Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2012, 12:26  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
хм Bumbarra,а какой реально диапазон слышимый молодым здоровым человеком ?
я не говорю об исключениях...которые как видим бывают...а об норме?
Я никак не пойму почему все уперлись кто до какой частоты слышит...
Ну слишит кто то 20кГц...А может это 19,999кГц? Различает он их?
Ведь я не даром привел статью.... Главное КАК человек различает
частоты, т.е. разрешающая способность уха-мозга...
А все остальное - от лукавого...
Реклама:
Akkord вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord за это сообщение:
avt798579 (14.02.2012), VladimirIvan (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 12:31  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
никак не пойму почему все уперлись кто до какой частоты слышит...
ну любопытно таки... везде в инструкциях сказано от 20-20000 вот хотелось бы понять,норма ли это вообще для человека? может такими характеристиками обладает только каждый тысячный ?если не 10 тысячный...
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 12:32  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

compaqcompaq, поройся в инете на тему анатомии строения уха, слуховой улитки - всяко должна быть достоверная информация, с рисунками и подробным строением. Я это не из инета подчерпнул. Там, вобщем, в ухе то есть такая фиговинка свернутая - улиткой зовется. У нее есть резонансные зоны. Максимальная резонансная зона где-то 16 кГц. Все, что выше - слышится не напрямую, а засчет субтонов и гармоник, либо на более высокие частоты настроено очень мало клеток. Потому у разных людей и разная "полоса пропускания", так-скать. Четкой границы "тут слышу-тут не слышу" нет. Связано это с естественным отмиранием чувствительных клеток.
Локализовать источник на таких частотах сложно.
Bumbarra вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bumbarra за это сообщение:
avt798579 (14.02.2012), VladimirIvan (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 12:38  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
В частности, Дмитрия Андронникова, конструктора знаменитых ЦАП-ов Lynx.
Я прослушивал музыку разных жанров (и фирменные СД, и нарезанные на болванку треки из Дома звукозаписи) через линейку с его ЦАПом.
Ну что сказать, господа...
Сам по себе AD1862 - по заслугам оцененный чип, Андроников выжал из чипа и формата вообще все что можно выжать.
Идея с "регистром-защелкой" на ПЛИС - само собой разумеющееся решение. В чем Андроников неправ?

P.S. В 100 метрах от окон квартиры, где мы тестировали ЦАП от Lynx - базовая GSM станция. Грязючка от наводок иногда ощущалась на "промышленной" аппаратуре. Но не на Lynx-е.
Кстати, хозяин заказал дивайс на базе промышленного плеера (так ему захотелось), сколько БП туда наворотили - уже не помню.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 14.02.2012 в 12:44.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 12:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
дивайс на базе промышленного плеера
Интересно, а что это? Для увеличения удоев или яйценоскости? Слышал по телеку - практикуют классику бурёнкам с несушками транслировать.
Или для производственной гимнастики для ткачих, а то у них со слухом проблемы.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
gsn (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 12:54  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
я еще не стал заострять внимание на нестыковках которые вы несли,вижу зря не стал...то у вас ик красный в видеокамере. то в сервис центре!!!
Абсолютно все видеокамеры SONY, Panasinic, JVC, Samsung всех видеоформатов выпуска до 2006 (потом - не знаю) видят ик-диод красным. В моём сотовом в то время камеры не было. Зато на рабочем столе всегда лежала пара-тройка нормальных камер, потому что я занимался их ремонтом.
Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
чел реально аргументирует что говорит,а насчет мамки комповской и т.д. ну тут реально уж признайтесь,что пургу понесли...
Сравните то, что я написал в своём посте, и то, что написал этот "чел" - практически с точностью до наоборот. Он же просто не утруждает себя прочтением чужих постов. Стрекочет как глухарь на токовище.
Винду на медиаплееры ставят только мудаки. Вы хоть один медиаплеер с виндой видели? Мне требуется только wav воспроизводить. И за это отдать бабла жадному Билли?
А комп, даже самый дешёвый, воспроизведёт wav с погрешностью 0%, в отличие от самого дорогого CD-транспорта, который считывает диск вообще без всякого контроля. И у него, в отличие от любого СD-транспорта, есть асинхронный порт USB, через который можно выводить и аудиопоток тоже. Комп либо воспроизведёт файл, либо... скажет что не может.
А кабель PROFIBUS... Да он и слова-то такого не знает. Я уж не говорю про то, что бы кабель в руках подержать.
Это - экранированная витая пара AWG22 из хорошей меди и в хорошей полиэтиленовой изоляции. У неё нормированное волновое сопротивление, что само по себе говорит о качестве. Предназначена для передачи цифровых потоков до 12Мбит/сек на расстояния в сотни метров. Почему бы мне её не использовать для передачи аналогового сигнала на расстояние 2 метра, особенно если она у меня на полу валяется?
olc0267 вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 12:59  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Scadauser
человек, имеющий музыкальное + физико-техническое образование + определенную сумму денег, подобрал аппарат, который удовлетворил его запросы.
"Параллельный" ЦАП с лазерной подгонкой резисторов матрицы - это классика. К сожалению снят с производства.
Если кто-то не ел фруктов слаще огурца - это не значит, что другие знают, что они хотят съесть.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 14.02.2012, 13:12  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Чисто вопрос терминологии - "промышленный плеер" - применяемый в промышленности. Произведённый промышленностью (не на коленке) называют обычно бытовым или профессиональным, в зависимости от назначения.
А без смайликов теперь уже никак?
А ЦАП с лазерной подгонкой - ниочём. Но на аудиофилов, видимо, впечатление производит. К594ПА1 - как раз такой. Вот бы звук через него послушать? 12-битный.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
Akkord (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 13:32  
st__1
Заблокирован
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 223 раз(а) в 162 сообщении(ях)
st__1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
В 100 метрах от окон квартиры, где мы тестировали ЦАП от Lynx - базовая GSM станция. Грязючка от наводок иногда ощущалась на "промышленной" аппаратуре. Но не на Lynx-е.
Да не напрягайтесь и не пытайтесь...
Вы что, не видите???
"Я Маха из МУСторга... МЫ будем петь и танцевать в Мраморном зале... Ламеры приглашают ПионЭров!!!"...
Никому сейчас накопленный опыт и познания не нужны... прискорбно...
В музыкальной индустрии сейчас правят бал глухие и настойчивые, которые ни слуха, ни знаний, ни соответствующего образования не имеют напрочь... О знании схемотехники и правилах разводки земли я уже промолчу... Звук сейчас просто продают... или пытаются втюхать...
"Три ляма звук - усё в порядке!!! По определению..."...
st__1 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо st__1 за это сообщение:
Akkord (14.02.2012), avt798579 (14.02.2012), gsn (14.02.2012), VladimirIvan (14.02.2012)
Непрочитано 14.02.2012, 14:06  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

полегче эмбедеры,тему "Вики под угрозой" уже прикрыли...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
А кабель PROFIBUS... Да он и слова-то такого не знает. Я уж не говорю про то, что бы кабель в руках подержать.
Это - экранированная витая пара AWG22 из хорошей меди и в хорошей полиэтиленовой изоляции.
сорри,я кстати думал вы телеателье работали(проверка пультов...),подумал кому в ателье придет в голову видеокамеру держать для проверки ик...

а насчет кабеля мой получше будет
в гостинице сетку тащили обрезки 6 категории по 20-30 метров остались ими вот и протянул сеть у себя дома,незнаю на кой черт только...

Последний раз редактировалось compaqcompaq; 20.08.2012 в 19:23.
compaqcompaq вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot