Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 14.10.2010, 16:17  
Zeman1979
Прописка
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Zeman1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электробезопасность мед. техники

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Если это так, то дайте пожалуйста объяснение выделенной части приведенной ниже цитаты из п. 51.104 стандарта:
Этот абзац:
Цитата:
В случае импульсов длительностью менее 0,1 с энергия импульса при сопротивлении нагрузки 500 Ом не должна превышать 300 мДж.
Ну тут все понятно, ограничивается мощность импульса

Этот абзац:
Цитата:
В случае более высоких значений длительности импульса применяют приведённое выше предельное значение для постоянной составляющей тока.
Если мпульс длительностью более 0,1, то он является постоянной составляющей действующей более 0,1с вот и его надо считать как:

Цитата:
В том случае, когда выходной сигнал имеет как постоянную, так и переменную составляющие, эти составляющие следует измерять отдельно и сравнивать с допустимыми предельными значениями.
Зачем это нужно? Простой пример: Импульс длителностью 0,05с, периодом следования 5с и амплитудой 60В на нагрузке 500 Ом получим 0,36Дж, при этом действующее значение тока за период в 5с будет гораздо меньше предельных значений указанных в таблице 1 п. 51.104.
Так что введено дополнительное ограничение на мощность отдельного импульса.
Реклама:

Последний раз редактировалось Zeman1979; 14.10.2010 в 16:26.
Zeman1979 вне форума  
Непрочитано 14.10.2010, 16:22  
Zeman1979
Прописка
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Zeman1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электробезопасность мед. техники

А вот, например, вопрос такой есть. Лечебное воздействие флюктоаризация - лечение током шумового спектра, частота от 10Гц до 5кГц (могу ошибаться сейчас, два года назад было). За какой период считать действующее значение тока?
Нам на этот вопрос так никто и не ответил - ни мед. соисполнитель, ни в испытательном центре. Сделали за период в 1с. - прошло.
Zeman1979 вне форума  
Непрочитано 14.10.2010, 17:08  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электробезопасность мед. техники

Сообщение от Zeman1979 Посмотреть сообщение

В случае более высоких значений длительности импульса применяют приведённое выше предельное значение для постоянной составляющей тока.

Если импульс длительностью более 0,1, то он является постоянной составляющей действующей более 0,1с вот и его надо считать как:
Извините, но поясните, каким образом Вы пришли к данному выводу? В стандарте это (...если импульс длительностью более 0,1, то он является постоянной составляющей действующей более 0,1с...) не указано. Там четко сказано, - "если длительность импульса больше 0.1 с, то применяют приведённое выше предельное значение для постоянной составляющей тока". Иными словами, если длительность импульса более 0.1 с, то следует определять постоянную составляющую тока и сравнивать полученное значение с табличным. Поясните, как импульс может являться постоянной составляющей?! В импульсе может присутствовать постоянная составляющая, а может и отсутствовать.


Сообщение от Zeman1979 Посмотреть сообщение

Зачем это нужно? Простой пример: Импульс длительностью 0,05с, периодом следования 5с и амплитудой 60В на нагрузке 500 Ом получим 0,36Дж, при этом действующее значение тока за период в 5с будет гораздо меньше предельных значений указанных в таблице 1 п. 51.104.
Отвечать на вопрос "зачем это нужно", на мой взгляд не следует. Это задача разработчика стандарта, а не производителя медицинской техники, который, как правило, не имеет медицинского образования.

Сообщение от Zeman1979 Посмотреть сообщение
Так что введено дополнительное ограничение на мощность отдельного импульса.
Вероятно Вы имеете ввиду все же энергию отдельного импульса...

В целом я согласен, что указанное выше ограничение должно применяться совместно с данными таблицы, однако четкого указания на это в стандарте мне найти не удалось.


В заключении необходимо также отметить то, что, к сожалению, п 51.104 стандарта допускает его различные трактования, что недопустимо для нормативной документации.

С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось ALEX__A; 14.10.2010 в 18:20. Причина: дополнение
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 11:28  
Zeman1979
Прописка
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Zeman1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электробезопасность мед. техники

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Извините, но поясните, каким образом Вы пришли к данному выводу? В стандарте это (...если импульс длительностью более 0,1, то он является постоянной составляющей действующей более 0,1с...) не указано. Там четко сказано, - "если длительность импульса больше 0.1 с, то применяют приведённое выше предельное значение для постоянной составляющей тока". Иными словами, если длительность импульса более 0.1 с, то следует определять постоянную составляющую тока и сравнивать полученное значение с табличным. Поясните, как импульс может являться постоянной составляющей?! В импульсе может присутствовать постоянная составляющая, а может и отсутствовать.
Ну собсна...
моя фраза:
Цитата:
...если импульс длительностью более 0,1, то он является постоянной составляющей действующей более 0,1с...
и ГОСТ:
Цитата:
"если длительность импульса больше 0.1 с, то применяют приведённое выше предельное значение для постоянной составляющей тока"
Я не знаю чего тут объяснять, помоему сказал тоже самое только другими словами... На самом деле в спор о лингвистике лезть не хочется.

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Отвечать на вопрос "зачем это нужно", на мой взгляд не следует. Это задача разработчика стандарта, а не производителя медицинской техники, который, как правило, не имеет медицинского образования.
Разработчик мед. техники как правило не один, их несколько. Электронщик конечно не имеет мед. образования, на это есть медицинские соисполнители которые и должны знать ответ на такие вопросы.


Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
В целом я согласен, что указанное выше ограничение должно применяться совместно с данными таблицы, однако четкого указания на это в стандарте мне найти не удалось.
Ну вот, собсна к чему дискуссия? См. пост #11, я вроде там это и утверждал, что нужно на оба ограничения ориентироваться.

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
В заключении необходимо также отметить то, что, к сожалению, п 51.104 стандарта допускает его различные трактования, что недопустимо для нормативной документации.
Вот это, кстате проблема, вообще многих нормативных кокументов. Очень часто приходится консультироваться в испытательных центрах. Т.к. испытывают они и ориентироваться необходимо на их трактовку документов - что ни есть гут, т.к. отнимает много времени.
Zeman1979 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музеи радио и вычислительной техники mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 11.01.2010 18:57


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot