Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 13.11.2009, 15:37  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

1.
Сообщение от ADR86 Посмотреть сообщение
у меня вот например никакого желания нет покупать видюху на гиг чтоб запустить прогу в 7
2.
Сообщение от ADR86 Посмотреть сообщение
если нтфс слетит
3.
Сообщение от ADR86 Посмотреть сообщение
и оперы гиг 8 чтоб работало все
4.
Сообщение от ADR86 Посмотреть сообщение
с парой процов под 10ГГц
Мне кажется. что всё это мог написать только не вполне вменяемый человек...
-1. Зачем ему видяха на гиг? Семерка и без гиговой видяхи прекрасно работает.
-2. Почему он решил что NTFS слетает? Я о таком пока не слышал. Видимо, человек выдает желаемое за действительное.
-3. А мужики работают с 1-2 гигами и не знали как у них оказывается всё хреново.
-4. No comments
Вывод: Дураков на Руси на сто лет припасено.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 15:39  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Shviric Посмотреть сообщение
Не спорю. Просто имелось в виду, что не всякая микроэлектронная продукция полноценно тестируется. Плюс при перевозке микросхема может убиться статикой или влагой, если нарушены условия хранения. Партия плохих микросхем - печальная (хоть и редкая) реальность.
Согласен, всякое бывает, но обычно это выявляется при первом же включении изделия. Гораздо реже - потом, в процессе эксплуатации. Опять же более сложные микросхемы реже бывают с браком - обычно они дороже и проверка качества их изготовления более полная.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 15:55  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Мне кажется. что всё это мог написать только не вполне вменяемый человек...
...
Вывод: Дураков на Руси на сто лет припасено.
Наверное имелось ввиду, что на старые машины новые операционки от майкрософта не поставишь. У меня, например, домашняя машинка всегда собиралась из списанного на работе старья. Сейчас это целерон-2000 с 512 метрами памяти (DDR-266). Для XP и Линукса этого вполне хватает, а вот "семерку" я на него поставлю уже с большим трудом и "тормозить" она на таком железе будет знатно.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 16:25  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Наверное имелось ввиду, что на старые машины новые операционки от майкрософта не поставишь. У меня, например, домашняя машинка всегда собиралась из списанного на работе старья. Сейчас это целерон-2000 с 512 метрами памяти (DDR-266). Для XP и Линукса этого вполне хватает, а вот "семерку" я на него поставлю уже с большим трудом и "тормозить" она на таком железе будет знатно.
Что-то мне слабо верится что на последних линуксах будет нормально работать довольно старый по ресурсам комп.
Меня достали разговоры о богатом выборе программного обеспечения под Linux. Точнее выбор-то богатый, но всё это написано, наверно, школьниками. Ну или взрослыми людьми которые еще не перестали быть школьниками. Короче, тщетные попытки сделать что-то серьезное.

Последний раз редактировалось Polevoy; 13.11.2009 в 16:56.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 16:33  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Что-то мне слабо верится что на последних линуксах будет нормально работать довольно старый по ресурсам комп.
Меня достали разговоры о богатом выборе программного обеспечения под Linux. Точнее выбор-то богатый, но всё это написано, наверно, школьниками. Ну или взрослыми людьми которые еще не перестали быть школьниками.
Конечно, если использовать KDE3/4 или Gnome, то тоже будет подтормаживать. Только зачем мне тормоза? Я работаю в icewm-light и никаких тормозов не "очучаю". Ну и XP тоже покоцана по сервисам всяким ненужным. По программам: компиляторы С и ассемблеры меня вполне устраивают и не хуже чем под виндой. Спайс-симулятор - тоже примерно такой же по функциональности как и под виндой. Правда графической его оболочкой для рисования схем я не пользуюсь - пишу текстовый файл по точкам. Программаторы есть не на все, ну да у меня свой программатор с консольным режимом - работает в любой операционке. На работе Линукс только на серверах и на машинах некоторых программистов.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 17:02  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Очередная попытка EagleStars ввести сообщество в заблуждение. Если электронная схема спроектирована и эксплуатируется в соответствии с техническими требованиями, то ни "частые", ни тем более "регулярные" сбои не могут возникнуть в принципе за все время эксплуатации. Такой техники более 95% от общего числа.
Значит, в особо ответственных девайсах (военка в частности) мажоритарные схемы применяют исключительно из-за излишнего кол-ва денег у разработчиков либо по причине ихней же криворукости (не могут правильно спроектировать)?

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Чистой воды домыслы автора. Сбои в правильно спроектированных системах не возможны в принципе.
Значит, все то глючное железо, что мне попадалось - исключительно "неправильно спроектированное" (: Причем - что характерно, глючным оно было отродясь... И глючило, не смотря на брэндовость, наличие полимерных кондеров и т.д....

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
ОС не имеет и не может иметь "систему защиты от сбоев", поскольку место и причина возникновения сбоя неизвестны.
Может.
При сбое в устройстве, вызвавшем в последующем сбой в драйвере - нормальная ОС должна попросту выгрузить драйвер и продолжить работу. На Linux я такое кстати видел (при попытке на 2.4 ядре запустить IC+ IP1000 сетевуху). На винде - нет, и не увижу в ближайшем будущем.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Добавлю еще, что в обычном режиме работы на PATA/SATA-интерфейсе вендор-команды недоступны - для этого надо подключаться к винту последовательным портом, консолью к его внутренней ТОС (Technical Operating System). Делается это обычно через контакты перемычек выбора режима работы Master/Slave/CS
Бред. RS232-терминал, пригодный для работы со служебкой, есть только в Seagate. В самсунгах - терминал пользуется реально только для мониторинга процесса запуска/форматирования, вся работа со служебкой и т.д. идет только через ATA комманды; WD - вроде как какой-то терминал есть, но толку от него пока 0, все опять же через АТА комманды. Хитачи/IBM - терминала не обнаружено. Тошиба - терминал есть, но толку от него мало, все опять-таки через АТА делается.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Если не выбран режим быстрого форматирования, то каждый сектор проверяется на чтение-запись. В быстром режиме - только чтение и то выборочно, только место под журнал и корневой каталог.
Я бы не стал так категорично утверждать. Скиньте на флэшку несколько жипегов, потом - форматните, потом прогоните тем же photorec или любой другой рекавери-утилитой - будете удивлены
Если не ошибаюсь - при форматировании проверка осуществляется даже не чтением, а коммандой verify - т.е. чтение без передачи вычитанных данных.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Сейчас большинство чипов построено на базе БМК - базовых матричных кристаллов. Это своего рода ПЛМ, содержащая набор типовых узлов, соединения между которыми выполняется в процессе производства кристалла на специально выделенных для этого слоях-коммутаторах. Такой подход позволяет в разы сократить время и стоимость разработки СБИС.
Отнюдь. Поскольку % использования транзисторов БМК будет весьма небольшим - чипы будут дорогими. Не говоря уже о том, что требуется двойной процесс изготовления - вначале БМК, потом - нанесение на него проводников...

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
И в кэше ее нет.
Есть. Начиная с пня 2 - точно, скорее - даже раньше.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Связанно это в первую очередь с тем, что любая аппаратная или программная коррекция ошибок (обычно говорят об исправлении одиночных и обнаружении двойных ошибок) может быть выполнена только на базе некоторого количества избыточной информации. Для памяти, например, это дополнительные биты, формирующиеся и затем проверяемые этой самой схемой коррекции ошибок.
Я это знаю. В кэше есть дополнительные биты для ECC.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Служебная часть сектора свыше 512 байт не доступна через пользовательский интерфейс.
Доступна. ReadLong/WriteLong. Смотрите АТА-стандарт.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
В ширпотребе этого действительно нет, а вот военные сплошь и рядом используют три источника результата расчета и по функции "мажоритарного И" (приоритетного) выбирают правильный результат. По такой схеме выход из строя одного вычислительного элемента из трех не приводит к нарушению работы системы и искажениям результатов расчетов.
Сбой куда вероятнее выхода из строя кстати.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Сделать то можно все, что угодно, только вот наши военные не такие идиоты, чтобы такое делать. Информацию на винте это никак не защитит, а именно это самая большая головная боль.
Защитит - загрузка с несанкционированных накопителей невозможна; USB и прочее - отсутствует (отключено)... А дальше - уже защита на программном уровне.
Хотя, если вы имели ввиду физическое извлечение накопителя - то против лома нет приема, спасет только бронированный корпус...

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Все эти функции обычно сидят в таких DLL, как user32 или rundll. И как вы их будуте запускать в линуксе - совершенно непонятно. Именно интерфейс этих библиотек с ядром виндовс описан плохо и не полностью.
А их и не нужно запускать. Нужно эмулировать их ф-и. Которые прекрасно описаны.
Не говоря уже о том, что rundll - это вообще не библиотека, а экзешник, предназначенный для выполнения функций из длл (причем - из 16-битных).

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Записи в каталоге страниц появляются один раз при старте ядра и больше не меняются. Загружает и выгружает их не святой дух, но пользуется он тем же самым каталогом страниц ничего в нем не меняя кроме флага присутствия страницы в памяти.
1) Каталог страниц (тот самый, по которому осуществляется трансляция виртуального адреса из адресного пространства приложения в физический) - для каждого приложения свой.
2) Записи меняются в нем при каждой операции выделения памяти, выгрузки страницы в своп или подгрузки со свопа.
3) Меняется в том числе и адрес расположения страницы в физ. памяти.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Интел был, есть и остается сегментным процессором. Страницы служат только для организации виртуальной памяти и своппинга. Сами приложения, операционка и вообще все, что запускается на Интеле, работает с сегментами, собраными из отдельных страниц. Для этого у каждого процесса есть свой каталог страниц, ссылающийся на главный каталог. Вот этот локальный каталог организует виртуальную память этого процесса. И уже эта его виртуальная память, в свою очередь, разбита уже на сегменты кода, данных и стека (суть - те же данные, но с отсчетом в обратном направлении).
Ну а теперь объясните, каким же это образом может появиться фрагментация памяти при страничной адресации? При том, что пользовательскому процессу глубоко наплевать, где в физической памяти находится та или иная страница? Ведь никто не мешает в каталоге страниц для одной страницы указать участок физ. памяти из первого мегабайта, для другой - где-то из средины физ. памяти...
Не считая того, что в винде все сегменты имеют нулевой начальный адрес, и размер в 4 ГБ - т.е. перекрывают все АП процесса...

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Ничего секретного нет. Только свопится начинает большая часть индексов с размерами в гигабайты. Отсуда и тормоза.
Свопятся отдельные страницы. Это во-первых.
Кстати, скорее всего в вашем примере индексы никуда не свопятся - т.к. при наличии более 4 ГБ оперативной памяти ОС свопить-то и нечего - все адресное пространство процесса целиком размещается в оперативной памяти. А то, что вы принимаете за своппинг - собссно "самодеятельность" СКЛ сервера, выгрузка индексов из его личного кеша по причине недостатка памяти памяти для кеша индексов.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Каким образом? У вас есть работающие способы, не требующие модернизации ядра?
Точно так же, как это сделано для видеопамяти.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
А мне как раз не надо, чтобы ядро занималось свопингом.
Для того, чтобы в такой системе начался своппинг, надо вначале 64ГБ памяти израсходовать (:

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Это как же они так хитро сделаны, что относясь к железу, которое с ваших слов "любое может сбоить", не сбоят и более того им можно верить? Получается, что железо, которое может сбоить, защищает от сбоев железа, которое может сбоить. Полная чушь получается. Да?
Сбоят. Вероятность сбоя меньше. Так, вероятность двойного сбоя в 72 битах памяти намного меньше вероятности одинарного сбоя в 64 битах

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Ее никто и не решает, так же как и проблему вечного двигателя. Это вероятность (аппаратного сбоя) просто доводят до некоторой разумной величины вероятности, которой можно пренебречь.
В теории - доводят. На практике - оценить вероятность сбоя конкретного экземпляра проблематично.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Первый раз слышу про "аппаратный контроллер страничной памяти". Есть такие в природе? Ссылочку давайте - не поверю, пока не увижу своими глазами и не прочитаю принцип работы.
Есть. Я его уже упоминал. EMS называется. Который позволял на 8086 пользовать более 1 МБ памяти. Здесь есть и фото 4МБ платы...

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
А потомучто я ни про какие другие "контроллеры страничной памяти" никогда не слышал.
Историю читать стоит (:

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Хорошее решение, согласен, но полное отсутствие свопа - еще лучше со всех сторон. Вот собственно на лучшем варианте мы и остановились.
Речь идет не о вашем личном решении, а о возможных альтернативах.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
В лучшем случае это были сервера для рабочих групп и они даже рядом не стояли с теми же санами серии Enterprise.
Неужто?
Читаем историю (нашел тесты серверов на базе пентиум про от 97 года - на пнях 1 ИМХО серверные мамки были эдак года 95-96) - 4-процессорного монстра с 2ГБ памяти на борту и 15 отсеками для SCSI дисков как-то язык не поворачивается назвать "сервером для рабочей группы" (:

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
А разве он однопоточный? Какой версии?
Один запрос выполняет один поток.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Тоже не угадал. У меня рабочая машинка - XP на двух ядрах. 7Z ведет себя так же, как на сервере - сколько скажешь, столько ядер и использует. Причем грузит на 100%, если выполняется не в фоне.
У меня - таки скачет, хотя и не равномерно (думается, на неравномерности сказывается запущенный браузер, торрент и т.д. - все лишние процессы килять сейчас не пробовал). ХР СП3.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
EagleStars (14.11.2009)
Непрочитано 13.11.2009, 17:04  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Ну и XP тоже покоцана по сервисам всяким ненужным.
Мать-пермать!!!
Достали вы уже, болбобобы....
Поставьте лицензионную винду, хороший лицензионный антивирус
и радуйтесь жизни. И смейтесь над этими пацанами на форумах, у которых линь 10 процессоров просит.
Polevoy вне форума  
Сказали "Спасибо" Polevoy
EagleStars (14.11.2009)
Непрочитано 13.11.2009, 17:06  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Что-то мне слабо верится что на последних линуксах будет нормально работать довольно старый по ресурсам комп.
Представьте себе, "последний линукс" даже на целероне 733 работает намного быстрее, чем древняя НТ4. И, что характерно, намного стабильнее. Проверено.

У меня кстати на нетбуке (асус 701, с 600МГц целероном) генту летает - на 2.6.30 ядре. И файрфокс не тормозит.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
EagleStars (14.11.2009)
Непрочитано 13.11.2009, 17:16  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Представьте себе, "последний линукс" даже на целероне 733 работает намного быстрее, чем древняя НТ4. И, что характерно, намного стабильнее. Проверено.

У меня кстати на нетбуке (асус 701, с 600МГц целероном) генту летает - на 2.6.30 ядре. И файрфокс не тормозит.
Вот не надо "пиликать". Вы же, надеюсь, не думаете, что я пишу голословно и что у меня не стоит в загашнике какой-нибудь Linux...
Стоит OpenSUSE
Я и многие другие пробовал, от Runtu до Zenwalk
И ничто там никуда не летает. Опять самоосуществляемые мечты в чьих-то инфантильных головах витают?
Кстати, обьясните от чего в Firefox под Linux когда тыкаешь на адресную строку - она не выделяется вся автоматически? Это жутко неудобно.

Последний раз редактировалось Polevoy; 13.11.2009 в 17:44.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 13.11.2009, 18:11  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Вот не надо "пиликать". Вы же, надеюсь, не думаете, что я пишу голословно и что у меня не стоит в загашнике какой-нибудь Linux...
Стоит OpenSUSE
Я и многие другие пробовал, от Runtu до Zenwalk
И ничто там никуда не летает. Опять самоосуществляемые мечты в чьих-то инфантильных головах витают?
у меня на моем домашнем тазике линукс уже года 2 крутится, до того - почти год была нт4, со всеми ее тормозами и накапливающимися по мере работы сказочными глюками. Потому какбэ есть с чем сравнить.
Особенно радикальные изменения после установки линукса заметил в сетевой подсистеме - винда на пне 3 800МГц не могла более 2 МБ,сек прокачать через нат (в качестве ната - керио 4), или 4 МБ отдачу с фтп. Гуй при работе тоже дико тормозил. О ИЕ 6 - и говорить не стоит... После установки линукса - собссно и ограничение скорости сети "вдруг" ушло (что в принципе и не удивительно - винда славится проблемами с сетевой подсистемой), и графическая оболочка нормально работает...

Насчет нетбука - работать на нем вполне комфортно. Запуск баузера - несколько секунд, открытие/рендеринг странички - вполне быстро. Оконный менеджер - LXDE (выбран ввиду мелких кнопок и малой ресурсоемкости при достаточном функционале). До того - ставил ту же генту на свой старый ноут (целерон 500, 192 рамы, 4гб винт) - что характерно, тоже никаких жутких тормозов не замечал.

То, что вы не в состоянии настроить линукс - это какбэ уже ваша проблема...

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Кстати, обьясните от чего в Firefox под Linux когда тыкаешь на адресную строку - она не выделяется вся автоматически? Это жутко неудобно.
А почему она должна выделяться? Хотите - дважды кликайте, выделится вся...
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
EagleStars (14.11.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot