Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.06.2007, 16:41   #91
tele_puz
Прописка
 
Аватар для tele_puz
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 22 сообщении(ях)
tele_puz на пути к лучшему
По умолчанию

Все-таки повторю настоятельно совет от Mironov
Сообщение от mironov
Если свист, шум и другие призвуки появляются при движении мышы, то:
Пуск-Все программы-Стандартные-Развлечения-Громкость.
Выбрать Параметры-Свойства. Поставить "птичку"
ТВ-тюнер. Его регулятор громкости появится на панели Громкость. Поставить "птичку" Выкл.
И все!. Искал причину свиста давно и довольно долго. Теперь делаю сразу при переустановке Windows.
И вот картинка, как должно быть. Шум пропал! ТВ-тюнер может и не быть. Это все виртуальные входы, которые надо отключить, так как они нахрен нужны!
Да, забыл сказать: прежде чем отключать, надо в свойствах отметить "показать все" Или галки везде поставить. А потом только отключать. А отключать надо все, кроме 1-х трех.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
tele_puz вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 18:46   #92
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Не совсем так.Протекание тока вызывает нагрев проводника,и как следствие повышение шума.Рекомбнационный шум однозначно связан с током.
Хорошо, убедили,(но под постоянным током,принято понимать идеальный ток в кольце сверхпроводника,любой другой ток-ток с изменяемой формой!) любой энергетический процесс связан с шумом, энергия в галактике возникла в момент "большого взрыва" (или чуть ранее,свидетелей нет...),она и является первоисточником шума, вот и выяснена причина! А о методах устранения, даже тут написано не мало!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 18:53   #93
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

А вы всех опросили вдруг кто то видел?
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 21.06.2007, 19:19   #94
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
А вы всех опросили вдруг кто то видел?
Ставим вопрос на голосование!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 02:26   #95
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

frend
А я в самом начале предлагал разобраться с БП. А уже потом идти дальше
Цитата:
По делу ну нехочет человек менять БП звуковуху и дрова
хочет бороться с вентилятором и жестким диском - так и бог с ним
Ему же хуже. Стопудово. По части БП по крайней мере.

sanitar249
Цитата:
Дам информацию к размышлению:
Любое ускорение(торможение) заряженной частицы приводит к ЭМ излучению.(из физики)
Следовательно любая цепь по которой протекает переменный ток излучает. Импульсные устройства, по своей природе, являються источником ЭМ излучения.
А я тебе дам другую информацию к размышлению: у электронов наличествует броуновское движение. И закон Ома справедлив, когда скорость постоянного дрейфа (обусловленного разностью потенциалов) много меньше скорости броуновского движения электронов. Т.е. сами по себе они мечутся сильнее, чем для создания тока.
И что? Ничего. Все на свете излучает. Свет - он тоже ещ и электромагнитная волна. Только порядки излучения надо бы хоть немного представлять.
Кстати, в сверхпроводнике закон Ома не действует. Это одному "знатоку физики" щелчок. Чтоб не лез, если не знает. Есть такая штука - физика твердого тела. Вот там закон Ома обосновывается на атомарном уровне. И устанавливаются границы его применимости заодно.

2ALL: ребятки, прежде чем выдвигать всякие "теоретические измышлизмы", надо бы теорию-таки изучить. А потом прикинуть "на пальцах", на сколько порядков всякие тепловые шумы и т.п. ниже, чем помеха от импульсного питания проца. Например.

EVGENIY1962
Цитата:
А какая разница сколько фаз,хоть 1 хоть 100.От этого не легче.Я осцилом редлагал померять ток потребляемый кулером.По поводу замкнутости и экранирования употребляйте слово частично.Если вы причисляете себя к знатокам,то должны знать что подобная экранировка абсолютно неэффективна.Вам с вашим приятелем не приходила в голову простая мысль,поднести щуп осцила к изделию.Если хорошо гадит в эфир осцил это мгновенно зафиксирует.И по моему в компьютерных кулерах нет магнита.Ротор делается из магнитомягкого железа.И в заключении:вы как спец по радитехнике должны знать,что излучают не только катушки но и сами проводники,а они в кулере нечем не прикрыты.
Ну так и я об том же. "Умные словеса" говорить горазд, а как до дела - так сразу очевидные вещи объяснить не можешь и видеть не желаешь.
Насчет осцила - выключи, яхонтовый, свой комп, не трогай руками клемму его "земли" и коснись щупа пальчиком. То-то "помех" увидишь. Не человек, а ходячая система глушения "вражьих голосов". Попробуй объяснить эффект. Только боюсь, вначале тебе придется годика 3-4 радиотехнику не по журнальчикам изучать . Вот такая простая мысль.
Я же предупреждал уже одного - "не знаешь - не лезь".

Насчет кулера и магнита - поднеси отвертку из стали.
Или иголку - с ней нагляднее. Даже разбирать не надо. Т.е. опять - не знаешь, а болтаешь. Не стыдно?

Насчет излучения - да, я как спец, разбираюсь, где, что и как излучает. Именно поэтому меня и смешат крики насчет "излучения корпуса", "излучения кулера", "Излучает и цепь с постоянным током и в очень широком диапазоне, только с весьма малой мощностью". Попробуй измерить это излучение. Нобелевку дадут.
Утрированно: муха, она конечно жужжит, да только в вертолете ее фиг услышишь. У него (вертолета) "жужжалка" гораздо громче. Доходчиво объяснил?
И не надо за меня решать, что я считаю эффективным, а что нет. Я уж как-нибудь сам. Без "знатоков" обойдусь.
Напоследок совет: не надо доморощенных теорий насчет шумов. НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ ЛЕЗЬ.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 06:13   #96
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы батенька не спец ,а трепло.По поводу осцила,нужно успокаивать свои руки и не касаться чего не надо.Я проверял осцил четко фиксирует наличие иголок при вкл вентиляторе.Кроме диплома и весьма гнилых понтов нужны мозги.А слова я крутой знаток_это не аргумент.
Нобелевку не дадут.Вам видимо не известно для каких целей используют жидкий азот в электронике.Особенно эту жидкость любят физики,когда нужно понизить шумы.Но этого вы явно не учили.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 22.06.2007, 08:13   #97
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
sanitar249
Цитата:
Дам информацию к размышлению:
Любое ускорение(торможение) заряженной частицы приводит к ЭМ излучению.(из физики)
Следовательно любая цепь по которой протекает переменный ток излучает. Импульсные устройства, по своей природе, являються источником ЭМ излучения.
А я тебе дам другую информацию к размышлению: у электронов наличествует броуновское движение. И закон Ома справедлив, когда скорость постоянного дрейфа (обусловленного разностью потенциалов) много меньше скорости броуновского движения электронов. Т.е. сами по себе они мечутся сильнее, чем для создания тока.
И что? Ничего. Все на свете излучает. Свет - он тоже ещ и электромагнитная волна. Только порядки излучения надо бы хоть немного представлять.
Кстати, в сверхпроводнике закон Ома не действует. Это одному "знатоку физики" щелчок. Чтоб не лез, если не знает. Есть такая штука - физика твердого тела. Вот там закон Ома обосновывается на атомарном уровне. И устанавливаются границы его применимости заодно.

2ALL: ребятки, прежде чем выдвигать всякие "теоретические измышлизмы", надо бы теорию-таки изучить. А потом прикинуть "на пальцах", на сколько порядков всякие тепловые шумы и т.п. ниже, чем помеха от импульсного питания проца. Например.
Во первых, перестаньте на себе рвать рубаху!( обычно,если человек кричит, что он Наполеон (иили большой спец.) с ним тихонько соглашаються, но принимают соответствующие меры! )
Во вторых, раз Вы уж такой крутой спец. приведите, нам "серым", классификацию электромагнитных шумов и природу их происхождения с количественными оценками.
Я думаю, за столь серьезный труд, ALL будет вам весьма признателен.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 01:23   #98
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962
Цитата:
Вы батенька не спец ,а трепло.По поводу осцила,нужно успокаивать свои руки и не касаться чего не надо.Я проверял осцил четко фиксирует наличие иголок при вкл вентиляторе.Кроме диплома и весьма гнилых понтов нужны мозги.А слова я крутой знаток_это не аргумент.
Нобелевку не дадут.Вам видимо не известно для каких целей используют жидкий азот в электронике.Особенно эту жидкость любят физики,когда нужно понизить шумы.Но этого вы явно не учили.
В переводе на нормальный язык - по одной теме остались только сопли "Сам дурак". Поскольку больше сказать нечего - попытка тихо уползти в другую тему - применение жидкого азота. Ну ползи.
А чтобы понятнее было:
Так как там насчет измерения именно ИЗЛУЧЕНИЯ осциллографом? Что-то я ответа не заметил.

Насчет магнита в кулере?

Насчет излучения при постоянном токе?
Так что ползи, яхонтовый, и если не знаешь - не болтай.
А то еще и по применению азота отпинаю - приходилось как-то и его применять. Именно по теме, в которую ползешь .
SergeBS вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 01:49   #99
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Вот я "продвинутому" и объясняю:
1. Катушки кулера и рады бы излучать, но не могут - магнитная цепь замкнута.
Действительно, силовые линии магнитного поля катушки замыкаются через материал ротора вентилятора. Известно, что изменение во времени электрического поля Е порождает магнитное поле Н, а изменение Н - вихревое электрическое поле. Поясните нам пожалуйста, каким образом замыкание силовых линий магнитного поля в роторе двигателя влияет на электромагнитное поле, создаваемое катушками вентильного двигателя?!

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.06.2007, 02:25   #100
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Цитата:
Во первых, перестаньте на себе рвать рубаху!( обычно,если человек кричит, что он Наполеон (иили большой спец.) с ним тихонько соглашаються, но принимают соответствующие меры! icon_smile.gif )
Во вторых, раз Вы уж такой крутой спец. приведите, нам "серым", классификацию электромагнитных шумов и природу их происхождения с количественными оценками.
Я думаю, за столь серьезный труд, ALL будет вам весьма признателен.
Ну рубаху я рвать точно не собираюсь . Просто когда некий "специалист" осциллографом излучение меряет - это действительно смешно. Он бы еще линейкой вес измерял...
Насчет классификации: давай конкретнее. Что надо? Просто оценки что сколько дает по части шумов и излучения в компе (это куда ни шло, кое-как по порядку величины можно расписать). Или пересказывать уравнения Максвелла, физику твердого тела и т.п. (это уж извини - многовато будет).
Коротко:
на импульсы в цепи питания кулеров - наплевать. Поскольку излучатель - провода питания - контур max 20 см * max 3 мм - мизерная площадь, вдобавок мизерная мощность, вдобавок основная частота - слишком маленькая для таких размеров излучателя - max 100 Hz. А гармоники очень быстро убывают. Да и направление излучения не то.
На "излучение проводника с постоянным током" - тоже наплевать. Поскольку оно ниже порядков так на 7-8 доступной в практике аппаратуре измерения. Дешевле будет спутниковое ТВ на консервную банку в качестве антенны принимать . Хотя тоже вряд ли получится.
На что не наплевать:
- что касается драйверов - "лишний" включенный вход звуковухи. "На пальцах" - включи микрофонный вход, а потом коснись сигнального вывода отверткой - мало не покажется. Если "земляной" провод разъема - с плохим контактом, то сигнальные играют роль отвертки. В китайских колонках они не экранированы.
Эффект аналогичный касания щупа осциллографа пальцем, коий некий деятель объяснить не может. Впрочем, этот эффект объяснять - даже коротко - 2-3 листа А4 шрифтом 14 надо. Чтобы было хоть как-то понятно. На уровне закона Ома и "общих соображений". Это ради справедливости отмечу.

- что касается "железа": дерьмовый БП дает повышенные токи заряда/разряда конденсаторов и большие СЧ (100-200 кГц) пульсации (экономия на дросселях и конденсаторах сказывается). При этом имеем что чем больше емкость - тем ниже в силу конструктива частота, на которой конденсатор остается конденсатором. Т.е. большие емкости успешно сгладят относительно низкочастотные пульсации, а вот высокочастотные уйдут в сторону кондеров относительно малой емкости и будут гаситься ими. Такие кондеры как правило и стоят в "обвязке" мелких чипов типа набортных сетевухи и звуковухи. Но сетевухе на это по большому счету плевать - сигнал цифровой и поэтому помеха не сможет преодолеть разницу входных уровней "0" - "1" (это на пальцах, у цифровых схем есть тоже критический уровень помехи, который их может "сбить"). А вот у звукового чипа с этим хуже - сигнал аналоговый и амплитуда маленькая. А если еще в силу конструктива "земляной" провод к конденсатору фильтра питания идет с одной стороны чипа, а провод питания - с другой, то получим классический излучающий контур (конденсатор фильтра его замыкает), внутри которого будет несладко (кстати такой же контур работает в беспроводных и безбатарейных мышках со спец. ковриком - снабжает мыша энергией). Дальше это излучение детектируется любым нелинейным входным элементом, при изменении нагрузки - модуляция - кирдык. Чем больше относительное изменение нагрузки - тем больше коэффициент модуляции - тем сильнее кирдык слышен.
Это коротко. Длиннее и точнее (я многое загрубил) - лениво. Не монографию пишу.
SergeBS вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot