Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2010, 09:27  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
Камни и отладчик в пути, платы в производстве...
Сильно. Я вот опасаюсь платы делать не попробовав поработать с отладкой/макетом. Пока полностью прощупаны GPIO, система тактирования, пара таймеров и прерывания от таймеров/GPIO. Граблей на этом этапе не найдено. Хотел АЦП помучить, но не успел Библиотека рабочая, правда я почти сразу стал ее переделывать. Но запустится с ней можно, проблемы только в раздутости кода и неторопливости.
Реклама:

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:15.
kison вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 10:36  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Сильно. Я вот опасаюсь платы делать не попробовав поработать с отладкой/макетом.
Плату сделали по типу учебно-отладочно-макетной, чтоб можно было почти все проверить без паяльника. Практически можно замучить все, кроме АЦП.
т.е. есть 8 светодиодов, 4 кнопки, RS-232, USB на FTDI, место под пищалку, интерфейс для LCD HD44780, все порты выведены на PLD. Стабилизатор 5/3,3V. Макетное поле 2,54 мм + 2xSO-16. Можно использовать в качестве макетки/прототипа, если не впаивать ненужные элементы.
Камень разведен 48-ногий, т.е. можно ставить S105, S207/208.
Для экспериментов с АЦП остается только припаять какой-нибудь датчик или просто потенциометр, а результат можно вывести например в гипертерминал.

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:15.
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 11:20  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
Плату сделали по типу учебно-отладочно-макетной, чтоб можно было почти все проверить без паяльника. Практически можно замучить все, кроме АЦП.
Ну и отлично. Больше народу - веселей
Почти все Вами перечисленное можно и на дискавери сделать. Хотя наверо не так удобно, как на специальной плате. Я то в основном нацеливаюсь на 8L151.

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:15.
kison вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 11:49  
Petr_Dynin
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Petr_Dynin на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Почти все Вами перечисленное можно и на дискавери сделать.
Ага, прицепил к своему Discovery - WH1602, 5 кнопок (джойстика увы нету), переменник для АЦП, шаговый двигатель и сделал для работы всего этого из примеров кой-какую менюху. Также слепил внешний MAX232, но пока UART не запускал.
P.S. Все делал на библиотеках.

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:14.
Petr_Dynin вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 13:20  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Начал думать о реальном проекте.
вход - DMX512, выход LED RGB через ШИМ.
задача решалась на Tiny2313 c программным 8-бит ШИМ по прерыванию от таймера (с регистрами сравнения таймера даже не заморачивался).
Посмотрев на TIM1 у STM8S105, я сделал вывод, что реально использовать полностью аппаратную реализацию - есть 4 канала сравнения по 16 бит и у каждого выход выведен наружу в прямом и инверсном виде. т.е. остается только подключить к ним LED драйверы. На освободившихся программных реурсах можно сделать программную имитацию инерционности лампы накаливания (давно хотел), поскольку при 8 битном управлении DMX512 в начале диапазона ступени слишком заметны глазом.
Еще интересная фича - прерывание UART при приеме сигнала Break (низкий уровень длительностью более 8 бит). В DMX512 он используется для синхронизации начала фрейма. В AVR классическим способом его выделения является флаг ошибки стоп-бита при приеме байта. А для передачи Break необходимо было переключать TX в режим GPIO и по таймеру держать низкий уровень в течение 88 мкс. В STM8 вроде есть функция передачи Break. В общем, эти вещи нужно проверять на практике и скорее всего библиотека со своим "быстродействием" тут сильно не поможет.
А оставшихся ножек МК хватит, чтобы приделать меню на 7-сегментных индикаторах вместо DIP переключателей.

К сожалению, 20-ногий STM8S103 проигрывает Tiny2313 по количеству ног GPIO на 2.
Поэтому, если все ноги у тини были задействованы, просто заменить один на другой (даже с учетом переразводки) не удастся, еще нету у него аналогового компаратора (это особенность всей серии STM8S), хотя в остальном STM в плюсе - 5 каналов АЦП против 0, 3 таймера против 2 (в том числе навороченный TIM1), полноценные SPI и I2C против кастрированного TWI, ну и конечно, вкусная цена.
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 13:53  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Еще появилась идея "Народного программатора". Если вдруг у кого-то нет желания или возможности покупать дискавери. Чистый кристалл STM8 всегда стартует с загрузчика, причем у разных семейств возможно программирование через разные интерфейсы UART, SPI, CAN. S103 через UART недоступен Начиная с S105 все программируются через UART, поэтому достаточно спаять переходник с MAX232 или FT232 (кому что больше нравится) с кнопкой Reset и вывести ножки UART_RX, UART_TX и NRST на отдельный разъем (ну, например, любимый IDC6).
Прошивальщик скачивается с сайта ST, и надо не забыть поставить во фьюзах разрешение старта с загрузчика, если кристалл не чистый, в противном случае перепрошить его во второй раз без отладчика не удастся.

А переходник можно использовать при необходимости еще и для терминальной отладки.

Последний раз редактировалось EugenyAM; 29.10.2010 в 13:55.
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 14:24  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
В AVR классическим способом его выделения является флаг ошибки стоп-бита при приеме байта. А для передачи Break необходимо было переключать TX в режим GPIO и по таймеру держать низкий уровень в течение 88 мкс.
Надо было всего лишь немного понизить скорость на передающей стороне и отправить 0x00.

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
ну и конечно, вкусная цена.
Память еще, память...

Сообщение от EugenyAM Посмотреть сообщение
А переходник можно использовать при необходимости еще и для терминальной отладки.
Я думаю он у всех и так имеется. У меня аж три штуки - max3232,ft232,ft2232

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:14.
kison вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 14:55  
Stanislav_S
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
Stanislav_S на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Вот сегодня только закончил проект на 105 проце, сейчас испытания проходят и с НГ в серию пойдет, впечатления от камня пока довольно приятные, во время написания кода было пару неприяных моментов, но все ответы отыскивались в доке, ну и пару раз сам тупил, куда же без этого Пишу на С в IAR, по сравнению с аналогом на AVR прога заметно подросла, процентов на 20 - 30%, правда и новых фичей добавилось, но немного, кто виноват компилятор или мои кривые руки еще не разбирался тут важно было быстро проект запустить, а так конечно МК довольно приятные, особенно порадовал АЦП, после АВР как глоток воздуха , либы конечно .........., но я ими пользовался только для разбора работы с периферией, конечно в живом проекте их использовать я бы не стал
Stanislav_S вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 15:43  
EugenyAM
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
EugenyAM на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Я думаю он у всех и так имеется. У меня аж три штуки - max3232,ft232,ft2232
Но наверное не у всех есть кнопка Reset, а если добавить еще одну для активации Bootloader, можно шить и Cortex и просто ARM7

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:14.
EugenyAM вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 15:49  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от Stanislav_S Посмотреть сообщение
по сравнению с аналогом на AVR прога заметно подросла, процентов на 20 - 30%, правда и новых фичей добавилось, но немного, кто виноват компилятор или мои кривые руки еще не разбирался
Система команд виновата. А точнее - единое адресное пространство. Та же установка бита в порту - bset - 4 байта. У АВР sbi - 2 байта. Зато у STM в два раза быстрей это делается. Опять же адреса длинные всегда практически. Это тоже раздувает программу. Вот и приходится думать что ценней - производительность или объем программы. Но STM8 с 32 кБ стоит как М48. Так что я бы не расстраивался по этому поводу особо

Последний раз редактировалось Falconist; 13.04.2011 в 23:14.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot