Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 19:19  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

...в Мультисиме можно создать свой источник сигнала используя встроенные генераторы с произвольной формой сигнала,которая задаётся Вами текстовым файлом...зная данные о величине сопротивления(при известной амплитуде питающего датчик напряжения)можно рассчитать значение тока(и для разной температуры) и составить таблицу,...где ,скажем входное напряжение это влажность а выходная величина ток датчика....и ввести эту таблицу в свойствах генератора....

...почитайте AN256...там схемная реализация Вашей проблемы...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Source_1.gif
Просмотров: 45
Размер:	57.0 Кб
ID:	26826  
Реклама:
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 05.10.2011 в 19:22.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 20:35  
sup
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 57 сообщении(ях)
sup на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

Sopromat2, величина разделительной емкости будет зависеть от частоты и входного сопротивления детекторного каскада. Можете, не задумываясь, ставить 0,1 мкФ. Полагаю, что треугольник подойдет без каких-либо преобразований. Тем более, что при треугольнике очень легко получить стабильную амплитуду. Для этой цели лучше всего использовать функциональный генератор на двух ОУ. Однако, на всякий случай, придется снять характеристику датчика при работе с треугольником - я не очень представляю себе его внутреннее устройство, которое в PDF-ке дано чисто символически. Поставьте его в обратную связь и подключите на вход генератор. Осциллографом снимите хотя бы приблизительную характеристику и сопоставьте ее с документальной. Если значительных отклонений нет, делайте с треугольником - небольшие подстройки потом можно будет внести в схему.
sup вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 21:27  
Sopromat2
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Sopromat2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

2 vlad3156: Да-да, я Вас понял, я попробую воссоздать её, только не могу найти, на какой частоте работает AN256?
2 sup: я уже отснимал характеристику на треугольниках 1,5 кГц. Она соответствует (ну не значительные отличия, немного заниженная характеристика). Я попробую как в инструкции на AN256 если нет, то буду пробовать с синусоидой или треугольником. (хотя так и вернусь к полученой уже мною кривулинке).
Sopromat2 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 00:37  
Sopromat2
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Sopromat2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

2 vlad3156: попробовал я накидать в multisime ту схемку (прикрепил, что получилось). Вместо Lm385 поставил Lm285, вместо 1N703 что можно поставить (в multisime нету) поставил вместо него (он на 3,45В) 1N4728A(3,3В). Естественно lm389 там тоже нет, можно ли заменить на операционник AD515ALH (соответственно можно было бы и источник +12В не ставить, а просто +15В). Как подключить транзисторную сборку(в multisime есть только типа ULN (ULN2003_DIP16) у них эмиттер общий - на земле +ещё этот бестолковый КОМ) поставил пока одиночные транзисторы.
Но хуже всего дела обстоят в том, что не знаю, что можно поставить вместо LM334-это источник тока (ни LM134/LM234/LM334 ни REF200 в multisime нету)? Без него не могу даже попробовать симуляцию.

А я правильно понял, что вы собирали по данной схеме что-то? Расскажите пожалуйста, наскольок хорошо получилось? По схеме похоже, что термокомпенсацию осуществили, но вот не пойму, компенсация для кого? Похоже, что не для чувствительного элемента. А вы добавляли его термокомпенсацию? Понятно, что придётся подбирать многие параметры под свой датчик, поэтому стараюсь понять схему и не могу понять, что делает LM389, и зачем у него gain и gain замкнуты на схеме? А не подскажите что за "возможная" связь показана между Q2 и Q3?

Попробовал без этого источника тока - не красиво получилось... теперь требует точно АНТИлогарифма... может с источником тока всё изменится... но какой поставить?
Вложения:
Тип файла: rar СхемаAN256_2.rar (264.2 Кб, 48 просмотров)

Последний раз редактировалось Sopromat2; 06.10.2011 в 02:19.
Sopromat2 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 12:28  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

...собрал схему AN256(в архиве)..Ваша у меня не запустилась...LM389 это интегральная сборка состоящая из трёх транзисторов(типа наших 198НТ) в которой два транзистора работают термостабилизатором(один датчик(диодное включение),другой нагревателем) и усилителя НЧ...поэтому узел схемы на LM389 можно в Мультисиме не собирать...в реальном устройстве этот узел необходим....в Мультисиме есть источник тока и его можно использовать...отсутствующие модели можно создать самому...
...источник тока на 334 просто задаёт стабильный ток и стабилизирует амплитуду импульсов питающих датчик...
...пунктирной линией показана тепловая связь между транзисторами..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sensor_Log.GIF
Просмотров: 67
Размер:	41.4 Кб
ID:	26835  
Вложения:
Тип файла: rar AN256_2.rar (531.4 Кб, 39 просмотров)
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 06.10.2011 в 13:53.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 17:08  
Sopromat2
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Sopromat2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

Понял, спасибо. Странно, что не открывается. Подскажите почему меряете до выходного усилителя, а не после? На его выходе и на входе поставил мультиметры.. на выходе иногда происходит резкое изменение напряжения.. или просто плавно меняется(растёт) при постоянном на входе. А ведь мерять то надо именно на выходе иначе никакой термокомпенсации не будет.
Правильно ли я понимаю, что с помощью R9 мы задаём нашу нижнюю границу или до 40% тоже будет красивая зависимость? Что должно изменится при изменении R15 (по схеме там "*", вроде бы меняется напряжение подаваемое на инвертирующий вход, то есть меняем подъём и соответственно наклон характеристики?)? У датчиков (моего GY-HR101 и этого AN-256) существенно отличаются наклоны характеристик... правильно ли я понимаю, что просто подобрав элементами R9 и R15 (ну может ещё чем-то) нужную характеристику всё будет ок!, или прийдётся что-то менять и в термокомпенсации?
Ну и последний, кажется, вопрос, могу ли я изменить направление характеристики прям так или надо добавить ещё ОУ (в смысле при росте влажности напряжение падает, а я хочу чтобы наоборот -росло). Я вот думаю, что он нужен (ещё один ОУ) и тогда ему в обратную связь добавить термистор, чтобы компенсировать зависимость самого датчика от температуры (а она солидная), что скажите?

Последний раз редактировалось Sopromat2; 06.10.2011 в 17:13.
Sopromat2 вне форума  
Непрочитано 07.10.2011, 11:22  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,390 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

...осциллограф подсоединён для контроля формы входного напряжения и выходного...
...в схему добавил диод D9...а R9 похоже устанавливает начальный уровень...
...чтобы ответить на остальные вопросы надо перевести эту AN256 на русский...в архиве машинный перевод - я его ёще не редактировал...мне самому ещё не всё понятно в этой реализации...
...посмотрите датчик C10-M52R по параметрам он аналогичен и там приведена схема включения с термокомпенсацией...может имеет смысл пойти по этому пути..

...насчёт термокомпенсации..в AN256 сказано.... In practice, the LM334 should be mounted in proximity to the humidity sensor. The residual −0.03%/˚C temperature coefficient is negligibly small compared to the sensors ±1% accuracy specification...
...перевод...
На практике, LM334 должен быть установлен в непосредственной близости от датчика влажности.Остаточные -0,03% / ˚ C температурный коэффициент пренебрежимо мала по сравнению с датчиками точности ± 1% спецификации.
Вложения:
Тип файла: pdf C10-M52R.pdf (187.4 Кб, 1176 просмотров)
Тип файла: rar AN256_2.rar (723.5 Кб, 46 просмотров)
__________________
С уважением Vlad

Последний раз редактировалось vlad3156; 07.10.2011 в 11:28.
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 07.10.2011, 16:01  
Sopromat2
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Sopromat2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

Спасибо, вроде бы и прочитал весь документ, но видимо упустил.
Попробую про симулировать схему заново (хотя раньше новый d9 я ставил - LM285AM-1.2, просто забыл указать что Вы пропустили.), если не будет проблем в симуляции, то попробую изготовить одну печатку да посмотреть вживую. Схема C10-M52R выглядит значительно проще, что и удивляет. На входе попробую поставить генератор с постоянной амплитудой, но боюсь что термокомпенсация будет плохая, так как нет второго тока для ОУ (источника тока), а ведь значение имеющегося "изменяется в два раза за 10С"... но попробовать и вторую схемку не проблема..
Попробую всё изучить, большое спасибо. Как Вам только удаётся найти такие datasheetы на датчики с антилогарифмической характеристикой, мне всё что попадалось- без схемных решений.
Sopromat2 вне форума  
Непрочитано 08.10.2011, 02:25  
Sopromat2
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Sopromat2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антилогарифм на операционнике

Опробовал я схему C10-M52R в мультисиме... Настроил, дополнил, неплохо получилось.
Попробую осуществить обе схемки в железе и посмотрю что лучше. Наверное первая - по термокомпенсации, а вторая по доступности деталей).
Всем спасибо за помощь.
vlad3156 огромное спасибо за предоставленные pdf-ки со схемами и разъяснения.
Удачи Вам и творческих успехов.
Как соберу отпишусь о результатах (если кому-то будет интересно).

Последний раз редактировалось Sopromat2; 08.10.2011 в 05:10.
Sopromat2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot