Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.05.2008, 18:11  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Цитата:
и выходы ее хоть и являются сами тиристорами а управляются именно узкими импульсами , т е та же самая петрушка и с токами удержания и здесь , в самой микросхеме тоже , иначе она бы не глючила
Нет, опять не соглашусь. Вся нижняя часть схемы потрохов формирует ток заряда тех двух внешних конденсаторов. Эти кондеры подцеплены к база-эмиттерним переходам тиристоров микрухи. Грубо включение внутренних тиристоров происходит в момент достижения на этих конденсаторах напряжения 0,6..0,7 Вольта. Пила с плоской верхушкой! а не короткий импульс.
О токах удержания тоже нет резона говорить, потому что там 2 тиристора, каждый из которых ВСЕГДА должен отрубаться после перехода напряжения через 0 . Один отрубается - а другой ,с задержкой зависящей от внешнего С и тока заряда сформированного микрухой,- врубается. Примерно так. Пока один тиристор включен , в противоположном разряжается этот самый внешнеподключенный конденсатор.
Да нет, на самом деле ее работа не так как Вы говорите ,слишком уж у Вас все заученно гладко - ведь если было все именно как Вы говорите то автор темы и не подумал бы ее здесь открывать - ведь тогда ( по Вашей теории ) микросхема исправно бы заработала сразу и накаких вопросов бы вообще не возникло ! ''
А поскольку этого не наблюдалось то Вы не правы .
Реклама:
pinco вне форума  
Непрочитано 16.05.2008, 18:54  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый pinco, не могли бы вы изложить Ваше видение проблемы более развернуто? Если можно, в чем ошибается tauP10? Как с Вашей точки зрения должна работать ПМ1? Извините, но из голого отрицания каши не сваришь. Возможно, благодаря Вашему анализу проблемы, удастся создать простую и дешевую схему регулирования мощности на индуктивной нагрузке. Как, с Вашей точки зрения, можно преодолеть возникшие трудности?
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 17.05.2008, 13:00  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Быстро пока можно ответить на вторую половину поста от ludovikIV-ка :да я уже и приводил свои высказывания в посте на 9 странице , конкретно по регулированию индуктивных нагрузок по сути тоже самое - принудительно удерживать тиристор или симистор включенным с нужного момента фазы до конца полупериода для независимости совсем от его миним токов удержания .На мой взгляд это решается снятием напряжения непосредственно с сети и синхронизацией тиристоров принудительно с этим сигналом , можно через маломощный транс или если необходимы минимальные габариты то через импульсную схему с разделением от высокого , и т д .За опыт своей работы у меня были схемы ключей с индуктивными нагрузками , последняя в 2005 году ,но сложнее и для исследований свойств коммутации 50 Гц фазовой индуктивных нагрузок и в частности трансформаторов тоже , так вот устойчивые процессы для надежной коммутации как раз и были получены указанным выше методом, а схемная реализация может быть разной , к примеру хорошо работают ключи на мощных полевиках , поскольку у них нет самофиксации в открытом состоянии от токов удержания вообще, для них нет вообще самого понятиятоков удержания , и открыты они тогда пока подается открыв напряжение на их затворы и закрывать их можно в любой момент и не ожидая окончания полупериода , для исследований это очень удобно , но схемная реализация всей схемы таких ключей по числу деталей такая-же как на оптронах и чуть побольше , да я и не призываю Вас строить на полевиках , на тиристорах конечно же проще , я только призываю Вас учитывать ПОЛНОСТЬЮ особенности их работы ( симисторов или тиристоров ) на переменном токе на разных характерах нагрузок .
Теперь про несчастную ПМ микросхему - она неустойчиво работает при индуктивной нагрузке (на мой взгяд, и повторяю что можете и не разделять моего мнения )из-за того что токи от предидущего полупериода еще не успели уменьшится до возможности самотключения тиристоров (ее собственных и плюс силовые), а уже начался следующий полупериод, а так как свою работу она корректирует , или лучше сказать синхронизирует по токам через ее внутр тиристоры и это еще с поочередной самоблокировкой в зависимости от полупериода (по ее внутренней принципиальной схеме) то второе плечо на вторых полупериодах не включается , что и было продемонстрировано публике , можете сами посмотреть посты с 3 далее страницы этой темы .Для исправления работы этой несчастной ПМ надо ее синхронизировать от внешнего датчика переходов через нуль и попытаться игнорировать синхронизацию от внутренних по ее токам самоудержания , вот вкратце путь который мне видится , если уж нужны конкретные данные и конкретная схема такого регулятора ,и именно с ПМ микросхемой , то мгновенно это дать сейчас данные невозможно ведь это займет некоторое время на проверку, измерения и прочее, но в общем-то если Вам так уж это позарез необходимо это то могу провести опыты , хотя по форуму автор темы уже собрал себе работающую схему .
pinco вне форума  
Непрочитано 17.05.2008, 20:32  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый pinco, спасибо за проявленую готовность оказать помощь. Собранная мной схема действительно уже работает, и работает прекрасно. В ней реализован рекомендуемый Вами принцип "...снятием напряжения непосредственно с сети и синхронизацией тиристоров принудительно с этим сигналом , можно через маломощный транс или если необходимы минимальные габариты то через импульсную схему с разделением от высокого , и т д. " развязку я осуществил через оптосимистор МОС. tauP10 писал: "Вся нижняя часть схемы потрохов формирует ток заряда тех двух внешних конденсаторов. Эти кондеры подцеплены к база-эмиттерним переходам тиристоров микрухи. Грубо включение внутренних тиристоров происходит в момент достижения на этих конденсаторах напряжения 0,6..0,7 Вольта. Пила с плоской верхушкой! а не короткий импульс.
О токах удержания тоже нет резона говорить, потому что там 2 тиристора, каждый из которых ВСЕГДА должен отрубаться после перехода напряжения через 0 . Один отрубается - а другой ,с задержкой зависящей от внешнего С и тока заряда сформированного микрухой,- врубается. Примерно так. Пока один тиристор включен , в противоположном разряжается этот самый внешнеподключенный конденсатор." Но ведь вы оба правы. На мой взгляд, если дополнить описание работы ПМ1 tauP10, вашим описанием причин неполадок: "... она неустойчиво работает при индуктивной нагрузке (на мой взгяд, и повторяю что можете и не разделять моего мнения )из-за того что токи от предидущего полупериода еще не успели уменьшится до возможности самотключения тиристоров (ее собственных и плюс силовые), а уже начался следующий полупериод, а так как свою работу она корректирует , или лучше сказать синхронизирует по токам через ее внутр тиристоры и это еще с поочередной самоблокировкой в зависимости от полупериода (по ее внутренней принципиальной схеме) то второе плечо на вторых полупериодах не включается", то это и будет искомая истина. А вот возможности вмешаться в работу ПМ1 разработчики шанса, по-моему, не оставили - уж больно мало задейсвовано ножек микросхемы.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 08.10.2009, 21:06  
chitos3572
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chitos3572 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите подобрать емкость конденсатора

Уважаемый ludovikIV а можно как то схемку с 9 страницы форматом покрупнее пожалста. А я смогу такой схемкой погружной насос запускать?
chitos3572 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot