Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2023, 23:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Счас, минутку, за ледорубом сбегаю и всё получится)
Нет. Не получится через минутку. И вообще не получится. Я не Троцкий.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Прочитайте, на что я отвечал.
Прочитал. Мнение не поменялось. Теперь Вы прочитайте, на что я отвечал.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
mike-y-k (17.04.2023)
Непрочитано 19.04.2023, 01:13  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,638
Сказал спасибо: 874
Сказали Спасибо 1,089 раз(а) в 877 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Нет. Не получится через минутку. И вообще не получится. Я не Троцкий.
Да я скорее доктора Фримена имел в виду.


Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Прочитал. Мнение не поменялось. Теперь Вы прочитайте, на что я отвечал.
Я говорил, что там важны изменения в районе нескольких процентов от питания - пороговое устройство настроено не на 30%, а на 3..5%.
zoog вне форума  
Непрочитано 19.04.2023, 18:53  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
там важны изменения в районе нескольких процентов от питания - пороговое устройство настроено не на 30%, а на 3..5%.
Во-первых.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
на 30%
Это Ваша цивра. Моя
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
я считаю пятипроцентную погрешность нормальной
И посчитанная
Сообщение от DmitriyVDN Посмотреть сообщение
1*(1-exp(-3/1)) = 0,950
Во-вторых. Вы "нивжисть" не получите без подгона/подбора необходимую задержку с требуемой точностью (я про 3...5%, а не про 20...50). Не верите? Посчитайте и соберите в реале - убедитесь.

ПС Из многолетнего опыта разработки, сопровождения и ремонта "чужого" железа.
RC-цепочки применимы только там, где надо "толкнуть" процесс - тут длительность импульса должна быть чуть больше, чем надо для запуска и "хоть чуть" меньше, чем надо для перезапуска (этим же импульсом). Аналогично - если надо "чуть придержать".
Любые сложные (или жесткие) времянки задаются совершенно другими способами.
Приходилось возиться со сложно-завязанными устройствами, где времянка задавалась RC. Переделывал все нахрен... До переделки - бесконечные подборы, подгонки... Были люди, которые только этим и занимались. После переделки - только неисправности, никаких "подстроек".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 20.04.2023 в 20:16.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
Yuri222 (26.03.2024)
Непрочитано 20.04.2023, 00:55  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,638
Сказал спасибо: 874
Сказали Спасибо 1,089 раз(а) в 877 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Во-вторых. Вы "нивжисть" не получите без подгона/подбора необходимую задержку с требуемой точностью (я про 3...5%, а не про 20...50). Не верите? Посчитайте и соберите в реале - убедитесь.
Обычные мультивибраторы имеют пороги в районе 30% от питания. Во-вторых, проценты разброса номиналов отражаются в итоговую погрешность линейно, а ошибка в определении порога срабатывания - там 1% может превратиться в 100.
zoog вне форума  
Непрочитано 07.03.2024, 09:13  
Владимир Стогов
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Владимир Стогов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.
Есть разные режимы работы конденсатора. На постоянном токе конденсатор заряжается и в течении времени покуда он заряжается в цепи возникает так называемый ток смещения, показано на картинке. Лампа вспыхнет и погаснет. Как только конденсатор зарядится цепь обрывается. Это один из переходных электромагнитных процессов. Т.е. процесс заряда и разряда конденсатора. Есть еще другие переходные процессы - процессы в течении которых электромагнит становится электромагнитом и перестает им быть.
В цепи переменного тока, когда плюс с минусом меняются местами с частотой питающей сети все то же самое. В первый полупериод конденсатор заряжается, затем полярность меняется и на заряженный конденсатор приходит противоположная полярность и получается как бы три конденсатора последовательно. Противоположная полярность разряжает конденсатор а только потом начинает его заряжать своей полярностью. В течении данного процесса появляется реактивная составляющая мощности которая выдавливается в сеть. И этот процесс в быстрой последовательности заряд разряд.
Процесс заряжания конденсатора могут называть поляризацией диэлектрика, а разряжания процесс деполяризации. Суть процесса в том что атомы диэлектрика в процессе поляризации начинают вращаться на одной обкладке в одну сторону на другой в другую сторону. Заряд конденсатора хранится на диэлектрике. Если зарядить конденсатор снять диэлектрик и положить новые обкладки то заряд сохранится.
Диэлектрик конденсатора характеризуется электрической прочностью а сам конденсатор емкостью. Последовательно соединенные конденсаторы складывают напряжение но уменьшают пропорционально емкость (ток), параллельно соединенные напряжение оставляют но складывают емкость (ток)

Владимир Стогов вне форума  
Непрочитано 26.03.2024, 11:13  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от Владимир Стогов Посмотреть сообщение
Как только конденсатор зарядится цепь обрывается
Как и кем она обрывается? Дровосек топором перерубает провод?

Сообщение от Владимир Стогов Посмотреть сообщение
атомы диэлектрика в процессе поляризации начинают вращаться на одной обкладке в одну сторону на другой в другую сторону
Возьмем, к примеру, конденсатор серии К73-17.
У него диэлектрик (C10H8O4)n. Какие атомы будут вращаться - углерода, водорода или кислорода?
Не продырявят ли металлические обкладки эти вращающиеся атомы диэлектрика, превратя их в порошок и выведя конденсатор из строя?!

Сообщение от Владимир Стогов Посмотреть сообщение
Заряд конденсатора хранится на диэлектрике. Если зарядить конденсатор снять диэлектрик и положить новые обкладки то заряд сохранится
а если конденсатор с вакуумным диэлектриком? Что удержит заряд в тонком слое вакуума, если убрать обкладки?
Yuri222 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yuri222 за это сообщение:
dimmich (04.04.2024), shevcha (27.03.2024)
Непрочитано 27.03.2024, 06:03  
Владимир Стогов
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Владимир Стогов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Как и кем она обрывается? Дровосек топором перерубает провод?


Возьмем, к примеру, конденсатор серии К73-17.
У него диэлектрик (C10H8O4)n. Какие атомы будут вращаться - углерода, водорода или кислорода?
Не продырявят ли металлические обкладки эти вращающиеся атомы диэлектрика, превратя их в порошок и выведя конденсатор из строя?!


а если конденсатор с вакуумным диэлектриком? Что удержит заряд в тонком слое вакуума, если убрать обкладки?

не могу понять вакуум это что для Вас ?

нам в школе рассказывали что вакуум это состояние внешней среды.
Владимир Стогов вне форума  
Непрочитано 29.03.2024, 14:39  
Владимир Стогов
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Владимир Стогов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор - это не катушка, там диэлектрику важен не ток, а напряжение.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Владимир Стогов,
а почему вы проигнорировали:
"И картинка не грамотная. На лампочке величина напряжения RMS 110 В, вместо нужных 220 В!" в #66. Ошибиться в два раза это для вас пустяк! Я уверен, что нарисовавший картинку хотел получить 220 В, но не получил это из-за своей тупости.
"вакуум это состояние внешней среды", а среда это ваш мозг.
да возможно вы правы, чтобы получить положительный результат данного опыта достаточно конденсатора на 10 000 мкф и 12 вольтов. Но картинка просто показывает процесс того как лампа будет вспыхивать каждый раз когда конденсатор будет заряжаться и разряжаться
Владимир Стогов вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на BANGGOOD.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 11 01.05.2019 10:09
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Милениум-2000 Uragan90 Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 17.07.2010 00:21
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
Преобразователь ток - напряжение Audiomaniac Аудиотехника 5 10.02.2005 21:39


Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot