Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 12.06.2009, 15:10  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

mtit, роспуск меда нагревом его через поверхность бидона занимает 10-12 часов. Это определяется максимальной температурой и теплопроводностью меда. (Это уже обсуждалось). Нагрев непосредственно меда при помощи СВЧ имеет принципиальное отличие, что не имеет такого ограничения. Это - "фишка" автора и вряд ли он от этого отступится.. Кроме того, против водяной бани высказывались дополнительные аргументы, и я их разделяю. Если коротко, вода - это нетехнологично. Особенно при малых объемах производства. Да и нужды в ней особенно нет. Подвести к бидону тепло от электронагревателя, например, можно еще эффективнее, чем водой, но это ничего не ускорит.
Но и конструкция автора с двухцветной рамой и подъемам бидона на высоту чел. роста кажется мне нелепой и комичной. Я не вижу смысла в переливании меда из одной тары в другую. Разве что можно в ходе процесса полакомиться.. Или поставить "направленный ответвитель" в блоке СВЧ . Но ведь это зато накладывает дополнительные санитарно-гигиенические требования к помещению (мухи, например летать не должны ).
Вот мне и интересно узнать у автора, сколько времени его установка "обрабатывает" одну флягу меда???
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 15:27  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

А свет идёт от Солнца до Земли 8 минут, а рассвет всегда наступает вовремя. Вечером поставили - утром работай не хочу. На счёт нетехнологично - так по всем пищекомбинатам, что строились в советские годы шли сети - оборотной воды, паропроводы, питьевой воды, отопление, сжатого воздуха, вакуума, и пр. и пр.. Нетехнологично? Да! Но дёшево и практично. Автор указывал минусы - влажность, дополнительный нагрев, время. Влажность - от поверхности, поверхность воды - кольцо диаметром 70 см и шириной 2 см. Критично? Внешняя оболочка в моём устройстве - термос. Цена вопроса в стоимости термоизоляции. Если кто видел - армейские термосы(фляги) из аллюминия на 20 литров. Температура - настолько критична?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 15:27  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от garysi
Здравствуйте!

Простите, не очень внимательно читал тему. Просто
хочу поделиться своими соображениями. На мой взгляд
эту задачу можно решить по прекращению изменения
резонансных (демпферных) характеристик бочки с медом
воздействуя на нее или механическим или звуковым ударными возбуждением. Поскольку процесс не скоростной, эту проверку можно делать раз в 1 мин,
т.е. не оказывать заметного воздействия на сам процесс. Как только картина отклика перестала существенно изменяться, значит бочка пустая.
Да, в принципе можно и здесь это уже предлагалось не один раз и обсуждалось, но автору ветки нужна не идея,
а конретная, простая и надёжная реализация, идей здесь уже предостаточно.
Из чисто спортивно-научного интереса завершу тем не менее обсуждение этого вибро-акустического метода (не затрагивая ультразвукового, там сейчас думаю уважаемый Aginey хлебает трудности и всё ещё впереди...).
Итак, в предыдущих постах я наметил вариант акустической диагностики измерения освобождающегося внутреннего объёма (воздушный резонатор Гельгольца) с помощью свип-генератора. Если же снимать и второй "корпусной" сигнал, то по его увеличению, за счёт уменьшения демпфирования также можно судить о ходе процесса. Во времени и относительных координатах кривая собст. частоты возд. объёма падающая,а "корпусного" звука растущая. Их пересечение и даёт конец процесса. Программа лучше в Fuzzy Logic, как в современных стиралках решает эту проблему. Думаю, что Aginey врядли с этим станет возиться, а вот аспиранта или соискателя под такую научно-техническую задачу, работающего на производстве со схожими проблемами (бункеры, питатели и т.п.) я бы мог взять...
С уважением ко всем участникам Форума,
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 15:31  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Самое главное. Автор почём продавать собрался?
Одно устройство - как новый автомобиль?
Так за эту цену 10 таких как я предлагаю сварганить можно. 10 на 10 выйдет. 10 в смену, но одним устройством. Или: 1 в смену , но параллельно десять устройств.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 16:18  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
А свет идёт от Солнца до Земли 8 минут, а рассвет всегда наступает вовремя.
+100, Respect!
Я ведь не зря спрашиваю, а сколько времени у автора на флягу требуется, потому что тоже не особо верю во "временной фактор"
А вот насчет воды - категорически не согласен. Ну да, где она есть - можно использовать. А где нету? Нужно два мужика, чтобы бидан в ванну поставить, потом - вынуть, а он - мокрый, с него течет... в ботинки. На полу - лужа.. Ну, не нужна она! Я могу сделать "установку", помещающуюся в "дипломате" для разогрева одного бидона. С термостатированием, если угодно плюс-минус пол-градуса. С питанием от розетки 220 в, стоимость - не намного больше, чем у электрогрелки. И не нужен чан с водой. И не нужна рогатая конструкция автора. И пусть моя будет разогревать 12 часов, а его - 3 часа. Так я зато на той же площади 12 бидонов размещу! Причем бидоны могут быть даже опечатанными!
vouk вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 16:38  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Самое главное. Автор почём продавать собрался?
Одно устройство - как новый автомобиль?

Говорят.. в налоговой неплохо "зарабатывают"..
vo1 вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 17:59  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Я не имел ввиду частников. Налоговый инспектор может в свободное от работы время держать пасеку, и даже вбухивать туда все свои заработанные деньги.
Имелось в виду - небольшое, но НЕСТАНДАРТНОЕ (мелкосерийное) устройство для крупного промышленого производства будет стоить - сколько? Да если ещё сертификаты ещё подавай! Ростехнадзор как то выпустил циркуляр, что на все устройства для плавки металлов требуется паспорт. "Паяльник - требует регистрации?"
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 21:07  
Pavel_A
Частый гость
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_A на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, уважаемые!
Я в пищевой промышленности проработал много лет но до такого, что здесь понаписано /особенно название темы/ додумался бы врядли. Во-первых, микроволновое излучение меняет струкутуру ДНК, СЭС не пропустит. Во-вторых, хочется знать когда процесс выгрузки закончится? Так закончится он с окончанием изменения веса фляги! В-третьих, по-мне так хоть лазером грейте, но греть будут засахаренный мёд горячей водой, не открывая фляги.
Pavel_A вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 21:39  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Aginey, думаю.. у Вас реальной! пищи для размышлений предостаночно..
vo1 !! Специально для Вас и кто понимает...
(UKR) Щiро дякую усiх, хто ще не втратив здорового глузду в це безглузде "Свято Незалежностi Росii". Вiд кого ми тепер "незалежнi"?

- предостаночно - это класс! Это - в точку. Японцы со своими хоку (или хойку?) отдыхают. Спасибо.

Отцы! Аз не есть представитель славной отрасли медоводов и медоведов, а простой российский медоед. Подвизаюсь на окладе вед.спеца в одном симпатичном ГНУ, которым (учреждению и спецу) повезло с начальством и вааще. Наша медовая машинка (а есть и другие), как вы все видите, слегка сыровата. Тем не менее, есть клиенты, готовые платить по 200круб даже в таком виде. Половина цены - механика, нам с неё прибыли - ноль, делаем на стороне. Кто горазд - помозгуйте, обсудим.

mtit, земеля! Я - из Сасова (эх!.. рязанщина косопузая, когда это было!..) По России и в мире фунциклирует множество "бассейнов" и "саун" для роспуска мёда в промышленных масштабах. Есть на рынке и термо-электро-одеяльца и погружные плавильщики и термошкафчики для мелких предпринимателей (наберите "роспуск мёда" и посмотрите). От бассейнов практически уже отказались: капзатраты, антисанитария, сырость ( да ведь я писАл уже, читайте!) Вот и vouk прекрасно рулит по теме (сябрЫ, они ребята толковые). Вот типичная ситуация нашего заказчика среднего калибра. Площади - арендуемые, каждый квадрат стоит денег. Ладно, взял бы ещё - нету. Переезжать? Дальше. Оставить на ночь работающую "сауну" без присмотра?.. Ферштейн? Нужен дежурный. Кто пойдет? Женщина? - семья. Мужик? - плати бабки. Много - жалко, мало - пойдет пьянь, да сам ещё, не дай Бог, сгорит. Солнце, конечно, всё равно взойдет, но смотреть на него через крупную клеточку... не хочется. Сочиняют дежурства сотрудников, по очереди, а там: у МарьПетровны вдруг давление, Вовка бегает от военкомата, СергейИваныч в отпуске... а завтра народ придет работать. Изволь, хозяин, уж сам - нам-то по барабану. А жена скажет - ага! опять за своё!
Буфет работает. Принял всего 0.5 Калужского светлого - вдохновляет, как видите.
Всем спасибо. Отдыхаем. Дежурным по ветке предлагаю назначить vouk"а.
Aginey вне форума  
Непрочитано 12.06.2009, 22:04  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Нагрев непосредственно меда при помощи СВЧ - "фишка" автора и вряд ли он от этого отступится.. Но и конструкция автора с двухцветной рамой и подъемом бидона на высоту чел. роста кажется мне нелепой и комичной.
Вот мне и интересно узнать у автора, сколько времени его установка "обрабатывает" одну флягу меда???
vouk, простите, пришлось вернуться. Полностью с Вами согласен. И нелепо и комично.
Производительность. Это очень сильно зависит от уставки температуры. Если её (температуру) не ограничивать (почему бы и нет? мы же в свободной стране), незамороженая фляга может вытечь и за пол-часа, при этом она (температура) получается 60 - 65 градусов. Если уставка 45 градусов, то требуется 2 - 2.5 часа, это не есть хорошо.
Вы понимаете, что на рынке всегда продается вчерашний день, в лучшем случае. Сегодня мы работаем по-другому, есть заначки и на завтра.
Всё. До завтра.
Aginey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходомер. Измерение сухой массы/объема finevlad Производственное оборудование 8 16.03.2010 12:08
Нужен датчик реагирующий на метал Zemlyanov Измерительное оборудование 35 17.10.2009 13:45
Датчик уровня juri79 Производственное оборудование 75 25.05.2009 09:43
Измерение объема скважины Gladkih Измерительное оборудование 12 23.11.2006 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot