Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2013, 09:54  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

RingFerriteExtraSoft работает совершенно иначе, чем другие программы. поэтому и результат может сильно отличаться.
заданием температуры можно подобрать совпадение результатов с Экселентом.
это не баг, это так и было задумано.
оптимизация - это "ручная" операция, а не автоматическая.
после изменения частоты, или после изменения температуры, или при изменении любых других исходных данных сначала нужно запускать автоматический расчет, тогда не будет подобных парадоксов ни с габаритной мощностью, и ни других неожиданных результатов.
а уж потом, при необходимости, делать оптимизацию. например, под имеющиеся у вас диаметры проводов или с другим числом витков в первичке.

по скриншоту: как на втором выходе минимальный ток оказался больше номинального?
Реклама:
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 12.01.2013, 15:26  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

С запуском автоматического расчета понятно.
С током точно ответить не могу. Сознательно я в эти поля не лазил (без надобности), так что получается либо случайно, либо скачал с сайта с этими значениями.
Мотаю уже второй трансформатор и получается, что длина провода отличается от расчетной по программе. По первичной обмотке на 0.7 метра, а для вторичной на 0.6 метра больше, чем реально надо. Как сумма длин каждой обмотки если она из нескольких жил, то же не проходит, тогда получится меньше чем реально надо, а это еще хуже.
V_andre вне форума  
Непрочитано 22.01.2013, 02:06  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Пока Вы думаете над моим предыдущим вопросом, нарыл небольшой баг..
Доктор думают что-то неприлично долго. Как-никак, уже 10 дней думают...Возможно, ушли с горя в запой?

Последний раз редактировалось Zionus; 22.01.2013 в 02:10.
Zionus вне форума  
Непрочитано 22.01.2013, 08:46  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

баг есть на форуме.
при повторном обновлении страницы выделение не прочитанных новых сообщений сбрасывается, и все темы становятся "прочитанными".
поэтому пост №361 у меня остался не прочитанным.

расчет укладки (и длины провода) довольно приближенный, и с хорошим запасом на неплотность укладки провода.
у людей разные способности к наматыванию провода.
один может уложить так плотно, что длина провода окажется меньше расчетной.
другой намотает так рыхло, что даже не хватит расчетной длины.
"будьте же бдительны, все относительно" (с) В. С. Высоцкий.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 13:49  
iview
Частый гость
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
iview на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Проверьте пожалуйста CalcPFC(1000)


Отчёт в журнале:
Ошибка при создании контекста активации для "E:\Мои радио дела\Программы расчёта\CalcPFC(1000)\CalcPFC.exe". Не найдена зависимая сборка "Microsoft.VC80.MFC,processorArchitecture="x86",pu blicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",versi on="8.0.50608.0"".
К удалению.
iview вне форума  
Непрочитано 28.01.2013, 21:10  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

это вы проверьте свою систему.
у меня работает, и никто не жаловался на подобную причину.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 13:37  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Владимир (Starichok51 - я не ошибся?), позвольте задать пару вопросов по RingFerriteExtraSoft(1300).
1.Не понял комментария к радиокнопке "Сопротивление канала Rds(on). Это действительно Rds из даташита на IRF630, что я и ввёл? Но комментарий скорее к расчёту Vds(on)...
2.Что Вы имеете в виду при установке галки "Запретить работу без ОС"? Я имею в виду схемотехнику: например, при пушпуле типа простой Ташибры - галки нет, а при пушпуле на SG3525 - галка есть? Под словом "простая" я имел виду токовую ОС, посложнее - с ОС по напряжению и "топовая" - с регулировкой выходного напряжения.
3.Ну и расчёт габаритной мощности... что-то там не так... комментарии в ветке я читал, конечно. Но, как-то сомневаюсь. Я бы расчёты проверил ещё раз, если бы моя программа была. Я часто забываю результат поделить на два (или на корень из двойки) Ну, я-то старый уже...
Да, забыл, вот расчёт:
Примечания: число витков при оптимизации увеличил до 24. Феррит Epcos, он с голубым защитным слоем, так что внутри в base cores это учтено. Остальные размеры по даташиту, кроме проницаемости: при измерении вышло 2200. Epcos несвежий попался...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rfes.jpg
Просмотров: 171
Размер:	83.8 Кб
ID:	42871  

Последний раз редактировалось IGKo; 29.01.2013 в 13:45.
IGKo вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 14:51  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

1. на сопротивлении канала падает же напряжение, вот это среднее падение и выводится в поле для напряжения насыщения, чисто для информации. об этом же говорит и подсказка.
2. эта опция работает только для преобразователей со стабилизацией. без стабилизации эта галка игнорируется.
изготовленный преобразователь можно ведь испытать и с отключенной ОС. при этом контроллер будет выдавать максимальную ширину импульса, и индукция будет достигать максимального значения.
но если включать преобразователь сразу с обратной связью, то контроллер установит требуемую ширину импульса в соответствии с входным напряжением.
и в этом случае число витков первичной обмотки можно сделать меньше, чем для преобразователя без стабилизации.
3. с габаритной мощностью все абсолютно в порядке. эти расчеты мною обсосаны и вылизаны давно.
у N87 и по даташиту проницаемость 2200, так что все у вас правильно получилось при измерении.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 17:22  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

1.Вы имеете в виду нижнее, не подсвеченное окно? Тогда да, согласен. Но понять без пояснения не так просто. Головы-то разные...
2.Со стабилизацией тоже ясно, так и думал. Однако, и здесь есть нюансы. Например, при использовании автогенераторов с изменяемой частотой. Но это я проверю, когда буду макетировать обе схемы, которые я выбрал для проекта.
3.Сначала написал много, затем удалил. Здесь не место обсуждать количество итераций при расчёте перегрева, плотности тока и прочее. Надо будет, попрошу обсудить это в личной переписке. Пока некогда... работать надо... а потом опять всё забудется
IGKo вне форума  
Непрочитано 26.02.2013, 10:37  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

на Радиокоте появилась статья. ссылка на нее: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/
фактически, это руководство по пользованию программой Flyback и встроенной в нее программой расчета RCD-клампера.
все показано на практических примерах со скриншотами окон программ.

Последний раз редактировалось Starichok51; 26.02.2013 в 10:45.
Starichok51 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Starichok51 за это сообщение:
mr_kost (26.02.2013), tedal (04.03.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot