Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2010, 22:32  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от biver1 Посмотреть сообщение
Удачная.
Все таки настаиваю, что аналогия неудачная. Вот если бы были телефоны узлучающие и телефоны не излучающие, то да аналогия прямая.
А вот с тем, что без ГМО не обойтись, я полностю согласен. Я против того, что активно навязывается прессой: продукты с ГМО для людей второго сорта, тех кто не может заплатить за "нормальные". Для негров и азиатов. А мы люди цивилизованные, гадасть эту на свой рынок не пустим.
И разобраться в ситуации без ответа на вопрос "кому выгодно?" нельзя. Если бы внедрение ГМО зависило только от "биологических последствий", которых не обнаружено, то они использовалтсь бы повсеместно. По крайней мере, шире, чем сейчас.
Сообщение от biver1 Посмотреть сообщение
Мы же рассматриваем только возможные биологические последствия употребления ГМО.
В таком узком смысле пробемма мне не очень интаресна. Потому, что в этой части все ясно. Мне интересно разобраться в массовой психологии - людей очевидно дурят, а они с удовольствием ведутся, да еще деньги готовы платить. При этом ни читать, ни думать не желают, а включиться в общий истерический вой по поводу "еды Франкенштейна" - с удовольствием. Почему?

Последний раз редактировалось Ртутный; 16.10.2010 в 22:40.
Ртутный вне форума  
Непрочитано 16.10.2010, 23:32  
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста.
Я не биолог, я... эммм... инженер.
Я могу объяснить так, как это мне объяснил настоящий специалист, который работает в этом направлении.
Дело в том, что шумиха вокруг ГМО вынудила и без того недалеких политиков по всему миру принять жесткие нормы контроля ГМО, поступающих в пищу, в том числе и на наличие токсинов и аллергенов.
Селекционные же организмы, в виду их "традиционности" не подвергаются такому контролю. В свою очередь генетическая модификация - целенаправленный процесс, внедряющий строго определенные гены с известной функциональностью. А селекция - стохастический процесс, какие точно гены передались потомству - неизвестно. Но контроль менее жесткий.
в приведенных выше ссылках есть популярное и в достаточной степени подробное объяснение еще одного аспекта:
Цитата:
В продолжение последней темы для домохозяек следует задать извечный вопрос Cui bono?. Выяснятся, что выгоду с ГМО имеет никак не потребитель. Помимо ZOG в лице Монсанто и Ко, рад производитель, которому становится легче выращивать урожай. Большая часть «нашумевших» ГМО культур (соя, рапс, etc) подкорректирована весьма незамысловатым образом — новые сорта имеют недетскую стойкость к пестицидам и гербицидам. Попросту говоря, на новую ГМ-сою можно вылить в разы больше губительных для жучков и сорнячков химических веществ без риска склеивания оной листьев. Соя, как и многие другие растения, имеет нехорошее свойство эту самую химию аккумулировать, а поедание химии ничего хорошего нам не даст, сколько бы не заявлял ZOG о её безопасности. Так что пусть сами едят свою обогащенную Б-г весть чем в процессе выращивания кукурузу. Из индуцированной гербицидостокости культурных растений самой популярной является стойкоcть к глифосату Monsanto® RoundUp™. Per os LD50 глифосата (для различных животных от 3 до 6 г/кг) лежит аккурат между таковой бутирата (1.1г/кг для высших обезьян) и алкоголя (10.2г/кг). Но все знают, что скопытиться можно и от многократно меньших доз. Так вот, глифосат в даже микрограммовых дозах специфически токсичен (вызывает апоптоз и некроз некоторых клеток эмбриональных тканей и тканей плаценты in vitro). Каковы долговременные последствия употребления глифосата (читай сои и рапсового масла) для организмов — покажет время. На самом деле глифосат очень быстро разлагается и до стола он не доходит, а ГМО соя и хлопок были выпущены Монсанто как раз для того, чтобы их использовать в паре с глифосатом. То есть пашем-сеем-ждем всходов-взошли и сорняки, и культура-поливаем глифосатом-сорняки все сдохли, гмо-соя выжила. В земле он не остается.
При этом, правда, не берется в расчет, что устойчивую к глифосату сою можно обработать бОльшим количеством отравы, но ОДИН раз, а именно тогда, когда никакого образования съедобных бобов у сои еще нет. [1] Поэтому в продукт глифосат не попадет. Поскольку дикая соя такой дозы не выдержит — ее приходится обрабатывать несколько раз, в том числе и на стадии созревания бобов. Поэтому глифосат может попасть в пищу.
switch0 вне форума  
Сказали "Спасибо" switch0
Nik_79 (18.10.2010)
Непрочитано 17.10.2010, 17:41  
High_Vlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.03.2005
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 16 сообщении(ях)
High_Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
Я не биолог, я... эммм... инженер.
Может стоило бы ссылку на первоисточник дать, а не копировать, то что выгодно?
High_Vlad вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 00:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Все таки настаиваю, что аналогия неудачная. Вот если бы были телефоны узлучающие и телефоны не излучающие, то да аналогия прямая.
1. Телефон излучающий:

2. Телефон неизлучаюший:

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 11:15  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

IMHO ГМО, ПТИЧИЙ И СВИНОЙ ГРИПП и еще многое чего, это просто то, на чем "зарабатывают" деньги. Я имею ввиду, что это "развод".

Последний раз редактировалось igor1000; 19.10.2010 в 11:42.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 20.10.2010, 16:52  
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от High_Vlad Посмотреть сообщение
Может стоило бы ссылку на первоисточник дать, а не копировать, то что выгодно?
то, что выгодно? выгодно кому, мне?
Мне эта ваша возня очевидна, это вам что-то может быть выгодно или нет.
Тем более что я лишь прочитал материалы по ссылкам, которые были приведены другим участником выше в топике. Тем более, что можно скопировать фрагмент текста, скормить его гуглю и быстро установить первоисточник. Конкретно этот текст можно найти по ссылке:
http://lurkmore.ru/ГМО
там же есть еще несколько ссылок, которые дают понять, что не стоит срать кирпичами при одном только упоминании ГМО.
А подход: "мне все равно что там ГМО или токсины, мну от этого колбасит" - глупый и недальновидный. Нужно искать первопричину.
switch0 вне форума  
Непрочитано 20.10.2010, 18:19  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,261
Сказал спасибо: 2,113
Сказали Спасибо 1,718 раз(а) в 973 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Цитата:
Приходит Илья Муромец как-то домой. Смотрит — старик-отец лежит весь избитый. Он спрашивает:
— Кто это тебя так?
— Да вот... Соловей Разбойник...
— Ах он с#ка!!! Нука, пошли на разборки!!!
Приходят на разборки, Илья спрашивает Соловья Разбойника:
— Ты меня знаешь?
— Ну конечно, Илюшенька, кто ж тебя не знает!
— Так вот это — мой отец!
— Да он козел! — и бабах старику по морде.
Илья опять грозно так:
— Ты меня знаешь?
— Конечно, Илюшенька, ты весь лес держишь! Тебя все тут знают!
— Так вот это вот — мой отец!!!
— Да козел он! — бабах старику по морде.
Илья вне себя от ярости:
— Ты меня знаешь???
Тут старик не выдержал:
— Илюшенька, пошли домой, ну на хуй такие разборки...
Сообщение от switch0 Посмотреть сообщение
глупый и недальновидный.
Конечно глупый - работает примитивнейший инстинкт. Самосохранения. Глупый инстинкт, я его чаще всего разумом отключаю. Но сейчас - не хочу. Вот пока в качестве подопытных крыски - разбирайтесь сколько душе угодно. А когда меня с ними равняют - "Илюшенька, пошли домой, ну на хуй такие разборки..."
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 04:16  
Virus_magirus
Прохожий
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Virus_magirus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Если бы вы хотели разобраться, то определились бы сами. А какой смысл мне что-то объяснять человеку, который заранее записал меня в безмозглые?

Но вряд ли вы будете оспаривать, что этого опыта у доктора больше, чем у вас, ибо он профессионал. Как бы вы отнеслись к тому, что вас бы начал в вопросах электроники критиковать автослесарь?
Оспаривать "опыт" профессионала-доктора я и не собирался. Хотя, кто кроме доктора, весьма не скромно, называющего себя профессионалом, на форуме может судить об уровне его профессионализма?По-поводу опыта, по-видимому, вы меня не поняли. В истории огромное количество примеров, когда новое полностью попирало старое, доказывая, что предыдущий "опыт" был ошибочен. Так и с вами, через год, окажется, что вы, профессионал, калечили людей, думая, что помогаете им.
Virus_magirus вне форума  
Сказали "Спасибо" Virus_magirus
leoblp (23.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 08:12  
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Но сейчас - не хочу.
Что я могу сказать. Это ваше право, но о последствиях (в т.ч. отношения к вам) вы должны знать.
switch0 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 11:02  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: ГМО-для чего они??? Как их обнаружить?

Не хватило сил прочитать все, но одна навязчивая мысль не дает покоя.
Для человека!!!! Обладающего собственным и уникальным набором генов что есть ГМО - да все окружающее. Чем бы корову не кормили, она всегда обладает иными генами, о-о-о-чень! модифицированными по отношению к съедающему! На то и пищеварение, чтобы от исходно третичной структуры (собственно - генной) белка перейти просто к набору простейших аминокислот и синтезировать из них собственный белок. Надеюсь гуанин с цитозином мы модифицировать не станем и азот превращать в кислород тоже. С этой точки зрения ГМО - надуманная проблема и большинство биологов это вполне понимают.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Кто такие админы? xpanitel Отвлекитесь, эмбеддеры! 40 12.11.2009 10:34


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot