Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 26.05.2024, 15:20  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Купили на работу на пробу эту железяку. Цель: читать состояние цифровых входов и менять состояние релюшек.
ОК, подключаю питание, к компу по 485 подключаю, открываю протокол: "1 3 0 0 0 2 ‹CRC›" - прочитать 2 регистра. Пробовал скорости 9600, 19200 и 38400 — ноль реакции от железяки.
Неужто она по умолчанию не сконфигурирована? Там по 232 конфигурировать - даже с поллитрой не разберешься, протокол адов… Вводить это все ручками? Кошмар, что за нелюдь такое придумать могла вообще? И никаких перемычек на плате: тут адрес, тут скорость и т.п. Трындец. До этого брал модуль на 2 релюшки, там все ОК: по умолчанию оно уже работает (хоть и китайцы не выполняют требования стандарта модбаса - ту же реакцию на широковещательную команду, чтобы все релюшки сразу выключить, например).
Реклама:
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 28.05.2024, 00:43  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,223
Сказал спасибо: 2,083
Сказали Спасибо 1,695 раз(а) в 959 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

eddy, это - ПЛК.
Клон старинного ПЛК Мицубиси, если мне не изменяет память у Мицубиси эта серия звалась "Альфа".
Китайцы отРеверс-инженерили то-ли протокол, то ли целиком вместе с железом и пошивкой.
Может Мицубиси продала права. Но, на данный момент - Мицубиси Китаю претензий не предъявляет.
Соответственно, в качестве софта для программирования - либо оригинальный софт Мицубиси. Либо есть несколько проектов, где отдельные персонажи пишут свою среду разработки под данные контроллеры. (контроллер - в смысле: ПЛК).

В качестве модуля ввода-вывода можно использовать. Только кроме того, что надо будет сконфигурировать все входа, выхода, интерфейсы - надо будет написать простенькую программу. Которая банально из одних переменных, связанных с физическими входами, перекладывает в другие переменные, связанные с обменом по протоколам.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 28.05.2024, 01:04  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Ага, я уже понял. Прозвоню выходы на программатор - если там STM32, быстрей будет свою прошивку написать, чем дурью бесполезной маяться.
Я-то думал поначалу, что достаточно один "волшебный" регистр изменить, а оказалось все ужасно запущено. "Из коробки" оно вообще не работает. Непонятно, кому эта трешанина нужна? Я прошивку за 3-4 рабочих дня напишу, а копаться в горе документации в попытке понять, какую последовательность байт туда прописать, чтобы было, как надо - нет уж, дурных нема. Это минимум месяц займет, еще и реверсить протокол...
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 28.05.2024, 01:42  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,223
Сказал спасибо: 2,083
Сказали Спасибо 1,695 раз(а) в 959 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Не понял ничего.
Шучу.
Зачем Вам реверсить протокол?
Протокол - собственность Мицубиси.
Для программирования этого ПЛК надо установить пакет разработки.
Раньше пакет разработки скачивался с официального сайта Мицубиси (гарантия отсутствия вирусов).
Триал период в месяц - достаточно, чтоб записать программу в ПЛК.
Если концепцию ПЛК пользователь понимает, то написать программу в этой среде разработки - дело одного вечера.

ПЛК изобретались для упрощения жизни инженеров. Это очень простой прибор.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 28.05.2024, 09:05  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Ни чего себе, "простой"! Простым он был бы, если б сразу после включения работал. Или если бы были простейшие инструкции - как посмотреть состояние входов/выходов и поменять выходов. В документации эти инструкции описаны, но железка на протокол не реагирует. Сегодня вечером набросаю схему подключения и гляну - если там STM32, то напишу нормальную прошивку. На схеме даже есть место под преобразователь CAN - а мне именно это и нужно, управлять дискретными входами/выходами по CAN. Модбас был рассмотрен как наикрайнейший вариант, вся старая АСУ на нормальном CAN.

А "программировать" ПЛК - дурных нема. Это минимум неделю рабочего времени надо потратить тупо на то, чтобы заставить дуру выполнять "искоробочный" функционал.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 28.05.2024, 21:08  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

В общем, похоже, там таки STM32VCT6: подключил я и st-link, и через stm32flash по бутлоадеру прочитал информацию. Она, конечно, разнится, да и вообще пишут аж о 512кБ флеша и 64кБ оперативы - ну и ладно. Вообще, для таких задач за глаза хватит 32кБ флеша и 4кБ оперативки. А такие показатели, видимо, из-за того, что китайцы распаяли дешевую отбраковку. Абы 100 ног было (хотя, на самом деле там используется куда меньше ног + самый верх идиотизма - как обычно, китайцы не осилили аппаратный I2C и воткнули софтовый, из-за чего st-flash при действующей прошивке подключается лишь в режиме бутлоадера).

Все прекрасно: буду писать прошивку, чтобы бесполезный кусок железа превратить в полезное устройство (особенно буду счастлив, если нераспаянная фиговина в SOP-8 окажется преобразователем уровней CAN).

Заметочку накатал.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось eddy; 29.05.2024 в 00:21.
eddy вне форума  
Непрочитано 30.05.2024, 22:16  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Ну, таки что могу сказать: чип, даже если и не оригинальный STM32, прошился (правда, я помучился, пытаясь сохранить оригинальную прошивку, но ублюдки защитили считывание - очень подло; ну и ладно, мне все равно не нужно оригинальное поведение, когда от железяки вообще 0 толку).
Прошил элементарной фигней, чтобы "общение" по 232 проверить. Работает. Дальше добавляю проверку CAN, но даже если не будет работать, все равно хорошая штука получается - недорогой модуль с 14 входами и 10 выходами, который можно будет по 232 мониторить, а то и воткнуть в 485 вместе с другими такими модулями. На 485 я уже давным-давно разработал удобный 9-битный протокол: господин общается с рабами с установкой 8 бита в 1, а ответ получает с установкой его в нуль. В итоге нет нужды заниматься идиотизмом с паузами и т.п., как это делают дебилы, использующие модбас. Ну и ненужный CRC отсутствует, т.к. у меня не существует таких условий, где он бы понадобился.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 02.06.2024, 00:13  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

CAN работает. Теперь остается лишь подумать: стоит ли овчинка выделки? Ведь в этой плате CAN не то, что гальваноразвязки не имеет, но и даже антистатической защиты. И "омроновские" релюшки оказались китайской подделкой (корпус подплавился паяльником, пока я рядом припаивал проводки к CANL/CANH).
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 02.06.2024, 01:28  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,558
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 3,155 раз(а) в 2,041 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Теперь остается лишь подумать: стоит ли овчинка выделки? Ведь в этой плате CAN не то, что гальваноразвязки не имеет, но и даже антистатической защиты. И "омроновские" релюшки оказались китайской подделкой
интересно а чо ты хотел от этого куска гавна ардуиновского?
промышленная плата с таким набором будет стоить от 50 тыщ рублей я думаю. и размеры будут поболе изза защит и гарантий антиахтунга.
банально вон смотришь сколько стоит плата из колонки азс на 8 пистолетов или от лифта........
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 02.06.2024 в 01:30.
индюк вне форума  
Непрочитано 02.06.2024, 08:55  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,621
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 810 раз(а) в 587 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: FX3U 24MR - как с ним работать по модбасу?

50 тыщ она стоить не может: вся защитная обвязка ещё от силы на 2500 выйдет. Потому, если производить такое десятками тысяч штук, можно, не лишаясь приличного барыша, где-то по 10тыр за штучку продавать.
Другое дело, что все эти капиталистические твари вроде сименса, фылипса и им подобных, берут маржу минимум в 1000 процентов.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
 

Закладки

Метки
modbus
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайский модуль USB-CAN stm32, как-с ним работать? liftoman Электроника средств транспорта 15 10.10.2022 17:29
I2CSlave, как с ним работать ? Andy_18 Proteus 0 12.11.2020 15:08
MB90F347E как и чем с ним работать? madstrac Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 08.05.2018 01:12
Freescale MKW01Z128 - помогите начать с ним работать Motokotr ARM 1 25.10.2017 22:44


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot