Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.03.2023, 18:21   #991
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Главное - руки не опускать.
Реклама:
vg155 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 10:57   #992
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Главное - руки не опускать.
Да руки вроде бы пока не опустил, уважаемый vg155, а вот идей пока продуктивных не наблюдается. То, что было под подозрением, проверил - на цепочку мультивибратора +12В приходит практически без падений, т.е. непропаев тут нет, а если и были - то убрал уже сегодня и до этого. Поэтому, пошел копать снова в сторону синхроимпульса, тем более, что он в усиленном виде должен приходить и на триггер, и на мультивибратор - так гласит ТО. Но штука в том, что весь из себя правильный меандр на Х15 полностью дохнет после дифференцирующей цепочки. Даже на окаянно малом времени развертки видны те же шпильки по 100 мВ, и ничего с амплитудой более там не наблюдается. Не уверен, что по замыслам создателей аппарата синхроимпульс должен быть таким. А если дифф. цепочка (суть фильтр) не выделяет ничего из входного сигнала - значит, и выделять там нечего. Ну ок, пусть это будет рабочая гипотеза. Смотрим эпюры на V31 - все прямо как в книжке. Хорошо, пёс с ним, будем полагать, что тот самый импульс с крутыми фронтами, который рождается при участии туннельного диода, не рождается из за неработоспособности этого самого диода. Отпаиваем туннельный диод и оставляем цепочку без него. Смотрим - а сигнал на точке Х15 как был, так и остался, ничего нового, тот же меандр 0,9В. Ладно, с гипотезой о дохлом туннельном диоде вроде сходится. Подставляем добытый с трудом АИ301Г вместо родного ЗИ306К -вроде должен подойти по параметрам. Увы. Ничего не поменялось. На базе V31 и на выходе триггера все также ничего не вижу. На базе V45 и коллекторе V46 стоит +1,36 В, хотя по книжке там отмечается -4, причем в эпюрах +1,4В - это верхняя планка напряжения на этих ножках, а импульс за период падает в "минус" и возвращается назад. Ничего подобного я не вижу тут, увы.... Есть, конечно, вероятность, что доставленный диод не подошел или также мертвый, но как то слабо верится. Дифф. цепочка в норме, и конденсатор, и резистор проверены. Непонятная какая то история...

Может, уважаемое сообществ подскажет, какой должна быть форма импульсов на V39? Есть у кого нибудь такой аппарат под рукой, с которого не жаль снять характеристику?

PS Самое паршивое то, что эпюр V39 в книжке нет, и хз, что там быть должно. Просто плоский потенциал? странно как то, если пишется, что V39 и V40 усиливают синхроимпульс и направляют его на триггер и мультивибратор. Определенно, косноязычны были предки, писавшие ТО. Видно, инженеры и конструкторы они были серьезные, но с написанием мануала напортачили....

Последний раз редактировалось Denied; 20.03.2023 в 11:00.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 11:03   #993
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Подставляем добытый с трудом АИ301Г вместо родного ЗИ306К -вроде должен подойти по параметрам.
Позвольте с Вами не согласиться.
АИ301Г: пиковый ток 9-11мА
3И306К: пиковый ток 3,9-5,9мА
Возможно, что изменение режима работы транзистора (ов) , управляющего этим диодом, привелет к нужному результату....
И да - уверены в исправности найденного и его типе?
Вот нашел статью по туннельным диодам, может быть имеет смысл поисследовать имеющиеся...

Кмк 0,1-0,15В амплитуда импульса запуска - слишком мала, я бы ожидал намного большей.
Усиливать если (предположим, что следующий каскад - именно усилитель) - а смысл? Терять точную привязку ко времени? Как я понимаю - в этом и есть смысл применения ТД в схеме синхронизации осциллографа...

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
под внешне красивой точкой пайки может скрываться что угодно…
Из своей практики:
1. Проводок длиной 15 см (многожильный в ПВХ изоляции), по нему должно поступать около 120 вольт питания на вых. каскады видеоусилителя. На одном конце это напряжение есть, на другом - нету... Следов коррозии нет, пайки внешне - ну, как обычные сероватые пайки советского телевизора 15-20-летней давности.
Кажется, я его тогда просто выпаял и заменил.
2. Проводок одножильный луженый 5 см (перемычка на односторонней печатной плате) - подает питание 5В на процессор. Аналогично - с одного конца оно есть, с другого - нету. Пайки - блестят. Пропайка решила проблему...

Последний раз редактировалось Yuri222; 20.03.2023 в 11:10.
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Yuri222
Denied (20.03.2023)
Непрочитано 20.03.2023, 11:39   #994
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться.
АИ301Г: пиковый ток 9-11мА
3И306К: пиковый ток 3,9-5,9мА
Возможно, что изменение режима работы транзистора (ов) , управляющего этим диодом, привелет к нужному результату....
И да - уверены в исправности найденного и его типе?
Уважаемый Yuri222, руку на отсечение не дам, ВАХ не снимал с него, но диод был в заводской упаковке, с штампом ОТК. Правда, ему 50 лет, что несколько беспокоит, но свежее или "более другое" отсутствует.
В части пикового тока - я читал разные источники, вроде бы считается адекватной заменой.
А как вы себе видите изменение работы тр-ра? Я менял параметры дифф. цепочки заменой к-ра, импульсы на базе были , само собой, другие, на триггере картинка видоизменялась, но меандра, который должен прийти на генератор с усилителя, так и не появлялось.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Кмк 0,1-0,15В амплитуда импульса запуска - слишком мала, я бы ожидал намного большей.
ну у меня такое же мнение, поэтому пытаюсь получить достоверные данные, что тут должно быть. Конструкторы были люди грамотные, не зря все это делали, моя задача - вернуть работоспособность прибору.
PS Кстати, посмотрел присланную вами статью, АИ301Г как раз используется в схемах синхронизации.

Последний раз редактировалось Denied; 20.03.2023 в 11:41.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 12:17   #995
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Выпаять и проверить несложно, сделаю, касаемо -10 В - благодарю за совет, посмотрю..
И каков результат?
akelevnm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 12:26   #996
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
А как вы себе видите изменение работы тр-ра?
КМК (т.е. не претендую на истину в последней инстанции) при изменении тока через ТД на нем должен появиться скачок напряжения с ооочень крутым фронтом (ограничен паразитными параметрами конструкции ТД, платы и присоединенных деталей).
Если стоит родной ТД, то этот скачок произойдет в районе 4-6мА через диод, если замена - то 9-11мА.
Далее этот скачок идет в ОС первого транзистора и также является вых. импульсом этого кусочка схемы на 2-х транзисторах.

Если транзистор (схема на нем), управляющий током через ТД (в цепь его коллектора включен этот ТД), в состоянии выдать требуемый ток - то получим нужный импульс. Т.е. замена одного ТД другим возможна. Если же резисторы в цепи этого транзистора ограничат ток коллектора ниже тока пика ТД - то скачка напряжения на ТД не произойдет, импульса нужной крутизны не получим. Следовательно, через дифф цепочку пролезет нечто недостаточное для работы остальной схемы.

Цитата:
Я менял параметры дифф. цепочки заменой к-ра, импульсы на базе были , само собой, другие, на триггере картинка видоизменялась, но меандра, который должен прийти на генератор с усилителя, так и не появлялось
Да, я с Вами согласен, что имеется где-то еще неисправность (неисправности).
Честно говоря - довольно странно, что вот так много всего одновременно выскочило.
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 13:19   #997
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

akelevnm
Да живой этот транзистор, гадость маленькая, и под присягой сказал на транзистор-тестере, что у него В под полтораста. Про напряжение не помню, sorry. Кажется, проверял, видимо, повторить надо, раз не помню.

Yuri222
Вот поэтому я и пытаюсь найти информацию, что должно там вылезать. Вплоть до того, чтобы загнать схему в нужный режим или искусственно эмулятор сваять и сунуть его на базу V39.

Может, много не выскочило, но где то сидит элемент, вносящий разбаланс в схему, и я это "где то" пока не вычислил, увы... А так - ну 40 лет аппарату, могли уже свойства переходов поплыть...
Пока основной вопрос к цепочке синхросигнала, что там должно на V39 приходить, и как это верифицировать.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.03.2023 в 14:21. Причина: 6.6, 7.15
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 14:37   #998
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
что должно там вылезать
посмотрел еще раз диаграммы на электродах V28/V31.
Импульс на коллекторе V31 выглядит вполне себе реальным - 0В при "закрытом" транзисторе, 0,9В - при "открытом". Т.к. у ТД напряжение раствора 0,85В (после переключения диода, думаю, по логике работы схемы из-за ОС, будет несколько меньше), к этому добавить падение на резисторе R133. Как понимаю - цепочка R150/V34 ограничивает ток ТД в какой-то мере. Возможно для применения ТД важен больше не ток пика, а это напряжение раствора. Но оно получится только если пройден ток пика, который у 301-го больше в 2 раза - возможно, регулировка режима V28 для его срабатывания необходима. НО! нужно не забывать о максимально допустимых токах этих ТД.

Я думаю, что указанный размах импульсов на коллекторе V31 получится и без ТД (с неисправным ТД), а вот нужная крутизна фронта, чтобы пройти через диффцепочку с необходимой амплитудой - нет.
И этот импульс следует наблюдать на выходе следующего дифф каскада - на коллекторе V40( точка X1.
И еще - низкое входное сопротивление V39 тоже уменьшит амплитуду этого импульса - т.е. имеем импульс скорее тока, чем напряжения.
Как-то так...

И да, диффкаскад на V39/40/43 усиливает амплитуду этих импульсов (выше я был несколько поспешен в своих выводах).
Вполне может оказаться, что для работы этого диффкаскада достаточно нескольких десятых вольта.
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 15:20   #999
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение

Я думаю, что указанный размах импульсов на коллекторе V31 получится и без ТД (с неисправным ТД),
так и есть - проверено экспериментально.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И этот импульс следует наблюдать на выходе следующего дифф каскада - на коллекторе V40( точка X18 ).
Ну вот в том то все и дело, что тишина там гробовая. Стоит уровень, который перетекает через резистор на базу V46. Тут, судя по картинке, должна быть пляска святого Витта, а ее нет. Значит, ничего не перетекает через дифф. цепочку, соответственно, ничего не усиливается. А далее - это же ничего не запускает мультивибратор и не переключает триггер. Как то так, господа....
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2023, 15:24   #1000
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Кажется, проверял, видимо, повторить надо, раз не помню.
Сделайте, пожалуйста. И ещё раз осциллограммы на ножках V53. Меня смутило, что в прошлый раз не было инверсии импульса на коллекторе относительно базы.
akelevnm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot