Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.07.2009, 10:18  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за подробное описание но все это я уже не раз проделал и никак не получается добавить карту.
Мои действия
1. Подобрал катушку так
Сообщение от voviks
Максимальная дальность считавания достигается при настройке катушки L(методом подбора витков), мериется тестором на катоде диода напряжение 16-20 вольт.
но напряжение сильно меняется при каждом включении то 18в то 13в, изначально думал у тестера села батарея но с новыми батареями тоже самое.
2. Нажимаю кнопку, подаю питания и жду звукового сигнала, отжимаю кнопку и подвожу карту на расстоянии около 3см и раздается 1 звуковой сигнал(иногда при тех же манипуляций не удается распознать карту) и все сколько б я не держал сигнала который указывает длительность включеня замка нет хотя заметил что длительность меняется ели держать по дольше то и замок дольше открыт, жду пока не раздаться 5 звуковых сигналов и светодиод начинает моргать с частотой в 1Гц, подношу мастер карту и сколько б я не держал ни звукового сигнала ни мигания с частотой в 2 Гц

Схема собиралось на монтажке, транзисторы кт315,кт361(тк3102,кт3107). В еепром пишется какие то значения начиная с 3 ячейки кажется и заканчивая с 7 (уточнить смогу вечером)
Реклама:
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 16.07.2009, 11:31  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию

Напряжение меняется из-за растройки контура. Не закреплены витки, деформация катушки, присутствие металлических или феритовых предметов особенно в центре. Ну накрайняк не стабильность выходной частоты с МК.
wlad773 вне форума  
Непрочитано 16.07.2009, 13:07  
voviks
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
voviks на пути к лучшему
По умолчанию

Зафиксируй витки катушки скотчем.
Аналоговая часть.
Внимательно проверь схему, обрати внимание на конденсаторы С5,С4 рекомендации описанные выше.
Можеш поэкспериментировать с конденсатором С4 - поставь 2200 пф.
Попробуй подобрать транзистор Q4.
Вообще схема простая.
Прошивка проверена многократно, с начало на макетке потом в контроллере везде начинает работать сразу.
На рисунке моя разводка аналоговой части под Мегу8,
В прикреплённом файле внешний вид платы.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 7709705.rar
voviks вне форума  
Непрочитано 16.07.2009, 16:26  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Замена конденсатора на меньший по емкости привело к уменьшению напряжения на катоде диода. Фиксация катушки действительно дало результат, напряжения выросла до 22 - 23В. Поменял несколько транзисторов - никакого эффекта.

Решил проверить осциллографом что творится на коллекторе Q4 при поднесении карты - оказалось прямые прямоугольные импульсы.
Вечером проверю фузы может с ними напортачил хотя светодиод моргает с частотой в 1Гц

еще такой вопрос, у меня срабатывает при приближении карточки на определенном расстоянии, хотя сигнал луче когда карточка находится ближе к катушке - это только у меня так или так задумано?
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 17:52  
voviks
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
voviks на пути к лучшему
По умолчанию

Не поленился для чистоты эксперимента сделал плату контроллера на Меге8 в дип корпусе и под транзисторы кт315,кт361 (еле нашлось и то с буквой В).
И точно контроллер на кнопку и карту не реагировал.
Методом подбора (R3-274 Ком) в база-коллектор транзистора Q4 контроллер заработал на 32 Ком. при максимальной дальности считывания.
При этом на коллекторе Q4 - 1,112 вольта.
Фотка моего контроллера для чистоты эксперимента прилагаю.
Попробуй AndreiVV всё должно получиться.
Удачи.

-- Прилагается рисунок: --

voviks вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 18:08  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Огромное спасибо.
Значит проблема все таки в транзисторах, вечером обязательно попробую. Я просто взял что попалось под руку. Не подскажите какие вы использовали или параметры ? а то хочу собрать в смд варианте и чтобы не наступать на грабли повторно.
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 23.07.2009, 18:27  
voviks
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
voviks на пути к лучшему
По умолчанию

Использовал транзисторы в sot23 корпусе.
Смотри таблицу.

-- Прилагается рисунок: --

voviks вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 11:21  
AjSS
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AjSS на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите с алгоритмом кода! Карты нонейм китайские, 125кГц, для замка. Вроде узнал, что это EM ID чипы в карте. Но какой может быть алгоритм в них? Может кто сталкивался или же в основном какой в таких картах алгоритм? Я раскодировал и манчестерскому кодированию и по бифазному и получаю 64 бита, но когда разбираю по порядку, то не подходит принип кодирования у этих карт под EM4100. Наверно что-то другое? Может какой-то TK4100? Его описание так и не нашел. Девять начальных единиц вижу в получаемой последовательности от карты и далее 55 бит, но в них, когда разбираю по порядку(раскодируя каждый раз опред. способом), то не получается как у EM4100 - 4бита кода + 1бит четности. Если и получается, то 1-2 раза из последовательностей в 4бита, а потом неверный бит четности в 3-й последовательности и т.д. Прошу помощи.
AjSS вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 20:14  
sky123123123
Прохожий
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sky123123123 на пути к лучшему
По умолчанию

voviks а под Tiny15 прошивку сможешь сделать?
Их аж 14 штук и не знаю, что с ними придумать.
sky123123123 вне форума  
Непрочитано 27.07.2009, 15:14  
drug2004
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
drug2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте всем.
Насколько я понимаю, схемы считывателей, приведенные выше, не защищены от считывания кода с карты. Т.е. злоумышленник может с помощью такого же считывателя считать код вашей карты, а затем его эмулировать.
Для таких случаев есть специальные транспондеры, типа TK5561 от Atmel, другого не находил, но особо не искал. Так вначале считыватель делает запрос транспондера и одновременно пропускает этот же сигнал через интегрированный шифратор. Транспондер сигнал получает, шифрует своим встроенным шифратором и передает обратно,базовая станция получает ответ от транспондера и сравнивает его с сигналом с выхода собственного шифратора, если совпадают сигналы - все верно, иначе транспондер левый. Ключи предварительно прописываются в транспондер и базовую станцию. Кто-нибудь с этим сталкивался? Насколько я понял, на алгоритм шифрования данные доступны только после заключения соглашения с Atmel. Что это за соглашение и насколько его реально получить простому любителю? может кто поделится информацией?
drug2004 вне форума  
 

Закладки

Метки
rfid
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема на TV SAMSUNG LA32A330J1 dymok73 Видеотехника 2 14.12.2010 18:10
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема посудомойки Electrolux ESF2420 AYuM Поиск схем. Делимся схемами 0 24.11.2009 13:12
Нужна схема бп 7,5В 1А aristak1 Поиск схем. Делимся схемами 2 08.10.2009 00:14
нужна схема UPS TRIPP LITE AVRX750U sirak Поиск схем. Делимся схемами 0 01.10.2009 02:15


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot