Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2016, 02:20  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
Редуктора там нет .Я его разбирал ........просто на слово поверьте.
Тех док - там тоже ничего нет - просто поверьте на слово в тех док по ремонту мало что пишут более того то что в реальности неисправно и нужно заменить в тех док - вообще по ошибкам совсем другое ..........
.
sobyninsk, думаю, энкодер исправен (наверно уже в прошлом), а неисправность "в другом".
Совет на будущее. Придерживайтесь рекомендациям из тех документации.
Реклама:
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
sobyninsk (23.12.2016)
Непрочитано 23.12.2016, 11:10  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

ну а что меняет есть шестерни в приводе энкодера или нет ? в моем случае на одном есть на другом нет. оба - неисправны - всегда с собой заведомо исправный . В машине разбирали хоть раз потенциометр - привод заслонки газа или раходомер воздуха ? Принцип такой же - графитовые дорожки снашиваются и сопротивление скачет - а должно медленно нарастать .
я вот о чем подумал........если он неисправный то может это и есть осцил неисправного ? в тех док показана эталонная осц там ничего не сказано на что обратить внимание - просто картинка осц какой она должна быть.

Последний раз редактировалось sobyninsk; 23.12.2016 в 11:15.
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 11:53  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

sobyninsk, в последнем видео (с шуроповертом), как по мне, все работает четко, напряжение на выходе линейно меняется в зависимости от угла поворота. Почему он не работает в технике хз. Если бы вы сняли осциллограмму с рабочего энкодера, то было бы хоть с чем сравнивать.
alvadep вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 12:34  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

с рабочего я вам картинку давал - должно быть так .
осцилограф пару мес назад взял - только пару дней назад пытаюсь разобраться как пользоваться .

..............а я пока досих пор не могу понять правильно все в настройках или нет.........
Буду деньги собирать и искать кто проконсультирует до конца а не так как сделал один из форумчанинов . Досих пор ищу и копаю что сделать ........
Вот что он мне дал за 2 тыс .........при этом вопрос был таким сможешь научить как пользоваться и что нужно мне сделать для проверки энкодера .

Принцип такой на картинке:
1) листаешь кнопкой 1 (вправо-влево) до СН(А), выбираешь кнопкой 2(клик посередине) - DC(кнопкой 2 вправо-влево), выбираешь кнопкой 2(клик посередине) - 10V (кнопкой 2 вправо-влево)
2) листаешь кнопкой 1 (вправо-влево) до выбора длительности, на рисунке сразу же после CH(D) ставишь AUTO(кнопкой 2 вправо-влево), кнопкой 2(клик посередине), выбираешь длительность сигнала (кнопкой 2 вправо-влево). Длительность зависит от того с какой частотой идут импульсы с энкодера, в процессе замеров можно менять.
3) листаешь кнопкой 1 (вправо-влево) до тех пор пока в нижней части экрана не появится предложение "Load File001.BUF?", выбираешь кнопкой 2(клик посередине), что изменить,ставишь Save File(кнопкой 2 вправо-влево), выбираешь кнопкой 2(клик посередине) и меняешь номер файла, выбираешь кнопкой 2(клик посередине) меняешь расширение на BMP, жмешь кнопку ТРЕУГОЛЬНИК, все файл сохранился во внутренней памяти как картинка, посмотреть сможешь подключив к компу.

Замеры энкодера делаешь так, в зависимости от типа(ищи тех док), подключаешь питание к соответствующим выводам, цепляешь крокодил щупа канала А на "-", сам щум на провод с которого должны идти импульсы. Вращаешь энкодер смотришь импульсы. Еще если например энкодер стоит на каком то валу и и он вращается, можно нажать кнопку КВАДРАТ, запустится AUTOSETAP и осциллограф сам настроится на входящие сигналы.

А вообще в этом осциллографе встроен генератор сигналов, почитай как его запустить, соедини щупы между собой и поиграйся с настройками, через какое то время сам начнешь разбираться..
3 пункт как сохранить картинку осциллограммы, там есть не только картинки, но и спес файлы для выгрузки в программы обработки.
1 и 2 как минимально настроить для работы, 10 вольт это уровень который будет равняться 1 делению клетки на экране, просто если входной сигнал будет 10 вольт, а выставлено 1 вольт, ты просто увидишь задранную к верхнему экрану линию.
Переключатель на щупе позволяет раздвинуть границу напряжений, который может измерять осциллограф, это лучше почитать в тех доке на щуп.
Энкодеры бывают разные, как со схемой внутри, так и обычные механические. Уровень сигнала, ты смотришь относительно земли. Если не знаешь откуда должен идти сигнал, то на это есть схема, если нет схемы, то для того и существует осциллограф, посмотрел вольтметром есть ли питающие напряжения, при вращении не меняются ли они. Почитай в поиске типы энкодеров, я не смогу всю теорию тебе написать.
Генератор сигналов это и есть генератор сигналов, для чего он нужен это тебе лучше литературу почитать , ну или кратенько тех док на осциллограф. Генератор сигналов может формировать разные сигналы на выходе, это нужно как для настройки некоторых узлов, так и для проверки этих узлов. Я предложил тебе подключить выход генератора на вход осциллографа для того, чтобы ты реально на готовом сигнале смог посмотреть, какая настройка за что отвечает и как их изменение будет отображаться на экране.
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 13:05  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

В этическую область вдаваться не буду, это вы уж сами разбирайтесь.
По сути вопроса "и что нужно мне сделать для проверки энкодера", надеюсь поняли, что они разные есть и гадать какие настройки нужно сделать для конкретного экземпляра как-то не комильфо, особенно не зная его типа. Даже с ваших слов не сразу можно было понять что именно происходило, пока не посмотрели видео. Ведь не зря говорят о правильно поставленном вопросе.

Зы. На форуме конечно носом повозят, но и решение по мере сил попытаются подыскать.
alvadep вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 16:04  
timur1009
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: West Ukraine
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
timur1009 на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

Ведь ясно написано, что 2 по 2.2 кОм. Возможно играет роль взаимное положение энкодеров в на данный момент. Тогда, в отдельности они будут работать, а в паре нет. По сути это у вас спареные два энкодера и их надо проверять синхронно, тоесть подсоеденить два канала осцила и смотреть синхронность их работы. Я бы так и сделал. Подсоеденил бы заведома рабочий энкодер. Посмотрел бы синхронность работы а потом проверил бы не рабочий.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15426807.jpg
Просмотров: 0
Размер:	477.6 Кб
ID:	108161  
timur1009 вне форума  
Сказали "Спасибо" timur1009
sobyninsk (23.12.2016)
Непрочитано 23.12.2016, 16:20  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

попробую , два канала , - сможете объяснить куда второй щуп на энкодере подцеплять ? Для меня на энкодере есть плюс и минус - питание два провода и выход плюс и минус - тоже два провода к ним один щуп уже подсоединен ..........
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 16:32  
timur1009
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: West Ukraine
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
timur1009 на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

Сообщение от sobyninsk Посмотреть сообщение
питание два провода и выход плюс и минус - тоже два провода к ним один щуп уже подсоединен ..........
Не знаю схему внетренней коммутации этого энкодера, но скорее всего "-" питания и "-" выходов энкодера это все одна линия. Крокодилы на минус питания, щупы на "+" выходов. Но может я и не прав. Проверьте тестером.
timur1009 вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 16:41  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

вот фото вчерашнего вскрытия -
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 23.12.2016, 16:49  
timur1009
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: West Ukraine
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 16 сообщении(ях)
timur1009 на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad

"Крокодилы" на желтый, щупы на красные (по отдельности, соединять вместе не надо. ))) )
timur1009 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
dso nano mike7815 Измерительное оборудование 3 24.02.2010 15:58


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot