Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2011, 11:12  
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Причем тут это? Я говорю о пустой НИШЕ на рынке, которая не заполнена. К тому же вы же не будете утверждать что пересчитали все пенсии и прочие доходы их семей включая их детей (взрослых) и родственников?


Коммерческую сторону надо всегда держать на уме, вы против коммерции или святым духом питаетесь?

)))))
сколько будет стоить вся система с установкой???,
сколько вы потратите на тестирование?
сколько встанут исполнительные механизмы???

думаю чтобы хоть как оснастить простую 2-3 комнатную квартиру, при отлаженном оборудовании, понадобится 300-500тр, ну естественно с монтажом, с сервером, и всем всем всем....
а теперь вопрос: а то это купит????
кому нужно включать свет и открывать шторки???
кому нужен кран который может сломаться и ты без воды останешься???,
а если что то настроить нужно??? опять куча денег...

анализировали с товарищем рынок, опрашивали дизайнеров которые делают дорогущие ремонты в Москве, и за 7!!!, семь лет работы, ни один из состоятельных людей не захотел себе такое.
Было только что то маленькое, вроде розетки с пультом....
и на вопрос а почему так?, может предложений нет???
ответ был такой: все могут, у очень многих компаний есть предложения подобного рода, сделают все что угодно....
но спроса нет.

и мы тож начали думать ну может дорого....
и пробежались по ценам того что есть.....
а есть вот что
розетки с дисташкой - дешевле сам не сделаешь,
что то умное, с протоколом и прочим - сделать дешевле можно, но нужно же накрутить за работу, и выходит почти тоже самое, и есть не мало важный фактор - надежность, сделать самому устройство по надежности конкурирующее с фирмой.... увы,
а если чтото сломается или не дай бог кого то покалечит... вас же с вашим умным домом и засудят, а используя стороннее оборудовании можно еще как то отмазаться.
почему на производстве никогда не используют самоделки?,
хоть они порой и дешевле в разы.....
Реклама:
sedix вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо sedix за это сообщение:
7evgen7 (21.06.2011), aleksandr-zh (21.06.2011), andorno (21.06.2011), Bar_boss (21.06.2011), gary2007 (21.06.2011), trampampusha (21.06.2011), КЭС (28.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 11:29  
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Управление голосом....
ну по нашей реале.. допустим квартира,
в комнате кто то спит, а тебе нужно свет немного включить чтобы не в потемках по нужде сбегать....
и тут громким голосом заявляешь "Свет Гори"))
не конечно можно шепотом сказать , но думаю что шепот и просто речь сильно для компа будут различаться. да и даж шептать то не хочется, так как многие чутко спят.

да и обучение нового человека все равно неизбежность....
как например будут выглядеть голосовые команды для включения в одной комнате:
общего света
ночника
декоративной подсветки
как задать яркость

планшетник в качестве пульта мне кажется самым практичным, можно все сделать оч. наглядно,, а при добавлении нового устройства, в меню появляется новый пункт.
конечно же это сугубо мое личное мнение.

но простая и удобная система мне виделась всегда как распределенная...
допустим имеем один пульт(планшетник) (можно и не один)
пускай он по файфаю соединяется с точкой доступа,
потом конвертер в какой либо интерфейс, 485 к примеру и все.
485 можно легко сделать беспроводным если кудато провода не дотянутся, и наложить простенький протокол вида:
адрес и набор регистров.
и тогда все будет сводится адрес значение, и тоже самое прочитать значение по определенному адресу.
sedix вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sedix за это сообщение:
7evgen7 (21.06.2011), Cybermaker (26.10.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 11:31  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

sedix, полностью согласен со всеми пунктами

что-то автор пропал...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 11:37  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

sedix, молодец, буквально сорвал с языка мой пример насчёт включения света в спальне, сейчас обновил страницу и увидел, но коль я сообщение уже набрал, редактироввать не буду, что бы была понятна его суть:

А давайте рассмотрим следующий пример управления голосом. Ночь, вы вернулись домой, заходите в спальню, жена уже спит, а вам нужно, допустим, ночник включить. Вы кричите "ночник, свет!" Жена вскакивает: "А..чего...". А Вы в ответ: "подтверждаю, ночник свет!". Клиника....

Ребята, я не стебаюсь и ни над кем не хочу подшутить. Приведённый пример показывает, что просто, перед тем как обсуждать использование современных технологий для умного дома, иногда нужно снять "розовые очки" и рассмотреть это всё с бытовой точки зрения, насколько это будет востребовано и насколько это будет удобно. Может и не стоит всё интегрировать в единую систему, а где-то обойтись и простейшими решениями. Допустим, всё тоже управление прикроватным освещением в спальне. У меня оно реализовано следующим образом - два проходных выключателя+диммер. Заходим в спальню, включаем настенное бра первым выключателем на входе. Со второго выключателя и диммера, которые расположены возле кровати можно регулировать яркость светильника (10-100%) и производить его полное выключение\включение. И не нужно никакого голоса, никаких пультов и серверов. Недостаток только в том, что подобные решения нужно реализовать на этапе ремонта в квартире.
Bar_boss вне форума  
Сказали "Спасибо" Bar_boss
aleksandr-zh (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 11:44  
testerplus
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 61 сообщении(ях)
testerplus на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
но спроса нет.
+1
Всегда забавляет, когда программисты начинают мыслить за маркетологов. "Это будут покупать", "ниша не заполнена" и пр.

Ниша не заполнена именно потому, что нет спроса. Тем более, что сам блок управления - это ерунда, никаких сложностей его спроектировать и изготовить нет. Проблемы будут с механикой, особенно учитывая, что советские квартиры просто не приспособлены для установки механики (нет в них унитазов, к которым любая домохозяйка прицепила бы механизм автоспуска). Ну, и отсутствие концепции играет свою роль.

Инвалиды это покупать не будут. Разве что это будет сделано гос. программой, и их просто вынудят устанавливать такую систему.

Делать для себя, просто чтобы было, - это другое дело. Тут каждый сам себе хозяин. Но рассчитывать на выход на рынок - это наивно (особенно "из грязи в князи"). Без больших денежных вливаний эту систему нельзя будет начать продавать)

Последний раз редактировалось testerplus; 21.06.2011 в 11:50.
testerplus вне форума  
Сказали "Спасибо" testerplus
aleksandr-zh (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 11:49  
testerplus
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 61 сообщении(ях)
testerplus на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Ночь, вы вернулись домой, заходите в спальню, жена уже спит, а вам нужно, допустим, ночник включить. Вы кричите "ночник, свет!" Жена вскакивает: "А..чего...". А Вы в ответ: "подтверждаю, ночник свет!". Клиника....
Да не, все не так плохо. Ведь при наличии пульта ду на телевизоре основные кнопки продублированы (иначе потеряли пульт- остались без телевизора). Клавиши вкл/выкл света останутся. А то так можно много казусов напридумывать: шумовой фон (на кухне, в ванной, телевизор, радио, улица), простуда (голос сел - все, сиди в темноте), ремонт в соседней квартире с перфораторами и пр.
testerplus вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 11:50  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
В Андроид встроен Wi-Fi, так что по сути это готовый и распознаватель речи, и блок управления, и синтезатор.
Все в одном.

Конечно, можно использовать и мобильник, а точнее несколько.
Говорите голосом команду, он ее обрабатывает и набирает номер того мобильника, к выходу которого подключена соответствующая нагрузка.
Т.е. чтобы реализовать сей девайс, нужна куча мобилок.
Нет, не нужно несколько мобильников. Один мобильник, система распознавания речи, Wi-Fi, система управления домом.
К стати, если не ошибаюсь, то андроид - система с открытым кодом.
291066 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 11:59  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Вообще-то, все говорили про открытый проект, а не про коммерческие изделия, которым, как сказал 291066 в сообщении №58 "тут ему не место". Да и коммерческие проекты на открытых исходниках не делают. Или Вы предлагаете всем миром создать проект, а потом определённые товарищи закинут его в производство? Как-то некорректно это будет по отношению к другим участникам проекта - "вот лохи разработали за бесплатно, а я сейчас быстренько это запущу в производство"

А насчёт "питания святым духом" - не переживайте, я работаю в сфере энергетики и зарабатываю очень даже неплохо Электроника для меня - просто хобби и уж никак не зарабатываение денег.
Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
К стати, по поводу коммерции. Если уж разрабатывать открытый проект, то для себя. А если коммерческое использование, то надо как то оплачивать разработку. Мне кажется, что сейчас трудно этот момент урегулировать, но помнить об этом нужно.
Я уже говорил о том, что вопрос коммерческого использования нужно иметь в виду. Конечно, можем изначально попытаться проговорить все условия использования, выбрать лицензию (например Creative Commons) и ...... И нифига не выйдет если мы сейчас этим заниматься будем. Для меня это просто интересная тема, красивое решение. Если кто-то сможет хотя бы часть реализовать как коммерческий проект - ЧЕСТЬ и ХВАЛА! МОЛОДЕЦ! Потому что дорога от разговоров на форуме до готового изделия ой как далека и терниста. И если это кто то сделает, то остальные с гордостью смогут сказать - а ведь там и мой кусочек труда есть.
На большее я не рассчитываю.
291066 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 291066 за это сообщение:
gary2007 (21.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:00  
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Добрый день всем.
Выскажусь по поводу Вашей идеи. У меня работает система управления домом с 2005 года. Именно домом. В настоящее время автоматизированы следующие процессы:
1. Отопление.
2. Освещение территории с датчиком света и возможностью автомат. режимов.
3. Въездные и гаражные ворота.
4. Насос водоснабжения.
5. Нагрев воды ( эл. и дизельный бойлер).
6. Электрогенератор с автозапуском.
7. Сауна.
8. Система антиобледенения.
Собрано с 0 на AVR, управление - КПК HP2210. Совсем недавно подцепил на все это GSM модем и написал дистанционное управление с HTC HD2.

Все это сделано в рамках хобби. Я доволен. Мне удобно так жить. Я могу с работы включить или выключить свет у кроликов в сарае, или открыть ворота приехавшим строителям, или посмотреть состояние сигнализации... НО: это не продать! Это не кому не нужно! Я бы не рассматривал этот проект как коммерческий. Для самоудовлетворения - да, но не более того.
Самому это все можно делать, есть желание - вперед, но мой 6 летний опыт показывает, что и ошибок полно и что-то ломается иногда. Мне интересно, я дополняю функциями, устраняю ошибки. Но коммерция это совсем другое.

С уважением, Алексей.
type7374 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо type7374 за это сообщение:
aleksandr-zh (21.06.2011), miv123 (21.06.2011), ovpetr (23.06.2011), testerplus (21.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:10  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Первое, что хочу сказать - это может быть коммерческим проектом.
Дешево стоить оно пока не будет. Для себя любимого за пару лет собрать - это да, это возможно. Если это не пользуется спросом, то почему на рынке существуют такие компании как Crestron?
Кроме управления голосом система будет иметь и другие интерфейсы. Так что крик среди ночи в спальне это скорее что бы разбудить и подбодрить спящую, чем необходимость.
Как реально необходимое устройство вижу железяку управляющую системой аудио/видео в комнате. Постоянно обращаются с просьбой что-то сделать с жутким количеством пультов. А предложить особо нечего. Универсальные пульты слишком сложны для обывателя, даже с красивыми картинками и тачскрином. Вспомните, сколько у Вас пультов в кровати каждый вечер? Управление бытовой техникой голосом - реальное применение. В том числе и коммерческое.

Последний раз редактировалось 291066; 21.06.2011 в 12:19.
291066 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot