Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.05.2014, 20:02  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Мощность в нагрузке выделяется, когда протекает ток. Может быть импульс переменного тока? Может, почему нет... Например, с периодом 30 секунд, модулируемый по ширине от 5 до 29 секунд. Это ШИМ? Безусловно.
Может ли ток, протекающий в течение импульса ШИМ длительностью 25 секунд определяться не только сопротивлением нагрузки, но и "подрезаться" вашей СИФУ? (действительно, назаборная какая-то аббревиатура) Может.
Так вот и получается, что в плане управления мощностью в нагрузке нужно говорить про ШИМ, а не про СИФУ, которое есть способ управления тиристором.
Ничего не понятно
Реклама:
nik60 вне форума  
Непрочитано 19.05.2014, 20:20  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
так там на протоке ,да и объем большой, а у ТС, маленький и практически постоянный объем. Впрочем я не настаиваю, ПИД обеспечит точность выше и скорость нагрева будет быстрее, только нужно ли это для самогонного аппарата ? Веками гнали без всяких регуляторов и ничего.
? Веками гнали без всяких регуляторов и ничего.
__________________
Лет 30 назад ремонтировал регулятор температуры для газоанализатора "Флюорит" Сначала нагрев идет постоянно, но чем ближе к заданию, тем реже и короче импульс тока через тиристор. Две микросхемы и тиристор.
Если память не изменяет точность около 1гр по Цельсию Мощность около 100 вт
UR5QOP вне форума  
Непрочитано 19.05.2014, 20:33  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
Веками гнали без всяких регуляторов и ничего.
Это кажется только, на самом деле , скрытно и незаметно ,специально обученные люди в ватниках, меняли дросселирующие шайбы
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 19.05.2014, 21:33  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Ребята, веками основным оружием был меч, За сто лет развитие авиации, ну уж не не знаю какой период времени в области технологии был пройден. У меня за 18 лет работы над схемами управления тиристорами сифу было разработано несколько схем. Последняя на мой взгляд наиболее удачная, что показывает процесс эксплуатации, но я не уверен, что не возникнут еще где то проблемы. Исследуя и анализируя режимы работы наших регуляторов , в которых применена схема сифу, мы применили различные программные и аппаратные решения, дабы удержать точность регулирования , 0,1 градус во всем диапазоне регулирования. И поверте мне на слово, самый проблемный участок, начальный до 50 градусов цельсия, этот участок доля нас наиболее важен. есть еще несколько проблем, но мы их решили. От точности регулирования, в режиме подъема температуры зависит, целостность кристалла стоимостью 10 000 долларов. Ко всякой задачи, если вы хотите получить результат положительный нужно подходить профессионально, и я не верю в вундеркиндов одиночек и поверте у меня есть на это основание.
nik60 вне форума  
Непрочитано 22.05.2014, 16:16  
kazmich661
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kazmich661 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
Ребята, веками основным оружием был меч, За сто лет развитие авиации, ну уж не не знаю какой период времени в области технологии был пройден. У меня за 18 лет работы над схемами управления тиристорами сифу было разработано несколько схем. Последняя на мой взгляд наиболее удачная, что показывает процесс эксплуатации, но я не уверен, что не возникнут еще где то проблемы. Исследуя и анализируя режимы работы наших регуляторов , в которых применена схема сифу, мы применили различные программные и аппаратные решения, дабы удержать точность регулирования , 0,1 градус во всем диапазоне регулирования. И поверте мне на слово, самый проблемный участок, начальный до 50 градусов цельсия, этот участок доля нас наиболее важен. есть еще несколько проблем, но мы их решили. От точности регулирования, в режиме подъема температуры зависит, целостность кристалла стоимостью 10 000 долларов. Ко всякой задачи, если вы хотите получить результат положительный нужно подходить профессионально, и я не верю в вундеркиндов одиночек и поверте у меня есть на это основание.
Интересно кто-то подсчитал себестоимость "исходящего продукта", если аппаратура цены немеряной.
kazmich661 вне форума  
Непрочитано 23.05.2014, 18:16  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Почему аппаратура по цене немереная. Все в рамках разумного.
nik60 вне форума  
Непрочитано 24.05.2014, 12:01  
kazmich661
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kazmich661 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
Почему аппаратура по цене немереная. Все в рамках разумного.
Я в том смысле - временные затраты на поиск решений, подбор р/деталей по хар-кам, разработка схем и плат(несколько вариантов), проверка работоспособности сотворённого ну и т. д. Исходя из современных реалий, вытекает вывод: для решения данной "проблемы" нужен маленький НИИ и финансы в рамере 30 000 рублей. И это на электронику. Потом сам аппарат - провека стабильности работы и качества продукта. В итоге спившийся коллектив!
kazmich661 вне форума  
Непрочитано 24.05.2014, 22:25  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от kazmich661 Посмотреть сообщение
Я в том смысле - временные затраты на поиск решений, подбор р/деталей по хар-кам, разработка схем и плат(несколько вариантов), проверка работоспособности сотворённого ну и т. д. Исходя из современных реалий, вытекает вывод: для решения данной "проблемы" нужен маленький НИИ и финансы в рамере 30 000 рублей. И это на электронику. Потом сам аппарат - провека стабильности работы и качества продукта.
Тут вы правы, регуляторами мы занимаемся с 1998, в основном 2 человека, программист и электронщик. Разрабатываем для своих. Могу сказать, что вести разработку на продажу намного легче и прибыльней.
Но с другой стороны нас заставляют "вылизывать" все шероховатости, на это уходят годы. Последняя доработка схемы синхронизации была в том году. Почему то увеличилась помеха в сети и с этим пришлось разбираться. Было много вариантов разработок на данный момент осталось одна, я имею ввиду аппаратную часть, а вот программных приложений несколько, хотя мы сейчас пытаемся все унифицировать.
Основные варианты два, регуляторы температуры и регуляторы мощности. Первые работают с термопарой, вторые с датчиками тока, напряжения, то же наша разработка.

Цитата:
В итоге спившийся коллектив!
А вот спившихся пока нет.

Последний раз редактировалось nik60; 25.05.2014 в 10:39.
nik60 вне форума  
Непрочитано 28.05.2014, 16:07  
kazmich661
Частый гость
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kazmich661 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

А вот спившихся пока нет.

Если бы конструировали только самогонные аппараты - некоторая стадия алкоголизма наверное бы появилась.
kazmich661 вне форума  
Непрочитано 28.05.2014, 20:26  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности с ПИД

Сообщение от kazmich661 Посмотреть сообщение
А вот спившихся пока нет.

Если бы конструировали только самогонные аппараты - некоторая стадия алкоголизма наверное бы появилась.
Был я как то на дегустации вин. Ведущий был парень, один подвыпивший товарищ спросил у него, как вы не напиваетесь при такой работе, на что он ответил, ваша жена когда готовит на кухне, она ведь не обжирается.

Последний раз редактировалось nik60; 29.05.2014 в 09:31.
nik60 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности antiplagiat Источники питания и свет 121 08.10.2013 18:06
Тиристорный регулятор мощности strnikol Производственное оборудование 9 17.07.2011 18:00
Регулятор мощности из Чипа и Дипа 2000Вт РегМощ Источники питания и свет 7 17.03.2010 08:59
Стабилизированный регулятор мощности Mike-M Источники питания и свет 1 01.11.2006 21:36


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot