Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2021, 13:23  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Да они и сами нечего конкретного сказать не могут.
- дак ничего нетаят, всё в справке описано, под какие моделирования созданы, и , даже какой когда анализ применять (к синхронникам-определённый пользователем, например)
Обратимостью, например, кроме с постоянным магнитом, ни одна модель не обладает, хотя по жизни, простой аснхронник с КЗ ротором ("беличье колесо") выдаёт какую-то энергию...,- значит туда (в модель) надо дополнительно ввести компоненты, которые будут "генерировать" ток, в зависимости от оборотов, нагрузки на обмотках, хотя-бы... Разве не интересно такое создать и проверить?!

Исследование валов электродвигателей- я, как Штирлиц, сел на вал и чуть-чуть поразмышлял...,- в результате ентогО, получилось-вот чегО:
(смотрим картинки)
-непростая штуковина скрывается там, скорее какие-то зависимые источники с навесными базовыми компонентами... ,- как Вы думаете, Александр Петрович?
MS про валы в справке, похоже, ничего не упомянул, или я не понял, как они там представлены. А как они представлены в LTs?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Там много есть чего воткнуть кроме емкостей и индуктивностей на ротор. Программа все стерпит. Успехов ! ! !
-Вы, Зин, на грубость нарываетесь, всё норовите исказить, а грузик, в виде конденсатора, -момент инерции творить. Хотишь чего притормозить,- тогда резистор навалить...- а газхранилище создать,- тогда индуктор прицеплять.
Чего уж тут Вам не понять!?...
Слабое звено, Александр Владимирович, обнаружилось у вас. Какие-то религиозные понятия о физических величинах, типа, чем тяжелее, тем быстрее падает. Или, чем больше воды, тем сильнее на стенку давит...
ЗЫ: Не говоря уже о специфических понятиях, таких, как давление на грунт. При одинаковом удельном давлении, какой фундамент даст бОльшую осадку; с бОльшей площадью, или- с мЕньшей???

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Сегодня пока свободен....
-я, конечно не настаиваю...,-а просто настоятельно требую выложить злосчастную симуляцию в студию!!!
(Шучу, конечно, не терпится посмотреть, как выкрутились с осями)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: исследование валов.PNG
Просмотров: 0
Размер:	59.4 Кб
ID:	166853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: иССЛЕД.PNG
Просмотров: 0
Размер:	66.6 Кб
ID:	166854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИССЛ.PNG
Просмотров: 0
Размер:	54.5 Кб
ID:	166855  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: иссель.PNG
Просмотров: 0
Размер:	68.0 Кб
ID:	166856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: где.png
Просмотров: 0
Размер:	447.7 Кб
ID:	166857  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.12.2022 в 06:30. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 08.10.2021, 15:04  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
как Вы думаете
Что тут думать! Трясти надо!
Вы же можете посмотреть внутренность модели. Правда для того, что бы разобраться нужно знать синтаксис Spice.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.10.2021, 15:24  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
внутренность модели
- в том то и загвоздка, что помощь требуется, а то допру, лет через N, когда уже всё никому ничего не нужно будет...

Зависимость оборотов ХХ от индуктивности якоря
(27,170-27,080)/27,170=0,3%-так что с индуктивностью якоря не стоит заморачиваться, в смысле регулировки ХХ
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сомнительная регулировка.PNG
Просмотров: 0
Размер:	49.5 Кб
ID:	166864  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.12.2022 в 06:30. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 08.10.2021, 19:03  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Вы здесь Уважаемый херню городите. Вы хоть движок по постоянке .
И мерили механические усилия на ротор. Там не радианы а чистый .......
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.10.2021, 19:53  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вы здесь Уважаемый херню городите.
-если это слово даёт энергию, почему бы не назвать это явление, как тут?
Поправлюсь насчёт синхронников, там моделька по-сложнее, и имеет постоянную скорости и постоянную момента (как у магнитки, тут, похоже, тоже магнитики крутятся...)
ЗЫ: форма сигнала специфичная, как будто внутри сидят контроллеры...)
Под одно сопротивление нагрузки подгонял, совсем забыв, что надо на трёх считать, -будем поправить...
...-уже правдоподобнее

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Правда в детстве запускал об батарейки двигатель от игрушки
-кто их не запускал, не разгонял якоря до запредельных скоростей, когда подшипники моментально накрывались, горела обмотка (реже, она хорошо охлаждалась в этом случае), щётки с коллектором...
На дизельгенераторах (от которых нередко зависела наша жизнь) в основном стоят генераторы синхронного типа (3-фазный статор 380/220 в с обмоткой возбуждения на роторе, два кольца под постоянку, принцип, как у автомобильных, только 50-герцовый)
Работали 2 установки в синхронизме, после снятия нагрузки, один можно было остановить, но, забыв отключить автомат от общей сети, пытался заглушить дизель. А он- ни в какую, опешил слегка, пока не врубился в причину. Генератор просто перешёл в режим двигателя...,- молодой, необстрелянный тогда был...
-а вот и для дизеля (они, в большинстве, работают на 1500 об/мин коленчатого вала) генератор, с удвоенной парой полюсов
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.10.2021_19.27.51_69.jpg
Просмотров: 0
Размер:	242.9 Кб
ID:	166873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.10.2021_20.10.40_70.jpg
Просмотров: 0
Размер:	258.3 Кб
ID:	166874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.10.2021_07.24.05_71.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.7 Кб
ID:	166876  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.12.2022 в 06:31. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 09:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
А что вам мешает на двигатель DC поставить нормальный драйвер. И крутите его как хотите. Я вам приведу сейчас пример драйвера в основной базе. Правда он не такой мощный но полностью в интегральном исполнении. У меня он давно работает на одном станке. Здесь простое включение роторного эл. двигателя. Нет не чего кроме резистора скорости на валу движка. Вот эти 100 ом что внизу под моделью. Двигатель работает по управлению по аналоговому сигналу через драйвер.
На ослике выводиться ход двигателя. Набор скорости и остановки на заданной потом можно через стоп дать реверс и т.д. А шлиф мотор работает за счет большой скорости на валу в момент включения. Подводите например в разных усилиях в килограммах на ротор движка при обработке
на полировальном круге. Он будет крутиться но с меньшей скоростью при этом ток будет повышаться. Вот почему я и посмотрел чему равен 1 ватт электрической мощности к чисто физической. Например сверло в 1мм. на такой макс. скорости 20 т об/мин прошьеит и нержавейку в 2мм. Усилий особо не затратиться.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 10:39  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
-сомнительная весьма регулировочка-то, на доли процента...
Это потому, что вы не умеете их готовить (модели)!
Просто этот ток зависит не только от трения. Для тех моторов, для которых я делал модели по подробным спецификациям, параметр трения очень даже нормально настраивался. А ваш опыт из модели от балды. И вы сразу делаете заявление. Это очень поспешные выводы. Но вы можете иметь своё мнение. Хотя в данном случае я его не уважаю!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 11:51  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
нормальный драйвер.
-да любой драйвер, это уже отдельная тема. Наставить можно много чего, было бы- на чего, а "на чего"- ещё недоисследовано...Есть ещё вопросики, на которые надо получить ответики...
-"тормозные резисторы", например, мелькала темка. Так для MS-овской модели асинхронника они не нужны, так как ЭДС не генерируют. Осталось немного, снабдить аппаратом выработки ея, да так
. чтобы в обе стороны всё пахало, а не как получилось у меня с генератором на DC_MACHINE_WOUND_FIELD (как мотор, он стал негож)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Занимаетесь ерундой. У вас смешались кони, люди
- так где Ваш вариант??? Как говорите сами: "Не словом а расчётами отвечать надо"


Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Моделирует отлично, к чему тут придираться? Хочу на Ваш вариант посмотреть, как будете и чем глушить "вечный двигатель"
-ЧЕМ???
- и вот исходник, вариант плиз в студию (конечно в свою, LTs-пайповскую)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Хотя в данном случае я его не уважаю!
-так научите "готовить" модели так, чтобы Вас зауважали в квадрате! И не было стыдно за бесцельно прожитые годы...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А ваш опыт из модели от балды
-если MS-балда, то да. Симуляция проведена "Балдой", и ой, результат-то какой!, против маклера попёр!,- стой!
Если Вы-противник MS, то это не значит, что и результаты его симуляций тоже-противные. Махинаций никаких не совершал, всё по-Чехову, всё, как на духу, выложено в подробных картинках, кому надо- программные файлы выложу, хотя и так всё понятно...
-теперь Ваш ход ,сударь!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 20:44. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 13:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
-если MS-балда, то да. Симуляция проведена "Балдой", и ой, результат-то какой!, против маклера попёр!,- стой!
Если Вы-противник MS, то это не значит, что и результаты его симуляций тоже-противные. Махинаций никаких не совершал, всё по-Чехову, всё, как на духу, выложено в подробных картинках, кому надо- программные файлы выложу, хотя и так всё понятно...
Я спрашивал в теме Мультисима: почему у вас обороты отрицательны при подаче на плюс двигателя положительного напряжения? Возьмите другую модель мотора. В LTspice и Микрокапе при таких условиях положительная частота оборотов. Я взял модели Моторов и из Мультисима и из Микрокапа и других источников. Есть и другие модели которые я не присоединил к своей коллекции. Микрокаповская модель больше подходит для цифровика. В ней в качестве параметра задаётся (или может быть задана) нагрузка. Ничего не надо вешать к мотору к тестовому выводу.
А результаты симуляции зависят и от "симулянта". А как менять знак оборотов я знал и без вас.
Это естественное поведение мотора. Видимо это ошибка в символе мотора в Мультисиме (ещё одна ошибка).
И я не противник Мультисима, мне в нём не нравится работать. Не могут нравиться все женщины.
Если бы не было LTspice я бы использовал Микрокап. Есть ещё несколько программ, которые я ставлю выше Мультисима.
Возьмите мотор с двумя обмотками и посмотрите на знак оборотов.
Вот те моторы (модели) которые я упоминал выше.
А с точки зрения моделирования трансформаторов - Мультисим убог.
А вот симуляция моделей из двух разных программ:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89810007_2.png
Просмотров: 0
Размер:	37.8 Кб
ID:	166879  

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.10.2021 в 13:58.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 14:39  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я не хочу заниматься ерундой.
-баранка вам записана, не мною, а судейской коллегией, как заявившемуся, но не явившемуся на матч...
...- а освещение площадки осуществлялось агрегатом стационарным дизельным номинальной мощностью 30 квт...может пригодится кому...


-теперь тушу свет...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я спрашивал в теме Мультисима: почему у вас обороты отрицательны при подаче на плюс двигателя положительного напряжения?
-а я научился водить самолёт.В модели "спидометра" минус забит, просто убираем его, и летим дальше...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.10.2021_14.26.29_73.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.2 Кб
ID:	166880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: АСДА-30.PNG
Просмотров: 0
Размер:	55.9 Кб
ID:	166898  
Вложения:
Тип файла: rar АСД-30.rar (401.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar АСДА-30.rar (448.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 21:06. Причина: 6.6
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot