Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.12.2009, 07:07  
Ivan_32
Прохожий
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivan_32 на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос по полупроводникам

Здравствуйте. Я пытаюсь понять принцип работы полупроводникового биполярного тразнистора, только не смейтесь - по вот этой игре.
У меня есть некоторые догадки из того что я читал в википедии(для меня это все слишком сложно, потому то что там написано я понял процентов этак на 5) и то что было описано в этой игре. К моему сожалению я не знаю и физики электрического тока(в свое время сдал кое как), потому прошу не обессудьте а просто постарайтесь ответить на пару вопросов:

1. P-проводимость это движение положительного заряда(заряд это либо сгусток электронов либо же положительных ионов - я прав?) по проводнику, то есть это фактически каскадное высвобождение электронов, и последующее за этим высвобождением - появление дырок(квазичастица - свободное место во внешнем энергетическом уровне атома, ну то есть само наличие дырки уже говорит о том что это не атом а положительный ион). Если рассматривать заряд как комету то на конце кометы будет медленное заполнение дырок электронами идущими из головной части, а в головной части будут дырки и вот каскадное высвобождение и заполнение дырок можно считать их перемещением по проводнику. Мне кажется в теоретической части у меня есть серьезные пробелы - из какого источника информации я бы мог их восполнить?
2. N-проводимость - движение свободных электронов в проводнике, электроны получают энергию на движение из внешнего источника, то есть я себе это так представляю. Скажем в электрон врезается фотон света, электрон его поглощает и за счет полученной энергии начинает двигаться по проводнику. Если же поле одного из ионов закручивает его он входит на внешний энергетический уровень и испускает фотон света - это эффект от того что называют сопротивлением. В целом N-проводимость это движение электронов по проводнику и где то я читал что у инженеров(и вероятно не только) принято считать направление движения тока противоположным движению электронов.

PS: Я бы с радостью не морочил всем присутствующим голову, если бы знал хоть один форум физиков теоретиков где бы на мои вопросы ответили. Прошу прощения у всех кого мой вопрос оскорбил свой нелепостью и глупостью
PPS: Надеюсь катаклизмов от синхронно вращающихся гробов всех великих физиков, не случится
PPPS: Эти два вопроса нужны мне что бы задать еще несколько, или не задать - в зависимости от полученной информации по первым двум Эти вопросы как раз по полупроводникам, но без получения информации задать их не могу - они не совсем сформировались. Заранее благодарю.
Реклама:
Ivan_32 вне форума  
Непрочитано 03.12.2009, 07:34  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,010 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по полупроводникам

Вы знаете, строение вешества на уровне школьника и электронная и дырочная проводимость, тоже на уровне школьника, неплохо описана в книжках Айсберга "Радио - это очень просто" и "Транзистор - это очень просто".
Мне, когда-то в детстве, в классе 8-9, эти книжки очень помогли разобраться с этими вопросами.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Сказали "Спасибо" svetlana-06-89
Ivan_32 (03.12.2009)
Непрочитано 03.12.2009, 08:31  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по полупроводникам

М.Х. Джонс
Электроника - практический курс. Москва: Постмаркет, 1999. - 528с.
Брал не помню откуда, может и на казусе, в djvu.

Последний раз редактировалось GNN; 03.12.2009 в 08:37.
GNN вне форума  
Сказали "Спасибо" GNN
Ivan_32 (03.12.2009)
Непрочитано 03.12.2009, 08:48  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по полупроводникам

http://www.twirpx.com/files/equipment/electronics/
Все эти книги тут.
М.Х. Джонс
Электроника - практический курс. Москва: Постмаркет, 1999. - 528с.
http://www.twirpx.com/file/15362/
Айсберг Е. Транзистор - Это просто DJVU
http://www.twirpx.com/file/3855/
Принцип действия биполярного транзистора. Инжекция носителей заряда через прямосмещённый эмиттерный переход. Диффузионное распространение инжектированных носителей заряда в базе от эмиттерного перехода к коллекторному переходу с одновременной рекомбинацией части их в области базы. Экстракция носителей заряда через обратносмещённый коллекторный переход. Статические характеристики биполярного... http://www.twirpx.com/file/1420/

Последний раз редактировалось GNN; 03.12.2009 в 08:56.
GNN вне форума  
Сказали "Спасибо" GNN
Ivan_32 (03.12.2009)
Непрочитано 03.12.2009, 09:38  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по полупроводникам

N и P проводимость - это не движение. Это просто названия материалов с избыточным содержанием отрицательных или положительных ионов. Создаются внедрением различных веществ в нейтральный полупроводник. А принцип работы транзистора... Согласен, на википедии плохая статья.
Если в двух словах... При отсутствии потенциала на базе транзистор представляет собой два встречно включенных перехода. Ток через них очень мал, т.к. возникает из-за дрейфа зарядов. При подаче потенциала в область базы возникает ток через переход Э-Б. Т.к. область базы специально делается тонкой и обедненной дырками, ток этого перехода мал. Электронам особо деваться некуда, и они начинают создавать большие скопления на границе перехода К-Б и проникать через него. Возникает электрическое поле, которое усиливает проникновение электронов в область коллектора. Транзистор открывается и почти все электроны из эмиттера проходят в коллектор. Вот и все.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
Ivan_32 (03.12.2009)
Непрочитано 03.12.2009, 11:25  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по полупроводникам

Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
P-проводимость это движение положительного заряда(заряд это либо сгусток электронов либо же положительных ионов - я прав?)
Нет, не правы.
Такая проводимость называется дырочной. Если представить, что кристалл наполнен электронами как водой, то P-проводимость похожа на всплывание пузырьков в воде.
То есть не "сгусток" электронов, а как раз наоборот - разрежение.
j2153 вне форума  
Сказали "Спасибо" j2153
Ivan_32 (03.12.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Вопрос по стабилитрону toxxinus Электроника - это просто 15 22.11.2009 12:42
Вопрос по блоку питания... El-Shang Источники питания и свет 13 19.11.2009 17:35
Вопрос По Tas5414a (Входной модуль) C-r-o-w Аудиотехника 0 08.11.2009 18:11


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot