Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 11.05.2023, 16:45  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
запитать его через ЛАТР и посмотреть на результат при питании от ровно 220VAC
Если эта рекомендация имеет единственную цель уменьшить напряжение накала, то проще последовательно с ним резистор поставить.
Реклама:
vg155 вне форума  
Непрочитано 11.05.2023, 16:48  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

мы потратили не много. не более чем прочитать и ответить. а вопрос по калибратору возникнет, как только появится необходимость узнать амплитуду сигнала и время длительности импульса. причем на частоте в сотни герц или сотни мегагерц. товарищи предки предусмотрели это и ввели калибратор на частоте, параметры которого легко проконтролировать в самых разных условиях.
spasatell вне форума  
Непрочитано 11.05.2023, 17:18  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый spasatell, давайте сразу проговорим - я на предков не наезжаю и наезжать не собираюсь. Больше того, отдаю им должное, как они умудрялись из посредственного качества комплектующих собирать приличные аппараты. Хотя, знаю, отец рассказывал, как выкидывал пачками РУ5, электролиты к50 из одной солнечной республики, и пикушками весь блок завешивал (где конструктор сглупил или технологи пожадничали), чтобы устройство прошло военприемку.
Далее - Имперскую технику люблю, даже если она кривенькая, а Знак Качества вообще с детства марка лояльности №1. Иначе б не возился с "99", тем более имея всякие "тэки". А вот старые Motorola, Cisco и иже с ним HP разбираю на дискретчину без малейшего сожаления - ибо не родное.
Это честно, без шуток и сарказма. Почему пишу - потому что вам удалось донести печаль через буквы, если так было задумано - то удалось.
Теперь про физику, самое интересное - не совсем понимаю, как в полевых условиях, без дополнительных ухищрений, инструментов, блоков и комплектующих можно на мегагерцовом диапазоне увидеть подтверждение нормальной работы прибора, используя килогерцовый калибратор? Вот честно говорю, у меня версий не находится. По мне, понимая, что линейность характеристик во всем диапазоне обеспечить надо, и работоспособность на 10^3 не означает достоверность на 10^6, очень в масть был бы второй калибратор, на 1 Мгц. И всё. Узел не великий размером, вроде бы, а пользы было бы прилично.
Хотя, может, я , конечно, чего то не понимаю, и вы мне разъясните, как профессионал.

vg155
Да, уважаемый Vingrad писал об этом. Но для начала "я разобраться хочу" (С) В.Шарапов

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.05.2023 в 06:45. Причина: 6.6, 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 12.05.2023, 06:42  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

vg155, таки у него совсем не импульсный блок питания с широким диапазоном входных напряжений - посему при сети 240VAC часть напряжений подрастёт…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.05.2023, 08:54  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Добрый день, уважаемые форумчане. В ходе разбирательства с шириной луча внезапно обнаружилось, что луч модулирован, причем очень здорово так, не то пилой, не то синусом. Ранее как то этого не было заметно. Электролиты в БП проверял уже, там нет потерь номинала. Подозрения вызывают А20 и А21 - там отсутствуют С3 и С4 на обоих платках, а их задача давить возбуждение стабилизаторов. Буду признателен за совет, что еще проверить.
Denied вне форума  
Непрочитано 12.05.2023, 20:10  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Лет 30-ть назад стал "счастливым" обладателем большой зелёной коробки с 99-м внутри. Первое, что сделал, выкинул родной вентилятор обдува. Поставил от компа потише, иначе "крыша" съедет точно.
Железяка, хоть и новая, но по возрасту 70 какого-то года выпуска. Поработав немного, она начала чудить. То луч толще становиться, то полоски обратного хода бегут по лучу. Полазив тестером и скопом по контрольным точкам, никаких неисправностей найти не удалось.
Переписал абсолютно ВСЕ номиналы эл. кондеров, на ВСЕХ платах, после чего их выкусил и впаял самсунговские. С тех пор, все болячки у скопа исчезли, работает и по сей день. Правда сейчас пользуюсь им очень редко. + ещё бонус, скоп легче стал на пару килограмм.
lyk вне форума  
Непрочитано 13.05.2023, 00:46  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
по возрасту 70 какого-то года выпуска
Здесь утверждается, что универсальный осциллограф *С1-99* выпускался с 1987 года.
vg155 вне форума  
Непрочитано 13.05.2023, 15:46  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, господа, прочистка площадок общего провода, резьб и шайбочек крепления экранов усилителя синхронизации - и модуляция практически исчезла - даже на адском уровне яркости её не заметно. Однако луч все ещё толстоват, что печалит.

Сообщение от lyk Посмотреть сообщение
скоп легче стал на пару килограмм.
Чудес на свете не бывает, поэтому, если после замены на вражеские (читаем - новые) кондеры поведение прибора изменилось, то просто при проверке не были учтены все параметры - на вкус - ёмкость, ESR, и т. д. Плюс, с чем я самолично столкнулся, паршивая пайка - перепаиваешь после проверки один и тот же компонент, и прибор работает по нормальному. В облегчение на пару кг не верю - не столько там кондеров, чтобы такую разницу дать, это раз. А два - ширпотребные кондеры со сроком службы на 3- 5 лет могут быть поменьше размером, ибо им lifetime на 5 лет максимум заложили. Буржуйские же кондеры "с претензией" маленькими габаритами не отличаются - я их пакетами заказывал знакомым аудиофилам из буржуйских инет- магазинов и с бэя. А на закуску - у меня в коллекции есть кондер весьма скромной ёмкости и напряжения, от силовой части линейно-матричного ПУ. Размер больше граненого стакана. Поэтому, извините, "не верю " (С) Станиславский.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.05.2023 в 01:25. Причина: 6.6, 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 13.05.2023, 22:19  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

vg155
Спорить не буду, может и так. В любом случае проверить сейчас не получится, дома не живу…
До этого, было ещё одно детище совкового гавнопрома - С1-74, может с ним год перепутал.
Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
не верю
Не настаиваю, верьте во что угодно. Видимо для Вас важнее сам процесс, чем результат.
Мне знакомый это подсказал, тоже сначала не особо верил. Учитывая, что его предков Моисей по пустыне 40 лет водил, решил рискнуть. И не прогадал. Сейчас, с ремонтом 99 даже не заморачивался бы, не заслуживает эта железяка, что бы тратить на неё своё время.
Ещё, если щуп родной, то у 99 была такая болячка. Жила центральная там из нихрома, очень тонкого. Она от любого чиха рвётся и луч начинает колбасить, сразу даже не поймёшь что с ним.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.05.2023 в 01:29. Причина: 7.11, 7.15
lyk вне форума  
Непрочитано 16.05.2023, 11:16  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Выпускался с 1986 ? Кто-нибудь видел 1991 ?
А вот и 1984

Последний раз редактировалось vova56; 19.05.2023 в 17:30.
vova56 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot