Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2016, 01:49  
Egeka
Частый гость
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Egeka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Приветствую всех. Имею 3 прибора UT210E, Hyelec8236, Victor88E. Имею огромное желание запустить звуковой сигнал (Buzzer) на тесте диода при падении напряжения на переходе менее 0,1 вольт (оперативная прозвонка, пробой кристалла). Возможно ли это выполнить программным способом, или как я пытаюсь с помощью отдельного генератора, уровнем напряжения с резистора (900 кОМ) вывода 35 (РВ0). Victor88E с другим процессором.

Последний раз редактировалось Egeka; 21.12.2016 в 10:06.
Egeka вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 12:39  
kDnZP
Частый гость
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 12 сообщении(ях)
kDnZP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
просто, если я правильно понимаю, данный вопрос (программирования без выпаивания микросхемы) уже изучен, и смысла скакать по граблям как-бы и нет. но тема изрядно разрослась, и я что-то с наскоку не нашел.

UPD: нашел, но вопросы остались... точнее, добавился еще один - нужно ли добавлять подтяжку для scl/sda, ну и с резетом по-прежнему неясно. и пробовать боюсь, чтоб не спалить хорошую штучку...
Насколько я помню, - через USBASP у меня без подтягивающих резисторов - не хотело работать. А вот CH341a - работал и без резисторов без проблем. Читал/писал еепром внутрисхемно - множество раз.
kDnZP вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 12:42  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
я-то уже конечно выпаял и сделал всё что хотел, но мало ли - вдруг чего еще захочется подправить... вот в частности пришлось выпаивать повторно чтобы прописать алярм на пределе "2000А" (ну это который на самом деле 6000мА без точки) повыше. а то на 1А задолбал пищать.
А в какой ячейке изменили аларм?
Также подбираюсь к прошивке своего UT210E.До сих пор у меня никак не получалось подружить TL866A c прищепкой.Даже заресетив WP и RST.Максимум -чтение.Для меня не проблема сдуть EPROM,но для нескольких его правок желательно освоить процесс без выпайки.
А кто пробовал такой способ коннекта к плате,как в этом видео?
Видео:

Можно брать на вооружение?
indman вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 14:08  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Egeka Посмотреть сообщение
Приветствую всех. Имею 3 прибора UT210E, Hyelec8236, Victor88E. Имею огромное желание запустить звуковой сигнал (Buzzer) на тесте диода при падении напряжения на переходе менее 0,1 вольт (оперативная прозвонка, пробой кристалла). Возможно ли это выполнить программным способом, или как я пытаюсь с помощью отдельного генератора, уровнем напряжения с резистора (900 кОМ) вывода 35 (РВ0).
Тоже задавался этим вопросом. Пока не удалось обнаружить программного решения. Да и штатная прозвонка оставляет желать лучшего. Так что отдельный узел будет оптимальным вариантом если его правильно закоммутировать, чтобы он работал только в нужных режимах.

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
Можно брать на вооружение?
А почему бы и нет. В "покупках" даже давали ссылки на такие контакты. Но я там где есть отверстия использую обычные штырьки от "гребенки" (PLS40 если не ошибаюсь).

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
нужно ли добавлять подтяжку для scl/sda, ну и с резетом по-прежнему неясно. и пробовать боюсь, чтоб не спалить хорошую штучку...
Судя по всему, зависит от программатора. UT210E я шил PICKIT2, причем питание брал от него же (от PICKIT2), подтяжки не ставил, процессор не ресетил, но не факт, что это хороший вариант.
alvadep вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 16:54  
Damage Inc
Прохожий
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
Damage Inc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от lemor Посмотреть сообщение
Cakypa Спасибо вам!

Просьба к владельцам ZT(RM)102-го пожалуйста выложите такие же фотки.
Особенно интересует область R45 R46 R47. Может без программатора обойдемся
http://mysku.ru/blog/aliexpress/47766.html

Недавно приобрел на Китайщине RM101, из инструкции узнал о 102ом, сразу задумался как бы приколхозить имеющуюся термопару (перепрошивка чипов как описано — отпадает (не разбираюсь). Исходя из фото (и тактики изготовления и продаж) закралась мысль — в 101ом запаять R45 и R46 (R=0-перемычка) и выпаять R47. И может «будет чудо» — вместо правого OFF появится C/F. Кто что думает… (Фото 102го)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RM102.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.1 Кб
ID:	108035  
Damage Inc вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Damage Inc за это сообщение:
alvadep (21.12.2016), bntr3b (15.01.2017), Cakypa (21.12.2016), FeodorZloy (25.12.2022), flagmax (09.03.2017), homer64 (24.04.2017)
Непрочитано 21.12.2016, 17:28  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Damage Inc Посмотреть сообщение
Кто что думает…
Очень может быть. Через перемычку R47 у 101-го закорачиваются цепи питания во втором положении OFF, а через перемычки R45-R46 у 102-го подается сигнал управления (выбор соответствующего режима) и питание в крайнем правом положении селектора.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
Damage Inc (21.12.2016)
Непрочитано 21.12.2016, 19:44  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
просто, если я правильно понимаю, данный вопрос (программирования без выпаивания микросхемы) уже изучен, и смысла скакать по граблям как-бы и нет. но тема изрядно разрослась, и я что-то с наскоку не нашел.
Итак, пришлось немного посканировать лог. анализатором, в этом архиве сканы ячеек, которые читает проц во время включения мультика (Вольты_V .txt), и остальные - во время переключения по режимам: https://yadi.sk/d/11HaAdca34HVa9
В общем, сразу после включения, или после переключения на другой режим измерений, проц читает (или дочитывает) нужную ему информацию из памяти. По окончанию чтения, приблизительно через 0,2 секунды, проц просаживает обе шины - SCL и SDA, и они уже не поднимаются, поэтому прямое чтение не прокатит. У меня проц с маркировкой "J201".
Для чтения именно программатором TL866 припаиваете в мультик подтягивающий резистор на ножку "SCL" - это между 6 и 8 микросхемы памяти, после выключаете мульта, закорачиваете конденсатор "С3" (по даташиту на DTM0660 это - С, вешаете перемычку "S1", включаете мультик и начинаете читать-писать. Между мультиком и программатором нужно подключить 3 провода "Gnd, SDA, SCL". Я вообще делал так: включил мультик, через пару секунд подключил 3 провода в программатор, поставил перемычку "S1", пинцетом закоротил конденсатор "С3", и прошил память. Только следует иметь ввиду, что после отпускания конденсатора, мультик войдёт в режим калибровки. Или же сначала снимать перемычку, а после размыкать конденсатор.

В архиве, в файле "Вольты_V .txt" немного порасписывал что и где читает проц, в остальных файлах думаю разберётесь - это для тех, кто хочет более основательно поковыряться в памяти мультика.
ALEKS1102X вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEKS1102X за это сообщение:
lemor (21.12.2016), uncle_sem (21.12.2016)
Непрочитано 21.12.2016, 19:48  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Не знаю как там смайлик влез, в общем по даташиту, конденсатор "C8".
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 19:54  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от kDnZP Посмотреть сообщение
Насколько я помню, - через USBASP у меня без подтягивающих резисторов - не хотело работать. А вот CH341a - работал и без резисторов без проблем. Читал/писал еепром внутрисхемно - множество раз.
проц при этом резетить не нужно? одел прищепку - и погнали?
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 21.12.2016, 19:56  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
А в какой ячейке изменили аларм?

1Ch: 0Ah -› 1Eh
uncle_sem вне форума  
Сказали "Спасибо" uncle_sem
indman (21.12.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot