Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2011, 15:45  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Источники тока

Здравия всем.
Хочу поставить свой генератор электроэнергии.
К ветрякам отношусь скептически. Много железа и мало толку. Дорого энергия получается и переодически пропадает.
Нормальной речки или берега моря под боком не имею.
Интересовался дизельными генераторами. Энергия там тоже дорогая получается. Где то рубля три, четыре насчитал.
Солнечные батареи на фотоэлементах отпадают сразу, по причине дороговизны и малого срока службы.
Какой у кого практический опыт есть?
Приму и советы типа энергии из вакуума, но только в том случае, если вы сам опробовали и это действительно стоит у вас дома, работает и даёт энергию.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 25.09.2011, 16:16  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока.

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Приму и советы типа энергии из вакуума, но только в том случае, если вы сам опробовали и это действительно стоит у вас дома, работает и даёт энергию.
Даже не надейтесь, поверьте, все это бред!
nonamedov вне форума  
Сказали "Спасибо" nonamedov
EagleStars (28.09.2011)
Непрочитано 25.09.2011, 16:37  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока.

природный газ не рассматривали вместо солярки?
бензиновый двигатель + генератор = электроэнергия + тепло + горячая вода.
как вариант - "пердячий" газ из соломы, бытовых отходов (читали Драйзера?). минус - выделяется сероводород, требуется довольно сложная очистка.
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
EagleStars (28.09.2011)
Непрочитано 28.09.2011, 02:41  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока.

Во первых благодарю всех, кто откликнулся.
Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Даже не надейтесь, поверьте, все это бред!
Вполне возможно, даже уверен что по большей части так оно и есть, но я настроен не столь скептично.
Есть такой анекдот. Любая идея в науке начинается с толпы чокнутых очкариков и заканчивается институтами по усвоению средств. Сейчас наука в стадии институтов по усвоению средств. И я неизключаю что может попасться и гений.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
природный газ не рассматривали вместо солярки
Нет. И сходу даже незнаю как посчитать.
Для электростанций себестоимость энергии от шестидесяти до восьмидесяти копеек на киловатт при работе на газе против шести, восьми рублей при работе на другом топливе. Но как получится на стационарной станции с двс и как она вообще отреагирует на такое топливо неизвестно.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
бензиновый двигатель + генератор = электроэнергия + тепло + горячая вода.
Вот именно этот вариант я и разсматривал. Только солярка дешевле получается.
Есть уже готовые генераторы в продаже. Но у них стоит движок внутреннего згорания. У двс кпд мизерный, не более сорока процентов.
Верно заметили, что остаток кпд можно пустить в нагрев воды, но во первых электроэнергии потребляется на порядок больше, во вторых горячая вода в тёплое время в таких количествах ненужна.
Есть выход в замене двс на турбину. Но заказать турбину ну очень дорого из за того, что похоже подходящих турбин невыпускают. А разработка это очень большие деньги, невыгодно.
Есть двс, представляющий собой двс, работающий на принципе турбины. Там кпд за восемьдесят процентов. Принцип такой, топливо згорает в закрытом пространстве. Образовавшиеся газы высоко давления попадают на лопасти. Но лопасти зделаны так хитро, что они буквально запирают собой выход газа, что создают повышенный кпд. Потом лопасть не маленькая, как у обычных турбин, а длинная, разположенная вдоль оси и газ достаточно долго по ней струится, что бы отдать максимум энергии; практически на одной крыльчатке воплотили преобразование энергии, как в многокаскадных турбинах электростанций. В двигателе три простых детали, зделанные из обычных сплавов обычного двигателя. Я видел этот двигатель мельком в репортаже с выставки разработок и он врезался мне в память. Но вот никаких зацепок про тех умниц, которые сконструировали этот двигатель, у меня нет. А сам я непотяну повторить такую конструкцию.
В общем если взять этот турбинный двс и газ, то получится вполне выгодная конструкция. Но вот где найти разработчиков того двигателя. Да и менять шило на мыло, электросети на газосети нехочется; ещё неизвестно неокажется ли в ближайшем будущем электроэнергия дешевле газа.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
как вариант "пердячий" газ из соломы, бытовых отходов (читали Драйзера). минус выделяется сероводород, требуется довольно сложная очистка.
Драйзера нечитал, но о чём речь понял. Не всё там так гладко. Там нужно ну очень много изходных материалов.
Лет пятнадцать назад я отдыхал у Дядьки, земля ему пухом, в деревне. Деревня у них в девяностые загнулась, а газового отопления у них отродясь небыло. При СССР им завозили дрова, проводили плановые вырубки и посадки, от колхоза оставалось топливо, даже по моему уголь привозили. В девяностые все източники поступления топлива изчезли, лес запретили рубить, а работы небыло. Конечно нет, нет, да удавалось разжится древесиной из бурелома, но в основном топили кизяком. Кизяк это прессованная солома и навоз из хлева. В общем тот самый пердячий, только ещё в твёрдом виде. Так вот на один дом на холода нужно было минимум два хлева по пятьдесят голов прессованного в течении минимум пяти лет кизяка, это по толщине больше двух штыков лопаты. Так что на такой сугрев при любой технологии мне в городе никакого места нехватит.
К тому же выводу пришли и в европе. Там недавно была шумиха по поводу биогаза. Закончилось всё тем, что оказалось дешевле жечь солому и дрова, а ещё дешевле покупать у нас газ и нефть.

Есть у меня самого несколько идей.
Часть вопроса можно снять простой Солнечной водогрейкой. Чёрный змеевик на крыше под стеклом, что бы принцип термоса создать для лучшего накопления, даже по холодам снимет часть вопроса с горячей водой. Но это вода, на электроэнергию этого нехватит. Вопрос решён и поэтому я тут про него не писал.
Для получения электроэнергии мне бы хотелось разсмотреть керамику. Есть такая керамика, на концах которой возникает потенциал при изменении температуры.Не из за разности температуры на концах, а именно при изменении температуры всей керамической пластинки. Та у которой потенциал возникает из за разницы температуры на концах это обычная термопара, залитая керамикой. А это именно сплошная керамика, но вот как она называется я непонмню. Может кто подскажет.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 28.09.2011, 05:22  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока

А генератор на самогоне?
Где то читал о том что была идея охлаждать двигатель и газ на выхлопе бражкой.
А испаренный спирт напрямую подавать в карбюратор.
E97 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо E97 за это сообщение:
EagleStars (29.09.2011), Vizitka (28.09.2011)
Непрочитано 28.09.2011, 22:07  
Vizitka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Vizitka
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ковель UA
Сообщений: 1,063
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 540 раз(а) в 330 сообщении(ях)
Vizitka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
малого срока службы
Наверное 20 лет службы монокристальных фотоэлементов при незначительном ухудшении характеристик буде мало тому, кто скушал таблетку вечной молодости
Vizitka вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 09:07  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Источники тока

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
А генератор на самогоне
А где ж его набраться столько.
В общем то это же самое, что и газ с навоза, только вид жидкий.
Сообщение от Vizitka Посмотреть сообщение
20 лет службы монокристальных фотоэлементов
Я сомневаюсь что столько проживёт. Но даже если так, то там ещё аккумуляторы, дороговизна и т.п.

Последний раз редактировалось EagleStars; 29.09.2011 в 09:19.
EagleStars вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От источника тока потребляется напряжение majorka65 Источники питания и свет 60 24.07.2014 21:41
Измерение тока через диммер Falconist Источники питания и свет 42 31.10.2011 13:57
"быстрый" источник тока 040301 Источники питания и свет 40 25.01.2009 07:41
Фотодатчик AsikK Автоматика и аппаратура связи 138 11.03.2007 22:01


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot