Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.07.2014, 11:42  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Аморальность этого поступка обсуждать не буду.
1. Не знаю какой счётчик у ТС, но на новые счётчики (по крайней мере в Украине) сложно воздействовать.
2. Вариант со вскрытием счётчика - тогда "пушка заряжёна", но вычисляют его по не совпадению с суммой показаний счётчика на подстанциий.
3. Все счётчики плохо относятся к воздействию ВЧ помехой, типа не модулированный сигнал 144 МГц, мощностью 2-5-7-20 Вт (выбрать нужную).
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 23.07.2014, 13:16  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Счётчики экранированы?
Единственные счётчики, которые действительно экранированные это ELGAMMA и ЕЛВІН. И то, что одни, что другие при подношении передающей антенны передатчика 7 Вт с частотой около 150 МГц выключаются. Не экранирован ЖКИ дисплей, через его электроды выпрямляется и приводит к тому, что подгружается источник питания и выключается питание.
Про остальные вообще молчу: шильдик вряд ли может считаться экраном. Полностью воздействие даже на расстоянии и при значительно меньшей мощности. Воздействие на ИМС счетчика (сейчас практически все делают на спец микросхемах) до такой степени, что ИМС не способна учитывать ЭЭ.
Но следует заметить, что сейчас уже пытаются выявить подобные вещи с пеленгатором.
Но для счётчиков, которые не защищены, то мощности достаточно малые, что не всегда позволяют выявить хищения.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 23.07.2014, 16:53  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Для воздействия на счётчики и используют рамочные антенны. То, что мне показывали, так это похоже на укороченную рамочную кольцевую антенну с автотрансформаторным согласованием с двухтактным автогенератором. Диаметр антенны примерно 30 см. Частота 156 МГц, мощность 7 Вт.
Воздействовать на экранированные счётчики получалось только положив антенну на счётчик (он выключался). При воздействии на однофазные счётчики с механическим отсчётным устройством на расстоянии около 0,5 м от счётчика, он переставал считать. На ЖКИ счётчики без экрана аналогичные проблемы, но там был зафиксирован ещё сбой.
За книжку спасибо.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 23.07.2014, 21:56  
micha0021
Временная регистрация
 
Аватар для micha0021
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
micha0021 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

мда обрадовали просил схему, понаписали на целый день читать, зачем мне басни если я просто попросил схему. марка счетчика NIK 2102-02

Последний раз редактировалось micha0021; 23.07.2014 в 22:00.
micha0021 вне форума  
Непрочитано 24.07.2014, 09:20  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,084
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
На YouTube есть ролик "Остановка счетчика НИК 2102-02.М1"
Хитрый выпрямитель
На хитрую задницу находится болт винтом.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
majorka65 (24.07.2014)
Непрочитано 24.07.2014, 09:50  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Я давать схемы не буду. Просто описал, что сейчас есть проблемой для счётчиков ЭЭ, так как знаю эту ситуацию. (Тут как в песенке "и в борьбе с зелёным змеем побеждает змей").
Если ТС захочет - схему найдёт. НО, надеюсь, что не тут. Просто он должен понимать, что такое воздействие может привести в "санаторий тюрьма". А может и посадить самолёт ему на дом.
Ситуация с попыткой посадить самолёт мимо ВПП уже была - просто при хорошей погоде пилоты эту ситуацию разрулили в ручную, а если бы был туман?
mikaleus вне форума  
Непрочитано 24.07.2014, 14:58  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,281
Сказал спасибо: 1,099
Сказали Спасибо 838 раз(а) в 620 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Я против пособничества вторым
Согласен с Вами. Больше не будет разъяснений и ссылок по схемам и методам воздействия на устройства учёта.
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
majorka65 (24.07.2014)
Непрочитано 24.07.2014, 15:52  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Когда я написал про чуть не посаженный мимо ВПП самолёт, то это была реальная ситуация. Гражданский самолёт при посадке шёл по приводному устройству, но из-за помехи ушёл несколько в сторону, что было замечено пилотами. Они посадили самолёт без использования приводного оборудования.
В данном случае была нормальная погода и хорошая видимость. После был "разбор полётов". "Укрчастотнагляд" - госслужба по наблюдению за использованием частотного ресурса определило источник помех. Туда приехали и нашли устройство, с помощью которого воровали ЭЭ, а также нашли того кадра, который нашёл способ подобного воровства. Информация поступила в местный облэнерго.
Уже после получил информацию уже в "Киевэнерго", что такие устройства воры используют регулярно, поэтому в своём цеху они проверяют все счётчики на чувствительность к подобным устройствам. Их вывод я и привёл в предыдущих постах.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 24.07.2014, 18:28  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный счетчик

Цитата:
отредактируйте свои посты с антисоветами.
Смысл в этом? Спрятать секрет Полишинеля? Просто в Украине (а судя по типу счётчика, абонент именно в Украине) эта методика воровства достаточно известна и потому, есть куча мест в Инете, где всплывает эта информация (пример - видео с youtube). Т.е. человек всё равно найдёт как сделать (или даже купить!!!) эту гадость. Методы борьбы с этим способом есть и у производителей и у энергопоставляющих организаций. Сейчас таких "нехороших людей", которые себе ставят ВЧ излучатели, лечат не слабыми штрафами и "санаторным лечением". О юридических последствиях использования метода я честно предупредил. О биологических (рак, импотенция и т.д.) думающий сможет догадаться и одуматься, а тупой... пусть не размножается.

Кроме метрологии высокого класса точности, так же занимаюсь выпуском промышленных счётчиков ЭЭ для потребителей.
Также как и других производителей, нас тыкают носом. Типа "ваш счётчик при поднесении магнита не работает". Пока собираюсь ехать в командировку проходит два дня, но я уже еду с серийной модификацией аппарата, который УЖЕ работает при таком магните. Приезжаю. Подносите магнит. Люди притаскивают магнит, которым танки из болот вытягивают (900 кг). И ШО? Всё работает. И без всяких наклеек. При отрыве магнита от счётчика ломается стенд. Другие же производители позволяют вставлять датчики, экраны (у одних дошло до маразма, счётчик без экрана весит 1,2 кг, с экраном 5 кг).

По поводу ВЧ скажу следующее: методы борьбы с этим способом хищений есть. Для производителей это несколько дорого, но моё мнение, производители должны заботится о том, чтобы счётчики не боялись.
Кроме того, есть методика которая позволяет энергопоставляющей организации достаточно быстро вычислить, кто ворует ЭЭ. А вот об этом, как эта методика работает, писать точно не буду.
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как останавливается электронный счетчик maremjan TTL и CMOS логика 30 14.08.2014 16:36
Эл. счетчик СОЭ-5/50-Т-112 Electric75 Производственное оборудование 4 12.10.2011 09:05
Счетчик количества просмотров slavar1 Обсуждение сайта и форума 4 07.01.2011 20:56
газ счетчик Mastino Информация по радиокомпонентам 2 31.03.2006 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot