Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2011, 16:18  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Людям свойственно ошибаться, главное уметь это достойно признавать!
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" gary2007
Shov (17.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 16:19  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
два запаралеленных встречно включеных
- правильнее говорить два встречно-параллельных.... А вы и надо мной надсмехались, Shov.
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 17.10.2011, 16:44  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
А вы и надо мной надсмехались, Shov.
Ни в коей мере! Мне самому пришлось тоже мозги напрячь, чтобы понять почему у этой задачки два ответа и оба разные. Я про тех, кто с помощью тестера на работе у nikdm53 неделю доказывали свою точку зрения...
Shov вне форума  
Непрочитано 17.10.2011, 16:52  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

А мне казалось, что ответ один, и легко доказуемый. Теперь мне интересно, неужели простой электро-механический счётчик не реагирует па постоянный ток? Счётчик для опытов есть, но в саду, надо ехать. И как это его "преимущество" использовать?
Владимир из Уфы вне форума  
Непрочитано 17.10.2011, 16:54  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Надеюсь эта схема не запатентована? (та что справа)

Поставлю ка я ее у себя на лестничной площадке, две лампы в одном плафоне, через два диода... должно мерцание взаимокомпенсироваться, а то я запарился горелые лампочки менять каждые две недели.
Срок службы должен увеличиться во... много раз!
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gary2007 за это сообщение:
pinco (19.10.2011), Shov (17.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 17:39  
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Ещё бы сопротивление добавить, как я сделал (30 Ом 10 Вт) - вообще забот не знаю. И диоды КД202Р.
~~~~~
Ведь возможен случай - включение лампочки произойдёт на пике синусоиды (310 В), а это чревато хоть с диодом, хоть без него.

Последний раз редактировалось Владимир из Уфы; 17.10.2011 в 18:18.
Владимир из Уфы вне форума  
Сказали "Спасибо" Владимир из Уфы
gary2007 (17.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 17:41  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
И тут ещё можно заметить, что Вами приплетено амплитудное значение напряжения. Зачем? Для синусоиды - оно связанно с действующим (в корень из двух больше, чем действующее). Для несинусоиды - не так просто (хотя бы в справочник надо глянуть, или проинтегрировать).
mtit, как раз наоборот: амплитудное значение - это реальное напряжение (его мгновенное значение), а вот действующее - расчетное. Поэтому, как для синусоиды, так и для синусоиды после диода амплитуда остается амплитудой, т.е. без изменения (1 Вольт на диоде не считаем), незачем смотреть в справочник или интегрировать. А вот действующее напряжение в случае с диодом будет в корень из двух раз меньше, чем действующее без диода.
azim_mg вне форума  
Сказали "Спасибо" azim_mg
pinco (19.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 17:59  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
Теперь мне интересно, неужели простой электро-механический счётчик не реагирует па постоянный ток?
А никакой счетчик активной энергии не реагирует, если напряжение синусоида , а ток постоянный по величине и направлению. 100% реактивной энергии . Очень достойно ведет себя (электро-механический счётчик) и при нагрузке на тиристорный регулятор. При изменении угла управления (однофазный регулятор) от 30 до 180 градусов погрешность показаний счетчика не превышала 5%. (Гоняли более 48 часов для каждого угла в диапазоне 10 - 180 градусов при различной величине почти активной нагрузки -реостат).
Вопрос как в лотерее: в чью пользу ошибался счетчик:
1. В пользу потребителя
2. В пользу поставщика энергии
avp94 вне форума  
Сказали "Спасибо" avp94
aleksandr-zh (17.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 18:19  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

azim_mg, проблема не во мне. Я всё пытаюсь понять что за человек nonamedov. А он отвечает фразами "Для меня это слишком просто, я поэтому вам всем объяснять не буду". И совершает такие же ляпы как и Вы в предыдущем сообщении. Амплитудное значение - это один термин, мгновенное значение - другой. Я то понял и мысль nonamedovа и Вашу. Да, амплитудное - это абсолютная величина мгновенного в момент перехода через максимум/минимум. Да, для рисунка на координатной плоскости - желательно для красоты эти 311 вольт отложить по осям. А вот в рассчёте - никак 311/2 не фигурируют. Вот я и прицепился. Не для того чтоб всех здесь запутать, а выяснить - уж не школьник ли решение под ответ подгоняет. (Если кто себя вспомнит в детстве: лень решать, подогнал под ответ - сдал. Получил пару - задумался, много думал, больше так не делал).
Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
А никакой счетчик активной энергии не реагирует, если напряжение синусоида , а ток постоянный по величине и направлению. 100% реактивной энергии
Имено этого ответа от nonamedovа и добивался, а он всё вопросом на вопрос.

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Надеюсь эта схема не запатентована? (та что справа)
LazyEd, тот же вопрос: Надеюсь схема не запатентована?
aleksandr-zh, тут поднял вопрос. И у него должны быть электросчётчики в заначке. (Какой же электрик без заначки?)
Рисовать сейчас не в чем. Попробую на словах объяснить. Три счётчика. С выхода первого подключены два других. И у этих двух - в нагрузке по лампочке с диодом(у каждого). Через сутки сравнить сумму двух с лампочками и показания общего - для него-то ток синусоида. Счётчики сами потребляют некоторую мощность, но электромеханический индукционный - ИМХО не более 5 Ватт. Потом поменять местами лампочки с диодами - подключить к противоположенным счётчикам.(Проверка на разброс параметров\сопротивления лампочек).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 17.10.2011, 19:00  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
С выхода первого подключены два других. И у этих двух - в нагрузке по лампочке с диодом(у каждого).
Опять забываем о том, что сопротивление лампочки, которая горит в пол накала отличается от номинального. И, кажется мне, что довольно существенно...
Измерить для обсуждаемой схемы сейчас сложно, но вот взял автомобильную, подключил к блоку питания. На постоянке результат такой:
При 12В ток потребления 4.5А, следовательно R=2.67 Ом, Р=54 Вт.
При 6В ток потребления 3А, следовательно R= 2 Ома, Р=18 Вт.
Для паяльника было бы 13.5 Вт. Вот так вот! Вольфрам, однако...
Похоже прав был Popeye, когда в самом начале сказал про 2/3 от номинала...
https://kazus.ru/forums/showpost.php...9&postcount=27
ЗЫ: Сопротивление холодной лампочки 0.8-0.9 Ома... Это, конечно, галогенка, но порядок, думаю сохраняется и для обычной лампочки.
ЗЫЗЫ: Дошло... Для Вашего эксперимента со счетчиками это все не имеет значения....

Последний раз редактировалось Shov; 17.10.2011 в 19:32.
Shov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot