Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2008, 22:58  
KAZ757
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KAZ757 на пути к лучшему
По умолчанию

Кнут.Искусство программирования.
Как писать операционные системы
Реклама:
KAZ757 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 01:14  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
Там все другое .
Лучше не лучше ... во первых там нет лишнего как в винде , программы бесплатные соответственно не надо раздувать их как в винде, наворачивая защиты.
Кстате - в стандартных дистрибутивах линуха лишнего по моему мнению на несколько порядков больше, чем в винде.
Под Линукс действительно много чего есть бесплатного. Но то же самое практически всегда доступно и для Виндовс. И коммерческие программы - если пишут под Линукс, то и под Виндовс.
Сообщение от dosikus
Для меня выбора теперь нет "борьба блин с пиратством"
Но даже имея средства , я бы не стал покупать ХП тем более ВИСТУ.
У меня тоже очень много нареканий на Висту. На ХР тоже есть, но не критичные. В любом случае можно иметь под рукой на виртуальной машине Линух для сугубо специфичных операций (ну там, разметить SD карту на несколько разделов и т.п.).
Сообщение от dosikus
Обогащать мелкософт , наживающийся на образовании наших детей , нет уж.
Недавно нашел, что Майкрософт бесплатно предоставляет студентам практически всех западно-европейских, китайских и американских университетов бесплатно Windows Server 2003, Visual Studio Professional и ещё несколько продуктов.

(Отвечу сразу и на предыдущее письмо)
Сообщение от dosikus
Virtualbox - виртуальная машина , то есть у тебя есть та же винда только без поддержки 3D.
Я на ней уже запустил и протеус и CCS , все работает
правда CCS отказался компилить в расшаренной папке .
Есть поддержка усб , думаю и мплаб с исд2 пойдет.
Virtualbox мне очень понравился, правда я больше привык к VMWare. Но учитывая то, что он бесплатный, да ещё с открытыми исходниками - можно простить что угодно... Эх, давняя мечта - написать модуль эмуляции шины ISA виртуальной машины под Протеус..
Сообщение от dosikus
Надо только урезаный дистриб винды найти , на MicroXP
протеус отказался ставиться , но это похоже мои кривые клешни виноваты...
Чем отличается ХР, запущенный на виртуальной машине, от стоящего основной системой? Какая разница что MicroXP - всё равно за лицензию надо платить...
Я понимаю, что так называемые "эксперты" из спец. органов, увидев, что стоит Линух скорее всего не станут глядеть дальше. А вдруг попадётся какой-нить умник?
TEHb вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 01:23  
KAZ757
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KAZ757 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый ТЕНЬ.
Есть несколько замечаний.
виртуальная машина Винда -
это не обязательно ХР из-под Линукса.
Есть и свободные продукты.
И делаются такие программы для начинающих.
В принципе, год или два и не надо будет ничего
эмулировать.
Кроссплатформенное программирование- вполне состоявшаяся вешь-все перепишем.
KAZ757 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 01:26  
KAZ757
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KAZ757 на пути к лучшему
По умолчанию

dosikus

надо подгрузить графические библиотеки и все в графике заработает
KAZ757 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 04:00  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dosikus
Virtualbox - виртуальная машина , то есть у тебя есть та же винда только без поддержки 3D.
Я на ней уже запустил и протеус и CCS , все работает
правда CCS отказался компилить в расшаренной папке .
Есть поддержка усб , думаю и мплаб с исд2 пойдет.
Надо только урезаный дистриб винды найти , на MicroXP
протеус отказался ставиться , но это похоже мои кривые клешни виноваты...
Я думал ты в Wine работаеш.Кто в федоре 8 ставил протеус? Нашел Федору 8 на диске от журнала Chip,нарезал,поставил,но ни кодеков на музыку,ни видео не было,также не было симуляции виндоусовских программ.Нашел отдельно Wine еле как запустил,но там какая то программа по защите системы(не дала прописать файлы в нужные файлы),ее значек при запуске похож на значек шрифа.Но все таки поставил,русский шрифт отображается,но если надо на русском писать вообще не переключается
Зато что понравилось,что драйвера все автоматом,подключение к инету тож,но самое удивительное это то что он обошел местный трафик учета использования интернетом,скорость похуже,зато на халяву,а то у нас тут 3 руб за мегабайт.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 08:17  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

надо в таком случае с правами рута запускать.

хи-хи. а ТЕНЬ все еще сопротивляется, бедный ...

Спор между виндвзятниками и линуксоидами извечен. В свою очередь я хочу сказать в чем главное различие между этими ОС - Виндвз направлена на уничтожение личности человека, превращение его в стадное животное, бесприкословно отдающее деньги и получающее взамен глюченное ПО. Линукс - это свобода, возможность САМОМУ исправить там, где ошиблись другие - а другие - это уже армия из миллиардов человек.

ИМХО, и на руинах Майкрософта напишут наши имена!
ant_ вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 14:50  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Недавно нашел, что Майкрософт бесплатно предоставляет студентам практически всех западно-европейских... Windows Server 2003, Visual Studio Professional и ещё несколько продуктов.
Ну-да, это их способ "подсадить на иглу". Другие приучают пользователей к своему софту, развивая функциональность, повышая надежность; но мелкософту этот путь недоступен - вот и приходится действовать "из-за угла".
Кстати, примечателен тот факт, что в той самой западной европе, решили отказаться от этой замечательной софтовой продукции, несмотря на всю её кажущуюся бесплатность, и уже всерьез рассматривают способы реализации этого решения.
tempora вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 15:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
...много чего есть бесплатного. Но то же самое практически всегда доступно и для Виндовс (то есть - за деньги)
Забавный аргумент, вспомнился анекдот про новых русских:
Цитата:
-- Смари, какую я се тачку прикупил! Двести пиисят тыщь отдал!
-- Ну, ты лох! Да я те, не сходя с этого места, минимум, три конторы назову, где точно такую же можно за триста взять!
tempora вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 17:45  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Разъяснение (для того чтобы не цеплялись к словам).

Практически все бесплатные Open-source проекты есть как для Linux, так и для Windows.
Практически все коммерческие продукты для Linux обычно имеют версию для Windows.
Далеко не все коммерческие продукты для Windows имеют версию для Windows.

Насколько я вижу, Большие Компании разрабатывающие софт для эмбеддеров пишут как под Виндовс, так и под Линукс. Значит и у нас это будет. Но не в обозримом будущем.

Никакой holy war нету - просто сейчас (пока?) проще работать под Windows, чем под Linux.

P.S. Говоря о том, что в интернете очень много Open-source проектов для микроконтроллеров, пожалуйста не забывайте о том, что они почти всегда имеют свои лицензии, нарушать которые так же нехорошо как и майкрософтовские. И чаще всего вы просто обязаны отдавать исходники заказчику.
TEHb вне форума  
Непрочитано 03.03.2008, 20:27  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Разъяснение (для того чтобы не цеплялись к словам).
Да, Бог с тобой - какое "цеплялись"? Просто смешно получилось, вот анекдот и вспомнился.
Сообщение от TEHb
просто сейчас (пока?) проще работать под Windows, чем под Linux
Есть очень большая группа пользователей, которые соглашаются работать под винюками лишь до тех пор, пока есть возможность не платить - если их (винюков) фактическая цена станет хоть на копейку больше нуля, они сразу же потеряют в глазах этих людей единственное своё преимущество перед линухом; а вот недостатки - остаются те же и в тот же полный рост. Поэтому упомянутая группа пользователей, оказываясь перед выбором - либо пользоваться дырявым, плохо поддерживаемым (попробуй дозвониться в их службу поддержки в выходной или ночью!) и дорогим софтом, либо - бесплатным, широко распространенным, имеющим необъятное количество бесплатного софта (одна беда - незнакомого, но ежу понятно - это ж только в первый раз ) и готовых решений, наконец - протестированным, благодаря открытости кода, большим количеством непредвзятых людей софтом - не раздумывая перейдут на один из никсов.
Разумеется, есть и другие пользователи, но, как мне представляется, это у них не от хорошей жизни.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для сканирования СОМ порта Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 28 14.02.2016 16:53
Для тех, кто решил научится писать программы для ПК Pit_PB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 56 12.12.2009 05:11
Хочу научиться писать программы для МК 8051. filat Делимся опытом 22 03.06.2006 23:09
Может кто пользовался ЕЕР (Linux) для прошивки EEPROM 28CXXX SergGreg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 21.07.2005 11:12


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot