Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2023, 11:31   #1081
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Плохо пытались. "Сильный программист втыкает флэшку с первого раза!"(с)
Уважаемый akegor, тут есть нюанс. Меня Господь силенкой не обидел, поэтому я опасаюсь, что в руках вся эта конструкция останется. Но в пределах разумного попробовал, увы, без результата. Может, конечно, закисла эта конструкция, поэтому, если не сложно, опишите кинематику движения, чтобы ненароком галетник не порвать..

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Переключатель закрыт экраном?
нет, висит в вольном воздухе...
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.04.2023 в 14:36. Причина: 6.6
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 11:54   #1082
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
1) Непонятно, как приведенная схема описывает контактные площадки на "галетах". Возможно, там есть маркировки, но не может же быть несколько одинаковых маркировок - а по схеме именно так получается
Возможно, что галеты сделаны по спецзаказу - группы контактов с одинаковыми номерами выводов уже внутри на самой галете имеют соединения.
На такую мысль меня подталкивает фото галетника, у которого по бокам как-то маловато контактов.
А сколько шагов (положений) он имеет? 23 шт, как на схеме (на фото осциллографа что-то около такой цифры и получается)?

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
2) Во вторых, если включить логику, то схема должна читаться как двумерный массив, в котором в качестве указателя строки работает штрих на прямой вертикальной дорожке. При этом, указателей несколько - я их выделил - и по моему разумению они должны двигаться синхронно
Полностью согласен. Когда самому приходилось рисовать подобное - именно так и делал. И в других схемах - аналогичное наблюдал (в т.ч. и схемах осциллографов, правда, не таких навороченных).

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
3) Есть еще один вопрос, вызвавший недоумение - "ползунки" второго блока "галет" (я отсчитываю его потенциометра "плавно" до первого по счёту подпружиненного фиксатора, выделил цветом на картинке) при повороте ручки стоят на месте. В моем понимании, движение ползунков в этих блоках должно быть синхронным.
А сколько там "управляющих валов" на одной оси?
1-й - это плавное вращение переменного резистора (самый внутренний вал)
2-й - собственно галетник (наружный вал). Нет ли промежуточного вала?
Ибо я себе с трудом представляю (не представляю) - провернул половину галет переключателя, затем - выдвинул вал (перешел на другой вал) - крутишь уже другие галеты переключателя, затем - вдвинул вал обратно (возврат на основной вал галетника) - и что, при этом побочная часть переключателя остается в хз каком положении?!
А вот нарастить галетник (добавить галет, если не хватает) - встречалось. Правда, конструкции встречал попроще - без второго фиксатора шагов (как это на Вашем фото этого переключателя).
Честно говоря, не припомню такого на С1-99, на переключателе развертки, чтобы рукоятка вдвигалась/выдвигалась.


Чем мне этот осцилл нравился - его "строгостью" Не припомню в нем каких-либо "вольностей" с разверткой. Как это было с каким-то другим осциллом, с которым работал параллельно - у того была плавная растяжка развертки на совмещенном валу - боялся забыть вернуть эту растяжку обратно в исходное положение, а то измеришь время с погрешностью процентов 50...

Последний раз редактировалось Yuri222; 04.04.2023 в 12:13.
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Yuri222
Denied (04.04.2023)
Непрочитано 04.04.2023, 12:23   #1083
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
А сколько там "управляющих валов" на одной оси?
1-й - это плавное вращение переменного резистора (самый внутренний вал)
2-й - собственно галетник (наружный вал). Нет ли промежуточного вала?
.
Всё, господа, похоже, несколько проще.... Валов там три, они концентрические, если так можно их описать. Центральный это привод потенциометра "плавно", внешний приводится в движение большим кольцом из оргстекла, и вращает ближний к лицевой панели блок галет. А удаленный к внутренней части блок галет должен крутиться третьим валом, на который снаружи, увы, отсутствует ручка для проворота на оси - есть только металлический хвостовик этого вала, в который вкручены два стопорных винта. В итоге, задача сводится к необходимости насадить на вал бобышку внутренним диаметром 13,5 и высотой около 10 мм. с двумя радиальными пазами, чтобы, как и имеющееся оргалитовое кольцо, крутить эту конструкцию упором в винты. Дебильнейшая конструкция, которую я когда либо видел - вместо того, чтобы сделать два отдельных переключателя, мутить такую городуху, усложнять изделие. Фу такими быть, господа конструкторы из числа предков. Ни разу ни саппорт фрэндли.

Ладно, это лирика всё, на начальном этапе и пальцами через тряпочку переключу.
Вопрос в другом по прежнему - хотя на миллисекундах удалось вытянуть отрезки в линии за счет послесвечения, горизонтальная развертка нормально не работает. Пропайка площадки, на которой сидит и оплетка одного из кабелей, и вывод туннельного диода, дала описанный выше эффект, но это только показало работоспособность времязадающих цепей. Теперь, как я понимаю, надо пойти от генератора пилы и разобраться, что ему не дает нормальный запуск.

Последний раз редактировалось Denied; 04.04.2023 в 13:09.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 13:29   #1084
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Теперь, как я понимаю, надо пойти от генератора пилы и разобраться, что ему не дает нормальный запуск
О чем я и говорил 3 недели назад.
vg155 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" vg155
Denied (04.04.2023)
Непрочитано 04.04.2023, 13:52   #1085
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
О чем я и говорил 3 недели назад.
Да, уважаемый vg155, вы действительно об этом говорили. Но
1) перед тем, как прийти к генератору, был пропаян вдоль и поперек усилитель, из него выкинуты два транзистора - один дохлый 312, один просевший вполовину 355, и в цепочке генерации синхроимпульса стоит туннельный диод из каскада Б. Родной попал под подозрение, потому что в мануале нет метрик на СИ от слова "совсем".
2) по вашему научению я ходил тогда с осциллографом на каскад Миллера. У него на входе и на выходе была гробовая тишина. Поэтому, пришлось вернуться к усилителю, и разбираться с триггером развертки и гадостным мультивибратором - в которых, кстати, сейчас стоят еще два не родных транзистора - 3107 вместо 326 в мультике и вражеский 546 вместо 316 (VT40) в цепи усиления СИ.
Как то так...

PS тем не менее, я искренне благодарю вас за советы. Мои вам "спасибо" в посты.

PS2 корневая проблема - или ее проявление - так и осталась - мультивибратор работает не так, как надо транзистор в нем в режиме насыщения, триггер щелкает не с той периодичностью. Те же симптомы, которые есть сейчас, созданы искусственно в рамках отсекания возможных проблем в сопредельных каскадах схемы.

Последний раз редактировалось Denied; 04.04.2023 в 15:00.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 15:44   #1086
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

У этого переключателя действительно совмещены сразу 3 в 1 функции - тут стоит просто посмотреть описание в РЭ работы с ним.

Секторные контакты на самих галетах там не сильно страдают, а вот с кольцевым и плавающими окисная пленка творит чудеса. Потеря контакта на кольце меня собственно и сподвигла на разборку и восстановление превратившегося в черный монолит серебра до исходного вида…
Очиститель должен быть для серебряного покрытия и его ведь еще оттуда нужно будет удалить, посему разборка выглядит предпочтительнее…
И никаких абразивов - пленка покрытия там очень тонкая.
На кольцевой контакт можно нанести графит (карандаш М2/B2)…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.04.2023 в 16:21.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 15:56   #1087
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Премного благодарю, уважаемый mike-y-k, я уже разобрался с этим функционалом и с тем, чего там не хватает. Опыт борьбы с контактными группами есть из приемников VEF 12/201/202, поэтому тут не предвижу затруднений. Дефект в электронике - там нерегулярная генерация, и локализовать источник проблемы пока не удается.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 04.04.2023 в 16:21. Причина: 7.15
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2023, 16:21   #1088
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, отпаять провод от каждого кольцевого контакта и припаять на одну группу каждой галеты соответственно - для уверенности не составит большого труда. Посмотреть на возможные или отсутствующие изменения и продолжить путь поиска…
А советы в этой теме не только Вам лично, но и будущим читателям - таки этот осциллограф еще кому-то может встретится на пути…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2023, 19:17   #1089
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
За прошедший период времени было немного свободных "окошек" для того, чтобы позаниматься прибором. Что на текущий момент в активе.
1) Лучи растянулись по всей длине, но я не уверен, что это штатный режим - больше похоже на какую искусственную ситуацию (см. рисунок, интенсивность свечения в растянутых лучах явно выше в краевых участках)
2) Поначалу лучей было 3, верхний раздваивался пополам - т.к. каналу 1 подключен калибратор. В процессе один луч потух, причину пока не знаю - надо разбираться.
3) Соответственно, верхний луч управляется регулировкой вертикального положения, нижний - горизонтального.
4) После перехода в такое состояние на выходе меандра (_П_ А) с генератора появился нормальный сигнал, на выходе "пилы" Б пока тишина.
5) Текущее изображение соответствует размерности 0,5 V/дел. При попытке изменить размерность на канале А оба луча уходят за пределы экрана, вернуть их регулировками по вертикали не удается.
6) Окаянно греется резистор 330 Ом, который я поставил вместо вышедшего из строя керамического "пятака" в блоке усилителя Y И22.030.216. Как я понимаю, это гасящий резистор, но уж больно аховая на нем мощность сбрасывается. Ранее коллеги советовали собрать платку вместо него, попробую сделать из 4х двухваттных 330 ОМ последовательно - параллельным соединением кипятильник на меньшу температуру. Опять хочется "фи" сказать предкам - неужели в этой схеме целесообразно было ставить отопитель воздуха? Понятно, что в СССР электричество копейки стоило, но все же....
Хотя, с другой стороны, есть мысль, что это индикатор патологии - второй луч канала А не зря же исчез. Возможно, и тут что то сдохло от старости.

PS Да, кстати, еще одно наблюдение - картинка находится в равновесии только при регуляторе развертки канала А в 1мс, канала Б - 0,5 мс. Стоит дернуть переключатель канала А - красивый меандр на выходе (_П_ А) тут же разваливается. В итоге, связка усилитель- генератор работает нестабильно, план - смотрим на работу триггера синхронизации в этом режиме, и дальше проверяем генератор.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Итак, основной вывод на текущий момент. Ранее уважаемый akelevnm писал
Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Вы принципиально не хотите разбираться с неверным состоянием V45, V46. А зря. Там что-то явно ненормально.
Итого, результат разбирательства такой - триггер завязан на генератор, а генератор на триггер - эта цепочка работает по кругу. И только тогда, когда на генераторе выходит пила - хоть кривая, хоть косая, на V45 и V46 появляется отрицательный уровень (база и коллектор соответственно).
Далее. Был момент, когда мне удалось стабилизировать генерацию, потом она уплыла сама собой, к сожалению. Но при этом обнаружилось, что на базу А2.1 приходит синхроимпульс с отрицательным смещением, а такого по мануалу быть не должно.
Третье. В процессе разбирательств погрешил было на полевик в генераторе пилы, как советовал уважаемый vg155. Но дело не 2П303Е -шке , он выдержал тест и на приборе, и заменой. Но обнаружил при этом, что купленный по случаю BF245C(лежал в загашнике от других задач), который рекомендуют как замену КП303/2П303, оказался паскуднейшей перемаркировкой какого того вшивого биполярника. Поэтому остерегайтесь, камрады, хитрых китайцев, дары приносящих...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: два луча.jpg
Просмотров: 0
Размер:	77.2 Кб
ID:	175905  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.04.2023 в 23:49. Причина: 6.6
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2023, 11:44   #1090
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Времени было немного, но есть определенные подвижки.
Во первых, конфигурация изображения снова с тремя лучами.
Во вторых, помимо прочих расхождений , меандр с выхода [ (_П_) А ] по прежнему идет нестабильно, сигнал срывается, не держит частоту и скважность/заполнение. (см. картинку с цифрового прибора)
При обходе генератора пилы с осциллографом обнаружилось много непонятного и не сходящегося с ТО. Прохождение по цепочке привело к тому, что на вход 2 м/с А3 генератора с усилителя идет не тот сигнал, что должен быть по мануалу - импульс обрезан больше чем вполовину по амплитуде, и смещен вниз - вместо размаха от 2В до -2В (см. картинку из ТО) в наличии огрызок от 0 до -1. А это опять таки сигнал со связки мультивибратор - триггер усилителя А и В.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1681197977115.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.0 Кб
ID:	175999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1681197977086.jpg
Просмотров: 0
Размер:	239.5 Кб
ID:	176000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.3 Кб
ID:	176001  


Последний раз редактировалось Denied; 11.04.2023 в 12:01.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot