Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.11.2006, 00:39  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: в чем разница между atmega и pic контролерами

Сообщение от SL2
К сожалению, в AVR короткие по времени прерывания - это единственный путь. Но бывает, что на внешнее событие нужно очень быстро среагировать,
Ну, не все так плохо...

Во первых, можно просто при входе в прерывание установить бит разрешения прерывания. И хотя это опасно - есть возможность прерывания этого прерывания этим же прерыванием (эк завернул - эту ситуацию можно блокировать программно.

Ну и не стоит забывать о таком прекрасном методе фиксации внешнего события, как CAPTURE - вот уж точнее чем это просто невозможно - потому как на аппаратном уровне делается. Это если точно время засечь, а отреагировать не критично.

Впрочем, вот пример - один из последних проектов (мега64)

- 4 линии прерывания - 2 датчика положения типа "трещотка", более 500 дискрет на градус
- 1 линия прерывания - старт-бит софтового RS232
- аппаратный RS232 - прерывание на прием
- SPI - мой отладочный модуль
- тимер0 - 128 мкс прерывание на обработку еще двух датчиков, с которыми нельзя работать по прерываниям - бо накладываюся линии, надо анализировать порядок
- тимер 2 - софт RS232

и прекрасно все работает... и управление 4-мя двигателями сглаживает через простой цифровой фильтр.

Так что не так уж АВРка и плоха.
Реклама:
nml вне форума  
Непрочитано 18.11.2006, 03:42  
malysh
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
malysh на пути к лучшему
По умолчанию

Мне немного удалось попрограммировать на PIC, а теперь я сижу на Atmel-ах (МК51)...
Вот мне кажется, в чем фишка Майкрочипа, так это в том, что они лицом к программисту... ну все они готовы делать, лишь бы тебе было хорошо. MPLAB очень удобный компилятор, все регистры видны, где что изменяется, в разных системах (двоичная, 16-тиричная и децимальная)- если надо ручками туда втюхал что-нить и смотри что получилось... даже с портами баловался на прием сигналов. Для МК51, ё-моё, не найти нормального компилятора... (кстати, может подскажете какой-нить компилятор-симулятор в легком доступе и удобный, буду благода!!!). Сижу в Keil - HEX делает круто, но попробуй что-нибуть просимуллировать -- легче макаку научить Си!
Зато у Атмела программирование легче, требует только 1 доп. разъем и сформировать шину с поттягами))-- включай устройство и программируй, выдерни проводок -- все завелось. Надо поэксперементировать на железе - нет проблем (иногда это йо как необходимо!). У ПИКа надо еще и питание подавать 15В(!) (подумать как и где программировать) - не хорошо (но терпимо).
Майкрочип очень трепетно относится к ДАТАШИТАМ - все найти можно! Не жалеют нашего траффика и/или время. В ДАТАШИТЕ от устройства до полного разбора команд и где, что на что влияет, опишет все интерфейсные заморочки, посоветует как пользоваться всякими феничками - УДОБНО! С атмелом хуже -- я тут задался найти полный перечень команд по МК и ... фиг вам, хорошо ребята книжонку принесли, там хоть на манер Майкрочипа и по-русски было объяснено, пришлось отсканировать...
Вот по архитектуре ничего не могу сказать в ту или иную сторону... в Р18 есть те же вектора прерываний, как и в Атмеле, команды ... ну мне критически по времени зажиматься особо не пришлось, но впринципе, одинаково по времени одну и ту же функцию реализовал что там, что на другом. В каждом из них есть что-то свое удобное (мне, например, понравился стек у Атмела -- ПУШ-ПОПАЙСЯ пока на данные не залезешь, а у ПИК все четко! еще у атмела 2 аккумулятора и 4 пары ссылочных регистров, зато не во всех регистрах побитовые операции возможны((. У ПИКа знаю только, что был один аккумулятор (в Р16) и одна пара ссылочных регистров) Короче, в этом вопросе идет здоровая, румяная конкуренция, на мой взгляд! Я не долго привыкал к Атмелу после ПИКа

Вот кто-то сказал, что учиться надо на ПИКах - я согласен, архитектурку помучаешь, все поймешь и к другим можно без особой боли в душе переходить
malysh вне форума  
Непрочитано 18.11.2006, 18:21  
SL2
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SL2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от malysh
Майкрочип очень трепетно относится к ДАТАШИТАМ - все найти можно! Не жалеют нашего траффика и/или время. В ДАТАШИТЕ от устройства до полного разбора команд и где, что на что влияет, опишет все интерфейсные заморочки, посоветует как пользоваться всякими феничками - УДОБНО! С атмелом хуже -- я тут задался найти полный перечень команд по МК и ... фиг вам, хорошо ребята книжонку принесли, там хоть на манер Майкрочипа и по-русски было объяснено, пришлось отсканировать...
С английским нужно всё таки смириться.Я в подлиннике читаю Даташиты и вам того же советую.
Брать их нужно на самой фирме.
http://www.atmel.com/

Сообщение от malysh
мне, например, понравился стек у Атмела -- ПУШ-ПОПАЙСЯ пока на данные не залезешь, а у ПИК все четко! еще у атмела 2 аккумулятора и 4 пары ссылочных регистров, зато не во всех регистрах побитовые операции возможны
Не люблю я эти стеки, пользуюсь макросами, и указателями как самым быстрым способом передачи параметров.

Для 51 пользуюсь Фитоном, там мне макросы их нравятся.
http://www.phyton.ru/
SL2 вне форума  
Непрочитано 18.11.2006, 18:36  
SL2
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SL2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: в чем разница между atmega и pic контролерами

Сообщение от nml
Так что не так уж АВРка и плоха.
Поддерживаю эту мысль.
SL2 вне форума  
Непрочитано 18.11.2006, 20:19  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SL2
С английским нужно всё таки смириться.Я в подлиннике читаю Даташиты и вам того же советую.
Высечь в камне. Золотые слова.

Сколько не читал переводов - везде находятся ошибки. Опытный человек и тот может набить шишек, а если на такую ошибку наступит начинающий - может надолго зациклиться.

К слову, я английского не учил, если надо продиктовать - читаю побуквенно, чем довожу дочку до слез . Шекспира в подлиннике прочесть мне не суждено. Но даташит - не Шекспир, слава богу.
nml вне форума  
Непрочитано 19.11.2006, 02:27  
malysh
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
malysh на пути к лучшему
По умолчанию

Да, согласен, английский нужен, и читаю - не страдаю! (даже поддерживаю, что надо читать в подлиннеке) и Atmel.com знаю)) Я к тому (немного повторюсь), что удобнее читать ДАТАШИТЫ у Майкро, чем у Атмела (лично я, кучу инфы об устройстве и пр. МК ф.Атмел у них не нашел, пришлось советоваться с "зубрами")
malysh вне форума  
Непрочитано 19.11.2006, 21:01  
SL2
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SL2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от malysh
Да, согласен, английский нужен, и читаю - не страдаю! (даже поддерживаю, что надо читать в подлиннеке) и Atmel.com знаю)) Я к тому (немного повторюсь), что удобнее читать ДАТАШИТЫ у Майкро, чем у Атмела (лично я, кучу инфы об устройстве и пр. МК ф.Атмел у них не нашел, пришлось советоваться с "зубрами")
Тут посмотрите.
http://www.rtcs.ru/hwtype.asp
http://avr123.nm.ru/
SL2 вне форума  
Непрочитано 04.01.2007, 21:09  
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию

Интересная дискуссия
Я любитель,ваяю на PIC,хочу освоить AVR,мешают некоторые моменты..
У меня друг работает диагностом буржуйских тачек,немецких,по моей просьбе осматривал бомбы и мерзавцы что попадались на предмет Атмела,или там AVR,нету их тама,только PIC,наверно не знают несчастные что есть такие мега контроллеры ф.Атмел
Ну а если серьезно,PIC это надежность,и еще раз надежность...
OYMA вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 00:03  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от OYMA
Интересная дискуссия
А здесь все дискуссии интересные
Цитата:
Ну а если серьезно,PIC это надежность,и еще раз надежность...
Ну а если серьезно, то такие утверждения надо подкреплять фактами. По моему, дело в другом (наша фирма применяет как раз АВРки, работа в условиях довольно тяжелых, сбоев не наблюдается).

Настолько я знаю, ПИКи появились чуть раньше, а инерционность разработчика - вещь реальная. Я, например, без особой нужды ни за что не буду переходить на что-то другое - "работает - и не трогай!". Зачем искать на свой зад приключений?

Еще вариант - мы не знаем всех тонкостей "политического" характера - может, майкрочип просто "отстегивает" автомобилистам.

Еще - в серии 16 были варианты - для разработки МК с флеш ПЗУ, для серии - одноразово программируемый, значительно дешевле. Вот это, кстати, очень сильный ход, на мой взгляд. Кстати, одноразовое ПЗУ действительно будет надежнее. Непонятно, почему атмел не сделал аналогичного... Но для меня - это несущественно, у нас девайсы штучные...
nml вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 00:34  
OYMA
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OYMA на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Ну а если серьезно, то такие утверждения надо подкреплять фактами.
Ну я честно говоря не собираюсь с пеной у рта PIC защишать,очевидно что у атмела есть что предложить,потому и хотел бы освоить,но вот насчет фактов,для меня начинка мерседеса это факт,тачка и свиду серьезная,а если открутить пару болтов и заглянуть то в 10 раз серьезней станешь,но это ладно может и впрямь инерционность и политика свою роль играют,зато тут пример был приведен смешной,как на обьединение "Светлана" в ментовском радаре применен AVR,худшей рекламы и найти трудно,учился я как раз рядом со светланой,и работал там,это кошмар отечественной электроники,и спецы такие же,взять и снести все раз и навсегда..
Затем по ценам,ну вот глянул я на цены,ктокто тут привел цифру аж 1000 руб за 18 серию пика,220-280 руб,чип и дип,если учесть факт что 18 серия пика можно подвергнуть оверклоку,можно кристалл завести на 100 Мгц,тоесть 25 мипс будет,обьективней граждане надо быть..
OYMA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разница входа АЦП и выхода ЦАП godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 21.05.2009 17:57
Разница между 32 и 64 разрядными системами Val-kip Электроника - это просто 5 05.05.2009 01:00
Есть ли разница между USBN9603 USBN9604 Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.04.2009 07:56
разница между AT90S2313 и ATtiniti2313 golinskiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 02.06.2006 21:42
Proteus 6.7sp3 и 6.5sp5 - в чем разница? valenok Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 10.07.2005 13:21


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot