Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2013, 17:29  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Попробуйте, может понравится
Не хочу.
Давно пользуюсь медианным фильтром и очень осторожно - усредняющими. Задачи, отличные от "юзер интерфейса".
За сколько установится при не- "резком скачке входного сигнала"? Кроме того, вопрос об 5,99 - 6.00 каждые 640мс остался открытым.
Реклама:
makakus вне форума  
Непрочитано 29.07.2013, 20:46  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

KGN, повторяю, "результат непонятно почему прыгает на десятки или даже сотни мВ" потому, что автор измеряет не постоянное напряжение! И не на "сотни мВ", а на определённое число разрядов!

Более того, у автора может быть ПЛАВНО меняющаяся, но ЗАШУМЛЕННАЯ величина (да прямо в розетке, например). При плавном изменении всегда будет зона, когда последний разряд будет скакать. И не поможет никакое интегрирование. Да даже если идеальная синусоида, но обычный амплитудный детектор, то будет переменная составляющая принципиально.

"простой интегратор гарантированно убирает такое дрожание" - ну покажите, что после интегратора получается постоянное напряжение

"на практике многократно проверено и перепроверено - если сигнал чистый" - сигнал не "чистый" изначально!

Последний раз редактировалось vspvsp; 29.07.2013 в 20:48.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 29.07.2013, 20:49  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,587
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,352 раз(а) в 1,996 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

ИМХО, пора уже убирать дрожание в нервных системах...
а то эдак и до кондратия недалеко
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 10:35  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Не хочу.
Ваше право.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
За сколько установится при не- "резком скачке входного сигнала"?
За те же самые 2 такта, то есть 640 мс. Точнее - показания на дисплее могут "отставать" максимум на 320 мс. Разве это не очевидно?

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Кроме того, вопрос об 5,99 - 6.00 каждые 640мс остался открытым.
Вот в этом и есть разница между теорией и практикой. Представляете - у меня, в моей практике, почему-то вопрос 5,99 - 6.00 строго каждые 640мс не возникает. Видимо сигналы я меряю какие-то неправильные
KGN вне форума  
Сказали "Спасибо" KGN
Vasilij (12.07.2018)
Непрочитано 30.07.2013, 10:44  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
"простой интегратор гарантированно убирает такое дрожание" - ну покажите, что после интегратора получается постоянное напряжение
Чего вдруг я Вам должен что-то показывать и доказывать? Я что, на экзамене, что ли?
Я говорю о том, что ТОЧНО ЗНАЮ. Что проверено многократно.
Не верите - да бога ради. Вы свободный человек в свободной стране.
KGN вне форума  
Сказали "Спасибо" KGN
Vasilij (12.07.2018)
Непрочитано 30.07.2013, 10:46  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,587
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,352 раз(а) в 1,996 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Возникла 100% положительная ОС вплоть до полного зацикливания.
Есть предложение убрать дрожание как класс и тему.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 30.07.2013 в 10:49.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
KGN (30.07.2013)
Непрочитано 30.07.2013, 10:59  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,587
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,352 раз(а) в 1,996 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь! ‹Дрожание его левой икры есть великий признак! (франц.)›
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 31.07.2013, 20:22  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 440
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 817 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
gary2007, а смысл такого действа. На границе перехода двух соседних значений младшего разряда по любому будут скачки. Спасет только интегрирование или гистерезис. Ну, или увеличить время индикации (тоже уже предлагали). Хороший вариант типа интегрирования предложил tsvtsvtsv. В любом случае нужно искать баланс между мельтешением и скоростью реакции на изменения.
если читаем три разряда и в последнем разряде болтанка на единицу, значит в следующем разряде (четвертом) значение колеблется между 4 и 5 (5 и 6?).
Добавление разряда после ПЗР, обычно, снижает вероятность появления болтанки в Последнем Значимом Разряде.
yurych вне форума  
Непрочитано 31.07.2013, 22:09  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Цитата:
Добавление разряда после ПЗР, обычно, снижает вероятность появления болтанки в Последнем Значимом Разряде.
угу, на переходе 9...99-10...00 меняются все разряды и индикатор будет моргать как новогодняя елка.
Похоже что спорят о разных вещах.
Т.к. сигнал дискретизируется по амплитуде, то при любой разрядности АЦП младший разряд будет содержать шум. Этот шум может влиять на качество работы системы и с ним борются разными методами, которые здесь упоминались. При правильной обработке проблем не возникает.
С другой стороны, в системе есть оператор, который считывает показания с индикатора. Утомляемость оператора зависит от множества причин, в том числе и от скорости отображения данных. В случае значительного изменения контролируемого параметра, ничего особого не происходит, но если измеряемая величина меняется относительно медленно, то по-любому возникнет ситуация, когда шум "пролезет" на индикатор независимо от точности АЦП и методов фильтрации.
ИМХО единственный способ борьбы - правильный выбор периода отображения измеряемой величины. По моим наблюдениям, наиболее комфортным можно считать время 100-300мС. Если меньше - не успеваешь воспринять и злишься, если больше - система производит впечатление "тупой" и тоже злишься.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 31.07.2013 в 22:15.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 01.08.2013, 16:55  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Убрать дрожание в последнем разряде

Сообщение от vspvsp Посмотреть сообщение
IOPA4 какие-то странные у вас методы усреднения и отбрасывания значений! Быть может стоит давать теоретическое обоснование перед написанием кода?
С книгой никаких разногласий, устанавливаем доверительный интервал с 5-го по 12-е измерение и усредняем его. При сортировке могут быть все измерения равны, так что усреднение 8 средних значений не даст ошибки, а если измерения разные, то, явно вылетающие из диапазона окажутся на краях массива и откинутся (доверительная вероятность). Сортировка и откидывание крайних значений дает дополнительное усреднение, т.к. я беру в расчет уже средние значения измерения. Если в какой-то момент из-за помехи, наводки, сбои МК появятся случайные ошибки, то они просто откинутся (стр.50, явные промахи, с большой вероятностью можно предположить, что они войдут в 8-мь измерений на краях, отсортированного массива), а если посчитать все 16-ть замеров, то они внесут свою лепту. Правда есть вероятность, что ошибки будут иметь одинаковую величину, но разный знак и они компенсируются, но я не рискую и просто откидываю 8-мь измерений, считая, что в них войдут случайные ошибки. Следует учитывать, что мы измеряем постоянное напряжение и явных бросков, провалов напряжения в течение миллисекунд не должно быть. Произведя 8-мь измерений (удобно делить сдвигом) мы почти в три раза увеличиваем точность общего измерения (по книге). В практической схеме вольтамперметра на Atmege8 (где АЦП не самый лучший) показания явно колбасило (делал по 16-ти измерениям и усреднял), после изменения кода показания стали стабильными. Под рукой ничего, кроме DT890B не было и мне пришлось сравнивать показания с ним. С радиолюбительской точностью, указанный алгоритм можно применять на практике, а алгоритм из приведенной книги явно усложнит вычисления и увеличит время расчета результата измерения и величину кода.

Последний раз редактировалось IOPA4; 01.08.2013 в 17:52.
IOPA4 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Убрать Регулятор Низких Частот RockSan Аудиотехника 2 26.02.2012 19:08
Помогите убрать пульсации putmannn Источники питания и свет 21 21.06.2011 14:32


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot