Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 15.05.2010, 16:02  
ya14
Прохожий
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ya14 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

От себя могу добавить, что все электродные датчики это так для бытовых условий работы или достаточно чистых (для германии ) . Да сначала они работают все красиво, но проходит 1-2 года все про них забывают, профилактику естественно не делают и наступает момент когда в нужный момент они не сработали и трындец. также различные трубки с герконами или на эфекте хола с плавающим магнитом в виде кольца, все тоже самое через 1-2 года на трубке накапливаются различная грязь и др. осаждения кольцо заклинивает в одном положении и результат тот же. если нужен просто датчик типа вкл выкл без индикации уровня, то лучше всего или типа реле давления (тот же контактный манометр) или простой поплавковый с защитой типа трубы без дна от больших волн и мусора
Реклама:
ya14 вне форума  
Сказали "Спасибо" ya14
7Fantomas7 (15.05.2010)
Непрочитано 15.05.2010, 16:48  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

alexgap,
В принципе обычных три палки из нержавейки подвешеных сверху в низ, и схема на транзисторах с отсюда даже думаю что подойдет
http://kravitnik.narod.ru/level/level3.html
И если вода имела бы одинаковые характеристики то простейшие RC цепи в базах (которые и так там есть) решили бы проблему скажем чувствительности, а обычный резистор в цепи переменного тока который подают на базы без особых затруднений обезпечил бы задержку переключения чем вполне я думаю можно былобы компенсировать волны и пену. Скажем волной замкнуло электрод и через минуту отключился насос. Но в силу разной электропроводности воды из за разного химсостава у меня есть боязнь что это работать не будет. Да и пена есть не всегда но и электропроводность то пены по идее другая чем у воды из которой пена. Ну да ладно судя по всему просто решить врядле получится сварганю на контролере.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 17:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Единственное, что могу подсоветовать по схемам Кравитника: вместо биполярных транзисторов поставить по входу маломощные МОСФЕТы (например, 2N7000 или BS170). У них напряжение открывания затвор-исток достигает 2-х вольт - работают намного стабильнее, чем биполярные с их 0,7 вольтами. Я как-то мучился с датчиком для дистиллятора, плюнул, поставил ему 2N7000 и с тех пор уже 2 года не заглядываю.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
7Fantomas7 (15.05.2010)
Непрочитано 15.05.2010, 19:26  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Ну да ладно судя по всему просто решить врядле получится сварганю на контролере.
Я тоже задумывался про пену, волны и чувствительность. В реальности оказалось несколько проще: пена имеет небольшую электропроводность и малую площадь соприкосновения с электродом, поэтому на нее реакции в схеме нет. Пробовал только с водой, пиво не наливал

Волны отсекаются просто таймером, который выключает насос не сразу, а спустя 5 секунд после того как появился устойчивый сигнал с датчика. Под устойчивым сигналом я подразумеваю сигнал, который не меняет свое значение в течение заданного промежутка времени.

По поводу чувствительности. Проблемы могут быть только если бак сделан не из метала.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
7Fantomas7 (15.05.2010)
Непрочитано 15.05.2010, 20:58  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

alexgap,
Цитата:
Под устойчивым сигналом я подразумеваю сигнал, который не меняет свое значение в течение заданного промежутка времени
Да именно так .
Но чем городить таймеры и прочую рассыпуху проще на контролере каком нибудь простейшем и мерять падение на электродах тем самым увеличив помехоустойчивость, дешево и сердито.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 04:43  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Но чем городить таймеры и прочую рассыпуху проще на контролере каком нибудь простейшем и мерять падение на электродах тем самым увеличив помехоустойчивость, дешево и сердито.
Я, конечно же, имел в виду программный таймер (на "рассыпухе" практически ничего нынче не делается).

Если будете делать на МК, то вам возможно пригодится схема входных цепей моего авторства. Она обеспечивает замер уровней воды симметричным переменным током. Расчитана на частоту замеряющего тока 312.5 Гц (±20%). Микроконтроллер ATmega16. Можно получить до 8 каналов измерения на одном МК. Ниже показан вариант на 4 канала.

Схема многократно проверена, и прекрасно работает как на больших баках с электродами длиной в несколько метров, так и в маленьких пластиковых чашечках с очень маленькими электродами длиной от 3 мм.

Поясню принцип работы: контроллер непрерывно генерирует сигнал с частотой 312.5 Гц на ножке 33. Этот сигнал сглаживается RC фильтром R11 C11 и подмешивается на входы АЦП 34-37. Дальше рассмотрим на примере одного канала. Вход АЦП 34 получается подключенным к делителю напряжения, сформированному R12, R19 и внешним сопротивлением проводов, электродов и воды. Таким образом, амплитуда переменного напряжения на входе АЦП 34 зависит от сопротивления по переменному току между точками К и К4. Получая значение этой амплитуды в программе, становится возможным точно определять наличие проводимости между точками К и К4, т.е. определять наличие воды.

Конденсатор С12 образует с делителем R12 и R19 RC фильтр нижних частот с частотой среза начиная от 400 Гц, таким образом подавляя ВЧ помехи на входе АЦП, которые нам не нужны. Конденсатор С19 устраняет постоянную составляющую сигнала и совместно с R12, R19 образует фильтр верхних частот, срезая все что ниже 200 Гц. Таким образом уже имеем фильтры первого порядка в железе, что очень неплохо для такой простой схемы.

То же самое происходит и для остальных каналов, только там участвуют другие элементы. Как видно из схемы, все каналы идентичны.

Точку К можно подключить к корпусу бака, если бак металлический. Либо к самому длинному электроду, если бак пластиковый или подключение к корпусу затруднительно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WaterSensor.GIF
Просмотров: 294
Размер:	22.6 Кб
ID:	7843  
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alexgap за это сообщение:
7Fantomas7 (16.05.2010), smallGhost (29.08.2011), vahegan (12.07.2011)
Непрочитано 16.05.2010, 09:36  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

alexgap,
За схему спасибо нечто похожее я себе и думаю. Только у Вас есть ошибка на мой взгляд, вы входа питаете не переменным током, а пульсирующим. Переменный ток это немного не то что можно подать из порта, переменный ток это ток который меняет свое значение на противоположное например +5 и -5 относительно нуля. Например такой ток есть в розетке. Порт контролера абсолютно спокойно можно питать переменным током только делитель необходимо расчитывать таким способом чтоб не спалить внутри диод. Я так делал не однократно. Я на память не помню но в 16Mege помоему есть 2 компаратора с ими помоему лучше. Все просто если на вход подавать переменку например с разделительного трансформатора то изменяя опору AVREF мы однозначно будем менять чуствительность прибора в целом что бывает необходимым при настройке. А еще можно сделать делитель на переменном резисторе и подавать поделеное AVCC на вход АЦП и програмно привязать зависимость времени срабатывания от того что на входе АЦП.
Ладно судя по всему ничего нового не изобрели начинаю с недели ваять . Еще кто со ШПРОТЕУСОМ помог в разделе разводка печатных плат.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 10:29  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Только у Вас есть ошибка на мой взгляд, вы входа питаете не переменным током, а пульсирующим. Переменный ток это немного не то что можно подать из порта, переменный ток это ток который меняет свое значение на противоположное например +5 и -5 относительно нуля. Например такой ток есть в розетке.
Потенциал на электродах будет изменятся от положительного к отрицательному, в схеме разделительные конденсаторы стоят.

Ну не знаю что у вас с электродными датчиками получится. Одно хорошо, что хотите построить схему на МК, хоть какуюто диагностику датчика можно схделать.

Я бы уже начал рыть в сторону использования лопасных ротационных датчиков или контактно вибрационных.
E97 вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 13:21  
dimanka
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
dimanka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Сообщение от wrap Посмотреть сообщение
а с чего ему разбиваться? герконы вставлены в пенопластовые пробки.. поплавок ездит снаружи
Скорей всего при ручной промывке. Он у нас просто в термоусадка внутри места для пенопласта нет. Колхоз.... ежли были случаи разбивали прикреплённые к стене стеклянные колбы 8мм толшиной (производства SCR).
dimanka вне форума  
Непрочитано 16.05.2010, 13:31  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сигнализатор уровня воды - нужна схема!

Наиболее надёжный метод измерения урооовня жидкости, по перепаду давления. Для этого существует множество датчиков, как с аналоговым, так и с дискретным выходом. Отрабатывают по 10-15 лет без обслуживания. Для повышения надёжности ставим по 3 датчика на ёмкость(водонапорные башни). При выходе из строя одного, по двум остальным продолжает нормально работать. А система диагностики и визуализации, отправляет "Alarm" оператору или обслуживающему персоналу.
Посмотреть можно тут:
http://www.bdsensors.ru/products/product_info.php?id=27
PacinkSN вне форума  
 

Закладки

Метки
контроллер насоса, сигнализатор уровня воды
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема монитора ACER AL1916Cs trid'or Поиск схем. Делимся схемами 5 23.05.2017 15:29
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
[Решено] Нужна схема прибора для проверки дистилированной воды GETMAN-2 Поиск схем. Делимся схемами 7 29.12.2009 08:22
помогите срочно нужна схема на Gold star CF-25C26X Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 27.12.2009 15:19
Нужна схема видеокарты NBP1969 Поиск схем. Делимся схемами 2 13.12.2009 22:31


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot