Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2013, 11:16  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

1) Трансформатор вполне достаточно делать с двумя обмотками, включать по схеме step-up. OC делать по выходному напряжению с развязкой через оптрон или по "отражённому" напряжению в первичке. Трансформатор, в Вашем случае, я делал бы с соотношением витков 1:3. Намотку я бы делал 6 проводами в шёлковой изоляции (свиваем в косичку или свитый шнурок или плоский шгут, хотя косичка лучше будет, но работы с ней больше), мотаем, покрываем лаком, разводим провода. Превичка 3 провода параллельно, вторичка 3 првода последовательно. В этом случае мимнимальная индуктивность рассеяния (правда наибольшая ёмкость между обмотками). После намотки следовало бы покрыть лаком. 1 кВ такая конструкция обеспечить
2) если делаете на MC34063 из 9...18 В -› 5 В, то, на мой взгляд проще сделать опять же обратноходовой, но с соотношением числа витков, например, 2:1.
3) мимнимальное потребеление обычно критично для обратноходовых (flyback) и step-up схем тем, что необходимо ограничить выходное напряжение на кондесаторе. Это связано с тем, что дроссель-трансформатор (или просто дроссель) при минмиальной длительности открытого состояния ШИМ накапливает минимальную энергию, которая затем с потерями на включение диода, на последовательном эквивалентном сопротивлении диода, конденсатора, на сопротивлении утечки кондесатора должна рассеяться, иначе напряжение на кондесаторе начнёт расти... Обычно делают сравнительно низкоомную цепь обратной связи для получения достаточных потерь, чтобы при минимальной длительности ШИМа обеспечить устойчивое напряжение на кондесаторе. Кроме того, существует ещё вопрос по поводу устойчивости цепи ОС, но это тема достатчно сложна для описывания её в постах...
Реклама:
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
inlog2013 (16.04.2013)
Непрочитано 16.04.2013, 22:54  
inlog2013
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 29 сообщении(ях)
inlog2013 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Для step-up 5В в изолированные +12В
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Трансформатор, в Вашем случае, я делал бы с соотношением витков 1:3.
Т.е. "обычный" (по стандартной схеме) step-up я расчитываю (или подбираю делтитель) на какое выходное напряжение (если снимать его с первичной обмотки как дросселя)? Например, я расчитал стандартный step-up 5-›12V, а потом намотал вторичную обмотку в 3 раза больше витков, это что же я получу на выходе? 36В ?

Или я что-то не понимаю?

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
если делаете на MC34063 из 9...18 В -› 5 В, то, на мой взгляд проще сделать опять же обратноходовой, но с соотношением числа витков, например, 2:1.
Поясните, плз - т.е. я опять беру схему step-up (расчитанную на какое напряжение выхода?), а потом в 2 раза снижаю его "родное" напряжение трансформатором ? Что же будет на выходе?

Или так неправильно считать: коэфф трансформации тр-ра равен отношению требуемого изолированного напряжения к "родному" выходному (которое было бы на неизолированном выходе, если оставить просто дроссель, удалив вторичную обмотку) ?

Или так нельзя считать? Что-то я запутался слегка ...

Последний раз редактировалось inlog2013; 16.04.2013 в 23:34.
inlog2013 вне форума  
Непрочитано 17.04.2013, 11:21  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Схемы step-up и flyback похожи и по сути своей есть одно и тоже. Отличие, только в том, что в step-up отсутствует гальваническая развязка используется дроссель, во flyback она присутствует, поэтому используется дроссель-трансформатор (с двумя и более обмотками).
Соотношение 1:3 позволяет получить при 12,6В на выходе при 4,2 В на входе так называемого "отраженного" напряжения. 0,6 В - падение на диоде. Т.е. эквивалентная задача для step-up получается необходимо получить напряжение 4,2 В (без учёта работы выпрямительного диода). Если использовать pin 1, а pin 8 через резистор подключить к + питания, то с учётом падения на одиночном транзисторе и резисторе-шунте, получаем требуемую скважность около 0,5. При этом пиковый ток получается порядка 600 мА. Резистор между pin 6 и pin 7 получается 0,2 Ома.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 17.04.2013, 23:11  
inlog2013
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 29 сообщении(ях)
inlog2013 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с расчетом полностью изолированного ИП на MC34063

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Соотношение 1:3 позволяет получить при 12,6В на выходе при 4,2 В на входе так называемого "отраженного" напряжения. 0,6 В - падение на диоде.
Спасибо!
Соберу макет, попробую...
---------------------------------------
Все работает более-менее. Побаловался с Boost и с пока неизолированном Flyback 5В вход и 12В выход. FlyBack мотал на каком-то зеленом колечке 12-15 мм от китайского DC-DC преобразователя. Что странным показалось в последнем (может, сердечник насыщается? Но токи нагрузки 10-100мА) - LC-meter показывает первичку 150uH (на частоте измерения неск сотен кГц), а разрывный режим вышел с такими короткими импульсами в 2 us (и малой скважностью около 0.1 ), как при расчетной индуктивности в единицы uH

И КПД флайбэка вышел около 50% всего при 100mA нагрузки
Не мое это - дизайнить флайбэки с самодельными трансами, нужно либо уходить в более дорогие микросхемы с заводскими компонентами, либо возвращаться к любимым микропроцессорам

Ну да ладно - неизолированный (пока) Flyback собирал, чтобы почувствовать вживую его отличие от Boost в плане КЗ выхода. Судя по Инету и моим недолгим экспериментам, разницы особой нет в плане ограничения потребления входного тока, а собираюсь я питаться от USB.

Решил пока остановиться на Бусте, а на его выходе поставить привычную LP2951 как ограничитель выходного тока ~160 mA при КЗ (микропроцессор поймает КЗ или перегрузку и отключит нагрузку через SHDN LP2951). Лучшего и более простого/дешевого решения защиты не придумал.

Есть возражения против такого решения или советы - велкам, скорость срабатывания защиты и что творится с входным 5В током при КЗ пока скопом не смотрел...

Последний раз редактировалось inlog2013; 07.05.2013 в 23:38. Причина: Результаты макетирования
inlog2013 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетом трансформатора d.a.denisov Источники питания и свет 3 02.11.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot