Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2012, 00:34  
vlad1456
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vlad1456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от OKLiK Посмотреть сообщение
Вы собрали схему по первому посту, там она не работоспособна для многих датчиков скорости, по причине большого потребления входной части, если хотите что бы работало, нужно поставить транзистор с делителем, как это сделано в схеме версии 1 или 2 предоставленные мною.
Маленький отчет Затестил сегодня КК ,вход DS переделал ,поставил транзистор, ограничительный резистор на 127 оптопаре 560 ом.Всё заработало отлично,ошибок мозг авто не выдавал,КК регулирует скорость как положено.Правда я так и не понял сколько дает датчик скорости импульсов,на 50 км в час КК не поддерживает скорость,в 70 и выше уже поддерживает ... Более точно пока не смог определить,мало проехал и негде было(шопинг мать их,машин много на дорогах было ).Завтра поеду по трассе,около 100 км,там протестю получше.
Реклама:
vlad1456 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 00:51  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

vlad1456, если на 50 км/ч не активируется, то датчик скорости очень сильно расходится с 6-импульсным. Раза этак в три-четыре расходится.
В прошивке для 6-импульсного нижняя граница поддержки скорости установлена в 15 км/ч, а у Вас КК считает что машина едет медленнее этой границы даже при 50 км/ч. Значит датчик дает 1,5-2 импульса на метр. Странный датчик.

У Вас схема с Mega8 или Mega168? Мне надо знать, чтобы под Ваш датчик прошивку перекомпилировать.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 01:09  
vlad1456
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vlad1456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Странный датчик.
У Вас схема с Mega8 или Mega168? Мне надо знать, чтобы под Ваш датчик прошивку перекомпилировать.
проц 168,20 Мгц. Может кварц 20 Мгц не дает... Ладно пока не спешите,на днях протестю более точно,сегодня не давали домохозяйки ,дистанции не хватало заценить как надо. Как я понял,что КК всёж видит датчик,ибо на маленькой скорости он не пищит 3 раза как раньше,значит считает.Если бы была авто одноприводная,то бы поддомкратил пару колес ,да в гараже затестил.Но полный привод ,да еще с самоблоками -надо поднимать все 4 колеса,в гараже тесно,невозможно. Но я рад,что вообще заработало Уже заценил на 90-100 как оно приятно ехать и ничего не жать ногами
vlad1456 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 01:26  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

vlad1456, REST только не нажимайте, а то при таком различии в датчиках КК начнет набирать скорость за 200 км/ч причем дроссель увеличит очень резко. И алгоритм управления программы адекватно работать скорее всего не будет при таких расхождениях, т.е. само управление будет, но получится либо слишком вялым либо слишком дерганым.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 01:48  
vlad1456
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vlad1456 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
vlad1456, REST только не нажимайте, а то ...
Эээ Я то еще после экспериментов на столе с помощью генератора ничего в проце не стирал,там неизвестно какое стоит значение по умолчанию то сейчас... Я пока решил отработать железо,чтоб всё работало хотя бы.Rest я не смог сегодня как следует протестить.Хотя я жал уже на все кнопки когда было немного времени ,но плотный поток не дал всё понять. Давайте пока отложим гадать,что к чему,завтра и на днях я на трассе буду,там свободно и много времени,попробую все режимы и что работает и как.
vlad1456 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 07:23  
Andry_MA
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Andry_MA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
ну, как "откуда". Если обработка была не в прерываниях, то значит в теле главного цикла программы, который у Вас скорее всего совпадает с циклом управления. А период цикла у Вас какой? 0,5 сек? 1 сек? Вот отсюда и задержка. Например пин кнопки физически отработал уже по сигналу конечника сцепления, т.е. фактически Вы уже сцепление давно давите, а в главном цикле программы ещё дело до его считывания и обработки кнопок не дошло или уже её успели проскочить и она будет в следующем цикле, через 0,5 сек к примеру. Вот отсюда и задержки.
В том-то и дело что кнопки-то давно уже обработаны.
У меня два switch-а. Первый joystick - обработка кнопок.
Второй rejim, часть кода которого и приведена выше.
Joystick обрабатывается нормально.
Обработка switch (rejim) {Case0: Case1: функция; break;} - появляется задержка.
Andry_MA вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 08:46  
karel1973
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
karel1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Подскажите-какую скорость в моторе дворников лучше задействовать?
И, что бы не изобретать велосипед, может есть у кого чертеж шкива? Что бы не объяснять токарю на пальцах! Ставить буду на 15-ку.
karel1973 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 10:16  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Andry_MA Посмотреть сообщение
В том-то и дело что кнопки-то давно уже обработаны...
Неа, не обработаны. Иначе и задержки бы не было.
"Обработаны" - во первых, это когда DAC данные получит фактически, а не просто запущена процедура вывода данных на DAC в прошивке.
Во вторых вывод на DAC, если он осуществляется готовым низкоуровневым драйвером написанным не Вами, а встроенным в систему, может отрабатываться в параллельном процессе или задаче и неизвестно сколько времени даже после того, как основной поток уже вышел из Вашей процедуры.
В третьих, у Вас может постоянно висеть сильнонагруженное периодическое прерывание, которое здорово тормозит основной поток программы.
Ну, и т.д. и т.п. Вариантов здtсь много.

ЦАП у Вас, кстати, с параллельным или последовательным интерфейсом?
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 11:07  
Andry_MA
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Andry_MA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Неа, не обработаны. Иначе и задержки бы не было.
ЦАП у Вас, кстати, с параллельным или последовательным интерфейсом?
Если бы не были обработаны, тогда не загорался-бы и светодиод установленный у меня.
Прерывания использовались только для определения скорости (таймеры T0 и T1). Кнопки обрабатывались в основном теле программы. При переносе в прерывания по таймеру T2 всё стало на свои места (до этого таймер был отключен).
ЦАП параллельный.
Andry_MA вне форума  
Непрочитано 14.05.2012, 11:15  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

karel1973, скорость использовать обычную, не высокую.

Мой шкив (корявый эскиз)
Отверстие под бобышку сверлится по месту так, чтобы тросик свободно ложился по касательной на проточку шкива для него.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shkiv.jpg
Просмотров: 100
Размер:	72.3 Кб
ID:	34763  
gnomon72 вне форума  
Сказали "Спасибо" gnomon72
karel1973 (14.05.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot