Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2017, 23:28  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от igorgn Посмотреть сообщение
Можно результат тестов выложить. Давно ищу флешку с высокой скоростью записи. Есть одна в Эльдорадо, почти три рубля вечнодеревянных за 32 гига. Дорого. Но больше сотни на запись.
Теперь только после выходных, она в машине в магнитоле))).
Но никакой сотни там точно не было на запись, раза в два меньше как минимум.
Реклама:
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 05:04  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Коллеги, большим спецом в пайке себя не считаю, не монтажник, поэтому возник вопрос, по вашим поискам решения, для ИК-пайки.
Вообще, ЗАЧЕМ ??? Вот например, имхо, идеальная и недорогая станция - Lukey 852. Даже не знаю, чего от неё ещё можно хотеть(хотя, конечно, иногда ещё нужен нижний подогрев - не спорю)... У неё есть нагреватель, который вы ищите в этих прикуривателях. Тоже спираль. Ну, как по вашему, то что есть компрессор и дует воздух, это иногда проблема ?? Дуйку можно выставить на минимальный минимум. Сопло можно взять самое маленькое. Думаете, по любому, будет сильно большая площадь нагрева ?
Ничего подобного, только вчера провёл эксперимент: направил минимальный поток с маленьким соплом на газету. Получил слегка обугленное пятнышко, диаметром 6-9мм. Причем, оно одинаково, хоть растояние от сопла, до газеты - 5мм, хоть 15мм. Диаметр пятна и время его образования, примерно одинаково... Не понимаю, чего ещё желать ? на минимальном потоке, даже 0603 лежит на месте неподвижно. Хочу понять.
__________________
Разрабатываю...
algent* вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 07:07  
Rutcky
Вид на жительство
 
Аватар для Rutcky
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 211
Сказали Спасибо 396 раз(а) в 170 сообщении(ях)
Rutcky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Кстати, о паяльных фенах. Кто в курсе - такие вот фены совсем гумно или иногда всё же можно пользоваться? А то их на Али все продают, но мало кто покупает и отзывы в стиле "получил вовремя".
Rutcky вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 08:21  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,229 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Rutcky Посмотреть сообщение
Кто в курсе - такие вот фены совсем гумно или иногда всё же можно пользоваться?
У моего друга такой. Пользуется в гараже для ремонта бамперов. Ему - самое то что надо. Для меня же в качестве настольного инструмента в ремонте электроники - ну никак не хочется иметь такой инструмент!

Моё мнение.
Он неудобно в руке лежит, так как большой. Температура в попугаях. Довольно шумный (мог бы быть и потише). Но дует прилично. И бюджетный.

Общественное мнение.
Почитайте обзоры.

Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
dimmich, поздравляю! В кругу metcalоводов прибыло! С приобретеньицем!
А почему так дорого? Новый взял? 25тыс. это, кажется, больше 400 долларов? Я свой б/у где-то за 110 долларов урвал, включая доставку из штатов (правда, одно жало только было в комплекте, 25 жал - оно, конечно, совсем другое дело). Уже опробовал? Как впечатления?
Чёта я в цене ошибся... запамятовал. Сейчас посмотрел в истории покупок. 13874 руб станция с одним комплектным жалом, подставкой и пересылкой + 5962 руб набор жал = 19836 руб.

Несколько дней следил за лотами ebay, понял что многие интересуются такими станциями в дешевом варианте, включая поломаные. Вкусных лотов не было. Решил что не хочу напрягаться, ждать, и куплю вещь без нервов, главное чтоб инструмент нравился. Далеко не всегда так поступаю, но к инструменту бывает у меня такое отношение.

Меткал понравился, но не всем. Очень нравится держать паяльник в руке! Маленький, лёгкий, короткий, удобный. С одним комплектным жалом пробовал паять от мелких до больших теплоёмких вещей - паяльник неожиданно для меня справился с прогревом легко одним и тем же жалом! Теперь понимаю недостатки при пайке классическими паяльниками.

О недостатках конечно был осведомлён до покупки: гудение транса даже когда паяльник выключен, случаются неисправности жал (на 50% ремонтопригодны). Не понравилось паять высокотемпературным жалом. Плавится припой, конечно, враз! Но пайка получается перегретой, мутноватой. К сожалению, даже в купленном мной комплекте из 25 б.у. жал все модельки высокотемпературные. 10 разновидностей жал попалось. Придётся ещё тратиться, покупать подходящие мне низкотемпературные жала.

Никак не могу привыкнуть, что на жале не задерживается канифоль. При такой температуре она быстро испаряется и обугливается. Получается, канифоль использовать уже не получится. Если только, возможно, низкотемпературные жала с ней будут нормально работать, попробую когда куплю их.

Подозреваю стыдить меня будете, типа "а вы всё ещё канифолью паяете?"... Но у канифоли, по-моему, есть неоспоримые плюсы. Классическим паяльником в неё ткнул, потом в место пайки. Плюсы: довольно быстро паять, канифоль не дорогая и является не активным флюсом, задействована только одна рука для пайки. При пользовании меткалём придётся применять более дорогие флюсы, которые предварительно надо нанести на место пайки, а это трата времени (паяльник положи в подставку, возьми флюс, верни флюс, возьми паяльник) или свободной руки (флюс или припой с флюсом в другой руке, а чем тогда держать паяемые вещи?).

Купил ещё флюс Amtech NC-559-ASM (естественно, подделка, но вроде неплохая), но его нужно всегда смывать, проводит електричество. Вобщем, технология пайки меткалём у меня пока не отработана. Если есть что дельного посоветовать в этом плане - с удовольствием приму советы (может не в этой теме?). Также нужен совет: чем удобно наносить гелеобразный флюс.

Последний раз редактировалось dimmich; 15.01.2017 в 09:39.
dimmich вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 11:22  
L_0_R
Вид на жительство
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: SPb, RU
Сообщений: 382
Сказал спасибо: 81
Сказали Спасибо 119 раз(а) в 92 сообщении(ях)
L_0_R на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Rutcky Посмотреть сообщение
такие вот фены совсем гумно или иногда всё же можно пользоваться?
Покупал - вполне можно пользоваться, приноровиться только нужно
BGA правда не пробовал, SMD нормально, даже пластиковые разъёмы для шлейфов.
L_0_R вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 11:34  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Rutcky Посмотреть сообщение
такие вот фены совсем гумно или иногда всё же можно пользоваться?
Если нечасто - можно мириться с неудобствами: в руках дубина и перед выключением надо надо убрать температуру в ноль и дождаться остывания. Еще и температуру подбирать "на глаз". Если это раз в год - можно, в хранении достаточно компактен.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 15.01.2017, 12:53  
anapogo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anapogo
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,528
Сказал спасибо: 329
Сказали Спасибо 414 раз(а) в 286 сообщении(ях)
anapogo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Никак не могу привыкнуть, что на жале не задерживается канифоль. При такой температуре она быстро испаряется и обугливается. Получается, канифоль использовать уже не получится. Если только, возможно, низкотемпературные жала с ней будут нормально работать, попробую когда куплю их.

Подозреваю стыдить меня будете, типа "а вы всё ещё канифолью паяете?"... Но у канифоли, по-моему, есть неоспоримые плюсы. Классическим паяльником в неё ткнул, потом в место пайки. Плюсы: довольно быстро паять, канифоль не дорогая и является не активным флюсом, задействована только одна рука для пайки. При пользовании меткалём придётся применять более дорогие флюсы, которые предварительно надо нанести на место пайки, а это трата времени (паяльник положи в подставку, возьми флюс, верни флюс, возьми паяльник) или свободной руки (флюс или припой с флюсом в другой руке, а чем тогда держать паяемые вещи?).
так растворите канифоль в спирте или купите готовый,
Так и выхожу из положения с этими жалами, при макетировании больше ищешь ЧТО припаять, чем сам процесс пайки.
__________________
Создание вебсайтов, интернет-магазинов
@ WEBStudio a--web.com
anapogo вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 13:06  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Чёта я в цене ошибся... запамятовал. Сейчас посмотрел в истории покупок. 13874 руб станция с одним комплектным жалом, подставкой и пересылкой + 5962 руб набор жал = 19836 руб.

Несколько дней следил за лотами ebay, понял что многие интересуются такими станциями в дешевом варианте, включая поломаные. Вкусных лотов не было. Решил что не хочу напрягаться, ждать, и куплю вещь без нервов, главное чтоб инструмент нравился. Далеко не всегда так поступаю, но к инструменту бывает у меня такое отношение.
Да, 20тыс все же получше цена Сам так иногда поступаю с инструментом. А так, я на меткаль много лет заглядывался, только цена кусалась и все откладывал покупку до лучших времен. А там, как-то дал поиск наугад, и вдруг нашел - рабочий, в комплекте с паяльником и жалом, всего за 80 долларов - я и купил сразу, пока не увели. Еще в 40 обошлась доставка из США. По мне, это лучше всего потраченные 120 баксов на моей памяти. Хочется еще оловоотсос к нему приладить. Родной меткалевский оловоотсос стоит как крыло от боинга, но само "жало" можно за 20-30 баксов купить. У него хвостовая часть короче, в обычном паяльнике не доходит до контакта. Но есть идея купить испорченное жало и "дорастить" хвостовик у отсосного жала, оснастив его маленьким компрессором.

Цитата:
Меткал понравился, но не всем. Очень нравится держать паяльник в руке! Маленький, лёгкий, короткий, удобный.
А шнур какой мягкий! При том, что по нему мегагерцы идут.

Цитата:
О недостатках конечно был осведомлён до покупки: гудение транса даже когда паяльник выключен
???
Гудение транса? Он у меня абсолютно бесшумный. Я разбирал, думал, может перемотать на 220, но он был так хорошо залит, что решил не трогать, подключил через внешний советский транс 220/110 (тоже залитый). Совершенно никаких звуков. Чтобы понять, включен, или выключен, я смотрю, горит ли светодиод на передней панели.

Цитата:
Не понравилось паять высокотемпературным жалом. Плавится припой, конечно, враз! Но пайка получается перегретой, мутноватой. К сожалению, даже в купленном мной комплекте из 25 б.у. жал все модельки высокотемпературные. 10 разновидностей жал попалось. Придётся ещё тратиться, покупать подходящие мне низкотемпературные жала.
Ну вот, хорошо, что предупредили. Что-то меня удерживало от покупки комплекта б/у жал - думаю, в основном то, что это шило в мешке, т.е. обычно они не указывают, какие именно модели будут в комплекте. Чтож, придется покупать жала конкретно под определенные нужды, а не пытаться получить сразу некий базовый набор - насколько привлекательной бы ни была эта идея.

Цитата:
Никак не могу привыкнуть, что на жале не задерживается канифоль. При такой температуре она быстро испаряется и обугливается. Получается, канифоль использовать уже не получится. Если только, возможно, низкотемпературные жала с ней будут нормально работать, попробую когда куплю их.

Подозреваю стыдить меня будете, типа "а вы всё ещё канифолью паяете?"... Но у канифоли, по-моему, есть неоспоримые плюсы. Классическим паяльником в неё ткнул, потом в место пайки. Плюсы: довольно быстро паять, канифоль не дорогая и является не активным флюсом, задействована только одна рука для пайки. При пользовании меткалём придётся применять более дорогие флюсы, которые предварительно надо нанести на место пайки, а это трата времени (паяльник положи в подставку, возьми флюс, верни флюс, возьми паяльник) или свободной руки (флюс или припой с флюсом в другой руке, а чем тогда держать паяемые вещи?).
Эээ. Это как купить хорошую машину и заливать в нее совдеповское масло. Я с меткалем стараюсь использовать только фирменные припои и флюсы. Если спаиваемые поверхности облужены, то левой рукой подносишь нитку припоя с флюсом (я купил на eBay фирменный Канадский припой фирмы AIM, очень доволен), правой касаешься паяльником, и все, аккуратная пайка. А если надо облудить, то заранее зачищаю поверхности, наношу на них флюс (тоже фирменный, KESTER 951 или KESTER 186) из бутылочки с иглой, а потом опять - одной рукой нитка с припоем, второй паяльник, и все облуживается сходу. Имхо, экономия на качественных расходных материалах - неправильный подход. Много не сэкономишь, а геморроя много и качество работы страдает.
vahegan вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 13:32  
Rutcky
Вид на жительство
 
Аватар для Rutcky
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 211
Сказали Спасибо 396 раз(а) в 170 сообщении(ях)
Rutcky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Он неудобно в руке лежит, так как большой. Температура в попугаях. Довольно шумный (мог бы быть и потише). Но дует прилично. И бюджетный.
Понятно. Совсем гумно, но иногда пользоваться можно.
Дело в том, что фен мне бывает нужен пару раз в год для не слишком ответственных процедур - выпаять там разъём, сдуть деталюшку с платы-донора, и покупать для этих целей хороший (а значит дорогой) инструмент жаба не велит. А этот вроде для моих целей сойдёт, тем более что градусник у него откалибровать можно, и жаба стерпит.

P.S. Спасибо за обзор, а то я никак не мог найти отзывы о сём дивном устройстве. Видимо марка и производитель продаваемого товара в большинстве случаев рассматривается на Али как конфиденциальная информация или коммерческая тайна.

Последний раз редактировалось Rutcky; 15.01.2017 в 13:42.
Rutcky вне форума  
Непрочитано 15.01.2017, 16:03  
algent*
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 25 сообщении(ях)
algent* на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Никак не могу привыкнуть, что на жале не задерживается канифоль. При такой температуре она быстро испаряется и обугливается.
dimmich, имхо, это не правильно. Когда канифоль сгорает, образуется нагар, что-то вроде слоя сажи или типа того, но главное - на жале образуется слой теплоизолятора. Вы касаетесь паяльником точки пайки, хотите расплавить припой, но между паяльником и припоем, теплоизолирующий нагар - остатки флюса. Приходится повышать температуру, ситуация усугубляется, в конце концов жало портится. Жало нельзя перегревать. Его температура должна быть лишь на пару градусов выше той, при которой припой во флюсе текуч и хорошо расплавлен. Жало должно быть чистое, и на нём должен быть хотя бы 0.1мм слой расплавленного припоя. Даже если в точке пайки уже достаточно припоя. Через слой припоя на чистом жале, тепло легко передаётся в точку пайки. Ну конечно, для массивных полигонов, жало должно быть толстым - опять же, для хорошей теплопередачи. Кроме того, иногда жало и вывод компонента, грубо говоря, имеют общую площадь соприкосновения = 0.0001кв.мм. Ну как две соприкасающиеся остриями швейные иголки. Расплавленнй припой с жала, благодаря силам поверхностного натяжения, "обволакивает" точку соприкосновения твёрдых тел и увеличивает площадь сечения, через которое идёт тепло с паяльника.
__________________
Разрабатываю...
algent* вне форума  
Сказали "Спасибо" algent*
vahegan (15.01.2017)
 

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot