Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2005, 13:32  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию Что делать с индуктивной нагрузкой?

Товарищи, помогите, плиз советом. Нужно запускать движек в разные стороны контроллером. Мощность движка порядка 300Вт, питается от сети 220, в качестве ключа - оптрон и симистор ТС-106-10. Имеет место быть индуктивная нагрузка, знаю, что там есть свои нюансы, но пробелы образования не позволяют определить, что делать. Кроме того (движка пока нет, знаю только мощность) как в движках переменного тока организуется реверс. Заранее спасибки за ответ.
Реклама:
lisergin вне форума  
Непрочитано 16.04.2005, 19:17  
GNIDER
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Что делать с индуктивной нагрузкой?

Если 3-х фазный то реверс понятно как делать понятно как - если на одной фазе то сложнее

А насчет индуктивности - ничего страшного не вижу,
просто плавный старт/стоп.
 
Непрочитано 17.04.2005, 00:25  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Да, двигатель однофазный, я просто не знаю, за что прошу меня ногами не пинать, товарищ не говорит какой движек, может в нем 2 обмотки, одна в одну, другая в другую сторону, такие бывают? А как работает реверс на электродрели?
lisergin вне форума  
Непрочитано 17.04.2005, 11:27  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Если однофазный, то сделать реверс нельзя. Двухобмоточные движки бывают, они часто используются в автоматике (например, регулирующие клапана в системах теплоснабжения).
А реверс в дрели реализуется механикой.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 17.04.2005, 12:51  
Vovan66
Прописка
 
Регистрация: 05.02.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vovan66 на пути к лучшему
По умолчанию

На дрели реверс не механический (во всяком случае у меня такой) Там стоял переключатель пока не сгорел,потом я переделал напрямую.Как там подключалось точно не помню (было очень давно) Возможно менялось подключение щеток . Да двигатель естественно коллекторный .Если сильно надо то могу открыть и посмотреть, только позже.А вобще лучше сперва определиться с типом двигателя.
Vovan66 вне форума  
Непрочитано 17.04.2005, 18:15  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Товарищи, собрал узел управления симмистором по схеме, что ниже. И получается, что в зависимости от нагрузки меняется и ток УЭ симмистора. Это так и должно быть? Или я чего неправильно сделал? Подскажите, плиз... Резистор греется как печка (2ВТ), токи при 40 и 75Вт лампочках 70 и 125мА соответственно. Нет, почему греется понятно, непонятно, что делать с меняющимся током УЭ...

-- Прилагается рисунок: --
lisergin вне форума  
Непрочитано 17.04.2005, 18:22  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, на схеме - ТТР, ее изображение неверное, транзистор следует представить как выключатель, в оригинале там два МОП транзистора, при подаче упр. напруги тестер показывает почти короткое при любой полярности.
lisergin вне форума  
Непрочитано 18.04.2005, 21:39  
Worker
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Worker на пути к лучшему
По умолчанию Re:Что делать с инд нагр

Во первых по схеме, увеличивай R2, как тока тиристор перестанет открываться, если движок коллекторный, то параллельно тиристору ставишь последовательную RC цепочку. 1мкФ и 1к, подбираються по наименьшим помехам. Это так называемый демпфер гасящий выбросы напр при закритии тиристора, но в основном при первоначальном включении, вот если б у вас была схема отслеживающая нуль сети и включающая тиристор в этот момент, тогда вообще никаких демпферов не надоть.
Worker вне форума  
Непрочитано 19.04.2005, 21:45  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Как отловить переход переменного напряжения через 0?

Если управлять симисмтором непрерывным напряжением, то нужен резистор толщиной с авторучку, а места мало просто катастрофически. Решение вижу в подаче импульса в момент, когда сетевое напряжение проходит через 0. Как это реализовать для данной схемы? Попытался использовать прерывание по изменению уровня на входах РБ4-7 (на один из них через 10 МоМ было подано напряжение 220, земля не общая, точнее она где-то в розетке общая, так как блок питания включен в ту же розетку, что и симистор с лампочкой). Так вот, проблемы. Поставил светодиод и включаю его в 25 раз реже, чем вход в прерывание, но частота его мигания абсолютно не соответствует тому, чего ожидаю. Кроме того, даже без подачи 220 камень умудряется уйти в прерывание, причем довольно часто, с подачей 220 что-то меняется, но не могу отловить, что именно. Если включаю встроенную нагрузку порта – все, в прерывание никто не уходит. Подскажите, чего я напутал, совсем замаялся… Да, контроллер 16ф628, работает от внутреннего генератора, прерывания разрешены только от изменения уровня на входе порта, флаг-бит срабатывания прерывания сбрасывается, блин, просто не знаю что делать.
__________________
Невежество всегда на что-нибудь испражняется.
lisergin вне форума  
Непрочитано 19.04.2005, 22:12  
Worker
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Worker на пути к лучшему
По умолчанию 220

Переход через 0 ловится любым компаратором. Питание непосредственно от сети, тем более контроллеров, не есть хорошо. небольшой трансик, 2206 спасет отца русской демократии. Никогда не работал с Пиками от сети. Как я делаю, всегда транс ммощный, и че там мост, кондер, стабилизатор трехвыводной. Схемку можно отлаживать скока хошь, без всякого геммороя, кстати и 0 ловить, проще на выпрямленных, но не сглаженных полуволнах.
Worker вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
что делать с шумом? worldmasters Аудиотехника 214 17.07.2007 17:41
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot