Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.12.2013, 19:49  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от katzin Посмотреть сообщение
Это ШИМ-контроллер....при доработке подойдет для питания светодиода.
А если вам надо DC-DC на 36 вольт с током 3 ампера то гугль в помощь.
DCDC обычно является источником напряжения. Тогда в качестве "драйвера" светодиода придется использовать последовательный резистор и вся затея с экономией рухнет. Кстати, экономичность светодиодов - не единственное важное свойство, тем более, чтобы эту экономичность реализовать требуются немалые усилия. Я у себя применяю много светодиодных лент, которые как раз и питаются от хороших источников напряжения. Правильный драйвер - это как минимум источник тока, а по-хорошему драйвер строится на основе ТЗ или описания условий эксплуатации от производителя. Например, даже при нормальном токе может случиться, что температура светодиода превышена и "правильный" драйвер обязан защитить лампочку. Когда речь о подешевевшем ширпотребе, то, наверное, (это не мой подход, но я его допускаю) можно совсем упростить и позволить себе считать внештатные ситуации невероятными событиями. На самом деле они могут случиться и при самом правильном подходе. Так что... Но вот, скажем, коротковолновые УФ светодиоды стоят тысячи долларов за штуку и подход к построению драйвера должен быть соответственным. Как простейший вариант драйвера можно рассматривать SMPS с ОС по току. Я что-то Вашу схему не нашел. Там по току или напряжению? Беда еще в том, что многие начинающие радиолюбители упрощенно относятся к ОС, полагая, что главное - это хорошие ключи или трансформатор или драйвер БП. Однако, от исполнения ООС в корне меняется смысл БП.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 03.12.2013, 06:22  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
DCDC обычно является источником напряжения.
Если брать не глядя, то можно на что угодно нарваться, если же хоть как-то контролировать процесс, то никто не заставляет проходить мимо ИТ и брать ИН. Тем более, что "обычно" их можно обнаружить там же, где и ИН.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Тогда в качестве "драйвера" светодиода придется использовать последовательный резистор и вся затея с экономией рухнет.
Если резистор ставить "тупо и в лоб" - как шунт, сигнал с которого подается на ШИМ-контроллер, то экономия несколько снизится ("рухнет" - это для салонных дам, конечно); если же применять сдвиг уровня/усиление, то экономия практически не изменится.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 03.12.2013, 11:15  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Если резистор ставить "тупо и в лоб" - как шунт, сигнал с которого подается на ШИМ-контроллер, то экономия несколько снизится ("рухнет" - это для салонных дам, конечно); если же применять сдвиг уровня/усиление, то экономия практически не изменится.
Ну очевидно же, что я не о токоизмерительном, а о токоограничивающем резисторе говорю. Без токоизмериельного никак и вопрос только насколько малое значение можно выбрать в конкретном случае. Опять же письмо адресовано тем, кто не отличает драйвер от БП. Можно и не отличать, но тогда и вопросов быть не должно.
laser532 вне форума  
Непрочитано 03.12.2013, 13:22  
A_LexxN
Прохожий
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 3 сообщении(ях)
A_LexxN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Интересная микросхемка. По идее стабилизирует выходную мощность. Т.е. должна работать в режиме разрывных токов. Но частота у нее не фиксированная. неуж то идею с NCP1337 содрали.
A_LexxN вне форума  
Непрочитано 03.12.2013, 18:54  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Да, режим разрывных токов тем и интересен, что стабилизируется мощность на выходе(зависит от тока отключения силового транзистора в первичке, частоты и индуктивности, входное напряжение не влияет), когда-то играясь студентом с формулами заметил эту замечательную особенность. Главное НЕ ПРЕВЫСИТЬ при намотке индуктивность первичной обмотки транса, тогда это условие перестанет выполняться. Ну и режим разрывных токов = повышенные потери в магнитопроводе....кпд....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.12.2013, 23:48  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от A_LexxN Посмотреть сообщение
Интересная микросхемка. По идее стабилизирует выходную мощность. Т.е. должна работать в режиме разрывных токов. Но частота у нее не фиксированная. неуж то идею с NCP1337 содрали.
Ну, Вам как топикстартеру хоть что-то полезное удалось извлечь? Может стоит Вас привлечь к систематизации полученного материала? Ссылки, личный опыт, разочарования... Сегодня я получил занятную информацию от человека, который в последнее время снабжает меня светодиодными осветителями. Это в основном прожекторы на отдельных лампочках, посаженных на общий алюминиевый радиатор через алюминиевую же плату. Утверждает, что Cree всех обманули со сроком службы лампочек. Оказалось, что при работе на предельных, но допустимых значениях мощности срок службы снизился в 100 раз! И на эти грабли наступили многие производители осветительных приборов. Меня это не коснется, т.к. все как раз с недогрузом сделано. Я как-то скептически отношусь к его информации, думаю может у него какие-то проблемы, а он переваливает это на глобальный недостаток? Мне есть о чем беспокоиться. У меня около 2 киловатт светодиодного освещения. То что ленты на улице мрут я уже смирился, т.к. те, которые не умерли в течение 3-4 месяцев работают 3 года, т.е. разбраковка ложится на плечи клиента. Но ленты и не работают на предельных токах, в них скорее проблемы с теплоотводом могут быть. Однако я такой зависимости не заметил. Есть, которые на 12см двутавре в гараже сдохли, а есть которые к жестяному (ну, сколько там 0,8 - 1 мм) крашеному коробу крыши приклеены и светят себе 3 полных года, включаясь по сотне раз за ночь от бегающих животных или летающих насекомых, а ночью у нас и +30 может быть. Прожекторы магазинные у меня выходили из строя только по причине отказа драйвера. Сами матрицы все живы. А тут такая новость! Кстати, про ленты еще хочу добавить. Есть рекомендация запитывать ленту с обоих концов, тогда вероятность отказа части ленты существенно понижается.
laser532 вне форума  
Непрочитано 04.12.2013, 09:32  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сегодня, если мне ничто не помешает (на работе), проведу тест СИД 3W, из купленных когда-то 100 шт. для организации освещения (белые), и одного (теплый белый) вытащеного из этих ламп, на предмет реальной мощности, методом определения точки перегиба характеристики ток/светоотдача.
Кстати, кто-то писал в той теме, что у трехваттников по два проводника-токоподвода, у одноваттников по одному. Так вот, у этого из лампы - по два, посмотрим, что покажут испытания.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 04.12.2013, 18:24  
Mithbuster
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 258
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Mithbuster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Не знаю куда написать, так пишу сюда, ибо это первая попавшаяся тебя по теме вопроса.

Суть вопроса: Думаю сделать себе светодиодное освещение в комнате. Комната 15 квадратов, сейчас для её освещения используются 2 КЛЛ Филипс по 23Вт, тёплого белого цвета. Для фонового освещения хватает на 95% времени, но когда не хватает включаются дополнительно 2 по 75Вт ЛН.

Для перехода на LED присмотрел вот такой светодиод
http://www.ebay.com/itm/30W-Cree-XLa...item1c39b72bbb
30Вт, 10 CREE кристаллов, световой поток китаец обещает 3000-3500лм. Радиатор и драйвер не проблема.

Что уже пробовал:
4 вот таких диода в половину мощности, то есть включенные в сумме на 20Вт.
http://www.ebay.com/itm/10W-LED-Warm...item4d046805e9
Дёшево, сердито, просто, но свет был не тёпло белый, а скорее жёлтый. Попытки "разбавить" жёлтый свет холодно белыми диодами сделали картину ещё более ужасной, потому пришлось вернуться к КЛЛ.

Потом был светильник на 10Вт CREE MC-E тёплом белом, но из за косяка при проектировании драйвера я его спалил. Свет от этого диода был очень даже приятным, и яркости вполне хватало почти для всех повседневных нужд. Но всё-же хотелось чтоб было по светлее.

А теперь суть вопроса: Сможет ли выбранный мной светодиод в количестве 2 штук заменить 2КЛЛ по 23Вт + 2 ЛН по 75Вт?
Возможно кто-то из форумчан уже использовал такие диоды, и знает их слабые стороны?

Заранее спасибо
__________________
Я тот самый сын маминой подруги. НЕ рекомендую, 1/5.
Mithbuster вне форума  
Непрочитано 04.12.2013, 18:56  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Опять же письмо адресовано тем, кто не отличает драйвер от БП. Можно и не отличать, но тогда и вопросов быть не должно.
С этими терминами полная неразбериха, драйверами называют всё что угодно, это и первые каскады усилителей, и программы для компьютеров, В данном случае, это разновидность блока питания.
vlanis вне форума  
Непрочитано 04.12.2013, 19:07  
al200
Прохожий
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
al200 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодные лампы

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Оказалось, что при работе на предельных, но допустимых значениях мощности срок службы снизился в 100 раз!
Использую дома светильника на базе Крее (MX-3) и Осрам, могу сказать что вторые более жизнеспособные.
Всего уже использовал в работе 50шт в 1ват светиков.
Осрам в результате мне понравились больше, а часть Крее уже заменены на осрам.
al200 вне форума  
Сказали "Спасибо" al200
laser532 (05.12.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема: подключение LED лампы к трансформатору для галогеновых ламп km310 Источники питания и свет 51 14.05.2018 07:16
Светодиодные лампы Николай Т. Источники питания и свет 1 09.07.2012 14:51
Светодиодные лампы 10 лет не протянут techfon Отвлекитесь, эмбеддеры! 30 29.04.2010 17:02
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot