Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.05.2017, 13:28   #91
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

ampy,
мне интересно. Посмотрите на шкиву как он сделан. Я вижу он ручейного типа и спиралью. Может не так ? Тоесть в одну сторону он освобождает троссик в другую натягивает и наоборот.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 30.05.2017 в 13:30.
цифровик вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 13:40   #92
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
ampy,
мне интересно. Посмотрите на шкиву как он сделан. Я вижу он ручейного типа и спиралью. Может не так ? Тоесть в одну сторону он освобождает троссик в другую натягивает и наоборот.
Не понимаю ни одной части этого вопроса. Канавка спиральная, трос как тут принято говорить "защемлен" на как тут принято говорить "барабане". Не знаю как про тросик полагается говорить, но этот барабан выпускает одну его сторону, а другую втягивает. Натяжение постоянное. Поскольку трос защемлен, необходимо много оборотов троса (чтобы хватило на весь его ход). При слабом натяжении троса мне стало видно таки люфт - он заключается не в растяжении самого троса, а в выборе его кривизны возле шкивов и барабанов.
ampy вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 14:27   #93
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

ampy,
Так все правильно. Как я и думал. При чем тут расстяжение тросса как вы пишите.
Одну сторону он тянет, другую отпускает и наоборот. Что он там двигает перо или
саму рамку, это я не вижу. Шаговик отрабатывает по сигналу. Колличество шагов видимо большое.
Увидеть можно не сразу. Это классический метод построения. На струйных принтерах
чем печатающая головка двигается. Шаговиком. Только там не троссик, а ремешок
и тоже с определенной насечкой.

Если у вас есть возможность. Включите его. Подсоединять ни каких шлейвов датчиков не надо.
там должен быть режим контроля. Тестовый режим. Вот при этом можете увидеть передвижение
механизма.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 30.05.2017 в 16:37.
цифровик вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 16:33   #94
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
ampy,
мне интересно. Посмотрите на шкиву как он сделан. Я вижу он ручейного типа и спиралью. Может не так ? Тоесть в одну сторону он освобождает троссик в другую натягивает и наоборот.
Я про это натяжение писал.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
ampy,
Так все правильно. Как я и думал. При чем тут расстяжение тросса как вы пишите.
Одну сторону он тянет, другую отпускает и наоборот. Что он там двигает перо или
саму рамку, это я не вижу. Шаговик отрабатывает по сигналу. Колличество шагов видимо большое.
Увидеть можно не сразу. Это классический метод построения. На струйных принтерах
чем печатающая головка двигается. Шаговиком. Только там не троссик, а ремешок
и тоже с определенной насечкой.

Если у вас есть возможность. Включите его. Подсоединять ни каких шлейвов датчиков не надо.
там должен быть режим контроля. Тестовый режим. Вот при этом можете увидеть передвижение
механизма.
Это аналоговый самописец. Этот экземпляр вряд ли запустится, но я когда-то включал такой же, чертил чегой-то, не помню уже. Помню убегал он от прогрева дай бог. Тут писали и вообще известно что тросовый привод и шаговые двигатели несовместимы. В отличие от ремешков. Я пишу про другой графопостроитель, цифровой, что там действительно не шаговики.
ampy вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 16:34   #95
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Но настоящей правды мы не узнаем, т.к. в учебниках про тросики нифига нет. Ну, как у нас и секса не было, так и графопостроителей и тросиков соответственно. Это те же люди что запрещают язык php. Они хорошо известны.
ampy вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 16:49   #96
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

ampy,
Не знаю зачем вам все это старье. У меня например самописец и осциллограф все
вместе в одном приборе. Марка его DMM-740. Пишет 8 различных диаграмм. Например подключаешь к сети ставишь таймер на 6 часов. Он пропишет все просадки
по напряжению за это время. При этом точно пишет время и число диаграммы.
Можно просто различные датчики измерить. При этом многофункциональный прибор. Работает как тестер и много еще функций. Тоже уже устарел. Сейчас уже
есть более совершенные. Работает и от сети через адаптер и внутренний аккумулятор. Работаю на нем больше 10лет без отказов. Осциллограф правда слабоват. По синусу где-то до 1MHz. По цифре
до 250KHz. Но больше для простых дел и не надо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-05-30_195718.jpg
Просмотров: 0
Размер:	27.8 Кб
ID:	114930  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 30.05.2017 в 20:59.
цифровик вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 17:03   #97
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Сообщение от Федя-Инженер Посмотреть сообщение
Во всех этих (кроме одного) тросовых приводах трение не играет "рояли". И, стало быть, не имеют отношения к теме.
Да плевать на тему.
Тема с самого первого поста дурацкая. И до сих пор топикстартер и сам не может понять, что же ему надо - шашечки, или ехать. Если ехать, то есть нужен конкретно манипулятор - так существует пару десятков вариантов приводов, которые по всем показателям на голову выше тросовых. А если ему шашечки, то есть - пусть там получится что угодно, но лишь бы там был применен тросовой привод, любой ценой - то его манипулятор уже умер, так и не родившись.
Поэтому эти картинки, и эти ссылки, я выкладывал для:
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Топикстартеру, пригодится, для общего развития
Впрочем, для начала ему полезнее было бы почитать правила, как правильно выбрать раздел для своей темы, как правильно выбрать название для своей темы, и как правильно сформулировать свои хотелки, чтобы его тема с первой же страницы не превращалась в срач. Который, кстати, им же самим и порожден. В половине своих постов он яростно доказывает, что не собирается обсуждать здесь конструкцию, и что ему, конструктору с сорокалетним стажем, наши советы и вовсе без надобности. А надо ему от нас - всего лишь методику расчета тросового привода из КСП-4, чтобы он мог сделать такой же, на коленке. Ну, не совсем такой, а увеличенный в несколько раз.

Да, кстати, и еще неплохо бы ему научиться применять цитирование. А то, честно говоря, достали его посты, которые содержат огромную цитату, на два экрана, а в конце - собственно ответ, состоящий из нескольких слов.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 20:54   #98
bass1981
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 278
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 54 сообщении(ях)
bass1981 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Может сервоприводы подойдут готовые ???
Можно попробовать переделать передаточное число в готовых проектах ?
Ну конкретной задачи так и не ясно....
Хотя бы чертежик сделали с габаритными размерами и входом и выходом крутящего момента....
bass1981 вне форума  
Непрочитано 30.05.2017, 21:25   #99
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Alex9797, ты неправ. То, что тема превращается в пустозвонство, виноваты только мы сами. Это как раз из эрудиции и смекалки - распознать, что же именно нужно вопрошающему. А мы начинаем набрасывать кучу вариантов. И это тоже правильно - пусть сам выбирает, что ему нужно. Каким бы стажем этот механик-конструктор ни обладал. Вполне можно было и вовсе не вступать в дискуссию. А мы так охотно поддаёмся "на провокацию"... да еще и самим "блеснуть эрудицией"
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 31.05.2017, 03:56   #100
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тросовая передача

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Марка его DMM-740.
В юности испытал графопостроительный голод. Теперь собираю их... Ваш прибор ничем тут не поможет.
ampy вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных по сети 15 вольт. putmannn Автоматика и аппаратура связи 12 18.05.2016 17:59
Беспроводная передача данных 1кб/с , 3км. Как и чем? Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 29.01.2015 10:02
Беспроводная передача данных? maxNTF Автоматика и аппаратура связи 6 29.12.2009 12:20
Передача данных через мобильник без оператора Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 11 14.08.2008 22:37
Высокоскоростная передача и прием в AVR на любой ножке pinco Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 30.07.2008 21:25


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot