Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 10.12.2010, 14:10  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Компенсация LC контура

Коллеги,помогите разобраться,чего-то я заблудился!
Имеется LC контур,предполагается что он будет работать в среде с температурой от 0 до +40 градусов С.Индуктивность катушки-1,6 Мн.
Понятно,что с изменением температуры индуктивность будет изменятся.
По какой методике рассчитать вид и номинал ТКЕ конденсатора контура,что-бы частично скомпенсировать это изменение?
Если требуются дополнительные данные-напишу.
Реклама:
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 10.12.2010, 15:37  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

что-то индуктивность у Вас слегка странная 1,6 Мега-чего-то подозреваю, что это или микроГенри (uH) или миллиГенри (mH). А по делу. Сначала определить температурный коэффициент индуктивности, т.к. параметры катушки зависят от многих факторов, в том числе от конструкции, материала сердечника и др. ИМХО самый простой способ - измерить индуктивность при комнатной температуре и после охлаждения в бытовом холодильнике. Питая надежду на линейность ТКИ вычислить значение индуктивности в заданном температурном диапазоне и по требуемой частоте контура определится с диапазоном изменения емкости. Разделив разницу емкостей на разницу температур получим ТКЕ. Дальше находим требуемый номинал конденсатора.

Если у Вас индуктивность 1,6мкГн (конструкция для ВЧ-СВЧ), то я бы основное внимание уделил-бы термокомпенсации емкостей, т.к. уход индуктивности от температуры достаточно мал.

Для случая 1.6 мГн наверно прийдется проделать описанную процедуру.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 10.12.2010, 15:57  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Извиняюсь,я небрежно написал-индуктивность 1,6 мГн.
Как я понял, без снятия характеристики с катушки не обойтись?
Попробую прогнать её по температурным точкам,посмотрю что получится.
Вот только думаю одним конденсатором для компенсации не обойтись?Как-бы там не пришлось батарею городить...
Подскажите, какие ещё могут быть способы компенсации?
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 10.12.2010, 17:14  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Если индуктивность 1,6мГн, то Ваша конструкция, я подозреваю, работает в звуковом диапазоне частот. Дальнейшее зависит от назначения контура. Если сигнальный - ввести обратную связь, если силовой - то может и не заморачиваться.
Если можно - поподробнее о конструкции, что это должно быть, и зачем высокая стабильность параметров контура.
Может существуют другие способы получения требуемого результата.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 10.12.2010, 21:01  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Вы правы-частота 10 кГц.Как-то на этом форуме немного обсуждался МД "Терминатор",имеющий несколько странные технические решения.Вот имел неосторожность племяннику "помочь" в сборке.Работать-то он работает,но мне стало интересно-а как привести в нормальный вид эту замысловатую схему,использовать ОУ,другие стандартные решения.А попутно и у племянничка в голове что-то останется,второй прибор собирать ему не стану!А оказалось и сам-то всё давно подзабыл.В книгах подробной информации не нашёл почему-то.
Стабильность генератора и приёмника считаю важным фактором,почему и хочу попробовать компенсацию.
Наверное кто-то скажет что это по сути игрушка!
Но раз уж решил переделать,то по максимуму возможностей.
Но и от игрушки желательно оставить простоту схемы,повторяемость для начинающих любителей,доставаемость деталей.
Кстати,если кому-то интересна эта тема,можно сообща привести схему МД в нормальный,общепринятый вид!
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 11.12.2010, 17:28  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Вам дали совершенно правильный совет - насчет термостабилизации. Но (из практики) достаточно для стабилизации частоты применить пленочные конденсаторы. И в датчике, и в генераторе. И разбаланс датчика зависит, скорее, от его конструкции и правильной настройки, а не от качества конденсаторов. Они все китайские...
Гораздо сложнее создать датчик, у которого было бы предсказуемое изменение параметров. Тут на первое место выходит правильная настройка (балансировка) датчика. Для этого существует несколько методов баланса: а)уменьшение резонансной частоты приемной катушки относительно частоты передатчика; б)смещение фазы баланса в линейную область.
Фирмачи и любители чаще всего используют первый метод. Правда, для сохранения более-менее приемлемой чувствительности нужно намотать много витков. И все равно, будет потеря чувствительности. Но зато в диапазоне температур от -20 до +60 градусов термический разбаланс в DC канале Y будет менее 1/4 от выходного напряжения. Изготовление такого датчика достаточно хорошо освещено в инете и требует минимальных затрат.
Лично я использую второй метод, но для получения нулевого выходного напряжения на входе приемного усилителя необходимо подавать компенсирующее противофазное напряжение.

Вам советую изготовить датчик по варианту (а). Просто поставьте пленочные емкости и не заморачивайтесь компенсацией. Это сложно и потребует приличного изучения и практических экспериментов.

И все же (это лично мое мнение) я бы делал классический прибор, они почти все переработаны любителями и выложены в инете. Это White's Classic, Tesoro Lobo, Fisher 1266. Там нормальная дискриминация, есть резервы для повышения чувствительности. Здесь же простые, дешевые и надежные ОУ заменены для чего-то на цифровые схемы в линейном режиме... Просто ради интереса? Типа, такого ни у кого нет? Это как тот неуловимый Джо получается. Но кто может заставить смотреть в микроскоп, если им хочется немного поколотить орехи ?

Давайте дополню. Там нет странных или нестандартных решений. Схема как раз слишком упрощена и просто ОУ заменены на цифровые МС. Поэтому я бы не стал переводить именно эту схему на ОУ. В результате получите (максимум) какой-нибудь Тесоро Амиго. Лучше исследуйте традиционные схемы и попробуйте улучшить их, будет полезнее...

Последний раз редактировалось IGKo; 11.12.2010 в 17:36.
IGKo вне форума  
Сказали "Спасибо" IGKo
II3II (11.12.2010)
Непрочитано 11.12.2010, 20:55  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Наверное вы правы!Посмотрел различные схемы МД, и пришёл к выводу,что переделка данной схемы будет нерациональна.В общих чертах-все переделки приведут к классическому варианту,давно применяемой схематике.
Уж лучше,действительно,выбрать подходящую по параметрам схему.
Тем более что,как правило,приборы испытаны,печатки прилагаются.
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 11.12.2010, 22:14  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компенсация LC контура

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Уж лучше,действительно,выбрать подходящую по параметрам схему.
Тем более что,как правило,приборы испытаны,печатки прилагаются.
Ну и правильно.
А с датчиком разобрались? Если нет, то можете глянуть информацию по ссылке http://mdinfo.ho.ua/rezloop.htm. Я и в этой статье, и в других касался особенностей балансировки датчков. Не факт, что именно по этой ссылке. Я уже и сам не помню, что где расположено...
IGKo вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot