Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2008, 21:49  
mikroton
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mikroton на пути к лучшему
По умолчанию

baskervil писал(а):
Цитата:
139.Душевный трепет при бодром произнесении слов: "Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу! Все! Знать!"
А орешек знаний действительно был твёрд. Увидеть непонятные значки на бумаге с названием "Детекторный приёмник. Схема электрическая принципиальная" а после этого варить какое-то зелье из серы и ещё чего-то, ломать застывшее варево, затачивать струну и с помощью батарейки и лампочки от карманного фонаря находить струной точку, где это варево и струна становятся диодом!!
Потом мотать катушки на картонных шпулях и после продолжительного "колдовства" чуть ли не вопить от радости по поводу того, что среди шума воя и тресков сумел разобрать одно-единственное членораздельное человеческое слово!!
Это уж после появилось чудо в стеклянной трубочке, с двумя ленточными выводами, на одной из ленточек которого были выбиты "руны": "Д2Б"...
Душевный трепет вспоминается, конечно с восторгом.Но этот душевный трепет, я считаю, не от того, что "Д2Б" достать было невозможно, а от самого процесса познания. Кто мешает сейчас организовать такие же трудности, которые были тогда?
Поэтому многое из перечисленного в топике вызывает не умиление , а тоску. Тоску потому, что так много времени было убито зря. Например, меня совсем не умиляет то, что нас, школьников, гоняли на картошку. Это - убитое время. Не умиляет так же и то, что даже люди с хорошими мозгами, но не пробившиеся в начальники, с трудом могли прокормить семью.
Crazy_Off Писал(а):
Цитата:
с мозгами было все впорядке. сейчас хуже: футбол, пиво, сериалы. да! и еще аншлаг какой-нибудь! не было бы рейтинга, не показывали бы этот "юмор".
Мозги не стали ни лучше ни хуже. А образ жизни человек выбирает для себя сам. Это сейчас. "Тогда" в "образ жизни" загоняли палкой. Ну, многим нравится, когда палкой.
selo Писал(а):
Цитата:
Сравнивая сегодня и тогда-однозначно,тогда было лучше,и это не настольгия а то что видидит человек думающий.
Ну, уж не знаю, насколько он думающий. Для людей ленивых, которые видели цель в жизни в том, что бы прийти на работу и ОТСИДЕТЬ там 8 часов - Да, естественно, "тогда " было лучше. Поскольку сейчас за "отсидеть" вряд ли кто заплатит.
mikroton вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 22:30  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikroton
Душевный трепет вспоминается, конечно с восторгом.Но этот душевный трепет, я считаю, не от того, что "Д2Б" достать было невозможно, а от самого процесса познания. Кто мешает сейчас организовать такие же трудности, которые были тогда?
Какие еще трудности нужно организовывать? Не знаю как у Вас но у меня их.. - могу "поделится"..
Сообщение от mikroton
Поэтому многое из перечисленного в топике вызывает не умиление , а тоску. Тоску потому, что так много времени было убито зря. Например, меня совсем не умиляет то, что нас, школьников, гоняли на картошку. Это - убитое время.
Знаете.. многие попадали "за решетку" не по своей вине.. и выходили оттуда нормальными! людьми.
Потому как "это" они воспринимали как вызов себе, как испытание себя на прочность! Как должное испытание!
Вот.. А вы говорите - картошка, убитое время..
Мне вспомнилось:
Цитата:
Благодарите врагов своих. Ибо они, сами того не ведая, гонят Вас к Вашему светлому будущему!
ОПЫТ ! Имхо.
Сообщение от mikroton
Не умиляет так же и то, что даже люди с хорошими мозгами, но не пробившиеся в начальники, с трудом могли прокормить семью.
Да. Было. "Пахал за бугром" на стройках.. Но смотрел вокруг и думал! - Учился. Все это воспринимал как испытание. И знал - мое время! уже совсем близко!!
Вот так.
Ни о чем жалеть не надо. Не надо жить прошлым - это дорога в тупик!
Нужно жить сегодняшним и завтрашним!
...
Добра и Удачи Вам!
vo1 вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 22:54  
mikroton
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mikroton на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Сообщение от mikroton
Душевный трепет вспоминается, конечно с восторгом.Но этот душевный трепет, я считаю, не от того, что "Д2Б" достать было невозможно, а от самого процесса познания. Кто мешает сейчас организовать такие же трудности, которые были тогда?
Какие еще трудности нужно организовывать?
Не поняли какие? Ну,например, не покупать готовые радиодетали из принципа, а изготавливать их на коленке, самому.
Сообщение от vo1
Не знаю как у Вас но у меня их.. - могу "поделится"..
"Спасибо, уж лучше вы к нам.."(с)к/ф"Бриллиантовая рука"
Сообщение от vo1
Знаете.. многие попадали "за решетку" не по своей вине.. и выходили оттуда нормальными! людьми.
Потому как "это" они воспринимали как вызов себе, как испытание себя на прочность! Как должное испытание!
Интересная мысль!! А что мешает воплощению в жизнь? Ограбьте магазин, получите срок "не по своей вине , а испытания ради"...
Уж "опыта" прибавится - выше крыши!!
Сообщение от vo1
Да. Было. "Пахал за бугром" на стройках.. Но смотрел вокруг и думал! - Учился. Все это воспринимал как испытание. И знал - мое время! уже совсем близко!!Вот так.
Дык, не понял, что "вот так " то? То, что "за бугром" люди жили не по дурацким законам? Ну, так мы вроде сейчас и живем именно по таким, которые "тогда" были за бугром, о которых Вы и мечтали, что "скоро будет Ваше время".
И чему умилятся? Дурацким законам, которые были у нас "тогда"?
Именно это и прослеживается в этой ветке, что мол, да, тогда это было по дурацки глупо, но умиляет!! Дык вот меня - не умиляет.
Сообщение от vo1
Ни о чем жалеть не надо. Не надо жить прошлым - это дорога в тупик!
О том и речь!
Могу и сам посоветовать любому жить сегодняшним и завтрашним. А умиляться прошлым, да еще таким глупым и бездарным, нет уж! Увольте!
А жалеть - жалею. Жалею время, потраченное зря, но не по своей вине зря, а по вине "определяющих и направляющих".
mikroton вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 23:18  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Не буду вырывать "выгодных" цитат..
Скажу только вот что.
Спасибо за совет, но грабить никого и ничего не собираюсь..
Многим людям еще не такие испытания достались, в сравнении меня или Вас.. Знаю таких! И они люди "в летах" ни о чем не жалеют! Парадокс? Нет! Мудрость!!!
А жалость - это не конструктивно, а диструктивно.. имхо.
...
Добра и Удачи Вам.
vo1 вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 23:39  
mikroton
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mikroton на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Спасибо за совет, но грабить никого и ничего не собираюсь..
Я тоже. Уверен, что опыт можно приобрести и без тюрьмы.
Сообщение от vo1
Многим людям еще не такие испытания достались, в сравнении меня или Вас.. Знаю таких!
И что же? Если бы им НЕ достались такие испытания, они стали бы от этого хуже? Или Вы хотите сказать, что ТОЛЬКО благодаря испытаниям они и стали людьми?
Сообщение от vo1
И они люди "в летах" ни о чем не жалеют! Парадокс? Нет! Мудрость!!!
А жалость - это не конструктивно, а диструктивно.. имхо.
Всё зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие "жалость".
Жалеть в том смысле, что сидеть и плакать над бездарно потерянным временем, так и я не плАчу над ним.
Но и УМИЛЯТСЯ тем, что не по своей вине посидел в тюрьме, и тем самым ПРИОБРЕЛ ОПЫТ, которого бы иначе не было - не по мне.

Психологически понятно, что в молодости и трава была зеленее, и вода мокрее, и огонь горячее.

Но восхищение глупостями, происходившими в юности, мне несколько напоминает начало старческого маразма.

Уж извините, если для кого-то это показалось резким высказыванием.
mikroton вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 23:51  
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikroton
И чему умилятся? Дурацким законам, которые были у нас "тогда"?
Именно это и прослеживается в этой ветке, что мол, да, тогда это было по дурацки глупо, но умиляет!! Дык вот меня - не умиляет.
Сообщение от vo1
Ни о чем жалеть не надо. Не надо жить прошлым - это дорога в тупик!
О том и речь!
Могу и сам посоветовать любому жить сегодняшним и завтрашним. А умиляться прошлым, да еще таким глупым и бездарным, нет уж! Увольте!
А жалеть - жалею. Жалею время, потраченное зря, но не по своей вине зря, а по вине "определяющих и направляющих".
Ну зачем Вы так, да были проблемы и конфликты, но называть своё прошлое "глупым и бездарным", извиняйте, не собираюсь.

Да были люди в наше время
Не то, что нынешнее племя
Поэты, музыканты и певцы!

Тяжёлая досталась доля
Не раз мы собирались в поле
Чтоб пообщаться без цензуры, от души!

И были светлы идеалы
И те субботники, авралы
Нормально мы воспринимали – всё для страны!

А что политики всё врали
Так нас они не замарали
Мы верим в наши идеалы – мы им верны!

Что же здесь глупого

Всех благ!
ve_de вне форума  
Непрочитано 13.10.2008, 00:04  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

mikroton, как бы это поделикатнее..
Да. Мог бы здесь мнооого! чего "хорошего" сказать об тогдашнем "дружеском" отношении "руководящих и направляющих" и еже с ними, по отношению к "10 км от ЕС"...
Но зачем?! Что это принесет больше добра кому то!?
Неа, не принесет! Наоборот..
Так что, что было то было - помним! Но не "ворошим"!
Лучше, здоровее!!! вспоминать (даже умилятся!!!) "местами" добрым прошлым! Нашей молодостью, имхо..
И никакой это не маразм!
А уважение к нашим коллегам-форумчанам и форумчанкам!
...
Добра всем.
vo1 вне форума  
Непрочитано 13.10.2008, 00:06  
mikroton
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mikroton на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ve_de
Ну зачем Вы так, да были проблемы и конфликты, но называть своё прошлое "глупым и бездарным", извиняйте, не собираюсь.
С чего это вы взяли, что я говорю о СВОЁМ ПРОШЛОМ? Насколько я понимаю,речь в этой ветке идет не о МОЕМ ПРОШЛОМ, а об умилительных проблеммах и конфликтах, перечисленных топикстартером в первом посте.
Так вот, уважаемый ve_de! Конфликты и проблеммы - даже если это проблеммы и конфликты прошлого - так и остаются проблеммами и конфликтами. И то, что они были в прошлом не добавляет им привлекательности. И уж тем более не делает их МОИМ ПРОШЛЫМ. Моё прошлое - это как раз таки постоянная борьба с этими проблеммами и конфликтами.
И с чего бы это вдруг я стал этими проблеммами и конфликтами ВОСТОРГАТЬСЯ? Да ещё и дифирамбы им слагать?
Ну, вот, к примеру: восхищаются здесь некоторые тем, что жвачки в детстве не было, и детям "приходилось" гудрон жевать вместо жвачки... Разумно подумав, спрошу: А что мешает сейчас выковырять из асфальта кусок гудрона и жевать, раз уж так ностальгия накатила?
Вот ведь речь то о чем!!
mikroton вне форума  
Непрочитано 13.10.2008, 00:15  
mikroton
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mikroton на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Так что, что было то было - помним! Но не "ворошим"!
Лить слёзы умиления над тем, что вместо жвачки гудрон жевал... Ну, я значит уже не понимаю в жизни чего то.
Лично готов уважать каждого, кто это заслуживает.
Но вот весь список, приведённый в начале ветки рассматривать как "милые глупости детства и юности" не для меня. Это значит, перестать отличать хорошее от плохого. То есть - неадекватность.

А пишу так, как думаю.
Если кривить душой только затем, что бы УВАЖИТЬ форумчан и форумчанок - то уж лучше промолчать.
mikroton вне форума  
Непрочитано 13.10.2008, 00:28  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikroton
А пишу так, как думаю.
Если кривить душой только затем, что бы УВАЖИТЬ форумчан и форумчанок - то уж лучше промолчать.
Знаете mikroton, у меня хоть и не большой но коллектив, который и собрал сам..
Мысли мои об каждом разные..
И если бы я искал в каждом только "черное" и "выкладывал" его перед ним - была бы труба моему делу и моему коллективу, без преувеличения - дружному!
...
А уважить и уважАть - это немного разные смысловые нагрузки.
Добра всем.
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что если...прицепить к МК планку DDR памяти? vchik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 03.06.2008 08:47
Помогите , если не тормознуть ,то хотя бы приостановить shurikpro Делимся опытом 0 09.01.2008 09:46
Если минус .... surgutw Электроника - это просто 3 03.06.2005 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot