Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.12.2009, 11:19  
dikler
Временная регистрация
 
Аватар для dikler
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: п. ЛМС
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dikler на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от pictele Посмотреть сообщение
Радиолюбитель это диагноз. Это навсегда.
Или даже зависимость... Я даже пару раз пытался бросить это дело, бесполезно!

Сообщение от Olegacity Посмотреть сообщение
средства измерений, соответствующие "передовым" изысканиям не по карману даже некоторым крупным компаниям.
Вот это верно, второй год пытаюсь выбить прибор, но как только видят цену .....

Сообщение от Olegacity Посмотреть сообщение
Что же остается? Остается оставаться радиолюбителем, будучи профессионалом. То есть использовать свое служебное положение и доступ к оборудованию в своих познавательных интересах.
И так во всей области, будь ты радиолюбитель или автомеханик!

Никуда МЫ не денемся - это болезнь неизлечима и заразна
dikler вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо dikler за это сообщение:
1512 (31.12.2009), centaur0766 (03.01.2010), Kotofey1960 (12.01.2010)
Непрочитано 30.12.2009, 11:56  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Цитата:
Сообщение от pictele
Радиолюбитель это диагноз. Это навсегда.
Это точно. Ибо сейчас себя назвать "радиолюбитель" не могу, поскольку с CPLD, DSP, силовыми IGBT модулями, драйверами, датчиками и прочей требухой имею дело по работе. Но паяльник в руках держать вовсе не разучился. Однако начинал-то со школьного радиокружка (как и многие здесь) в конце 70-х, когда подписка на журналы "Радио" могла быть добыта только через знакомых.
С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ ДРУЗЬЯ_КОЛЛЕГИ_ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!!!
__________________
Я мыслю, следовательно -я существую. Blog : tsdrive.blogspot.com
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 12:14  
vovkaz
Прохожий
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vovkaz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Da_shu_tka Посмотреть сообщение
Не могу пройти мимо.
Хочется сразу заметить что молодежь электроникой интересуется и причем весьма таки неплохо.
на наш 300 тысяный город 3 "радиомагазина" один из них вот вот уже закроется, на вопрос чего так? а кому оно на надо отвечает знакомый хозяин, второй магазин все везет практически только на заказ, еще держится может за счет предпринимателей, третий ниче так более менее, ну в целом картина ясна, проще купить готовое мыслят новые "радиолюбители"
vovkaz вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 12:30  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от pictele Посмотреть сообщение
Радиолюбитель это диагноз.Это навсегда.
Жена думает что, я у любовницы, любовница думает, что я у жены.
А я на чердаке и паяю!!!
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 12:44  
chaosnn2
Частый гость
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chaosnn2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Знал про этот сайт давно (как-то зарегистрировался, не помню уж зачем...) рассылка каждый день приходит, в отличие от прочих, не отправил её сразу в бан, а каждый раз письмо получишь, почитаешь темы, и улыбнешься про себя, а потом загрустишь...

Самому за 30 с небольшим. К радиолюбительству отец приучил, который 198х годы работал как раз в этом деле. В 6 лет склепал первый детекторный приемник - отец помог только катушку намотать. Сколько лет прошло, мало что оттуда помню, но это одно из ярких моментов - довольный как слон, засыпаю в кровати, в "наушниках" ТОН-1 (вроде...) МОЙ! приёмник ловит станции! Три сразу! на следующий день припаял КПЕ размером со стакан, стал ловить почти по одной.

Потом спаял усилкок, собрал колонки... о как я ненавидел магнитную запись звука!!!! Так как был поклонником HiFi, а там постоянно шипение... в этих паршивых кассетниках? ненавижу просто низкое c-ш в звуке с тех пор... (прямо молился на первые CD)... дальше разумеется компьютеры - сначала "специалист" из МК вроде, если память не изменяет... (кстати, под него были весьма крутые игры, которые в журнале ни разу не публиковали). Последний спектрум был с 4 Мб ОЗУ (да, ОЗУ, не RAM !), и винтом на 240 мб -тогда еще брал не со свалки, откуда-то "спёр" тихим сапом, денех он ещё стоил... CDROM к нему прицепил.

А потом все умерли... Ну спаял ещё хакерский эмулятор карточек оплаты для таксофонов междугородней связи, тогда было актуально, подруга жила в другом городе, поболтать пару часиков , юный кулхацкер, и оно даже работало, правда поставить услуги на продажу не рискнул... а сейчас и это не нужно уже...

Время идёт, время меняется.. Куда денешься. А про это мне ещё в старые времена намекнул мой отец, электронщик с детства - мол заканчивай заниматься херней, проще купить - сказал он мне, глядя, как я пытаюсь заставить работать телевизор Чайка, приделывая к нему цифровой пульт ДУ - да и правда, купленный тогда телевизор Sony до сих пор работает исправно на даче (но и там умудрился руки приложить - поехали какие-то настройки, а ручек, блин, регуляторных нет! че делать, как жить... нашел по большому блату в первом тогда инете схему секретного входа в сервисное меню) А отец вот так и занимается электроникой - правда там компоненты как были так и остались размером с кирпич, что не убило отрасль - мегавольты-килоамперы.

Где-то вот да, где-то в это время радиолюбительству пришел большой П. И все радиорынки вместо места сбора сектантов превратились в место по продаже пультов магнитол мобильников и пиратских CD (которые щас с интернетом и не нужны никому, потому на радиорынке продают кабеля для домашней электропроводки в бухтах, это конец...)

Ну а по жизни - таки совсем не отмазался, работал то там то здесь либо электронщиком, либо программистом. На буржуев, как обычно...

---

А чем закончилось. Промаявшись пару лет без любимого дела, нашел новое - оружие. Пневматика, охотничье. Там миниатюризация не грозит. Как 100 лет назад всё делается практически. Тоже руки и мозги есть куда приложить. Забавно со 100 м разнести одним тихим выстрелом бутылку или ворону, или на охоте патронами собственного изготовления уверенно класть дичь, в то время как остальные плюются.

Недавно тряхнул стариной. Решил сделать измеритель скорости полёта пули. Начал с готовой схемы, собрал за пару дней, в результате от начальной осталась только идея. И прошивочку свою написал, почти проф. стенд - стреляй себе из чего попало, все замеры тихо пишутся в комп и графики красивые строятся по отклонениям от среднего.

Всё стухло... Нужны наносекундные ИК-фотодиоды (больше время реакции - пулю уже не ловят, а вакуумных датчиков не найти в наше время). И цена им копейка, а не купить в нашей раше. Только на заказ от 2000 штук - куда мне столько, гирлянду бегущие огни для марсиан с ИК-зрением делать? Заказывал-заказывал полгода и плюнул. Лучше бы конечно матрицу, но у нас только из Жапонии заказывать полвагона таких... ну и какое тут радиолюбительство, скажите? В Москве может побегав недельку и реально что купить, а в других городах - ЖОПА... резистора на 100 Ом не купишь нигде. Был один магазин на город, да и тот закрылся...

Последний раз редактировалось chaosnn2; 30.12.2009 в 12:59.
chaosnn2 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо chaosnn2 за это сообщение:
maligor (31.12.2009), Nik_79 (06.04.2010), Secter (30.12.2009)
Непрочитано 30.12.2009, 13:01  
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от chaosnn2 Посмотреть сообщение
В 6 лет склепал первый детекторный приемник - отец помог только катушку намотать. Сколько лет прошло, мало что оттуда помню, но это одно из ярких моментов - довольный как слон, засыпаю в кровати, в "наушниках" ТОН-1 (вроде...) МОЙ! приёмник ловит станции! Три сразу! на следующий день припаял КПЕ размером со стакан, стал ловить почти по одной.

Потом спаял усилкок, собрал колонки... о как я ненавидел магнитную запись звука!!!! Так как был поклонником HiFi, а там постоянно шипение... в этих паршивых кассетниках? ненавижу просто низкое c-ш в звуке с тех пор... (прямо молился на первые CD)... дальше разумеется компьютеры - сначала "специалист" из МК вроде, если память не изменяет... (кстати, под него были весьма крутые игры, которые в журнале ни разу не публиковали). Последний спектрум был с 4 Мб ОЗУ (да, ОЗУ, не RAM !), и винтом на 240 мб -тогда еще брал не со свалки, откуда-то "спёр" тихим сапом, денех он ещё стоил... CDROM к нему прицепил.

А потом все умерли...
...точно так - УМЕРЛИ...
Сообщение от Olegacity Посмотреть сообщение
Что же остается? Остается оставаться радиолюбителем, будучи профессионалом. То есть использовать свое служебное положение и доступ к оборудованию в своих познавательных интересах.
...а ЭТО вообще отдельная ТЕМА про "профессионалов"...типа програмер играющий в рабочее время в "косынку" или монтажник-нардоДОМИНИСТ...ЛЮДИ тупо прожигающее ЖИЗНЬ, а РАБОТА и есть бОльшая ее часть..."позновательные интересы"....
Secter вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 13:07  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Вот случайно надергал с форума сайта http://www.rw6ase.narod.ru/

Умер Волдемарс Кетнерс. Узнал с опозданием на две недели, когда в тундру доставили почту. Немного не дожил до своего шестидесятилетия. 07.08.1949 -10.07.2009.

Да, известный был человек и как спортсмен и как инженер. В свое время чуть ли не в каждом втором номере журнала Радио его разработки были.
Земля ему пухом.

Помним, помним такого. Жаль, наш человек был.

Очередная легенда ушла из жизни,но не из памяти.
Помню в середине 70х электрогитару по его чертежам слепили в дворовую группу...
Пусть земля ему будет пухом!

Замечательный был человек!Очень талантливый.-Земля ему пухом...
Почти в каждом номере "радио"70-х годов были его публикации.Меня тогда ещё подростка поразила его Электрогитара-Орган-потом я многое применил в своём дальнейшем творчестве из этой конструкции.
Очень жалко!-Редеют наши ряды.

Мастер конечно был божьей милостью...Земля пухом.
Правда работал он в АН Латвии и база у него была серьезная оттого и публикаций много
pictele вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 13:45  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...точно так - УМЕРЛИ...
Так вы, оказывается, ещё и некрофил! А я то, думаю, чего же это вы среди нас, "мертвяков" крутитесь...
RY723 вне форума  
Непрочитано 30.12.2009, 14:29  
chaosnn2
Частый гость
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chaosnn2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Так вы, оказывается, ещё и некрофил! А я то, думаю, чего же это вы среди нас, "мертвяков" крутитесь...
Умерли, а куда деваться. Одно из последних своих изделий я сочинил, собрал и отладил на прежней работе. А че не сделать - станок с ЧПУ + комплект, который сам почти выдаёт тебе 6-слойную печатную плату до 4 дорожек между выводами DIP корпуса, цифровой осциллограф до 100 Mhz на отладку. Получилось вполне себе изделие на уровне в пачке из под сигарет, которое и сейчас работает, правда что за изделие не скажу, назначение у него не совсем хорошее.

А дома ну что можно сделать сегодня? В микроконтроллер прошивку пихнуть для какой приблуды? Во всё куда мог уже запихнул, больше идей нет...

К сожалению, современное радиолюбительство имеет к электронике уже такое же отношение, как авиа и ракетомоделирование к авиации и космонавтике. Ну могу я например вертолёт с радиоуправлением собрать, да и то - благодаря тому, что движок и сервоприводы купишь без проблем, что в ссср-е оставалось недостижимой мечтой даже для клубов, и было бы круто... но толку? Готовый быстрее купить, и лучше будет. А вот уже беспилотник хрен ты сделаешь на коленке, тут производство нужно, какие бы мозги у тебя не были продвинутые...

Ниче, может вернутся вскоре времена, когда канувшее почти в былое любительство вновь станет актуальным... сделать порох, выковать нож из обломка рельсы, поставить силок на бродячую собаку в городских развалинах после авиаудара - кушать надо что-то же...
chaosnn2 вне форума  
Сказали "Спасибо" chaosnn2
maligor (31.12.2009)
Непрочитано 30.12.2009, 14:36  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Ну не надобны окружающему миру в больших количествах братья-славяне (да и вообще выходцы из бывшего Союза) , разбирающиеся в высоких технологиях ! Десяток-другой в год , не более, чтобы влить в "их" фирмы свежую кровь. Остальные должны быть покупателями, потребителями и только. На это же всё направлено - и упрощение пользования (две кнопки - вкл. и выкл.), и уменьшение ремонтопригодности (одна большая блямба на плате под компаундом), и даже цена (детали купить - дороже, чем весь девайс в целом). А какие "шуршики" уходят "отцам-руководителям" Отечества , чтобы они свои производства "...до основанья, а затем..", а в страну везли уже готовый товар а не сырье для его производства. Одни только "пункты приема металлолома" чего стоят ! И каково было смотреть НАСТОЯЩИМ радиолюбителям на поголовную сдачу деталей (зачастую новых, не паяных !) на "драгметаллы" ? Радиолюбителям нужны радиодетали, а их не везут ? Или везут, но за бешеные деньги ? Так те, кто этим ведает (в широком смысле слова) скорее отберут помещение у детского радиокружка и отдадут его под "оффис" торгашам. Дети - они чужие, а денюжки - кровные, в своем кармане. И на хобби много (и сразу) не заработаешь (это свойство почти всех увлечений). А ведь были и такие вещи как Дворцы пионеров, ДОСААФ. Но тогда руководству страны было нужно, чтобы народ был технически грамотный, вот и старались. Теперь же, когда все интересы сместились в сторону счетов в "забугорных" банках, покупке яхт и футбольных клубов ... Ну кому нужны мы, радиолюбители, в нашем же государстве ? Кто собирается на просторах бывшего Союза поднимать высокотехнологическое и наукоемкое производство, да еще в большом количестве ? Ведь уже давно понятно, что две-три высокотехнологичные страны способны обеспечить своей продукцией весь земной шарик. А транснациональные корпорации, с филиалами в десятке стран ? Что им ситуация в двух-трех странах ? Ну, закроют филиалы, спишут в убыток. Весь бизнес от этого не рухнет. Может все сказанное и звучит слишком пессимистично, но это только мое мнение и я его никому не навязываю. Только сдается мне, что ситуация вряд-ли будет улучшаться. Об этом можно судить по многим признакам - образование, отношение со стороны государства, ситуация с периодикой и справочной литературой и т.д. Хорошо что есть Интернет, можно спросить совета, получить информацию. Без этого процесс деградации радиолюбительства пошёл бы гораздо быстрее. Да и мы сами, судя и этой теме, и по всему форуму еще держимся. И, надеюсь, продержимся достаточно долго, чтобы передать следующим поколениям свою увлеченность. Пусть изменится форма, пусть поменяется название, но ДУХ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА будет прежним. Всех с новым, 2010-м годом ! Всего наилучшего в наступающем году, дорогие форумчане !
alexmaster2005 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alexmaster2005 за это сообщение:
1512 (31.12.2009), aleksandr-zh (02.01.2010), maligor (31.12.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot