Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2010, 08:20  
Roshens
Вид на жительство
 
Аватар для Roshens
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 306
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Roshens на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сделайте одноплатынй компьютер подключаемый к EISA или мммм... забыл... ну типа двойному EISA как вариант
__________________
Ignore list:vo1,VOVOKA, andr1791, аtаs_stas, mikeMAUS753, sdsrem, kr11507, transford, AJScorp, radioLUDITEL, tilulenschpigel, Jobbar,gsn,Mihmix, Gnider, Yggasser, aleksandr-zh, alexgap, gary2007
Roshens вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 08:27  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Dmitri_256, Вы так и не написали цель создания ПК котором будет СР\М Dos совместимым. Вы писали что собираетесь этим компьютером управлять различными устройствами, собирать информацию. Может Вам стоит изобрести свой ПК и написать под него свою простейшую ОС? Да непросто но зато гораздо интереснее чем повторять старые железяки, тем более как писали выше для этих целей можно взять современные компоненты.
__________________
Отвлекись http://extremesport.com.ua
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 10:59  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Перечитал всю тему заново, так как уже запутался, а что собственно вы хотите Dmitry.
Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Решил сделать я ЭВМ.
Это понятно. Но дальше вы начинаете разбрасываться и делить шкуру неубитого медведя, а это как правило оканчивается ничем.
Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
За основу взял я Радио 86РК.
Ну так и берите. И соберите его полностью, тогда и будет у вас основа для дальнейших усовершенствований. Иначе вся затея закончится теоретическими спекуляциями и ничем в металле.

Судя по вашим вопросам, многие вещи из схемотехники вы представляете плохо. Поэтому бессмысленно рассуждать как с помощью AVR вывести изображение на дисплей или как переписать CP/M под ваши нужды. Это в данный момент вам просто недоступно, по крайней мере без заметной помощи со стороны.
Но, уверяю вас, стоит вам сознательно собрать тот же самый РК и покопаться в нем, многие вопросы сами собой прояснятся.
Чем хорош РК как основа - его принципы работы досконально были описаны в журнале Радио за 86 - 87 годы. Аналогично подробных статей о других компьютерах уже не было. Руководствуясь этими статьями вы узнаете очень много из того, что требуется для понимания работы не только РК, но и процессорных систем вообще, то есть, усвоив этот материал и подкрепив его сборкой и настройкой компьютера РК, вы будете готовы сами ответить на вопросы, которые вы задавали в этой ветке, если не на все, то по крайней мере на большую часть.

Если что-то в статьях останется непонятным - милости просим, на то и наш форум, задавайте вопросы. На конкретные вопросы здесь и отвечают конкретно.

Короче, перестаньте искать, что лучше. Остановитесь на отработанной модели, начните сборку и решайте проблемы по мере возникновения, а когда соберете, тогда и ставьте для себя следующие задачи.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 12:10  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Как вариант не морочиться а собрать то что тысячи радиолюбителей уже собирали: Радио-86, Специалист, Орион, наконец одну из вариаций Спектрума. Для любого из этих ПК есть вариант контроллера дисковода, а Орион имеет возможность подключения ROM-диска (ПЗУ). Для выполнения задачи управления чем-то через внешний порт более чем достаточная конструкция, при подключеном "диске" остается свободным еще один 55-й порт.
Storag вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 12:25  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Пол-месяца искал - не находил, а сейчес сразу схему нашел! Буду разбираться...
рекомендую Ленинград-2

http://www.old.h1.ru/zx/shemes.shtml

Кроме того что аппаратная часть относительно несложная, есть так-же эмуляторы сего чуда на РС, используя которые можно облегчить себе жизнь в отладке и написании софта.

Так же в случае чего смогу помочь советом или схемкой, а может и своих идей подкину (коих было немало в своё время)

ОС для него :
TR-DOS
is-DOS
CP/M (не совсем под ленинград, она под АТМ-турбо(совместимая машина на том же Z80), но с небольшими доработками пойдёт легко)


P.S. Кстати в схеме ленинграда-2 я применил вместо набора РУ5/РУ7 одну линейку SIMM-30pin от старого 386-го танка, получилось весьма неплохо, переделав слегка расширитель ОЗУ выдавил весь объем (1Мб) в итоге снизилось потребление и возросла стабильность. Ещё вместо штатного ПЗУ стояла FLASH от того же биоса, которую можно было постранично щелкать (собственный контроллер с возможностью указания адреса старта страницы)

Последний раз редактировалось b_raven; 10.08.2010 в 12:36.
b_raven вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 12:43  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
... наконец одну из вариаций Спектрума.
Кстати, говоря. По моему мнению это самая расширяемая конструкция из всех названных. Все функциональные блоки четко отделены друг от друга. Дисковый контроллер делается без труда. Огромное неиспользованное портовое постранство. Какой только прериферии я к нему не приделывал, от принтеров и самописцев до охранных систем и цветомузыки. И все работало.
Для экспериментов я бы посоветовал именно Спектрум, как классическую схему, не содержащую ничего лишнего. РК лучше только тем, что подробно описан в "Радио" и все эти журналы лежат на их сайте. В принципе на Спектрум тоже были подробные описания, но не знаю, где их сейчас можно найти.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 13:06  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
РК лучше только тем, что подробно описан в "Радио"
В сети масса описаний и есть схемы. Есть и форумы до сих пор живые, правда там в основном по софту темы, но и по железкам найти можно.

Кстати...вот тут есть схемки и описание Скорпиона (одна из модификаций спектрума)
http://speccy.info/Scorpion

Неплохой кстати вариант, есть теневой монитор в прошивке, немного больше тактов процессора в прерывании.

вот собственно сайт его отцов
http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm

Последний раз редактировалось b_raven; 10.08.2010 в 13:23.
b_raven вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 13:36  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Иначе вся затея закончится теоретическими спекуляциями и ничем в металле.
Естественно если будут предлагать то хмега,580,1810 и т.д.
Он вроде выбрал, дальше ,мое мнение ,просто ждет помощи.А вопросы после прочтения литературы обязательно появятся.А помощь пришла в виде многочисленных
восхвалений тех комплектов МП которыми каждый занимался в свое время.
Подождите,почитает,сам многое будет спрашивать.
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 13:52  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Перечитал всю тему заново, так как уже запутался, а что собственно вы хотите Dmitry.
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
За основу взял я Радио 86РК.

Ну так и берите. И соберите его полностью, тогда и будет у вас основа для дальнейших усовершенствований.
Эх, если честно, то я уже и сам запутался... Самой первоначальной целью было собрать Р86РК как есть, но потом захотелось немного улучшить, заменить 8 микросхем озу к565ру3 на 2 кр537ру17 и заменить ПЗУ на EEPROM. На этом и надо было остановиться... Но мне захотелось заменить клавиатуру, потом контроллер дисплея, а когда я услышал про i8088 то вообще, сделать IBM PC. Все, беру 86РК. И к тому же я уже и 2 платы начертил, под процессор и память. И прошу прощения у всех, что отнял у Вас столько времени.

Последний раз редактировалось Dmitri_256; 10.08.2010 в 13:55.
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 13:57  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Эх, если честно, то я уже и сам запутался... Самой первоначальной целью было собрать Р86РК как есть, но потом захотелось немного улучшить, заменить 8 микросхем озу к565ру3 на 2 кр537ру17 и заменить ПЗУ на EEPROM. На этом и надо было остановиться... Но мне захотелось заменить клавиатуру, потом контроллер дисплея, а когда я услышал про i8088 то вообще, сделать IBM PC. Все, беру 86РК. И к тому же я уже и 2 платы начертил, под процессор и память. И прошу прощения у всех, что отнял у Вас столько времени.
Именно эти блуждания я и имел ввиду.Определите для себя точнее ЗАЧЕМ это изделие Вам надо?А потом двигайтесь дальше.
__________________
mind вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot