Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2023, 21:04  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Может быть раздельная регулировка?!

Дляназачем? В чем тогда смысл двух лучей, если картинки живут каждая в своей реальности?
Уважаемый akegor, благодарю вас за ответ.
Я немного неправильно описал, исправил выше.
Для чего - если, к примеру, мне нужно наблюдать одним прибором два импульса разной амплитуды и периодичности. Ну не все ж задачи сводятся к тому, чтобы добиться полной корреляции по частоте и амплитуде двух идентичных сигналов. Вам, бывалым, виднее, конечно, но мне пока не понятно, есть ли в такой конструкции смысл, или, тем более, выигрыш какой то....
Реклама:

Последний раз редактировалось Denied; 07.05.2023 в 21:09.
Denied вне форума  
Непрочитано 07.05.2023, 21:24  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,939
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,835 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
к примеру, мне нужно наблюдать одним прибором два импульса разной амплитуды и периодичности.
Смысл в этом? "В огороде бузина, а в Киеве - дядька!"(с)
Попробуйте разъяснить моей недоразвитой фантазии необходимость одновременного наблюдения совершенно несвязанных процессов.

"Многолучевые" приборы наблюдения делаются не для того, чтобы наблюдать наличие сигналов в несвязанных цепях, а для определения взаимосвязи и временных соотношений. Если этого не нужно, достаточно одним каналом пробежать по интересующим местам.

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Вопрос в другом - зачем тогда было делить ручку пополам, отдельно прозрачную шайбу эту делать, отдельно навершие - нельзя было проще интерфейс сделать?
Вот, что-то, не пойму - Вы первый раз аналоговый осциллограф видите?!
У развертки есть ступенчатое переключение время/дел и есть плавная регулировка, при использовании которой время/дел уже не соответствует написанному, но можно поместить на экран интересующую часть сигнала и рассмотреть с возможной подробностью. Эти регулировки совмещают "на одной оси" чуть ли не с момента рождения понятия "осциллограф/осциллоскоп(что более точно)"
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 07.05.2023 в 22:46.
akegor вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 00:36  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, заявленное Вами возможно в реальных двухлучевых приборах с отдельными каналами отклоняющей системы… И у цифровых это не всегда реализовано…
В С1-99 другая логика, завязанная на единый генератор развёртки, который управляет коммутатором сигнала с двух усилителей…
Так что придётся принять его как есть и пользовать его с учётом этого недостатка…

akegor, таки не совсем в своей реальности - синхронизация у них будет привязана к чему-то общему для двух сигналов…
С данным аппаратом - разве что фигуры Лиссажу…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.05.2023 в 00:50.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Denied (08.05.2023)
Непрочитано 08.05.2023, 00:36  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

так в описании на прибор все написаТо от 50 до 70 страницы. и сделать проще можно было, но тогда получился бы прибор типа С1-65.
рекомендую найти в сети - люди. годы. осциллографы. для общего понимания очень много есть в ней.
spasatell вне форума  
Сказали "Спасибо" spasatell
Denied (08.05.2023)
Непрочитано 08.05.2023, 00:37  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
"Многолучевые" приборы наблюдения делаются не для того, чтобы наблюдать наличие сигналов в несвязанных цепях, а для определения взаимосвязи и временных соотношений. Если этого не нужно, достаточно одним каналом пробежать по интересующим местам.
Ну это мы уже приговорили, пусть так.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вот, что-то, не пойму - Вы первый раз аналоговый осциллограф видите?!
Ценю ваш юмор. Особенно если учесть, что первый свой осциллограф (С1-112) я отремонтировал собственноручно уж точно больше четверти века назад - там дохли транзисторы в стабилизаторах.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
У развертки есть ступенчатое переключение время/дел и есть плавная регулировка, при использовании которой время/дел уже не соответствует написанному....
Тут обрываю цитату, потому что это понятные вещи. Вы описали две регулировки, вопрос про то, с какой целью выполнена так третья?
А.... кажется, понял. Вы, вероятно , под маленькой ручкой поняли ручку потенциометра плавной регулировки. Нет, уважаемый akegor, речь про другую ручку - среднюю в этой матрешке. Она управляет фиксированным временем на деление (калиброванным коэффициентом), при этом ее движение ограничивается прозрачной шайбой. Это, видимо, управление задержкой, но непонятно, зачем именно так сделано? Из мануала это не поймешь, авторы явно не умели последовательно мысли излагать.
Вот поясните мне, пожалуйста, как профессионал и эксперт, различие этой конструкции и аналогичной регулировки у очень user friendly С1-96. Честное слово, не иронизирую - реально хочу понять замысел сумрачного гения конструктора. Вот на мордочку старенького двухканального Тэка смотрю - там регулятор тоже из фиксированных настроек и плавной регулировки. А здесь - блин, ну реальное впечатление... Если мы имеем синхронную регулировку для двух каналов - зачем разбит на две части галетник?

Последний раз редактировалось Denied; 08.05.2023 в 00:54.
Denied вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 00:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,939
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,835 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
вопрос про то, с какой целью выполнена так третья?
Нет у меня живого 99-го, а картинки, что я нашел, не дают понимания, о чем Вы говорите. Просто там хрен чо рассмотришь.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 10:22  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Нет у меня живого 99-го, а картинки, что я нашел, не дают понимания, о чем Вы говорите. Просто там хрен чо рассмотришь.
Да не вопрос, сейчас картинки будут. Смотрите. Вот изображение переключателя - в мануале он нарисован по идиотски, да так же и описан, собственно. Обзывается переключатель "Время на дел и управление задержкой А и Б" - т.е. все в одном флаконе.
Красным кружком выделена крутилка потенциометра плавной регулировки А. Она навершие матрешки. Вы мне про нее речь вели. А я говорил про среднюю часть, которая, по сути, время на деление и переключает. Это меньшая из двух ручек, которые вертят части галетника (именно самого галетника, а не потенциометра у него в торце) . Самая же большая ручка - это прозрачная акриловая "шайба" с меткой, назначение которой не пояснено в мануале по человечески. Управление задержкой? Если да, то тогда понятно, т.к. она движется в огрызке диапазона шкалы, от текущего положения ручки Время/дел до края шкалы по ходу часовой стрелки. При этом любое выбираемое ей значение будет меньше периода, который выбран ручкой Время / Дел - то есть да, задержка меньше основного периода, все совпадает. И "шайба" работает механическим ограничителем. Но почему это нельзя нормально описать в мануале - я ХЗ..... вот честное слово.....
И как описан этот переключатель в назначении - вообще атас. У нас синхронно меняются фиксированные коэффициенты? Да класс! Плавно А и плавно Б строятся порознь? Да, крутилки-то разые. А точно тогда фиксированные для А и Б разные? По другим аппаратам судя, да, а тут как то написано, что прочитать можно как вздумается....
Короче, пользователи аппарата, смотрите и догадывайтесь, пробуйте и угадывайте.

Уважаемый mike-y-k, благодарю вас за ответ. Я, конечно, не разработчик осциллографов, но не пойму - зачем было городить тогда отдельные каналы генератора развёртки? Ну сделали в усилителе два канала - ок, понятно, по тракту на вход. А в генераторе зачем два идентичных каскада, если это все равно двухканальный, но не двухлучевой аппарат? Что это дает и в чем выигрыш при такой компромиссной схеме? Вот просто понять замысел предков хочу.

Благодарю вас, уважаемый spasatell, поищу этот материал, почитаю - действительно заинтересовался. Касаемо мануала - его явно для врага писали, язык косный, описание не последовательное, фрагменты информации раскиданы по тексту веером, как в стеганографии. Возьмите, например, описание органов управления. Там внятно изложено назначение каждой кнопки или переключателя? Ага, щаз (с)
Поэтому я, как и писал уже ранее уважаемому mike-y-k, и выкладываю тут описания своих упражнений с прибором, чтобы идущие за нами не ходили по тем же граблям.
Применительно к С1-65 - а что вы подразумевали под этим? Это же одно лучевой аппарат, насколько я понимаю, в чем его применимость как примера к текущему обсуждению?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: переключатель.png
Просмотров: 0
Размер:	96.6 Кб
ID:	176541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ляп-мануал.png
Просмотров: 0
Размер:	43.8 Кб
ID:	176542  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.05.2023 в 23:58. Причина: 6.6, 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 10:23  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

может быть потому, что можно подсветить (выделить сектор сигнала) канал А, периодом канала Б. или выделить сигнал Б, периодом канала А.
проще - одноканальный. а из одноканальных С1-65 - лучший.
spasatell вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 20:01  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 629
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, Вы скачайте журнал Радиолюбитель за 1999 год... №2 и 3. Там статья Нефедова С. " Осцилография сложных сигналов". Он как раз пользуется С1-99 и описывает работу с ним в определенных случаях. Возможно Вам чем то поможет.
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 08.05.2023, 22:31  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
может быть потому, что можно подсветить (выделить сектор сигнала) канал А, периодом канала Б. или выделить сигнал Б, периодом канала А.
Кстати, о каналах и подсветках. Путем перебора различных комбинаций установлено, что пила в разъеме на лицевой панели появляется только тогда, когда на переключателе комбинаций каналов стоит [А+Б]. Ни в одном из других режимов пилы нет. Непонятно, что за ерунда, ведь при этом канал Б принимает синус 1В 1кГц, и прибор весело его отрисовывает.
Denied вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot