Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2012, 15:32  
stalker-dass
Прохожий
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
stalker-dass на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

madarasht советую прочесть весь форум, тогда многое станет понятно, как настроить или чем заменить.Согласен времени много надо, но оно того стоит. У меня есть конечно все на мой взгляд главные аспекты сборки этого девайса, я когда читал сохранял себе, могу прислать если надо.
Теперь маленький вопрос жителям форума, ЗУ вообще ни как не должен пищать или же легкий чуть слышимый писк должен быть? Писк на всем диапазоне регулировки тока одинаков от 0.5-9А. После прогонки на 10мин на 5.5А детали еле теплые.Стоит подправить номиналы RC или с таким писком можно и так оставлять?
С уважением Андрей.
Реклама:
stalker-dass вне форума  
Сказали "Спасибо" stalker-dass
max68.2011 (06.04.2017)
Непрочитано 21.02.2012, 21:34  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Типа бабочки, которая сломала спину верблюду? Стартерный ток - сотни ампер.
на моем стартере написано 1500 Ватт, это около 120 Ампер после того, как аккуму удалось сорвать с места движок, поэтому дать аккуму лишние 50 ампер не считаю мелочью, но практика покажет....если не спалю раньше))) Как и писал Фальконист для режима "недопускача/мощнойзарядки" и буду ставить ограничение напряжения около 12 ампер....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 22:26  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
на моем стартере написано 1500 Ватт, это около 120 Ампер после того, как аккуму удалось сорвать с места движок
http://www.layert.ru/AKB/index.php?b...&clear_cache=Y
http://www.layert.ru/news/spravka/in...ENT_ID=2196916
Если ваш аккумулятор 60 А/ч, то, по вашему получается, он должен полчаса стартер вертеть? А в натуре на сколько хватает? Теперь можете прикинуть ток?
А я амперметром измерял. 300-амперный шкалит. 75-мВ шунт разогревается за секунды.

Последний раз редактировалось Scadauser; 21.02.2012 в 22:36.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 00:48  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

может быть, проверю отпишусь, насколько реально помогает. Когда аккум был новый он один раз реально суммарно прокрутил не менее 15 минут и совсем не сел, когда починили зажигалку все еще резво крутил и ркутил и крутил..... На данный момент могу сказать следующее. Когда мой аккум не крутит стартер, но пытается, то подключение бушного аккума от упса на 7!!!! амперХчасов(в паралель) хватает, чтоб стартер начал крутить движок так, как будто новый аккум поставили. Больше 100 Ампер вряд ли тот семиамперник может дать, но вот этих 100 приблизительных Ампер хватает чтоб в сумме с еще не совсем сдохшим аккумом движок совсем резво крутился. А если 50 дать? думаю не резво, но хоть как-то крутился бы....но не утверждаю.

Вот только что первый опыт был, отрезал кусок нихрома, чтоб при 12 вольтах ток потреблялся 50 ампер, подлючил на секунду-ничего не сгорело....кроме нихрома)))) не успел вовремя снять провода)))) В качестве токового шунта используется "составной" полевик, с общим сопротивлением канала(три полевика в паралель) 0.0025 Ом. А теперь самое интересное----я не хотел проверять как блок поведет себя при КЗ, но провода схлеснулись и запеклись, длилось КЗ секунд 5, пока размыкнул, после размыкания блок продолжал работать)))) Так что стабилизация тока пока показала хорошее быстродействие, хоть я и испугался. Единственное что не хорошо, при подключении нагрузки происходит длительностью 1 секунду какой-то переходной колебательный процесс, при этом вся схема создает шиплячий тихий шум....надо будет поиграться с обратными связями.....жаль нету осциллографа с функцией записи, обычным ничего не успею посмотреть. Сча вот включу на 10 секунд без обдува, а нихром опущу в воду...последний опыт на сегодня....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 01:07  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Включил, не сгорело, схема почему-то не шумит больше. За 10 секунд все стало еле теплым, но горячее всего фольга(печатные дорожки) на первичке....видать токи в 6-7 ампер для нее великоваты....придется напаять провода. Соберу "колхозно-испытательный" вариант и попробую к аккуму подключить на выходных....Если не сгорит отпишусь)))))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 14:21  
stalker-dass
Прохожий
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
stalker-dass на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Собрал девайс, 4 дня и вуаля.
В архиве прикрепляю свои фото в сборе, фото схемы и печатки, а так же после прочтения 111 стр. форума, выбрал кое какие тезисы (Word) файл. Может кому понадобится!
Свой ЗУ запустил почти сразу, немного пищал, устранил и на проверку, после 8 часов зарядки током в 5.5А чуть еле теплый радиатор транзисторов, остальное чуть ощутимо пальцем, по теплу.
Вырожаю огромное спасибо разработчику данной схемы, и всем кто помог советом на сайте.
Всем удачи в сборе данного девайса.
stalker-dass вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо stalker-dass за это сообщение:
max68.2011 (06.04.2017), robika (23.02.2015), Sezam2 (28.06.2017), urikz1 (22.02.2012)
Непрочитано 23.02.2012, 21:39  
doc555
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
doc555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

моя зарядка сначала было запустилась, и даже свистела. лампа вспыхивала, регулировка не происходила.
потом при попытке покрутить правый переменник был бах с выносом вперед ногами транзисторов и их эм-база резисторов. после их замены схема не запускалась. проверил vt1 vt2 - заменил, выпаивал т1, вроде цел, менял на другой, ноги корректировал. на 494 по питанию 0. и по всем ногам тоже. 494 менял. толку нет.


что проверять???

Последний раз редактировалось doc555; 23.02.2012 в 21:40. Причина: лампа в первичке и сейчас только вспыхивает. на эмит-база обоих транзисторов по 0, а было 0,6-0,7...
doc555 вне форума  
Непрочитано 24.02.2012, 19:39  
RBxx
Прохожий
 
Аватар для RBxx
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Белореченск
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RBxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Собрал зарядку по 3й схеме. Сделал печатку, все спаял, потом оказалось что согласующий трансформатор не подходит, пришлось резать дорожки и проводками подпаивать. После этого все запустилось.
Настроил напряжение 14,4в, пошел к машине тестировать. Подцепил к аккумулятору, ток 8А, через минуту теста взорвался конденсатор 100мкф х 25в. Вместо него поставил другой 100 мкф х 250в, а он тоже греется. Долго не тестировал, но думаю в течении 5 минут тоже взорвется.


Похоже я нашел проблему, закосячил с дросселем, выпаял с бп и впаял 2 обмотки, а количество витков разное 6 и 18. Оставил одну обмотку 18 витков, включил, подцепил а аккумулятору, через 2 секунды хлопнул предохранитель. Пробило диодную сборку S40D45C и похоже силовые транзисторы тоже сдохли. Б-К накоротко звонятся.

Последний раз редактировалось RBxx; 24.02.2012 в 22:55. Причина: Нашел косяк в сборке
RBxx вне форума  
Непрочитано 25.02.2012, 20:57  
doc555
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
doc555 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

ну это явно сопля была при перепайке дроселя
doc555 вне форума  
Непрочитано 26.02.2012, 00:41  
RBxx
Прохожий
 
Аватар для RBxx
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Белореченск
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RBxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Заменил силовые транзисторы и пару резисторов, поставил другую диодную сборку на 20 А 65 В, также сделал нормальный шунт из 2х резисторов на 0,1 Ом. Включил, все работает, подстроил напряжение, ток не трогал. Подключил к аккумулятору, ток 6А, так и оставил.
Уже около 4х часов тестируется на аккумуляторе, полет нормальный. Недавно проверял напряжение 14,1 В, ток 0,6 А.
RBxx вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot