Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 06.04.2010, 10:44  
SuSt
Прохожий
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuSt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Ребята! Интересно было почитать все написанное выше, жаль только что большая часть сообщений-это лишь способ себя утешить, мол не вымрем. Я, представитель молодого поколения, прошедший высшую школу радиоэлектроники, поработав в этой области в промышленности (работал наладчиком на металлургическом предприятии) хочу сказать что наша специальность, востребованность, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ притерпит существенные изменения.
ПРИМЕР
5-10 лет назад автоматика производства представляла из себя огромные электрозалы на минусовых отметках размерами с полцеха с массой стоек на которых было реализовано контакторно-релейное управление техпроцессом, огромные шкафы КТЭ (терист. регуляторы) для управления элктроприводом, заваленные всякими платами мастерские наладчиков и прочее. Группа наладки состояла примерно из 20 чел/чех(численностью 1000 чел). Все наладчики имели очень высокую квалификацию, умели решать задачи на уровне конструкторов, да что там говорить, электрики обладали знаниями электронщиков.
Вы можете меня спросить"Откуда я все это зная, будучи МОЛОДЫМ специалистом" Я отвечаю. Я сам после университета работал со всеми этими ребятами из тех времен, я знаю их уровень в электронике (оч высок), я видел все эти замусоленные схемы, площадью с футбольное поле и сам принимал участие в ДЕМОНТАЖЕ всего этого старого оборудования. Сейчас же что имеем. Все эти огромные электрозалы пустуют, все КТЭ разобрали и здали на металлолом, а самое ГЛАВНОЕ поувольняли 70% электронщиков-наладчиков. А почему поувольняли?
ИЗ-ЗА НЕНАДОБНОСТИ.
Что изменилось? А просто произошло перевооружение производства на современный лад. Вся логика процесса, которая раньше занимала огромные площади, требовала многих человеко-часов на отладку и поддержания в рабочем состоянии оборудования, сейчас умещается в одной стойки сервера, у которого надежность в тысячу раз выше, и не нужно его в таких объемах обслуживать.
Все управление электроприводом умещается в небольших блоках преобразователей, которые так же не требуют постоянного наличия наладчика.
А если что-то ломается, как вы думаете что происходит? "Начинают платит большие деньги наладчикам или электронщикам за ремонт?" НЕТ КОНЕЧНО!!! Связываются с заводом изготовителеми либо устраняют неполадки на гарантийных обязательствах, либо (если это не возможно) изымается сломавшийся узел, выбрасывается в ближайший мусорный контейнер и ставится новый модуль. ОПЯТЬ получается электронщик ремонтник не нужен. КТО ЖЕ тогда нужен? А нужен человек
(чаще всего это фирма у которой оборудование закупалось), который прийдет, настроит все контроллеры и др под специфику производства за денежки и уйдет. Основная же задача местных электронщиков, наладчиков-это прозванивание кабелей, проверка концевых, и всякой переферии, которая не рассматривается ка электронный блок, а как НЕРЕМОНТНОПРИГОДНЫЙ НЕДЕЛИМЫЙ узел.

Вот и получается, господа, что в штате нужен один-два человека, которые будут этим заниматься постоянно за зарплату 20 тыс, потому что им больше не дадут.
Что касается бытовой аппаратуры, то здесь однозначно - наличие специалистов высокой категории, которые смогут осуществить сложный ремонт - является НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. Вся аппаратура переходит в разряд неремонтнопригодной, монолитной на специализированных МС, которые невозможно вручную заменить. Так что выгодней поломанную бытовуху на помойку и за новой в магазин. Большинство людей так и делают.

Что же будет? Я думаю что буде следующее:
1. Работу по производству электроники будут производить конкурентноспособные крупные фирмы без участия людей в самом производстве
2. обслуживание промышленной техники ляжет на плечи тех же фирм (или более мелких специальных фирмочек)
3. ремонт БЫТОВОЙ аппаратуры (компьютеров) утеряет смысл. Просто на этом ремонте вы денег не заработаете. себестоимость их все ниже. (Для замены плат целиком большие мозги не нужны)
4. Будет жить небольшая горстка разносторонне-развитых электронщиком для реализации специфических заказов
И наконец еще пример. Нам на металлургическом предприятии поставили краны мостовые новые, естественно полностью электронные, с кучей неремонтируемых модулей (монтаж-естественно спецами тех же фирм) Нужно было сделать очень важный этап-наладку крана. И что вы думаете? Пришла на завод ОДНА девочка-представительница фирмы, с ноутом и за двое суток отладила два крана. Вот вам и весь массовый спрос на электронщиков.
Тот самый образ электронщика с паяльником, который ищет неисправность в видео тракте телевизора конечно исчезнет.
Честно говоря электроника (с паяльником) осталась для меня как хобби, но признаюсь, электроника-очень интересная область техники.
SuSt вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 10:45  
SuSt
Прохожий
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SuSt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

извиняюсь за дублирование сообщений.
SuSt вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 11:27  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Ковырятели с паяльниками будут всегда. Как и инженеры разработчики.
Ремонтников станет меньше.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 17:06  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Что бы стать хорошим инженером нужен опыт а где его будем получать если не будет ремонта? При ремонте выясняются слабые места и подводные камни изделия
Mihmix вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 17:21  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

А подводных камней уже не будет. Все схемы будут уже кем-то изобретены. Надо будет их только состыковать. Не будет необходимости изобретать что-то с нуля. Даже программирование перейдет на другой уровень. Везде будут операционные системы.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 19:01  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Интересно а что придет на смену МК и ведутся ли разработки?
И еще хотел заметить мне кажется наша промышленность по производству п/п компонентов совсем загнется и придется нам работать только с иностранными
Mihmix вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 19:27  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Сообщение от Mihmix Посмотреть сообщение
Интересно а что придет на смену МК и ведутся ли разработки?
И еще хотел заметить мне кажется наша промышленность по производству п/п компонентов совсем загнется и придется нам работать только с иностранными
Она уже загнулась Диоды не в счет.
Gnider вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 20:02  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

А чем резисторы плохи? Не очень точные, но току еще сопротивляются!
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 20:29  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Интересно а какая надежность у МК будет ли улучшатся и будут ли применяться в ответственной техники например в вооружении
Mihmix вне форума  
Непрочитано 06.04.2010, 20:33  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Профессия электронщика лет так через 20-30

Какая-то отечественная техника, вооружение... надеюсь, через 20 лет люди поймут, как дорого им обходятся эти паразиты, поймут и русские, что ничего делать не умеют и откажутся от собственного производства компонентов. И вообще везде будут жить китайцы. Так что русская криворукость пойдет в легенды.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы "Титаник" построили на 100 лет позже... mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 31.07.2009 14:01
Патсаны! Кому за 40 и кто более 15 лет в браке! Посоветуйте Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 313 10.06.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot