Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 07.06.2007, 23:16  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию Наставьте на путь истинный…

Давным-давно стоит проблема выбора удобного пакета для проектирования печатных плат. Перебрал кучу вариантов, и ко всем претензии были. Остановился на AltiumDesiner6. В общем, всеми правдами и неправдами вымутил себе версию 6.6. По началу нравилось, но постепенно возникло чувство, что не подходит. По порядку перечислю все претензии. 1. Altium вместе с абдейтами целый час ставился (к примеру на моей машине WinXP за 12 минут устанавливается). 2. Когда я увидел, что папка с Altiumom занимает 10Гиг, у меня волосы на жо… зашевелились. Проблема немного решилась, когда я нашел и грохнул папку отката обдейтов (аж 7 Гиг).
Прочитал курс самообучения. Впечатления такие, что космический корабль разрабатываю. Огромное количество настроек (в принципе зачастую ненужных). Мне только нужно схему нарисовать да плату разработать, а тут мёртвым грузом лежит полный пакет по плисам (мне нах не нужен) и виртуальное симулирование, совсем как протеус (тоже что и с плисами). Много заметных и неприятных глюков, иногда глюки в конкретный ступор вводили. Удивляет отсутствие отдельной оболочки для работы с библиотеками и разработки компонентов. Эти функции непонятным образом размазаны между редакторами PCB и SCH. Чтобы произвести элементарные действия, нужно пройти огромное количество меню и подменю. Нет человеческих возможностей для задания Borda. Вообще есть много удобного, но я не хочу разрабатывать материнскую плату! Я просто хочу разрабатывать обычные двухстороньки.
Короче сделал для себя вывод, можно разрабатывать платы, но время займёт больше, чем вручную в SLauout разведу.
Из всего вышесказанного хочу общественности вопрос задать. Ктонибудь пользуется сия продуктом? Если да какие впечатления или совет дадите какой. Хочу DipTrace попробывать, только кряк найти нее могу. Если кто пользуется DipTrace дайте оценку.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 23:46  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

http://kakeagle.narod.ru/
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 10:10  
zadorozhko
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zadorozhko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ктонибудь пользуется сия продуктом? Если да какие впечатления или совет дадите какой.
Не только пользуюсь, но и считаю его одним из лучших пакетов. Впечатления: я не знаю, чего не может альтиум. Если выполнение какой-то операции занимает у меня больше секунды (типа лазить по менюшкам) - я что-то не так делаю - практически все основные операции у него на комбинациях кнопок. Из наблюдений - на альтиум очень тяжело пересаживаться после пикада. Логика работы отличается кардинально.
zadorozhko вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 10:43  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Поддерживаю использование Альтиума. Реально первый проект САПРА по электроники, использующий в полной мере идиалогию современного подхода к GUI. Раньше пользовал Оркад так там все еще лезут досовские штучки к тому же стыковка между отдельными программами в среде мягко говоря кривая. Единственное, что раздражает в Альтиуме так это его громоздкость. Но на то это и среда сквозного проэктирования.
mike7815 вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 18:47  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Не могу понять, как работать с библиотеками компонентов в AD. Конкретно, если я нахожусь в SCH то с боку открывается вкладка SCHLibrary где можно нормально работаться схемными элементами. Но когда я нахожусь в PCB? То такой закладки не появляется. Я создал свою библиотеку PCB, но не знаю, как её редактировать. В окне Libraries открываю её, и просматриваю. Там есть один мой элемент, и 4 случайно созданные заготовки. Всё перепробовал, так и не смог удалить их. Что мне сделать.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 00:46  
zadorozhko
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zadorozhko на пути к лучшему
По умолчанию

В альтиуме применяется техника сквозного дизайна - все изменения должны делаться на уровне схематика. Фокусы на уровне PCB - это от лукавого и пикада. Если надо разместить компонент на PCB - отрисуй его в схематике и сбрось в плату.
Еще раз повторяю - альтиум сильно отличается от древних систем.
Компонент создавай так: Сначала футпринт рисуешь в pcblib или берешь готовый. Потом отображение в schlib. Связываешь их через "Add footprint". И на схематик его.
zadorozhko вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 03:08  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос заданный выше снимаю. Разобрался сам.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 04:58  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Нахожусь в жестком ступоре . Пытаюсь нарисовать посадочное место. Создаю компонент. Мне надо SMD pad. Но в упор не могу найти его 8O . Сквозной круглый, пожалуйста, а SMD нет. Можно через ж . Типа создать заготовку SMD, а потом оттуда выдрать pad. Но я не хочу через ж. Это сильно раздражает . Не подскажет ли общественность где smd pad в меню найти.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 11:01  
tele_puz
Прописка
 
Аватар для tele_puz
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 22 сообщении(ях)
tele_puz на пути к лучшему
По умолчанию

Сам был когда-то в таком же положении. Перепробовал кучу всего, до этого мой предшественник юзал Оркад под ДОС.
Потратил почти полгода, переводя схемы под новые системы проектирования. ПИКАД, ИВИ, ИГЛ.... много чего, все не припомнишь. В общем, все оказалось страшно неудобным и несовместимым. Делаю сейчас прекрасные платы на CircuitMaker Pro 2000, и не жалею. Иногда пробую новые системы, и убеждаюсь, что так ничего более удобного так и не сделано! На СМ2000 схема на 100 деталей рисуется с нуля за 5 минут, отлаживается (там прекрасный симулятор), и за 10-30 минут рисуется печатка. Ни где больше такое невозможно. Кроме того, легко создаются собственные модели и корпуса. Типа советской неоновой лампочки или старого трансформатора.
tele_puz вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 11:15  
dikler
Временная регистрация
 
Аватар для dikler
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: п. ЛМС
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dikler на пути к лучшему
По умолчанию

А где можно достать AltiumDesiner? скачать его реально?
dikler вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot