Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 28.02.2020, 09:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

В основной базе есть еще вот такая серия. И расклад их по питанию и времени задержки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-28_081023.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.5 Кб
ID:	150737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-28_081443.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.7 Кб
ID:	150738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-28_081513.jpg
Просмотров: 0
Размер:	81.6 Кб
ID:	150739  

Вложения:
Тип файла: pdf NC7SZU04-D.PDF (249.8 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 28.02.2020, 10:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
В основной базе есть еще вот такая серия. И расклад их по питанию и времени задержки.
К сожалению разработчики сделали модель, как цифровой элемент в синтаксисе Xspice, а не на двух транзисторах. А у такого цифрового элемента усиление равно бесконечности, не говоря уже об других параметров.
Для элемента 74HCU04 (в LTspice) я делал модель инвертора на двух транзисторах (+ диоды защиты) и подгонял её под даташит.

Последний раз редактировалось bordodynov; 28.02.2020 в 10:31.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.02.2020, 13:35  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
К сожалению разработчики сделали модель, как цифровой элемент в синтаксисе Xspice, а не на двух транзисторах. А у такого цифрового элемента усиление равно бесконечности, не говоря уже об других параметров.
Для элемента 74HCU04 (в LTspice) я делал модель инвертора на двух транзисторах (+ диоды защиты) и подгонял её под даташит.
Не знаю я в железе их не применял. Посмотрел стоят копейки.
Так если какой мегагерцовый кварцевый генератор на одном инверторе на них делать и именно по 1.65-2в по питанию есть смысл. Задержки позволяют. Фактически их можно питать от аккумулятора.
Тут в программе на работающих моделях кварца на 11 и 15мгц из основной базы по двум вольтам в программе попробовал. Хорошо возбуждается и настраивается. И в программе именно кварцы постепенно входят в резонанс почти как в железе при настройке любого не термостатированного генератора. А если в железе применить емкости с разным ТКЕ по плечам то можно получит хорошую стабильность.
Файл попозже скину.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-02-28_124245.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.7 Кб
ID:	150745  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.02.2020 в 13:51.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.02.2020, 08:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Не знаю я в железе их не применял. Посмотрел стоят копейки.
Так если какой мегагерцовый кварцевый генератор на одном инверторе на них делать и именно по 1.65-2в по питанию есть смысл. Задержки позволяют. Фактически их можно питать от аккумулятора.
Тут в программе на работающих моделях кварца на 11 и 15мгц из основной базы по двум вольтам в программе попробовал. Хорошо возбуждается и настраивается. И в программе именно кварцы постепенно входят в резонанс почти как в железе при настройке любого не термостатированного генератора. А если в железе применить емкости с разным ТКЕ по плечам то можно получит хорошую стабильность.
Файл попозже скину.
Такие номиналы резисторов не используют на такой частоте кварца, как и такие маленькие по величине конденсаторы. Я боюсь, что в реальности именно с такими номиналами схема работать не будет. Как я уже говорил, использованная в Мультисиме модель имеет бесконечное усиление по напряжению. Включите эту схему (выбросите кварц и конденсаторы, 300 кОм тоже не нужно) как усилитель и посмотрите АЧХ.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (09.03.2020)
Непрочитано 29.02.2020, 09:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Вообще это классическая схема генераторов и именно в интегральном исполнении.
номиналы конечно ставятся по частоте кварца. Здесь просто показана работа этого инвертора на питании 2в при 15мгц. На других сериях вы при напряжении 2в и ниже не получите такую частоту. Что касается номиналов. Просто не стал я тут выставлять это все. И правильно вы говорите что я загнал немного номиналы. Но инвертор и с этим справился. Например на 176ие12 я получал частоту по генератору 1.5мгц при 12в питании примерно на таких же номиналах.
Так же и на счетчиках с внутренними генераторами на инверторах. А на 15МГЦ вот схема из железа но на другой серии и с нормальным напряжением. Так же и часовая частота 32.768кгц. Эти схемы все в железе работают. Тоже классика построения.
Вы покажите работу этих схем в своей программе. С вашими сдернутыми моделями из других программ. А в Мультисиме все прекрасно моделируется.
Вы в своей программе показывайте лучше показывайте гистерезисы на трансформаторах. Это у вас лучше получается. Вы хоть паяльник в руках держали. По моему НЕТ. И не делайте выводов что работает в железе что нет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-05_074733.jpg
Просмотров: 0
Размер:	167.9 Кб
ID:	150758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-05_075158.jpg
Просмотров: 0
Размер:	189.8 Кб
ID:	150759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-04_162642.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.2 Кб
ID:	150760  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.02.2020, 17:07  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
Вообще это классическая схема генераторов и именно в интегральном исполнении.
номиналы конечно ставятся по частоте кварца. Здесь просто показана работа этого инвертора на питании 2в при 15мгц. На других сериях вы при напряжении 2в и ниже не получите такую частоту. Что касается номиналов. Просто не стал я тут выставлять это все. И правильно вы говорите что я загнал немного номиналы. Но инвертор и с этим справился. Например на 176ие12 я получал частоту по генератору 1.5мгц при 12в питании примерно на таких же номиналах.
Так же и на счетчиках с внутренними генераторами на инверторах. А на 15МГЦ вот схема из железа но на другой серии и с нормальным напряжением. Так же и часовая частота 32.768кгц. Эти схемы все в железе работают. Тоже классика построения.
Вы покажите работу этих схем в своей программе. С вашими сдернутыми моделями из других программ. А в Мультисиме все прекрасно моделируется.
Вы в своей программе показывайте лучше показывайте гистерезисы на трансформаторах. Это у вас лучше получается. Вы хоть паяльник в руках держали. По моему НЕТ. И не делайте выводов что работает в железе что нет.
Всему вашему моделированию грош цена. Я ещё раз повторю, что модели цифровых элементов в Мультисиме предназначены для цифровых схем. Включите их в качестве усилителя и вы увидите, что они врут. Что касается этих, последних схем, то в первой из них вы превзошли себя с выбором номиналов. Серия 74LS имеет вполне ощутимый входной ток нуля (0.2 мА, ‹ 0.4 мА), а вы же поставили 10 мегом. С помощью резистора обратной связи (ООС) инвертор должен водить в активный (усилительный) режим, а с 10 мегом годится только для КМОП. Этот пример ещё раз показывает, что модели в Мультисиме примитивные и не имеют входного тока, а для ТТЛ(Ш) это имеет значение. Подобные простые модели для КМОП есть и в LTspice. И я делаю вывод, что вы грубый импирик, который больше работает руками ( а не головой) и использует первые попавшиеся номиналы (если не использует чужие, рабочие схемы), а затем опытным (империческим) путём заставляет схему функционировать. Я думаю, что всё это из-за слабой теоретической подготовки.
Я же зарабатываю деньги головой, а не руками. Паяльником пользуюсь только для того, что бы припаять пару проводов для тестирования изготовленной другими (профессиональными) монтажниками. И я 14 лет занимался разработкой часовых микросхем, в которых естественно были кварцевые генераторы и схемы генераторов которые, я разрабатывал сам. И они были не стандартные. Я думаю вы бы не разобрались без подсказки как они работают.
И на последок я покажу как работает ваша схема на 74LS00. Точнее не работает. Вы уж извините, что я помещу скрины в теме Мультисима из LTspice. Это для иллюстрации.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 0
Размер:	49.9 Кб
ID:	150788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_.png
Просмотров: 0
Размер:	37.1 Кб
ID:	150789  

Последний раз редактировалось bordodynov; 29.02.2020 в 19:54.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (09.03.2020)
Непрочитано 01.03.2020, 08:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,

Что вы говорите про цифру в Мультитсиме, все модели буферизированы и в аналоговом режиме не работают. Да на них я и не делал аналоговых схем. Это прописано у разработчиков при постановке моделей в программу.
При чем тут работа их в генераторах. Там аналоговый режим не нужен. Там работают чистые задержки. Ни каких подгонов в этих схемах особых я не делал.
Скажу больше. Это классическое построение генераторов. Вряд ли кто сейчас делает такое построение. Это делали лет 50 назад. Ну может быть человек начинающий заниматься изучением цифры. Легче сейчас взять генератор готовый на любую частоту в интегральном исполнении.
Что касается серии 561 в программе. То у нас есть несколько моделей не буферизированных которые работают в аналоговом режиме. Но это опять же чисто для изучения работы микросхем для начинающих. Вас наверное засмущал резистор на серии LS ( ттлш ) в обратной связи 10мом
так ставьте там любой и в железе от ( 2- 22мом для Кмоп) и от 10к-2мом для ттлш. В программе установка этого резистора даже не обязательна. Этот резистор подбирается в железе от типа кварца. Его активных параметров. В железе их огромный выбор. И все разные по параметрам.
Теперь про цифровое моделирование в Мультисиме. Какое может быть моделирование если у программы нет реального времени моделирования. Поставьте например на счетчик генератор на 32.768кгц и с 15 разряда выводите 1гц. Моделироваться будет но 1гц вы получите реально примерно минут за 5. Для моделирование цифры предназначены другие программы.
Я покажу как выводиться например 2гц на микросхеме счетчике с внутренним генератором и вместо кварца просто задающие RC цепи. Кстати этот счетчик в программе без предварительных
установок внутренних триггеров в ноль перед началом моделирования - запустить невозможно.
Конечно только в Мультитсиме. В железе они работают по частотам кварцевых резонаторов и запускаються легко.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:47.
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.03.2020, 09:48  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

В КМОП вы ставьте хоть 100 МОм, но зачем вы привели схемы в микросхемой 74LS00 и резистором 10 МОм? Вы только подтвердили моё утверждение. И я вам пытался довести мысль, что простые модели цифровых микросхем могут показывать функционирование абсурдных ваших схем, хотя это жизни это не будет работать. Меня удивляет ваша склонность ставить не правильные номиналы и утверждать, что это классическая схема. 2 МОм - это очень, очень много для ТТЛШ.
И ещё ваше смешное утверждение, что работа кварцевого генератора основано на задержках и активного режима цифровой микросхемы не нужно. Я делаю вывод, что в теории кварцевых генераторов вы ноль. Вы знаете, что для условия генерации любого генератора требуется выполнение баланса фаз и амплитуд. А эти свойства присущи только в режиме усиления. И анализ возможности генератора работать ведут для усилителя. Когда то давно я сделал обобщённый анализ работы кварцевых генераторов. Я рассчитывал рабочую частоту в зависимости от параметров кварца и входной и выходной ёмкости, а также минимальную крутизну инвертора (крутизна - параметр усилителя), необходимую для генерации. Написал программу на Фортране и делал расчёт. И как вам это не покажется странным, результаты были идентичны измерениям.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (09.03.2020)
Непрочитано 01.03.2020, 10:47  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,

Вот вы то и полный ноль не только по генераторным схемам. Читайте больше литературы. Вы не разработчик, а собиратель из инета всякой чуши от таких как вы сами.
Не о чем нам больше разговаривать с вами. Хотел давно вам это сказать. Не лезьте вы в Мультисим. Он тяжел для вас. Вы в своей программе показывайте лохам свои достижения не как не связанные с реальностями. А они рты розивают. А потом удивляются почему в железе все по другому. Да еще кроме того что бы разобраться в ваших иероглифах по графикам нужно иметь знание китайского языка.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 01.03.2020 в 11:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.03.2020, 11:45  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Вот вы то и полный ноль не только по генераторным схемам. Читайте больше литературы. Вы не разработчик, а собиратель из инета всякой чуши от таких как вы сами.
Не о чем нам больше разговаривать с вами. Хотел давно вам это сказать. Не лезьте вы в Мультисим. Он тяжел для вас. Вы в своей программе показывайте лохам свои достижения не как не связанные с реальностями. А они рты розивают. А потом удивляются почему в железе все по другому. Да еще кроме того что бы разобраться в ваших иероглифах по графикам нужно иметь знание китайского языка.
Что бы разобраться в моих картинках нужно быть не слепым и уметь читать. И ещё нужно иметь кратковременную память, что бы сопоставить схему и диаграммы. Видимо вы к этому не способны. И у меня претензии к вашим осциллограммам. Очень часто не виден низ экрана и не понятно о каких величинах (напряжение и время) идёт речь.
Ps. Из форума вы меня не выгоните. И я буду акцентировать внимание на ваши ляпы. А по поводу чтения книг, то я думаю, что количество прочитанных мной книг больше прочитанных вами на порядок-два. Пора на покой.

Последний раз редактировалось bordodynov; 01.03.2020 в 11:57.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot