Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2007, 18:18  
dima777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dima777 на пути к лучшему
По умолчанию Цифровой тахометр

Коллеги, попросили сочинить тахометр на контроллере к лодочному мотору. Хочу использовать в качестве сигнала выход переменки с генератора. Сложностей никаких не вижу, но есть вопрос: т.к. генераторы могут иметь разное количество полюсов, соответственно за один оборот на выходе получается несколько Герц. Еще говорят нужно учитывать тактность двигателя. Как определить количество плюсов у генератора? Как влияет тактность двигателя и количество полюсов на коэф. деления тахометра. У меня доступа к двигателю нет, так бы я смог замерить количество герц на один оборот двигателя. У чела который попросил сваять тахометр, двигатель в работе будет через пару недель, но замерить правильно Гц/оборот вряд ли сможет.
Хелп плиз!
Реклама:
dima777 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 18:38  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Сообщение от dima777
Коллеги, попросили сочинить тахометр на контроллере к лодочному мотору. Хочу использовать в качестве сигнала выход переменки с генератора. Сложностей никаких не вижу, но есть вопрос: т.к. генераторы могут иметь разное количество полюсов, соответственно за один оборот на выходе получается несколько Герц. Еще говорят нужно учитывать тактность двигателя. Как определить количество плюсов у генератора? Как влияет тактность двигателя и количество полюсов на коэф. деления тахометра. У меня доступа к двигателю нет, так бы я смог замерить количество герц на один оборот двигателя. У чела который попросил сваять тахометр, двигатель в работе будет через пару недель, но замерить правильно Гц/оборот вряд ли сможет.
Хелп плиз!
Сигнал, я думаю, лучше брать с ВВ провода свечи зажигания. На провод ВН наматываеться несколько витков изолированного провода, такого суррогатного конденсатора вполне достаточно для работы КМОП-логики( не забудьте стабилитроны).
Для определения коэф. пересчета имп-обор. нужно знать модель двигателя (двухтакт./четырехтактн, кол-во цилиндров.).Если эта информация неизвестна, то можно сделать переключение коэф пересчета, наприм кнопкой или джамперами( в этом случае Ваш тахометр станет универсальным и будет применим к любому ДВС).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 18:51  
dima777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dima777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Сигнал, я думаю, лучше брать с ВВ провода свечи зажигания. На провод ВН наматываеться несколько витков изолированного провода, такого суррогатного конденсатора вполне достаточно для работы КМОП-логики( не забудьте стабилитроны).
Для определения коэф. пересчета имп-обор. нужно знать модель двигателя (двухтакт./четырехтактн, кол-во цилиндров.).Если эта информация неизвестна, то можно сделать переключение коэф пересчета, наприм кнопкой или джамперами.
Удачи![/quote]
Вот и вопрос, как вычислить этот коэф. пересчета?
Можно немного по подробнее на счет емкости с ВВ провода? какая форма сигнала там получается? Такие способы в тахометрах используются или это теория?
да и для двухцилиндрового двигателя если использовать сигнал с одного ВВ провода, то может вносится погрешность со сторого... или используют уже сигналы с каждого из цилиндров и делить на два?
dima777 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 19:08  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Сообщение от dima777
Вот и вопрос, как вычислить этот коэф. пересчета?
Можно немного по подробнее на счет емкости с ВВ провода? какая форма сигнала там получается? Такие способы в тахометрах используются или это теория?
да и для двухцилиндрового двигателя если использовать сигнал с одного ВВ провода, то может вносится погрешность со сторого... или используют уже сигналы с каждого из цилиндров и делить на два?
Это не теория, видел нормально работающие, по этому принципу, автомобильные тахометры. Провод-датчик устанавливался на один из проводов на свечу.
Наиболее простой случай: двухтактн.одноцилиндров. ДВС- один оборот один иммпульс. Для других случаев нужно разбираться. Форма импульса- короткий всплеск с длительностью искры.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 20:54  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Сообщение от dima777
Хочу использовать в качестве сигнала выход переменки с генератора. Сложностей никаких не вижу...
Да еще... Не на всех лодочных моторах- генератор, на большинстве магнето, а между ними есть разница...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 21:10  
dima777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dima777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Сообщение от sanitar249
Сообщение от dima777
Хочу использовать в качестве сигнала выход переменки с генератора. Сложностей никаких не вижу...
Да еще... Не на всех лодочных моторах- генератор, на большинстве магнето, а между ними есть разница...
Удачи!
Там генератор, в доке написано "переменка 12В"
dima777 вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 00:12  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

У бензиновых двигателей импульс для тахометра обычно берется (легче всего, т.к. не надо доп. датчика) с катушки зажигания. У нее "масса" на корпусе и еще выведены две клеммы. Одна клемма - питание, а вторая идет, или к прерывателю, если он механический, или к электронному блоку зажигания. Вот из этой точки и берутся импульсы для тахометра. Теперь о расчетах: Нужно знать не только, сколько тактов в рабочем цикле двигателя, но и число цилиндров. В четырехтактном двигателе, за один рабочий цикл (4 такта), коленвал совершает полных два оборота, соответственно двухтактный - один. Говоря проще, для одноцилиндрового, четырехтактного двигателя, 1 импульс в катушке = 2 оборота. Для двух цилиндров 2 импульса = 2 оборота и т.д. Короче нужно измерять частоту этих импульсов и пересчитывать в об/мин. У дизельных двигателей нет катушки и свечек зажигания, по этому сигнал для тахометра берут с генератора, но это гораздо сложнее. Нужно знать еще схему включения обмоток генератора и коэффициент передачи коленвал/генератор. Так что для бензинового двигателя, тем более лодочного, это получится уже слишком гемморно.
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 00:49  
FreeTramp
Прописка
 
Аватар для FreeTramp
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
FreeTramp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Цифровой тахометр

Если кроме тахометра, больше не будет наворотов, то лучше не париться и взять все готовое. Например тут:
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/...hniks/taxo.htm Таких схем и прошивок к ним, в и-нете тьма. Выбирай любую. А вот здесь куча журналов:
http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/
Кстати тут и "Радио 1997, №11", на который ссылается статья.
Если захочется подключить к лодочному мотору стрелочный тахометр от ВАЗ 2103,2106 - читать тут: http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
FreeTramp вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 11:03  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

У меня нет под рукой лодочного мотора, но определить коэффициент пересчёта частоты искрообразования на обороты коленвала можно просто повернув рукой (рукояткой) коленвал (ну или винт настолько оборотов, чтобы коленвал повернулся) на нужное количество оборотов. При этом не нужно думать о числе тактов, конструкции двигателя, качестве топлива....
zelanez вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 11:21  
fmssp
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
fmssp на пути к лучшему
По умолчанию

Вот еще пара проектов тахометров могущих работать с разным количеством тактов и цилиндров...
https://kazus.ru/forum/topic_6381-0-asc-0.html
https://kazus.ru/forum/topics/5714.html
fmssp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильный тахометр на LED с двумя дисплеями (проект) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 46 29.06.2011 23:19
тахометр на девятку CERGEI1982 Электроника средств транспорта 14 19.04.2007 13:41
Тахометр на шаговом двигателе vmax1987 Поиск схем. Делимся схемами 1 30.12.2006 02:38
цифровой сигнал Pendalegi Поиск схем. Делимся схемами 0 01.02.2006 09:47
[Решено] Цифровой вольтметр Гость Измерительное оборудование 2 15.12.2005 15:26


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot