Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2007, 14:46  
shigr
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shigr на пути к лучшему
По умолчанию Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям

Не первый год, встречаюсь с интересным эффектом при настройке передатчика КВ радиостанции "Ангара-1"
И до сих пор не могу его объяснить!! 8O
Суть проблемы! Радистанция в составе передатчика имеет АРМ которая исправна. Во всяком случае при повороте резюка мощность изменяется. Пара выходных транзисторов УМ тоже исправна! Деффект проявляется следующим образом. При настройке мощности р/ст. на 50 омную нагрузку (переключатель встроенного тюнера р/ст. в положении - 50 ом. т.е. отраженка отсутствует) выставляю значение на измерителе мощности 12-14 ватт.
После чего переключаю на реальную антенну или ее иммитацию - провод длинной 6-8 метров. На частотах 4,5 - 5 мегагерц. И при подсройке тюнером р. станции на максимум излучения вижу странный эффект:
Индикатор тока в антенне показывает значени гораздо больше того, что было при 50 омной нагрузке, и явно перегружается усилитель мощности да и загорается индикатор "разряд АКБ" вроде как напряжение питания падает. Точно измерить напряжение питания не могу при таком излучении в 10 см. на концах прибора Бог знает что наводится. Потому как в конторе где я бросил провод (антенну) начинают звенеть все ближайшие телефоны!! 8O
Выхожу из положения следующим образом! Либо занижаю мощность, а когда это не помогает (мощность менее 10 ватт что противоречит ТТХ станции), подбираю другую пару выходных транзисторов!
К великому стыду и сожалению внятно объяснить себе это явление, я так и не смог!!
__________________
Чем меньше знаешь - тем крепче спишь!
shigr вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 15:30  
AlexSVC
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
AlexSVC на пути к лучшему
По умолчанию

На самовозбуждение усилителя похоже. Очень.
AlexSVC вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 19:22  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостан

Сообщение от shigr
Не первый год, встречаюсь с интересным эффектом при настройке передатчика КВ радиостанции "Ангара-1"
И до сих пор не могу его объяснить!! 8O
Суть проблемы! Радистанция в составе передатчика имеет АРМ которая исправна. Во всяком случае при повороте резюка мощность изменяется. Пара выходных транзисторов УМ тоже исправна! Деффект проявляется следующим образом. При настройке мощности р/ст. на 50 омную нагрузку (переключатель встроенного тюнера р/ст. в положении - 50 ом. т.е. отраженка отсутствует) выставляю значение на измерителе мощности 12-14 ватт.
После чего переключаю на реальную антенну или ее иммитацию - провод длинной 6-8 метров. На частотах 4,5 - 5 мегагерц. И при подсройке тюнером р. станции на максимум излучения вижу странный эффект:
Индикатор тока в антенне показывает значени гораздо больше того, что было при 50 омной нагрузке, и явно перегружается усилитель мощности да и загорается индикатор "разряд АКБ" вроде как напряжение питания падает. Точно измерить напряжение питания не могу при таком излучении в 10 см. на концах прибора Бог знает что наводится. Потому как в конторе где я бросил провод (антенну) начинают звенеть все ближайшие телефоны!! 8O
Выхожу из положения следующим образом! Либо занижаю мощность, а когда это не помогает (мощность менее 10 ватт что противоречит ТТХ станции), подбираю другую пару выходных транзисторов!
К великому стыду и сожалению внятно объяснить себе это явление, я так и не смог!!
При настройке радиостанции на согласованную нагрузку на измерителе мощности Вы видите истинную мощность, поскольку, действительно, отраженные волны отсутствуют. Так будет происходить на любой частоте работы передатчика.

При подключении на выход радиостанции несогласованной нагрузки (например, провода длиной 6-8 метров на частоте 4.5-5 МГц. (длинна волны 66 метров - провод не менее 16 м.) вращением ручки настройки антенны Вы согласовываете входное сопротивления антенны и выходное сопротивление передатчика. Однако возможности согласующего устройства ограничены, т.о. в некоторых случаях Вам так и не удается полностью согласовать антенну. В результате этого в линии образуются пучности тока и напряжения, что и искажает показания измерителя мощности, причем искажения могут быть как в большую так и в меньшую сторону, поскольку, в большинстве случаев, он построен на принципе измерения тока или напряжения в какой либо точке антенно-фидерного тракта. Разумеется любая несогласованность антенно-фидерного тракта вызывает увеличение тока потребления передатчика и снижает реальную мощность, которая будет излучена в пространство.

Для измерения напряжения питания в тяжелых условиях используйте стрелочный вольтметр.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 06:07  
shigr
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shigr на пути к лучшему
По умолчанию

"Разумеется любая несогласованность антенно-фидерного тракта вызывает увеличение тока потребления передатчика "
Не совсем согласен Не любая!!!

Иначе эффект проявлялся бы прилюбых положениях настроек тюнера кроме тех при которых наступает полное согласование сопротивлений.
Да и далеко не все (радиостанции) усилители мощности так себя ведут при прочих равных условиях (частота, длинна антенны) Это явная неисправность УМ, А какая??

Очень жаль, схема усилителя мощности на работе, в понедельник постараюсь выложить


"и снижает реальную мощность, которая будет излучена в пространство." - вот здесь слгласен на 1000 проц.

Хотя у на коротких волнах, есть интересный способ согласования антенны основанный на возбуждении стоячей волны в фидере снижения!

"Для измерения напряжения питания в тяжелых условиях используйте стрелочный вольтметр"
Пробовал!! при такой напряженности поля и этот дурит!! Честное слово! Я же писал, что при илучении на провод В комнате даже близко расположенные телефоны начинают звонить, я уже не говорю про коллег, которые начинают материться



В любом случае спасибо за проявленный интерес.
__________________
Чем меньше знаешь - тем крепче спишь!
shigr вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 06:20  
shigr
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shigr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AlexSVC
На самовозбуждение усилителя похоже. Очень.
Согласен!! Очень похоже!! Но почему же тогда не срабатывает АРМ????
И в чем все таки причина??? Далеко не все УМ себя так ведут!! Одно время я пытался опредлить что же все таки неисправно, перепахал весь УМ и ни к какому выводу так и не пришел.
__________________
Чем меньше знаешь - тем крепче спишь!
shigr вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 19:11  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от shigr
Разумеется любая несогласованность антенно-фидерного тракта вызывает увеличение тока потребления передатчика "
Не совсем согласен Не любая!!!

Иначе эффект проявлялся бы прилюбых положениях настроек тюнера кроме тех при которых наступает полное согласование сопротивлений.
Повышение тока потребления радиостанции при рассогласовании наблюдается практически всегда при традиционной постройке оконечного каскада, т.е. при такой постройке, когда не вводится схема защиты оконечного каскада от аварийных режимов. Указанный факт объясняется резким понижением кпд приемно - передающего тракта в момент рассогласования. Данное утверждение Вы можете проверить эксперементально внося рассогласование органом настройки антенны и измеряя ток потребления р/ст.

Сообщение от shigr
Да и далеко не все (радиостанции) усилители мощности так себя ведут при прочих равных условиях (частота, длина антенны) Это явная неисправность УМ, А какая??
Если "ведут себя так" означает описанный Вами дефект, то я с Вами соглашусь, поскольку схемотехника и конструкия оконечных каскадов радиостанций различна, благодаря этому указанная Вами "неисправность" может в некоторых моделях и не проявляться. Более того этот эффект может не наблюдаться в некоторых экземплярах аналогичных радиостанций. Здесь дело в том, что любой оконечный каскад, в силу индивидуальности параметров входящих в него элементов, обладает строго индивидуальноми характеристиками (АЧХ, ФЧХ), замена пары выходных транзисторов может сместить указанный Вами "дефект", например, за границы частотного диапазона или снизить его проявления, ведь выходное сопротивление р/ст строго говоря комплексно, а значит и частотно зависимо.

Работа на чрезвычайно короткую, менее 1/4 волны, антенну, приводит к невозможности ее полного согласования с передатчиком устройством согласования. При этом резко возрастает напряженность электромагнитного поля у радиостанции. Указанное поле, наводясь на различные части электрической схемы различного оборудования, находящегося в непосредственной близости от р/ст, а также на элементы схемы самой р/ст, может изменять их режимы работы, причем проявления этого могут быть весьма разнообразны - от звонков телефонов, до загорания сигнальных ламп в самой р/ст и т.д.

Сообщение от shigr
Хотя у на коротких волнах, есть интересный способ согласования антенны основанный на возбуждении стоячей волны в фидере снижения!
Этот способ применяется на любых волнах и основан на явлении трансформации сопротивления антенны фидерной линией, при неравенстве входного сопротивления антенны и оконечного каскада р/ст.


С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 12:47  
shigr
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shigr на пути к лучшему
По умолчанию

Я пиблизительно в этом ключе и думал! Правда не так красиво
Более того на многих УКВ радиостанциях подобные вещи легко устранял меняя индуктивнсть катушки выходного фильтра УМ, благо это сделать легко, достаточно витки подвигать, А здесь, к сожалению так и не смог найти, кто же блин виноват!! Приходится подбирать транзисторы!! Что несколько трудоемко при существующей конструкции УМ и не всегда радикально
Сегодня у меня на столе как раз такой экземпляр. Теперь я точно знаю, что это самовозбуждение, Так как в режиме настройки (модулирующий сигнал - 1 Кгц с внутреннего генератора) ввел ее в вышеописанное состояние, затем переключил в нормальный режим работы и рявкнул в микрофон, и после того как я замолчал станция все равно излучала (однополосная модуляция с подавлением несущей USB) А должна молчать без входного сигнала!!
Проблема не решена но хоть с умными людьми поговорил!!
__________________
Чем меньше знаешь - тем крепче спишь!
shigr вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 13:15  
shigr
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shigr на пути к лучшему
По умолчанию

От безнадежности прилагаю схему УМ. Трансфоматоры Т2,Т3 И Т4 ЗАЛИТЫ КОМПАУНДОМ, вся схема УМ покрыта лаком, чуть не в два пальца толщиной!! Чего тут можно регулить??

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Чем меньше знаешь - тем крепче спишь!
shigr вне форума  
Непрочитано 12.11.2007, 14:45  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от shigr
Я пиблизительно в этом ключе и думал! Правда не так красиво
Более того на многих УКВ радиостанциях подобные вещи легко устранял меняя индуктивнсть катушки выходного фильтра УМ, благо это сделать легко, достаточно витки подвигать, А здесь, к сожалению так и не смог найти, кто же блин виноват!! Приходится подбирать транзисторы!! Что несколько трудоемко при существующей конструкции УМ и не всегда радикально
Сегодня у меня на столе как раз такой экземпляр. Теперь я точно знаю, что это самовозбуждение, Так как в режиме настройки (модулирующий сигнал - 1 Кгц с внутреннего генератора) ввел ее в вышеописанное состояние, затем переключил в нормальный режим работы и рявкнул в микрофон, и после того как я замолчал станция все равно излучала (однополосная модуляция с подавлением несущей USB) А должна молчать без входного сигнала!!
Проблема не решена но хоть с умными людьми поговорил!!
Попробуйте ввести р/ст в описанный Вами режим, и посмотреть, что происходит на входе/выходе модулятора, вполне возможно, что причина самовозбуждения кроется именно в нем. При выполнении данного эксперимента, пожалуйста, используйте полноценную внешнюю антенну для исключения наводок, например, на модулятор р/ст.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В качестве корпуса MP3-плеер - есть ли у кого опыт? LaXandre Автоматика и аппаратура связи 1 27.03.2008 05:25


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot