Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2011, 14:14  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,962
Сказал спасибо: 7,394
Сказали Спасибо 18,545 раз(а) в 6,448 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Какие максимальные обороты двигателя?
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 03.07.2011, 14:49  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

максимальные 4500об/мин но рабочие 1500-2000 ,
частота фазы 500-700 Гц, но там еще шим немного раскачивает сердечник в шаге с частотой 10 кгц примерно

Упс, в предпоследнем посте был не прав, забыл посчитать поток магнитов,
так что B~1,8Т

Последний раз редактировалось whale2; 03.07.2011 в 15:02.
whale2 вне форума  
Непрочитано 03.07.2011, 15:08  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,962
Сказал спасибо: 7,394
Сказали Спасибо 18,545 раз(а) в 6,448 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Подойдет трансформаторное железо от 400 герцовых трансформаторов марки Э44, Э340, толщиной 0,2 мм. Можно нарубить или намотать на треугольную оправку.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 03.07.2011, 19:55  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

что за треугольная оправка ?
whale2 вне форума  
Непрочитано 03.07.2011, 21:30  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,962
Сказал спасибо: 7,394
Сказали Спасибо 18,545 раз(а) в 6,448 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Судя по фотографиям выше, сердечник треугольной формы. Соответственно и оправка.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 03.07.2011, 21:42  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

зуб размером 4х5мм какая тут намотка на оправку )
Это мотать весь сердечник надо сразу.
Может подскажите есть где данные по удельным потерям для обычной стали ст2 например, формулы есть но не известны коэфициенты, хочу понять какие потери на гистерезис и вихревые токи, за что бороться собственно.
Для элтех сталей примерно есть, а для обычной нет нигде.
whale2 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 00:53  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Посмотрите расчет кпд я тут накропал в экселе по быстрому для стали
мож чего подскажите )
Синенькие цифры можно менять.
Интересует правильность расчета коэфициентов и реальность расчета кпд на частотах 500 гц,
если у меня толщина сердечника 5мм литой и на 500гц расчет показывает вообще 0 кпд (
Кстати основные потери на вихревых токах у меня похоже.
http://www.whale-box.narod.ru/temp/kpd.xls
whale2 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 19:39  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Если я правильно понял, то ротором (вращающейся частью) является магнит. Наподобие тех, что стоят в дисководах 5,25''. У магнита 2 полюса. Соответственно, максимальное притяжение будет к статору с чётным количеством полюсов. Если количество полюсов нечётно, то противоположный полюс будет притягиваться двумя частями, к тому же на гораздо большем расстоянии. А это как раз здорово уменьшает момент вращения.

Возможно, я и ошибаюсь, но что-то не припомню количество обмоток в движках, не кратное 2.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 01:18  
AlexPhil
Прохожий
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
AlexPhil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

А возможно поменять форму мотора - расположить обмотки аксиально а магниты расположить снаружи (мотор с внешним ротором)?
Проще сделать наборный статор из пластин (собрать в пакет и фрезеровкой или электроэрозией или лазерная резка - добиться необходимой формы), это позволит уменьшить вихревые токи
(для конструкционной стали Ст3 - вроде не нормируются параметры как для электротехнических сталей)

На мой взгляд стоит улучшить сначало сам двигатель по парамтрам а потом собственно заниматься электроникой.

1. В твоей конструкции может насыщаться часть где идет поток через заднюю пластину на которой стоят катушки с сердечниками (там может быть сечение меньше чем в сечение магнитопровода одной катушки) и собственно также пластина с магнитами.

2. Как уже упоминали ранее уменьшение зазора дает пропорциональное увеличение момента (который собственно определяется током, магнитной индукцией в зазоре и ампер-витками).

3. Если добавить еще - то момент двигателя и его противоэдс собственно связаны одними и теми же ампер-витками. То есть видя форму - противоэдс можно и предполагать форму тока в обмотках. Но это приведет только к уменьшению пульсаций тока и потерь на вихревые токи на высших гармониках. Обычно для бесколлекторников (БДПТ) выбирают трапециидальную форму противоэдс для уменьшения пульсаций момента.
Проблема была когда запитывали БДПТ синусоидальными токами, там пульсация была около 14% (В советское еще время и потом я видел application от TI как раз на эту тему по поводу формы противоэдс - номер не помню)
AlexPhil вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 02:43  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию форму поменять на аксиальный нельзя )

там свои заморочки, для моих целей нужно именно такой.

Так, кажется я сильно ошибся в расчетах потерь а именно не учел скин-эффекта, при частотах 600гц глубина проникновения тока в железо порядка 0,3мм, те если я правильно понимаю, то максимальная толщина которую надо считать в потерях эта 0,3мм, и вес сердечника, который вступает в реакцию с вихревыми токами тоже считать как оболочку сердечника 0,3мм,
в этом случае потери на гистерезис вообще минимальны и порядка 2-3 ватта, а потери на вихревые токи тоже снижаются до 10-20 ватт,
что скажут уважаемые форумчане ?

По поводу насыщения я считал в FEMM вроде нормально, во всяком случаю сделать заднею часть толще не сложно )
Тут еще такой эффект, что при маленьком зазоре очень сильное залипание и видно что ротор не крутиться из за этого, хотя по теории на кпд это не должно связываться.

Форма противоэдс у меня синусоидальная, но я уже думаю что смысла нет делать синус а оставить трапецию или меандр или слегка поднимать ток в начале шага, проблемма похоже в другом.
Сейчас основной вопрос - мотать ли сердечник из полоски 0,1мм, насколько это скажется на кпд, на сложности изготовления это скажется очень и очень сильно, а если кпд поднимется на 10% то думаю заморачиваться не стоит, поэтому и хочу оценить потери пока численно )

Последний раз редактировалось whale2; 06.07.2011 в 02:51.
whale2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot