Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2023, 19:21  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
поработать с величиной R193.
R193 влияет на постоянную времени разряда конденсатора C71, а это не желательно.
А переменный резистор ослабит сам импульс. Тоже не фонтан.
Реклама:
akelevnm вне форума  
Непрочитано 28.03.2023, 19:41  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
R193 влияет на постоянную времени разряда конденсатора C71, а это не желательно.
Ну даже если параметры цикла изменятся, то это не будет сильной крамолой - все равно при этом механизм срабатывания должен быть тем же.
Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
А переменный резистор ослабит сам импульс. Тоже не фонтан.
А фонтана тут нет, и то, и другое, и третье - костыли, не обеспечивающие штатную работоспособность, но дающие пищу для понимания, где собака порылась.

UPDATE
В общем, в ход пошел метод воздействия. Добавил я костылей к схеме и принудительно привел базу на +9 В, как написано в мануале. Как ни странно, напряжения на эмиттере и коллекторе подтянулись также к близким к таблице значениям. Более того, сама форма импульса на коллекторе - пусть и со срывающимся периодом, но тем не менее - стала похожей на табличную из ТО. Форма и пропорциональность импульса на коллекторе и эмиттере отличаются от той же табличной (вполне объяснимо - костыли повлияли), но при этом уровни близки к табличным и какое-то подобие инверсии пытается проклюнуться. А вот вожделенных отрицательных напряжений на V46 и V48 не обнаружилось.
PS осциллограмма с эмиттера ретушированная - не заметил, что щуп сорвался раньше, чем т/ф фото сделал. Поэтому прошу тапками не кидать - воспроизвел картинку как она была. Уровни и форма видны, а это главное, на мой взгляд.
см. ниже, коллектор - эмиттер - база
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коллектор.jpg
Просмотров: 0
Размер:	262.6 Кб
ID:	175652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: база.jpg
Просмотров: 0
Размер:	266.6 Кб
ID:	175653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эмиттер.jpg
Просмотров: 0
Размер:	222.9 Кб
ID:	175654  


Последний раз редактировалось Denied; 29.03.2023 в 01:22.
Denied вне форума  
Непрочитано 29.03.2023, 12:57  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
какое-то подобие инверсии пытается проклюнуться.
Амплитуда на коллекторе маловата, около 1В. Если ставить "костыли", то я предлагал диод последовательно с V52 (может, и не один). В этом случае амплитуда уменьшится незначительно.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 29.03.2023, 13:40  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Амплитуда на коллекторе маловата, около 1В. Если ставить "костыли", то я предлагал диод последовательно с V52 (может, и не один). В этом случае амплитуда уменьшится незначительно.
Я пробовал ваш вариант. Каскадом до 3 шт. Не зашло - вывести транзистор из режима насыщения так не получилось, напряжение на базе ходило возле 7.* вольт. Поэтому, увы.
PS Надо С73 проверить еще в связке триггера и мультивибратора.

Последний раз редактировалось Denied; 29.03.2023 в 13:52.
Denied вне форума  
Непрочитано 29.03.2023, 15:45  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Я пробовал ваш вариант. Каскадом до 3 шт. Не зашло
Пардон. Можно ещё попробовать уменьшить R194.Транзистор V51 сильнее откроется и подзакроет V47. Хотя этот вариант аналогичен попытке уменьшения R177, закончившейся неудачно.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 29.03.2023, 16:15  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

akelevnm
Да ладно, дело житейское, тем более , что вы стараетесь мне помочь. Менять R194 не вижу смысла - Х23 в диапазоне, эта цепь без регулировок, поэтому... Сдается мне, не совсем там копаем - меня вот смущает недобор в полвольта на эмиттере V31, и на коллекторе, где стоит туннельник, в результате 0,4, а не 0,6 В. Смущает.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.03.2023 в 18:09. Причина: 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 29.03.2023, 19:31  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
недобор в полвольта на эмиттере V31, и на коллекторе, где стоит туннельник, в результате 0,4, а не 0,6 В. Смущает.
Ну, на эмиттере изменить напряжение вряд ли удастся, там стабилитрон. А на коллекторе можно подстроить потенциометром R117 (сделать предварительно риску, чтобы вернуть в исходное состояние при необходимости), если Вас это смущает. Только на режим по постоянному току V53 это не влияет.
Вы принципиально не хотите разбираться с неверным состоянием V45, V46. А зря. Там что-то явно ненормально. А кратные неисправности в электронных устройствах возникают только в аварийных ситуациях. Обычно неисправность одна. Неисправность в районе V45, V46 может повлиять и на режим по постоянному току V53, поскольку связь есть.
Вы выпаивали V46 для проверки. Когда назад запаивали, коллектор, эмиттер, базу местами не перепутали?

Последний раз редактировалось akelevnm; 29.03.2023 в 19:43.
akelevnm вне форума  
Сказали "Спасибо" akelevnm
mike-y-k (29.03.2023)
Непрочитано 03.04.2023, 17:17  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Ну, на эмиттере изменить напряжение вряд ли удастся, там стабилитрон.
Костылем (заменкой) и его можно компенсировать.

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
А на коллекторе можно подстроить потенциометром R117 (сделать предварительно риску, чтобы вернуть в исходное состояние при необходимости), если Вас это смущает.
Традиционный трюк, так обычно и делаю.

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Вы принципиально не хотите разбираться с неверным состоянием V45, V46. А зря. Там что-то явно ненормально.
Да ну, напрасно вы так думаете. Просто все уже перепроверено. Я туда первым делом полез, после того, как V55 пробитый наглухо нашел - обвязка по цепочке часто вылетает. Единственный момент - проверить заменой на другой новый компонент, в надежде, что старый именно в том режиме криво работает.
Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
А кратные неисправности в электронных устройствах возникают только в аварийных ситуациях. Обычно неисправность одна. Неисправность в районе V45, V46 может повлиять и на режим по постоянному току V53, поскольку связь есть.
На моей памяти были ситуации, когда плыли по возрасту все однотипные полупроводниковые компоненты в устройстве. Бац - и всё, достали - а оно не работает. Выкинули пригоршню дискретчины - заработало. Причем это про отечественные - про всем известный кейс с хардами Fujitsu, с которых я сотнями мегабайт спасал информацию, не поминаем - там чипье бракованное было. Поэтому, кто знает, какой там 50 лет назад техпроцесс случился в предновогоднюю смену.
Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Вы выпаивали V46 для проверки. Когда назад запаивали, коллектор, эмиттер, базу местами не перепутали?
Даже технически невозможно. Контактные площадки/отверстия адаптированы под топологию компонентов. 355й можно перекрутить на 180 градусов, 312й и 363 - без того чтобы принудительно переформовать выводы вкривь и вкось - нет. Осталось только для успокоения души подкинуть новые однотипные транзисторы.

PS конденсаторы - которые в предыдущем посте грозился проверить - проверил, все ок. Подобрал еще танталовых буржуйских, чтобы собрать составной конденсатор с минимальным ESR вместо С71 - но это тоже уже для успокоения души, поскольку физических процессов, которые бы к такому привели, я пока себе представить на могу. Уж слишком сложные обоснования уже собираем, все должно быть проще. Но я могу и ошибаться, конечно, поэтому проверю.

UPDATE
Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Вы принципиально не хотите разбираться с неверным состоянием V45, V46. А зря. Там что-то явно ненормально.
Работает триггер. Перещелкивается когда надо, и на напряжения из мануала выходит. А вот управление на него по нормальному не приходит. И мультивибратор по этой же причине стоит в косом состоянии. И сдается мне, что синхроимпульса, как он был заложен создателями, там нет.

PPS Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пока работы по починке вынужденно приостановил - много других забот. Тем не менее, буду признателен за информацию - какой амплитуды должен быть вырабатываемый синхроимпульс до и после дифф. цепочки (на базе V39)? В ТО этот вопрос очень лаконично обошли, эпюр нет, одни уровни по V39 . А под определение "импульс с очень крутым фронтом" можно что угодно подвести, вплоть до случайных шумов в цепочке.

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Но перед этим необходимо .....
посмотреть импульсы в точке Х18 и на коллекторах V39,V48 в плате синхронизатора.
Очень жаль, что предыдущий автор на самом интересном месте поставил плату с донора, а картинку по импульсам не выложил.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В процессе продолжающихся разбирательств с осциллографом возник вопрос - как правильно читать схему переключателя S3? По логике, схема должна складываться при синхронном однонаправленном пошаговом движении ползунков (выделены цветом) по соответствующим контактным группам. Только вот что то не складывается картинка. Или я неправильно трактую схему?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	118.1 Кб
ID:	175820  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.04.2023 в 14:34. Причина: 6.6
Denied вне форума  
Непрочитано 03.04.2023, 20:29  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
схема должна складываться
У слова "складываться" есть какое-то понятное значение, касающееся переключателя?
Что-то никак не въеду в нумерацию выводов.
vg155 вне форума  
Непрочитано 03.04.2023, 20:52  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, с этой частью схемы разбирался по месту на реальном переключателе по проводам, правда записей по этому исследованию не сохранилось…
Разборки с жгутами проводов - не сильно положительные эмоции до сих пор помню…
Ну и по памяти - маркировка на тех схемах еще один геморрой…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.04.2023 в 22:07.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Denied (03.04.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot