Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.04.2015, 15:16  
BYZON80
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для BYZON80
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: омск
Сообщений: 645
Сказал спасибо: 2,260
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 130 сообщении(ях)
BYZON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

трансформатор подаёт на квартиру 2х110 вольт от трансформатора с заземлённой средней точкой вторички.
Реклама:
BYZON80 вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 15:27  
AVP1703
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 13 сообщении(ях)
AVP1703 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Ох уж эти сказочники...

Вложение 78669

У вас реально нули квартир соединяются проволочкой последовательно через наверное такие полиэтиленовые клеммнички с двумя болтиками? Как нарисовано художником от электричества на рис.1?

Или всё же нормальный подъездный щиток, как я нарисовал на рис.2?
Да, нули квартир прикручены болтами к шине из полосы 20х3 приваренной к корпусу щитка.
И трёхфазный подающий ноль прикручен к ней же болтом через прижим, не разрезая жилу. И щит приварен к арматуре дома, к перилам в подъезде, к железным дверям в квартиры, всё железо, короче, приварено одно к другому.
Выравнивание потенциалов.
А во вводном щите, который в подвале, этот ноль заземлён ещё раз совсем толстым болтом, и шина заземления там полосой 50х4 и заземлители там есть.

Где будем ставить красный крестик с первой картинки?


PS Американский трансформатор подаёт на квартиру 2х55 или (2х110 ?) вольт от трансформатора с заземлённой средней точкой вторички. Чтобы человека убило, приходится воды подливать
Ключевое слово тут болтовое соединение сильноточных цепей.
Неужели люди, работающие с электричеством никогда не видели что происходит с такими болтовыми соединениями после многолетней эксплуаитации в реальных условиях?
И ржавчина самого болта и окисление медных жил, а значит и увеличение переходного сопротивления контакта, а значит появление тепловых выделений на контакте при протекании существенных токов, а значит и последующее ускорение образования оксидных пленок на болтовом переходе с еще большим тепловыделением в последующем..... в итоге .....

Да что рассказывать - пройдитесь по щиткам старых домов и посмотрите на то, как в ряде случаев эти провода там просто "касаются" контактного болта свободно болтаясь при легком прикосновении к ним.......истонченные болтающиеся провода в болтовом контакте все покрытые сине-зелеными окислами остатков медных жил и ржавый болт к которому все это прикручено......, а то и практически полное выгорание проводников в месте болтового соединения.....

А в "хрущевках" так даже в ряде случаев самого щитка такого нет, а есть ниша под потолком закрытая крышкой под которой на простой скрутке все... обмотано изолентой, которая уже от старости в труху превратилась и все это запихнуто в нишу как попало.... порой с касанием стены на месте скрутки с рассыпавшейся от старости изолентой (и не обязательно что это "скрутка нуля" на стену касается.... может и фазы)....

И не сравнивайте качество щитков устанавливаемых в новом элитном доме с тем как все это делают "в глубинке" полутрезвые монтеры местного пошиба......

Последний раз редактировалось AVP1703; 23.04.2015 в 15:45.
AVP1703 вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 15:38  
BYZON80
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для BYZON80
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: омск
Сообщений: 645
Сказал спасибо: 2,260
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 130 сообщении(ях)
BYZON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от AVP1703 Посмотреть сообщение
пройдитесь по щиткам старых домов
чуть не каждый день хожу по таким(монтаж сигнашки), бывает даже не подключаю, пока хозяева электрика не позовут и он там более-менее порядок не наведет....
BYZON80 вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 15:38  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от AVP1703 Посмотреть сообщение
Ключевое слово тут болтовое соединение сильноточных цепей.
... увеличение переходного сопротивления контакта, а значит появление тепловых выделений на контакте при протекании существенных токов, а значит и последующее ускорение образования оксидных пленок на болтовом переходе с еще большим тепловыделением в последующем..... в итоге .....
Что ж в итоге? Отключение одной квартиры в итоге. Как фаза из другой квартиры придёт? Это надо, чтобы перегорела та самая шина с болтами, там, где она прикручена к шкафу (двумя болтами, или чаще приварена).
А практически - видели, нагретые до оранжевого свечения болты, оплавленные на 20 см провода, ну, видели.
Если ни жильцы, ни управляющая компания не обращают внимания на фокусы в щитках, то может быть - сами виноваты? Как-то не принято у нас сказать - "Сам дурак".
Сейчас тянется куча дополнительных сетей - и домофоны, и интернеты, и кабельные ТВ. Вы думаете, спецы не говорят хозяевам "наведите порядок в щите"? Говорят... а толку. Потом у них что-нибудь выгорает и, конечно, Путин виноват.
Дорого пустить пруток или полосу по подъезду, заземлить/глухозанулить шкафы?

Последний раз редактировалось makakus; 23.04.2015 в 15:54.
makakus вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 16:01  
AVP1703
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 13 сообщении(ях)
AVP1703 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Вот они какие реальные электрощитки и их болтовые соединения:





И поверьте это не самые "лучшие" фотки - это те, что под руку попались, а мне встречались и "поинтереснее", в том числе и после реального отгорания нуля с последующими проблемами - в моей практике судебного эксперта хватает примеров реальных случаев....
AVP1703 вне форума  
Сказали "Спасибо" AVP1703
georg65 (23.04.2015)
Непрочитано 23.04.2015, 16:55  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от AVP1703 Посмотреть сообщение
Вот они какие реальные электрощитки
И чьто? Я вам тоже могу прислать.
Если вернуться к вопросу, то для отгорания нуля, чтобы напряжение было "до 380 вольт" нужно, чтобы, например, на вашей третьей фотографии какая-то сила разорвала железяку между "нуль стояка" и "нули квартир". Если вы про "выскочит нуль стояка из-под болта" то я спрошу - корпус щита заземлён? нуль на вводе в дом заземлён?
А на фото 4 в очень хорошем состоянии щиток, изоляция даже не поплавлена нигде.
makakus вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 17:17  
AVP1703
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 13 сообщении(ях)
AVP1703 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
И чьто? Я вам тоже могу прислать.
Если вернуться к вопросу, то для отгорания нуля, чтобы напряжение было "до 380 вольт" нужно, чтобы, например, на вашей третьей фотографии какая-то сила разорвала железяку между "нуль стояка" и "нули квартир". Если вы про "выскочит нуль стояка из-под болта" то я спрошу - корпус щита заземлён? нуль на вводе в дом заземлён?
А на фото 4 в очень хорошем состоянии щиток, изоляция даже не поплавлена нигде.
Корпус щита? Конечно заземлен - там вообще корпуса щитка нет как такового ..... вот та железючка дюбелем к стене прибита - вот и ввесь корпус с заземлением.
А вообще нас спор ни о чем.
Я не собираюсь вас "вербовать в ряды своих поклонников" - я высказал свое мнение на основании тех реальных случаев которые мне попадались на моем жизненном пути с доказанными в судах случаях по проблемам отгорания нуля.
Вы можете оставаться при своем мнении - это ваше право....
AVP1703 вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 17:59  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

Сообщение от AVP1703 Посмотреть сообщение
Конечно заземлен - там вообще корпуса щитка нет как такового ..... вот та железючка дюбелем к стене прибита - вот и ввесь корпус с заземлением.
Слова эксперта Сопротивление заземлителя превышает нормативное во много раз - стало быть, не заземлён. Выскочит ноль из-под болтика - будет 380 на две квартиры последовательно.
Сообщение от AVP1703 Посмотреть сообщение
А вообще нас спор ни о чем.
Да нет спора. Бардак ведёт к беде - я согласен.
makakus вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 18:12  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

бардака и нету - есть авось (на мой век и так сойдёт)

Последний раз редактировалось georg65; 23.04.2015 в 18:14.
georg65 вне форума  
Непрочитано 23.04.2015, 18:14  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выключенная лампочка мигает

AVP1703, за фотки, спасибо,
Цитата:
как будто чужой мне смотрит в душу
georg65 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегоревшая лампочка кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 79 24.01.2014 21:40
iiyama hm704utc мигает лампочка при включении и не включается Kayman036 Видеотехника 0 08.12.2010 08:03
Телевизор PHILIPS 21PT232A Мигает Standby Led XCripT Видеотехника 2 06.07.2010 18:39
ВЫКЛЮЧЕННАЯ "сберегающая" лампа мигает galvv08 Источники питания и свет 47 25.12.2009 11:40
Телевизор Philips шасси 21PF128A мигает светодиод Anton441 Видеотехника 5 20.10.2009 00:09


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot