Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2010, 00:20  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
что ВЫ возглавили ТЕМУ
Я другую создам когда будет что пощупать да сфотографировать. И попрошу модераторов почистить ту тему и перенести сообщения мои и ответы мне в новую тему. А в той пока из за 62256. Мне его бог послал Потому как изначально прибор затевался как учебный проект. Надо Верилог закрепить. И в принципе цели закончить не было. О конструировании КИП, и в частности осциллографов, я почти ничего не знал. Теперь уже кое что начинаю понимать. Ну и коммерческие перспективы появились, когда нишу свободную нашел. Так что как минимум планирую окупить затраты, хотя каждый сможет и сам собрать. Но я то знаю, что купить набор за небольшие деньги проще и приятней, чем париться с платами, интернет магазинами и прочим. Да и результат симпатичней - фрезерованный корпус выглядит лучше чем тот, где окно под дисплей лобзиком выпилили. Это дополнительная замануха будет
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 00:32  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
...Вы украли МОЮ идею?!...это МОЙ кусок пирога...стыдитесь....
Может и украл. Года три назад, когда фрезер купил
kison вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 00:39  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
а я жмусь... Кстати, отбили денюжки?
Давно. Он за год окупается. Причем не столько работа на нем сколько перевозка корпусов взад-вперед к подрядчику дорого обходится. Вот ее и сократил.
У меня правда дешевый станок - 75т.р. всего.
Что то нафлудили много. Похоже теме пора в курилку

Последний раз редактировалось kison; 01.09.2010 в 00:41.
kison вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 00:49  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
....мы от скуки, на все руки....
В плане - возите самостоятельно? Ну так и я сам возил в основном. Недолго совсем - посчитал, прикинул и купил станок. А самому возить тоже не бесплатно - бензин, время. И опять же со сроками могут накосячить. А когда станк свой - сроки всегда гарантированы. Главное запас фрез иметь
kison вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 01:38  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

kison, точно также оцениваю состояние рынка МК. Точно также с первыми AVR покончил с PIC и c 89c51/ 2051. На данный момент stm32 /lpc поглядываю на sam3. Есть проект на который sam3l великолепно ложатся. Оценил - даже по потреблению. А ведь есть ещё и cortex-m0. Например lpc1111 с ценами менее 1$.

Но даже серия stm32f уже PIC/AVR серьёзно двигает на рынке. Один и тот же кристалл в корпусах 48/64/100/144. Переферии - вагон. Стоимость ...
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:35  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
К примеру, есть у меня инженегр с опытом программирования PICов....с наработками соответствующими и разумными(прогнозируемыми) сроками разработки девайсов.
Это понятно всё... Но наработки и в ARM появятся. Причём достаточно быстро. Причём кругозор расширится, и некоторые представления изменятся.

Например переход с x51/PIC на AVR дался легко и просто. Переход с AVR на ARM7 достаточно легко. В то же время некоторые вещи были переосмыслены. Я переписал библиотеки в 2 уровня. 1-ый - процессорно зависимый, 2-ой процесорно и платформенно независимый.

Один из текущих проектов (панель для автобуса МАЗ) реализовано на 2 процах (малые сроки разработки) LPC2478+STM32F105. Если с LPC, несмотря на LCD, всё просто получилось, то с STM (cortex-m3) забиваюсь. И вижу уже проблемы в своих библиотеках предыдущего поколения. Неплохо также было бы и C++ подключить. В части шаблонов, например. Есть некоторые вопросы типа ... где граница универсальности? ..., но в целом - тенденция весьма понятна. По мере роста производительности проца, меньше внимания приходится уделять оптимальности результирующего кода (вылизывание) и больше универсальности, простоте сопровождения и отладки. Программирование выходит на более высокий уровень.

А AVR я не закидываю. Мне всё равно на чём писать и с чем работать. Просто я теперь ясно вижу некоторые вещи. К примеру разрабатывал я HART модем на mega8/88. Там фильтра цифровые. Доводка и вылизывание заняло кучу времени. Применение какого-нибудь lpc1114 или at91sam3l дало бы феноменальный выигрыш за счёт разрядности. Это бы привело к снижению необходимой тактовой частоты, и как следствие, к снижению потребления. Применение встроенного ЦАП, по сравнению с ШИМом, также дало бы существенный выигрыш.

В одном из проектов при замене atmega640 на lpc2106 я получил рост производительности в 10 раз. При этом мега дороже в закупке. Вот такая математика.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 23:12  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
Быстро - это ГОД, минимум...))))
Начнём с того, что я вас не заставляю никуда переходить. И не подталкиваю вас к этому. Чем вы занимаетесь там в своей артели - мне по барабану. Я рад что у вас всё хорошо и стабильно. Более того я вам даже немного завидую. Но всё это совершенно не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Я переходил и знаю сколько это занимает, а вы не переходили и приводите свои измышления на тему..., чем вводите в заблуждение других людей.

Я переходил на проекте с м640 на lpc2106. При этом размер кода на меге был ~60кб. То есть этот проект был достаточно значительным. Причём, как уже указывалось, я не тупо переносил проект, а переносил с поправкой на 32-ух битность новой платформы. Причём я переписывал так проект, чтобы были единые исходники примерно для 10 разных изделий. Разные процессоры, разная память (24с /45db), разный вывод(spi/ параллельный), разные интерфейсы (rs485/ RF/ ethernet) и так далее. Всё это делалось, чтобы можно было внося изменения получать одинаковый результат на разнотипных изделиях. Так как есть общий софт на IBM для обслуживания. Сам переход с изучением особенностей камня занял ~ 2-3 месяца. Перенос проекта типа HART-модем при объёме результирующего кода 3к займёт примерно 5 дней с отладкой. Нынешние проекты я пишу уже с учётом своих знаний другой архитектуры. Соответственно перенос займёт меньше. Есть и изменения подходов в наработки. Типа библиотеки и т.п.

С другой стороны, те снимки которые вы выкладываете, показывают, что у вас изделия с небольшим объёмом исходников + незначительный объём переферии. Иными словами сроки переноса - до месяца. При условии, что у вас грамотные программеры, они знают своё дело.

Так откуда год???
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 18:52  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от mikeMAUS753 Посмотреть сообщение
Начнем с того, что я ВАМ привожу фото реальных-серийных изделий...а ВЫ лишь свои размышления на ТЕМУ :"...как сделать проэкт за ТРИ месяца.." Разницу ощущаете?!
Ну здесь я с вами соглашусь. У каждого ведь свой угол зрения на эти вещи. Белее того, для разработчика тоже, влазить в рабочую отлаженную прогу - не очень хочется. Особенно в крупном проекте.

Но я не говорю о реинженеринге выпускаемого изделия. Судя по внешнему виду ваши изделия с законченным функционалом без развития. Это всегда хорошо. Один раз довёл и лучше не трогать. Нафига такое переделывать?

А теперь представьте что у вас есть изделие, которое развивается. То есть идёт процесс функционального улучшения изделия. В какой-то момент времени заказали изделие со сложным функционалом. Но времени на разработку было мало и мы реализовали на mega640. Процессорная плата установлена на разъёмах. После сдачи темы была разведена процессорная плата на базе LPC2106. Софт был переписан и функционал изделия значительно улучшен. Во время этого процесса старые изделия продолжали выпускать. Просто стоимость другая. Далее я столкнулся с проблемой разной работы изделий на разных процах. В связи с этим переписал проект так, чтобы были общие исходники по всей линейке изделий.

Например выпускается у вас спидометр. ЖКИ текстовый, моно. И там пишется скорость. Вы выпускаете новый Там ЖКИ графический цветной. И там уже хочешь текстом - хочешь стрелочка нарисована будет. А старый продолжает выпускаться. Хочешь бери старый за 100, хочешь - новый за 300. Но оба конструктивно и аппаратно идентичны и скорость ту же покажут.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 03.09.2010, 00:59  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Ну это не совсем моя тема. Я её касаюсь очень незначительно. А пример я так, из пальца высосал, чтобы нагляднее было. С другой стороны обычно разрабатывается не спидометр я панель приборов. Приборов там куча. И вариантов - гора. Разрабатываются они непрерывно. И функциональность там разная. Например последний для экспортного автобуса МАЗ имеет 3 шины CAN. И описываемый дисплей LCD 4.3". Там будет бортовой компьютер включая меню диагностики и т.п.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28-07-10_1531.jpg
Просмотров: 87
Размер:	377.9 Кб
ID:	11784  
SasaVitebsk вне форума  
Сказали "Спасибо" SasaVitebsk
mikeMAUS753 (03.09.2010)
Непрочитано 29.05.2012, 06:29  
astrut
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 221
Сказал спасибо: 64
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 43 сообщении(ях)
astrut на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отладчик для проекта с TFT

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Может где дешевле есть подобные девайсы? все таки от меня хотят отнять 5000р. за эти две платы
Тоже посматриваю на подобные девайсы. На ebay найдете разные баксов от 35 с фришиппингом. На STM32F103 вроде мелкие осциллы типа DSO201-203 сделаны, картинка без тормозов. На ebay есть отладочные платы с готовой функцией осциллографа. Подороже, баксов 90 - 140. Характеристик не пишут, по картинке - двухканальный. http://www.ebay.com/itm/STM32-STM32F...item2c5fb6f128. Знатоки, кто про это что скажет?
astrut вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot